Книги, прочитанные за пол года. Кто что прочел ?

 

U235

старожил
★★★★★

Bachet> Мне думается выдумки всё это. Но про то, как бомбили Берлин, очень интересно написано

Советую на эту тему "Операция "Б"" Виноградова Ю.А. прочитать. Хорошее полухудожественное-полудокументальное описание полетов советской дальней авиации на Берлин в 41-ом без идиотских выдумок.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

Bachet

опытный

Bachet>> Мне думается выдумки всё это. Но про то, как бомбили Берлин, очень интересно написано
U235> Советую на эту тему "Операция "Б"" Виноградова Ю.А. прочитать.

Спасибо, сейчас поищу на е-риднге.
Про Спартака вобщем тоже правда - была такая бомбёжка, но лётчика там такого не было).
 

U235

старожил
★★★★★

Bachet> Совершенно сильная книга - Кольер "Трое против дебрей".
Bachet> Молодой англичанин приехал в 20-е годы Канаду, там женился на внучке индианке и втроём с народившемся сынои уехали от людей в лесные дебри севера Канады

О! На эту тему тоже могу посоветовать Юрия Владимировича Вознюка "ТАЕЖНАЯ ОДИССЕЯ". Есть на lib.rus.ec . Это наш местный приморский автор. Книга старая, написанная еще при глубоком СССР, но читается на одном дыхании. Очень живо и атмосферно написано про приключения и злоключения кампании звероловов в нашей приморской тайге. Во многих местах смеялся до слез. Почти О'Генри блин :) Все места и люди реальны, совпадения неслучайны.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

Bachet

опытный

U235> О! На эту тему тоже могу посоветовать Юрия Владимировича Вознюка "ТАЕЖНАЯ ОДИССЕЯ". Есть на lib.rus.ec . Это наш местный приморский автор.

Не читал, спасибо. О тайге вспомнил и нашёл в сети книгу Репина "Затерявшиеся в тайге".
Трое из Москвы для эксперимента ушли в августе в Красноярскую тайгу, не имея специально ни продуктов, ни компаса, немного спичек - всё.
Около месяца плутали, голодали, мокли.
В СССР читал эту книжку, скорее в журнале, м.б. Турист.
И про них же, - как на острове в Тихом океане - тоже эксмперимент, но этой книги в сети не нашёл.
О Генри не беру в расчёт, пример - у него таких книг я не припоминаю.

Есть ещё исключительно сильные книги дальневосточного писатели, поляка (о его деде есть статья в Вики) - Валерия Юрьевича Янковского - Юбилейный вечер в честь Валерия Янковского пройдет в музее им. Арсеньева - Моя Находка - Новости Находка
Его книг в сети нет - читал в СССР, в библиотеке брал - серия была какя-то - маленькие книжки, очень интересные.
 

U235

старожил
★★★★★

Bachet> О Генри не беру в расчёт, пример - у него таких книг я не припоминаю.

Я про стить Вознюка. Местами напоминает :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  7.07.0

Bachet

опытный

Bachet>> О Генри не беру в расчёт, пример - у него таких книг я не припоминаю.
U235> Я про стить Вознюка. Местами напоминает :)

Вижу, раньше эту книгу встречал, но не обратил внимание - там маленькие повести.
Скачать не удаётся).
 

Invar

опытный
★☆

Bachet> Скачать не удаётся).

"Читать" - "сохранить как" не пробовал ;) это если либрусек, давно не был, но работало.

Или на флибусту. Там тоже есть
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  

Bachet

опытный

Bachet>> Скачать не удаётся).
Invar> "Читать" - "сохранить как" не пробовал ;)

Нет; ладно, может она у меня и есть. Столько книг на диске - запутаться можно.

Сейчас читаю Ранульфа Файнеса о Трансглобальной экспедиции - "Вокруг света по меридиану". Тоже чумовая книга. 6 лет готовили экспедицию и за 3 года должны пройти через полюса точно по меридиану.
Как-то раньше не обращал внимания на эту книгу, лежала скачанная.
 

yacc

старожил
★★☆

Взял начиная с 15.09 прошлого года

Вознюк "Таежная Одиссея"
Сухов Евгений "Смотрящий по России"
Владимир Богомолов "Момент истины (В августе сорок четвертого)"
Зайцев Василий "За волгой земли для нас не было"
Ворожейкин А.В. "Небо истребителя"
Пепеляев, Евгений Георгиевич. «Миги» против «Сейбров».
Лигачев Е.К. "Кто предал СССР?"
Ленин "Государство и революция"
Владимир Першанин "Штрафники, разведчики, пехота"
Максим Котин "Чичваркин Е гений. Если из 100 раз тебя посылают 99..."
Аввакумов Н.В. "Первые залпы войны"
Баграмян И.X. "Так начиналась война"
Бреннеке, Йохан "Охотники за охотниками. Хроника боевых действий подводных лодок Германии во Второй мировой войне"
Черняев Анатолий "Дневник помощника Президента СССР"
Чуднов Гавриил "Конструктор С. И. Мосин"

сейчас дочитываю ( достаточно большая и долгая, хотя и интересная для меня, книга )
Конни Брук "Бал хищников"

В планах - Ходорковский "Человек с рублем"
 3.6.283.6.28

Bachet

опытный

yacc> Ворожейкин А.В. "Небо истребителя"

Прочитал месяц назад книгу Френсиса Чичестера - "Среди волн и небес".
Небес - это когда он в 20-е годы пр. ст. на фанерном аэроплане перелетел впервые из Англии в Австралию.
Потом он впервые перелетел Тасманово море в Австралию из Н З на своём аэропланеб переделанном под водный (с лыжами), а т.к. бензина не хваталоб то он летел через 2 острова: Лорд Хау и Норфолк. И, т.к. аэронавигации тогда ещё не было - то он летел ориентируясь с помощью морского секстанта - т.е. брал солнце (отпуская штурвал аэроплана).
И мне не понятно, как так можно было выйти точно на остров в океане, за более 1000 миль от НЗ??
Т.е., - он брал секстантом солнце, рукам на коленках отмечал своё положение на карте - но там же было склонение-отклонение и т.п., деривиация.
Причём, он вёл не точно на остров, а с отклонением и на расстоянии где-то 100 миль от острова делал поворотную точку, - точно по секстанту измерив своё положение по солнцу. Причём, когда солнца не было, он отклонялся от курса и гонялся за солнце уходя от облаков или даже за солнечным лучом.
Вот это мне не понятно, - как он на таком громадном расстоянии, через более 1000 мильное водное пространство, без ориентиров, без радиосвязи, - попал, вышел на остров Лорд Хау (и потерпел там потом крушение, уже приводнившись - ветер снёс якоря и аэроплан перевернулся)??
 
+
+1
-
edit
 

Bachet

опытный

Джеймс Клавелл - "Сегун"
Книга о первом англичанине Вильяме Адамсе, попавшем в 1600-м году в Японию, через Магеланов пролив, с востока, т.к. западный путь через Инд. океан был для англичан, голландцев опасен из-за противников в войне - испанцев, португальцев.
Адамс прожил в Японии потом всю оставшуюся жизнь, стал самураем и не мог в начале, при первом его сегуне, выехать на родину, в Англию. Потом, когда его уже отпускали, он сам не захотел этого, т.к. у него была и японская семья - сын и дочька (в Англии английская и дочка), и в Японии он имел большой вес советника при дворе. Когда тот сегун умер, его сын стал хуже относиться к нему, не советовался с ним. Адамс вскоре заболел и умер в 1620-х годах.
Японцы до сих пор каждый год празднуют его в его 500000 - ном городе (тогда деревне, подаренной ему сегуном) есть его улица, площадь и т.п.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru