[image]

Вопрос по креплению металла и пластика :)

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Изучил тут внимательно источники люфта на монтировке своего нового телескопа. Похоже, что самый большой из них — такой.

Стальные ноги монти в районе крепления к самой площадке (как это правильно называется?) крепятся втыканием в пластиковые кольца с «ушами», которые притягиваются к площадке. Так вот, этот притяг регулируется и с ним вопросов нет. А вот крепление колец к ноге — клёпаное. Клёпка только с одной стороны и нога немного болтается в креплении. Если будет непонятно, то могу сделать фото. Прокручивания нет, клёпка держит, но отклонения позволяют монтировке крутиться вокруг вертикальной оси на несколько градусов.

Поскольку руки у меня, в общем, далеки от прямоты и способны только на всякую грубую работу, отпилить, там, что-нибудь, рашпилем обработать или изолентой обмотать, что что тут предпринять — опыта не хватает :) Материалов дома тоже никаких :)

Первое, что в голову приходит — забить в получающиеся щели какие-нибудь тонкие клинья. Но тут два момента — узкие клинья, как понимаю, со временем просто продавят пластик и пользы от них никакой не будет. Да и непонятно, из чего их изобразить.

Более грамотным кажется изготовить какую-нибудь очень жидкую эпоксидку, просверлить в ноге у крепления дырку и через дырку залить внутрь. В перевёрнутом вверх ногами виде. Но без понятия, как делать жидкую эпоксидку и как она будет держать. И не сожрёт ли пластмассу :)

В общем, запрашиваю помощь более опытного в чёрной логике народа :)
   
Лучше не на эпоксидку, а монтажную пену. Эпоксидка 99% не приклеется к материалу колец. Пена 98% тоже не приклеется, но зато с силой прижмется.
Технология такая. Ногу в месте, где кончается кольцо, оборачиваешь скотчем, кольцо тоже можно снаружи им обернуть, вдруг это та редкая пластмасса, к которой что-то приклеивается. После этого клепку расклепываешь и ногу вынимаешь.
Выдавливаешь немного монтажной пены в пластиковую тарелку, ждешь минут пять, уминаешь пену палочкой какой-нибудь, ждешь и снова уминаешь. Так делать минут 20. В конце пена уже очень густая, её наносишь внуть кольца и вставляешь ногу. Место сочленения ноги с кольцом заматываешь изолентой в несколько слоев. Так все три ноги. Часа через три можно снять изоленту, обрезать лишнюю пену и снять скотч. Получается жесткое, но не хрупкое место соединения с большой прочностью.
Если пена не нравится, то клей ЭДП делаешь очень жидким, поставив пластиковый стаканчик с ним (перемешанным с отвердителем) в миску с кипятком.
Можешь набить в щель плотно туалетной бумаги и начать пропитывать её суперклеем. Он очень текуч и хорошо пропитывает непроклееную бумагу. После полимеризации клея, будет весьма жесткий композит.
   11.011.0
LT Bredonosec #28.04.2012 22:37  @Balancer#28.04.2012 22:07
+
-
edit
 
Balancer> В общем, запрашиваю помощь более опытного в чёрной логике народа :)
пластик штука хлипкая и восстановлению не подлежит..
Телескоп когда-нить надоест, а попорченый продать будет труднее. Или сильно дешевле.
Потому лучше придумать метод крепить на что-то иное или же укреплять стояк исключительно методами, не портящими пластик

а его портят даже просто чрезмерное сжатие (при мне поломали зажим один пластиковый на дешевом штативе телескопа)
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 
GOGI> После полимеризации клея, будет весьма жесткий композит.
насчет пены идея, да. а суперклей - хрупкий..
   3.0.83.0.8

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Лучше не на эпоксидку, а монтажную пену.

Она же, вроде, не жёсткая?

GOGI> После этого клепку расклепываешь и ногу вынимаешь.

Расклёпывать пока стрёмно. Вдруг, потом не соберу :)

GOGI> Можешь набить в щель плотно туалетной бумаги

Ну, туалетную туда не запихнуть, всё равно, что верёвку перед собой толкать :) А если с расклёпокй, то, наверное, что-то и получше придумать можно. Но про суперклей надо подумать, действительно, жидкий и жёсткий.
   
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

Предлагаю просто купить другой штатив. Можно от старого теодолита. Толку будет больше.
   3.6.253.6.25
RU Balancer #28.04.2012 22:43  @Bredonosec#28.04.2012 22:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> Потому лучше придумать метод крепить на что-то иное

«Что-нибудь иное» стоит в 3-4 раза дороже :) Вообще, цена монтировки обычно раза в два выше цены эквивалентного ей телескопа.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Jerard> Предлагаю просто купить другой штатив. Можно от старого теодолита. Толку будет больше.

Ты не представляешь, что такое телескопная моторизированная монтировка :)
   
Balancer> Она же, вроде, не жёсткая?
Она не хрупкая. А с малым количеством пузырей она достаточно твердая, для данного узла это наиболее подходящий материал из тех, что можно пойти и купить в ближайшем магазине.
Суперклей действительно сам по себе очень хрупок, дает приличную усадку в толстом слое и растворяет все что не попадя.
Ты б хоть фотографию какую сделал проблемного узла.
   11.011.0
Balancer> Расклёпывать пока стрёмно. Вдруг, потом не соберу :)
Даже если ты потом ногу тупо на термоклей обратно воткнешь, это будет лучше, чем данная заклепка.
З.Ы.-ну реально уроды, за хоть и не гигантские, но все-таки уже ощутимые деньги, такой конструктив толкать.
   11.011.0

au

   
★★☆
Balancer> В общем, запрашиваю помощь

А где слайды?
   3.5.63.5.6
US Сергей-4030 #29.04.2012 06:39  @Balancer#28.04.2012 22:42
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
GOGI>> Лучше не на эпоксидку, а монтажную пену.
Balancer> Она же, вроде, не жёсткая?

Когда ее вбить побольше и не давать выйти - еще какая жесткая.
   18.0.1025.16218.0.1025.162
US Сергей-4030 #29.04.2012 06:41  @Balancer#28.04.2012 22:07
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Balancer> В общем, запрашиваю помощь более опытного в чёрной логике народа :)

Сделай фотки.
   18.0.1025.16218.0.1025.162

Zeus

Динамик

Balancer> Но про суперклей надо подумать, действительно, жидкий и жёсткий.

Я слабо понимаю, о чем речь (давай фотки), но если будешь садить на циакрин (благо он сейчас дешев и есть разных видов), тебе понадобится активатор. Он продается и отдельно, и в комплекте с клеем иногда. Я так понимаю, клей будет в почти закрытом объеме, в относительно больших количествах и притом с пластиком. Без активатора может не встать или вставать будет долго. Активатора надо буквально капли (это катализатор), но имей в виду, что реакция сильно экзотермическая. Может задымиться и запузыриться при больших объемах. Но это тебе не в первой, надо думать ;)
   

Balancer

администратор
★★★★★
au> А где слайды?


Диаметр ноги, где-то, сантиметра три. Качается в направлении поперёк заклёпок. Вдоль них может и могло бы качаться, но под нагрузкой само фиксируется. А вот по отклонение по горизонтали на всех трёх ногах позволяет платформе прокручиваться вокруг вертикальной оси:

   

Zeus

Динамик

Balancer> Более грамотным кажется изготовить какую-нибудь очень жидкую эпоксидку

Помимо температуры, эпоксидку можно разбодяжить ацетоном. Лучше, конечно, нагреть, но она может неожиданно встать (особенно если это современная "быстрая") и в любом случае сократит время работы. Ну и если закачивать медленно, будет остывать на ходу и густеть. Так что ацетон - тоже вариант, мы так делали.
   
Однозначно монтажную пену!!! Заклепки очень легко высверливаются тонким сверлом. Если что, можешь потом такую же обратно поставить: они продаются в магазинах и клепочник к ним рублей 300 стоит.
Только ногу до кольца и втулку, куда она вставляется снаружи, тщательно скотчем обмотать. Потому что с пластмассы пена еще сходит, а вот с металла её замучаешься отдирать. Вся операция займет меньше часа, и получишь надежное и аккуратное соединение.
   11.011.0
Клей ЭДП от температуры мгновенно не встает, ему дибутилфталат мешает. Эпоксидка с ацетоном дает большую усадку, да и прочность потом мала.
   11.011.0

au

   
★★☆
Balancer> https://lh6.googleusercontent.com/.../s0/20120429-1145-img_3007.jpg

Ещё противоположный конец заклёпок покажи.
   3.5.63.5.6

Zeus

Динамик

Balancer> Диаметр ноги, где-то, сантиметра три. Качается в направлении поперёк заклёпок.

Ну, да, тут два решения. Пожалуй, я бы налил очень жидкого циакрина (смолу до такой вязкости никак не сделать; что-то другое, типа бумаги, лучше даже не пытаться) и, пошебуршив для распределения и убедившись, что клей едва не выступает, накапал бы активатора. Без активатора можно рискнуть (оставив на сутки), но там, где завязан пластик, лучше не рисковать.

Ну и окончательное решение вопроса - расклепать, намотать на трубу чего-нибудь (да хоть изоленты) и плотно всадить обратно. Собрать на винтах с гайками. Впрочем... там, похоже, клепка только к одной стенке? Все равно, просверлить насквозь и собрать на длинных винтах. В закрытой трубе (как сейчас) трудно будет, а насквозь при аккуратной сборке смотреться будет нормально. Если эстетика не слишком важна, может, лучше даже крест-накрест винты поставить, а не два параллельно.
   
Это сообщение редактировалось 29.04.2012 в 13:06

Balancer

администратор
★★★★★
au> Ещё противоположный конец заклёпок покажи.

Они не сквозные. С противоположной стороны ничего нет. Такой же голый пластик. На второй фотке обратная сторона видна. (Заклёпки с внутренней стороне ноги).
   

Zeus

Динамик

GOGI> Однозначно монтажную пену!!! Заклепки очень легко высверливаются тонким сверлом.

Если уж расклепывать, то способов миллион, можно и без пены обойтись (той же изолентой, как я сказал, которая наверняка уже есть; или просто любым "объемным" клеем). Проблема будет заклепать обратно, потому как клепка одностороняя, потому придется либо сверлить насквозь (что, кстати, добавит жесткости), либо просто полностью держать на клею.

В общем, я бы попробовал сначала малой кровью, т.е. жидким циакрином. Только обязательно жидким, такой сейчас продается (больше в модельных магазинах, но не знаю, как в Москве) - надо, чтобы он хорошо вглубь протек. Если не понравится, трубу вполне можно будет отодрать после расклепывания. (Подразумевая, что "не понравится" означает, что там опять движение есть - значит, отлипло уже).
   
После пены заклепка уже не нужна. Ну и стоит клепочник под такие клепки как я уже писал 300 рублей.
Изолента и прочее - фигня. Суперклей - фигня. Я предлагаю многократно опробованный мною в подобных соединениях метод.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Диаметр ноги, где-то, сантиметра три. Качается в направлении поперёк заклёпок. Вдоль них может и могло бы качаться, но под нагрузкой само фиксируется.

Я бы просто добавил заклепок по осям
   18.0.1025.16218.0.1025.162

au

   
★★☆
Balancer> Они не сквозные. С противоположной стороны ничего нет.

По сумме увиденного склоняюсь к мысли, что я бы высверлил их.
   3.5.63.5.6
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru