Столовое серебро с научной и практической точки зрения

Перенос из темы «3D Телевизоры и телевидение. Пылесосы-роботы.»

1 2 3 4 5 6 7 8

ahs

координатор
★★★
Fakir> Возможно, рулило бы серебро с титановым покрытием? :F

Вполне возможно. Но тогда.лучше титан по золоту ;)

Fakir> C одной стороны - высокая теплопроводность, с другой - не чернеет, защищено, и еще круче блестит, "и вообще серебряное" :)

Ну да, в тонком слое теплопроводность титана ни на что не повлияет, массу и теплопроводность благородного металла сохраним, тяжелые металлы накапливать не будем.

Fakir> Ну, конечно, если титановое покрытие вообще на серебре будет держаться.

Вполне должно. Яндекс не против. Только пока делают наоборот :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

U235

старожил
★★★☆
ahs> Тантал-ниобий точно не хуже. Титан - хуже (эмпирически, сам не пользовался)

Чем чистый титан то хуже? Совершенно нетоксичен, достаточно красив. Твердостью особой он не обладает, так для ложек-вилок оно и не надо. В обработке правда несколько гемороен.
Демократия – в аду, на небе Царство  

U235

старожил
★★★☆
ahs> К простому чернеющему серебру отношусь плохо.

А я наоборот обожаю: старое серебро благородно и солидно смотрится, а не как нержавейка какая нибудь :)

ahs

координатор
★★★
U235> Чем чистый титан то хуже?

Низкая теплопроводность, низкая теплоемкость и низкий вес одновременно. И по тактильным ощущениям будет что-то типа полированного алюминия.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

U235

старожил
★★★☆
ahs> Низкая теплопроводность, низкая теплоемкость и низкий вес одновременно. И по тактильным ощущениям будет что-то типа полированного алюминия.

По весу он все ж ощутимо тяжелее алюминия, хоть и несколько легче стали. Титановые вещи по личным ощущениям оставляют впечатление стальных, но с полностью внутри. На алюминий совсем непохоже. Ну и титан совершенно не такой мягкий, как алюминий. Гнется он скорее как нержавейка, но не как алюминий. Ну а что теплопроводность низкая, так это на любителя. Многим наоборот понравится, что ложки в горячем чае не раскаляются

ahs

координатор
★★★
U235> А я наоборот обожаю: старое серебро благородно и солидно смотрится, а не как нержавейка какая нибудь :)

Смотреть - да, кушать с него - ну если очень хочется.
Серебром хоть и можно себя в живом состоянии довести до аргирии, но лучше соединений тяжелых металлов избегать даже в следовых количествах. В мозгах и почках кумулирует совершенно точно.
+
+1
-
edit

iodaruk

аксакал

ahs> Вполне возможно. Но тогда.лучше титан по золоту ;)

Тогда нитрид титана по титану :Р
 25.0.1364.15225.0.1364.152
+
+1
-
edit

ahs

координатор
★★★
iodaruk> Тогда нитрид титана по титану :Р

согласен на нитрид титана по золоту ;)

U235

старожил
★★★☆
ahs> Серебром хоть и можно себя в живом состоянии довести до аргирии, но лучше соединений тяжелых металлов избегать даже в следовых количествах. В мозгах и почках кумулирует совершенно точно.

Да ладно. Аргироз это уже совсем тяжелый случай. Столовым серебром до такого никак нельзя доиграться. Нужен более плотный контакт соединениями серебра, притом с биодоступными соединениями, а не сульфидом серебра который на редкость прочное и нерастворимое соединение. Металлическое серебро как бы даже не больше активных тонов дает, чем сульфид
+
+1 (+2/-1)
-
edit

ED

старожил
★★☆
Wyvern-2>Обжигаться как то не хочется

А наливать не кипяток или подождать пока остынет - не судьба?
+
+1
-
edit

Sheradenin

аксакал

U235>> Чем чистый титан то хуже?
ahs> Низкая теплопроводность, низкая теплоемкость и низкий вес одновременно. И по тактильным ощущениям будет что-то типа полированного алюминия.

Есть один огромный минус - титан на стекле, фарфоре, фаянсе и пр. при даже небольшом нажиме оставляет жирные несмываемые металлические следы. Сколько в детстве было исписано стекол и кафельной плитки в школе...
<b>Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell</b>  19.019.0
+
-
edit

ahs

координатор
★★★
Sheradenin> титан на стекле, фарфоре, фаянсе и пр. при даже небольшом нажиме оставляет жирные несмываемые металлические следы.

Хм, не знал. А долго держатся?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  25.0.1364.15225.0.1364.152

Invar

опытный

ahs> Хм, не знал. А долго держатся?

Автографы на стекле-годами десятилетиями...окно раньше заменили. Нажим не сказал бы что слабый, но лопатка из КВД пишет даже по мокрому стеклу.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  11.0.696.3411.0.696.34
+
-
edit

Sheradenin

аксакал

Очень долго - отскрести удается только поцарапав поверхность, остается матовая полоса. Впрочем со временем оно как-то стирается - у мамы дома на окне в спальне до сих пор виден некий знак, но уже надо знать где смотреть, так прошло лет 30 уже.

Вандализм конкретнейший, помню в средней школе владение титановым обломком или куском проволоки было обязательным атрибутом каждого "серьезного" мальчика. Попытки впарить алюминиевый сплав легко вычислялись и пресекались. Впрочем иногда попадались куски сплава который приходилось достаточно сильно нажимать для появления следа.
<b>Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell</b>  19.019.0

Invar

опытный

А серебро еще Анна де Бейль забраковала :-)

... Она взглянула па стол, увидела блестевший нож, ринулась к нему и схватила его, но ее постигло жестокое разочарование: лезвие ножа было из гнущегося серебра и с закругленным концом.

Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  11.0.696.3411.0.696.34
+
-
edit

Бяка

имитатор знатока

Lamort> Немножко изменим вопрос, - вы будете использовать серебряные приборы если они будут абсолютно везде,

Да. Буду.
Единственное, о чём бы я подумал дополнительно, это чайные ложечки из кости. Для яиц.
Например, из слоновой кости.

Что касается чернения серебра - есть нормальные чистящие и "консервирующие "средства.
И очень они удобны, даже для обработки в посудомойке. Впрочем, можно и в обычной кастрюле замочить.

Это сообщение редактировалось 11.03.2013 в 22:56
DE Бяка #11.03.2013 22:58  @D.Vinitski#10.03.2013 16:17
+
-
edit

Бяка

имитатор знатока

Бяка>> Это отдельный класс. И именно из за качеств серебра.
D.Vinitski> Это каких, Бяка? Отсюда и поподробней. Поржём.

Спроси своего деда, если он ещё жив.
Он серебряные приборы покупал, если верить Вашему рассказу.
Значит оно зачем то ему сдалось.

Впрочем, Вы - третье поколение. А его определение дано ещё Бисмарком.

CY D.Vinitski #11.03.2013 23:10  @Бяка#11.03.2013 22:58
+
-
edit

D.Vinitski

филин-стратег
★☆
Оно ему сдалось как предмет обстановки дома вице-консула СССР в Нью-Йорке.
А так как сегодня не 1942 год и я не дипломат-разведчик, то ни мне, ни жене серебряные приборы не нужны.
То что есть - и ладно!
Собственные картины на стенах куда круче вилок-ложек.

+
+1
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Sheradenin>> титан на стекле, фарфоре, фаянсе и пр. при даже небольшом нажиме оставляет жирные несмываемые металлические следы.

Хех. Неужто в ваших краях в 1990-х все окна общественного транспорта не были исписаны титаном?
 19.019.0
+
-
edit

AXT

инженер вольнодумец

Sheradenin> Есть один огромный минус - титан на стекле, фарфоре, фаянсе и пр. при даже небольшом нажиме оставляет жирные несмываемые металлические следы.

Если память не подводит, то следы от титана смываются солянкой. Но это, конечно, если материал держит.

varban

администратор
★★★
Sheradenin>> Есть один огромный минус - титан на стекле, фарфоре, фаянсе и пр. при даже небольшом нажиме оставляет жирные несмываемые металлические следы.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/a/anchem/aHR0cDovL3d3dy5hbmNoZW0ucnUvZm9ydW0vcmVhZC5hc3A_aWQ9MzA2MCZyZWNvcmRudW09MjM=-400x300.png [can't get icon's size]

Форумы ANCHEM.RU: Чем сделать долговечные надписи на стекле?

Обсуждение темы Чем сделать долговечные надписи на стекле? на химико-аналитическом форуме. // www.anchem.ru

AXT> Если память не подводит, то следы от титана смываются солянкой. Но это, конечно, если материал держит.

Полуиспользованной горячей хромкой :)
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/a/anchem/aHR0cDovL3d3dy5hbmNoZW0ucnUvZm9ydW0vcmVhZC5hc3A_aWQ9MzA2MCZyZWNvcmRudW09MTg=-400x300.png [can't get icon's size]

Обсуждение темы Чем сделать долговечные надписи на стекле? на химико-аналитическом форуме. // www.anchem.ru

Но вернее всего абразив:
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/a/anchem/aHR0cDovL3d3dy5hbmNoZW0ucnUvZm9ydW0vcmVhZC5hc3A_aWQ9MzA2MCZyZWNvcmRudW09MzI=-400x300.png [can't get icon's size]

ahs

координатор
★★★
Balancer> Хех. Неужто в ваших краях в 1990-х все окна общественного транспорта не были исписаны титаном?

не было такого, няп.

Invar

опытный

iodaruk>> Тогда нитрид титана по титану :Р
ahs> согласен на нитрид титана по золоту ;)

Креативней надо, креативней. :-)

Они же титановый "дамаск" делают. Торжество эстетики над потребительскими свойствами во всей красе...впрочем, свойства разные бывают.

AXT

инженер вольнодумец

varban> Полуиспользованной горячей хромкой :)

Я почему-то думал, что солянка таки ест и титан и двуокись. Я не прав?

varban> Но вернее всего абразив:

Хех :)

А вообще, если почитать, что там пишут про жидкое стекло и вспомнить технологию иготовления полупроводниковых приборов, то я бы посоветовал делать так:

1) Подготовить поверхность.
2) Наложить и приклеить трафарет — например, резиновый, а приклеивать ... хз, наверно, можно даже парафином, горячим способом.
3) Нанести подслой, просто жидким стеклом в оптимальной для скрепления концентрации.
4) Подождать, сколько надо :)
5) Нанести маркировку жидким стеклом с красителем.
6) Подождать до затвердения.
7) Снять трафарет.
8) Зачистить торчащие края абразивом.

И попробуй потом это сними без порчи изделия :)

+
+1
-
edit

varban

администратор
★★★
varban>> Полуиспользованной горячей хромкой :)
AXT> Я почему-то думал, что солянка таки ест и титан и двуокись. Я не прав?

Не знаю :)
Я всегда хромкой счищал :)

AXT> А вообще, если почитать, что там пишут про жидкое стекло и вспомнить технологию иготовления полупроводниковых приборов, то я бы посоветовал делать так:

Угу, вариант :)
Есть еще один, еще красивее - использование стеклокрасок. Так маркируют современные пипетки/бюретки/колбы.

Но я всегда травил. Бифторид аммония - наше все :)
 25.0.1364.17225.0.1364.172
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru