[image]

Черемша

Перенос из темы «Весёлые картинки - 3»
 
+
-
edit
 

madmat

опытный

madmat>> К сожелению своих фоток нету, взял тоже с инета. Если я правильно понял часть фоток с Чечни. В принципе это почти там же где и я её брал.
Alexandrc> Мы ее и сейчас такой же собираем, рядом, Кавказ однако, но не в тех местах ;)
Ну мы брали в горах Осетии - Ингушетии. Это фотки не мои, и по подписи я понял что Чеченские. А Ваш ореол сбора? )))
Alexandrc> А вот на рынке ситуация сильно поменялась: раньше можно было буквально мешками чуть ли не даром купить, а теперь дорого и маленькими пучками.
Ну что-то мне подсказывает что дело в неспокойствии на Кавказе. Вряд ли её всю повыкорчёвывали. Хотя мне рассказывали что когда начались (ещё в 90-х) Осетино-Грузинские заворушки, из Ю.Осетии хлынул поток Осетин, которые дорвались до плодородных гор и чуть ли не самосвалами вывозили оттуда грибы, ягоды, яблоки, груши, облепиху, черемшу и т.д. Так что не исключаю и такого поворота событий.
   17.017.0
RU Кот_да_Винчи #26.12.2012 14:40
+
+1
-
edit
 
по наущению камрадов обыскал здешние рынки и таки нашел маринованный сабж. Подтверждаю - под водочку идет со свистом.

:D
   9.09.0
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

madmat> Ну мы брали в горах Осетии - Ингушетии. Это фотки не мои, и по подписи я понял что Чеченские. А Ваш ореол сбора? )))
Краснодарский край, восточней плато Лагонаки обычно не ходим.
   17.017.0
+
-
edit
 

madmat

опытный

Alexandrc> Краснодарский край, восточней плато Лагонаки обычно не ходим.
Ууууу, ну это далеко (((. Никогда не бывал.
   17.017.0
RU Balancer #28.12.2012 13:29  @Кот_да_Винчи#26.12.2012 14:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кот_да_Винчи> по наущению камрадов обыскал здешние рынки и таки нашел маринованный сабж. Подтверждаю - под водочку идет со свистом.

А я купил баночку «Черемши» намедни, уже начинаю открывать и, традиционно (да, я — зануда! :D) читаю состав. Начало: «Стрелки чеснока, …». В общем, действительно, чеснок чесноком, ни в малой степени не черемша. Но, в принципе, всё равно съедобно, хотя и жестковато.
   2222
+
+1
-
edit
 

SarBMC

опытный

У нас она растёт, в общем-то повсюду, в частных домах, на дачах, в лесу... Мы обычно собираем её в конце апреля, в начале мая на островах, - чище, здоровее, и работе не мешает. Позже она становится деревянной. Правда в последнее время появилось множество конкурентов, ведущих натуральные заготовки, выкашивают, гады, всё подчистую, вместе с ландышами.
По части варки, что-то не припомню такого, у нас готовят так же, как и у ED. Делают ещё пирожки и прочие приколюшки. А готовят на огне обычно папоротник-орляк...
   

энди

злобный купчик
★★★

Черемша (Вост Сибирь)= колба(Зап.Сибирь)=лук победный.
   8.08.0
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
энди> Черемша (Вост Сибирь)= колба(Зап.Сибирь)=лук победный.

Строго говоря черемша = колба (калба) = лук медвежий (Állium ursínum)



У нас в Сибири не растёт и здесь черемшой (колбой) действительно называют лук победный (Állium victoriális).



Растения очень похожи, особенно формой молодых листьев. Но всё же отличить нетрудно. У лука медвежьего стебель трёхгранный, а у победного цилиндрический. По вкусу говорят одинаковые (я сам медвежьего лука не пробовал :) ).

Ботаники утверждают, что черемша - это именно лук медвежий, а лук победный называть черемшой ошибочно. Но мы с ними конечно же не согласны. Наша черемша самая настоящая и самая правильная. :D
   23.0.1271.9723.0.1271.97
Это сообщение редактировалось 30.12.2012 в 17:37

энди

злобный купчик
★★★

ED> Ботаники утверждают, что черемша -
Я до сих пор не могу называть черемшу колбой))))А здесь этого слова даже этого некоторые не понимают.
   8.08.0

ED

старожил
★★★☆
энди>не могу называть черемшу колбой))))А здесь этого слова даже этого не понимают.

Аналогично. :)
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Кот_да_Винчи #30.12.2012 17:29
+
-
edit
 
а в каких местах она в Зап. Сибири растет?
   9.09.0

SarBMC

опытный

энди>>не могу называть черемшу колбой))))А здесь этого слова даже этого не понимают.
ED> Аналогично. :)
Я так вообще впервые слышу. Окромя химического оборудования другого применения не знаю...
   
RU ED #30.12.2012 18:00  @Кот_да_Винчи#30.12.2012 17:29
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Кот_да_Винчи> а в каких местах она в Зап. Сибири растет?

"На территории России встречается повсеместно в лесной зоне".

В лесах Зап. Сибири куда ни ткни. На Алтае, в Кемеровкой, Томской, Новосибирской, Тюменской, Омской, Свердловской... областях.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

SarBMC> Я так вообще впервые слышу.
Ударение на на "а".
   8.08.0

Mishka

модератор
★★★
ED> Вовсе не обязательный. У нас почти всю черемшу съедают свежей (а едят её здесь ОЧЕНЬ много). В натуральном виде.

Дык, она самая вкусная в таком виде. :)
   8.08.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru