[image]

И Родина щедро поила меня березовым соком, березовым соком.

 
1 2 3 4 5 6
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
GOGI> Я вот в детстве весной любил обломить ветку клена, подставить язык и наслаждаться вкусом :)
Дык разве с наших северных кленов сока надоишть? Всегда думал это такая канадо-североамериканская приблуда. С южных сортов. Я как-то раз набрал наших питерских конских каштанов, и решил их в духовке пожарить, они взяли щельмы и повзрывались прямо в духовке, вот мне бабушка, царствие ей небесное, клюкой своей по спине сьездила и отмывать духовку заставила. :)
   
Беня> Дык разве с наших северных кленов сока надоишть?
Ну, что-то капает. На вкус много вкуснее и слаще, чем березовый, но намного меньше
   26.026.0
RU Валентин_НН #14.02.2014 20:54  @Balancer#14.02.2014 19:22
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Мой бог, чего только на а-базе нет :eek: - это я к тому, что совсем новенькие посты пристегнули к ветке десятилетней давности


Balancer> В Кока-коле растворитель, как раз, неорганический :) Ортофосфорная кислота, как и в старых советских лимонадах (почему их вкус сегодня ничто не воспроизводит — сегодня все современные «Буратины» с «Дюшесами» делаются на лимонной кислоте).

У меня сложные отношения со всякими лимонадами. Удаётся пить напитки только "известных брендов".
После переезда из Питера в Нижний пришлось "искать" местного производителя напитков. Нашли - "Сарова". Выпускают "саяны", "тархун", "ситро", "колокольчик","дюшес" и пр.
каких-то мелких производителей (что кваса, что лимонада) пить не могу. После того как проглотишь воду остаётся какой-то неприятный привкус. Я придумал такую версию, что все эти маленькие предприятия, не имея лабораторий, перестраховываются и сыплют какого-нибудь "бензоата натрия" с избытком.
У меня отец любитель купить какой-нибудь дешёвый лимонад- типа "смотри, как недорого достал". А я совсем пить его не могу. И даже в слепых тестах в гостях определяю, что "а что такое купили? Спаровский тархун штоле?"
   32.0.1700.10732.0.1700.107
?? Balancer #14.02.2014 21:30  @Валентин_НН#14.02.2014 20:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Валентин_НН> У меня сложные отношения со всякими лимонадами. Удаётся пить напитки только "известных брендов".

У меня, как раз, всё просто. Не люблю напитки с лимонной кислотой и прекрасно воспринимаю те, что с ортофосфорной и натуральные :) Так что у меня основной рацион — кефиры, квас «Очаковский», «Кока-кола» и пиво :) Чуть реже — минералка и натуральные соки (в смысле не нектары с лимонной кислотой и сахаром).
   32.0.1700.10732.0.1700.107
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Валентин_НН>> У меня сложные отношения со всякими лимонадами. Удаётся пить напитки только "известных брендов".
Balancer> У меня, как раз, всё просто...

Там еще сахар/подсластитель/микс на послевкусие влияет здорово.

В светское время, ЕМИС, сахар без вариантов, да и консерванты весьма умеренно -только "Колокольчик" ?
   
RU я уехал #14.06.2014 17:09  @Invar#14.02.2014 23:05
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Дайте технологию. Тут пропасть берез.
В картинках.
   
LT Bredonosec #14.06.2014 18:05  @TEvg-2#14.06.2014 17:09
+
+1
-
edit
 
я.у.> Дайте технологию. Тут пропасть берез.
я.у.> В картинках.
Берешь соковыживалку "Журавинка 2", пихаешь туда полено, второе, третье, и наслаждаешься березовым соком с мякотью :)
   26.026.0
14.06.2014 21:02, Bod: +1: :lol:
я.у.> Дайте технологию. Тут пропасть берез.
А какая там технология? Елочкой перевернутой подрубил, угольник снизу вбил, бутыль поставил. Только это тебе теперь только в следующем году придется.
Кстати, как у тебя там с клещами? Прививки от энцефалита ты сделал?
   29.029.0
RU я уехал #14.06.2014 18:42  @GOGI#14.06.2014 18:12
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

GOGI> Кстати, как у тебя там с клещами? Прививки от энцефалита ты сделал?

Змей видел две штуки, комарики, мошка. Клеща не видел. В 2009-м лазил по тайге восточнее Кемерово, а потом приехав в новосиб и моясь в душе обнаружил двое присосавшихся к пояснице. Что-то делать было поздно, они уже неделю так висели. К медикам не обращался.
   
RU я уехал #14.06.2014 18:43  @GOGI#14.06.2014 18:12
+
-
edit
 
+
+3
-
edit
 
я.у.> Змей видел две штуки, комарики, мошка. Клеща не видел.
Должно быть дохрена. Вы восточнее нас, а у нас его просто тьма. На следующий год лучше сделай прививки, энцефалит это такая дрянь, что если ты и не помрешь, то возможно об этом пожалеешь, особенно с учетом что ты один живешь.
   29.029.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кроме энцефалита, есть еще бореллиоз Лайма - не так смертельно, но тоже гадость. Не знаю, есть ли там, но и в европейской части появляться начал :(
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 
GOGI> http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/2/651/1291651/f_19443435.jpg
у нас такое кощунство не любят. У нас аккуратно проверченная дырочка, в неё трубочка, по кембрику в закрытую бутыль.
И дереву не так плохо, и заткнуть или замазать можно, и сок не пропадает впустую, и ты пьёшь без муравьёв и прочих мух-личинок.
   26.026.0
Болезнь Лайма, конечно, тоже есть. Но она все-таки успешно лечится, если не запущенная. А вот энцефалит даже при адекватном лечении может плохо закончится.
Это я в интернете такой умный, а так-то я уже 9! лет не могу на работе собраться сделать бесплатную вакцинацию от энцефалита.
   29.029.0

Bod

координатор
★★★★☆
я.у.>> Что за угольник?
GOGI> http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/2/651/1291651/f_19443435.jpg

Кору, имхо, стёсывать не обязательно. На работе во дворе большая двуствольная (этакой рогаткой от самого низа) берёза растёт, район не сильно загазованный, так каждый год её "доим". Из тонкостей - доить нужно рано, до того, как полезут почки на ветвях. Когда только сок начал идти. Берёза ещё "плакать" начинает. Капельки сока прямо с ветвей капают.

Мы высверливаем отверстие глубиной сантиметров 10 и диаметром сверла восьмёркой-десяткой и снизу угольник жестяной вбиваем. За день несколько 5-литровых бутлей набирается. Мы в каждом стволе делаем отдельную дыру. Когда проклёвываются почки - сок уже начинает идти мутный. Тогда дыру тампонируем.
   24.024.0
Вообще, если быть объективным, достаточно в ведро чистой воды бросить пару ложек сахара и горсть березовых веточек и наслаждаться подлинным вкусом березового сока. Особым эстетам добавить пару муравьев на стакан. Для кислинки.
   29.029.0
14.06.2014 21:26, Bod: +1: Особым эстетам добавить пару муравьев на стакан. Для кислинки. :D

Bod

координатор
★★★★☆
Я, если честно, и не пью его (вообще не водохлёб по жизни). Но пробовал. Сок сам по себе не сладкий. Вода-водой. Чисто технически организовываю "процесс доения", а народ на работе набрасывается - заряжаются витаминами ;) Ну, плацебо - дело безвредное. Сладки сок - это уже магазинный. С сахаром в виде консерванта, лимонной кислотой и пр.
   24.024.0
RU Валентин_НН #18.06.2014 10:09
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
как-то ездили по весне к знакомым на дачу. За околицей дачного массива - лес. Пошли погулять. Чуть не на каждой берёзе висело по банке. Вскоре встретился и организатор этого дела - мужичок с флягой на тележке. Ходил, собирал сок.
Спрашиваем - а на фига столько?
- да мы, говорит, завсегда сок берёзовый собираем. В банки его закручиваем и в подполье. Берёзовый сок, он от всего помогает. И с похмелья его хорошо пить, и при мужской слабости. И ежели баба кака понести не может - и тут сок первое дело. Вот ты, да ты, я смотрю у тебя волос маловато. А вот мыл-бы голову соком берёзовым, так тебе и Киркоров бы завидовал в лучшие годы. Или вот у деток аллергия какая на коже (химия ведь одна кругом, туды её в качель) - добавил в ванну сочку, вот всё и прошло.

А вы говорите - "пару муравьёв на стакан".
   35.0.1916.15335.0.1916.153
Это сообщение редактировалось 18.06.2014 в 10:29
US Беня #18.06.2014 10:28  @Валентин_НН#18.06.2014 10:09
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
В.Н.> А вы говорите - "пару муравьёв на стакан".
Плацебо
"Строе правило:
-богатого вылечат оооочень дорогие таблетки
-бедного - те которые трудно достать
-инженера-физика всякие приборы потребляющие ток из сети
-гуманитария заговоры и тибетско-алтайская мудрость веков
-бабушек-старушек травы и пищевые продукты
-спортсменов физические упражнения
-военных распорядок и дисциплина с волевыми усилиями
-врачей не лечит ничего..."
 


Вроде Ник еще постил когда давно на форум. :-)
   35.0.1916.14135.0.1916.141
RU я уехал #18.06.2014 12:53  @Беня#18.06.2014 10:45
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Ходил на болото за мхом, конопатить дом. Чуть не сдох в фуфайке от теплового удара. А снять нельзя - комар не дает. Клещики попались. Но я не об этом. На болоте пропасть багульника. Можно ли его как-то применить?
Вновь задумался о ловушке для комаров. Читал в интернете типа вентилятор засасывает комара в бункер, откуда он не может вылезти. Не могу представить как это устроено. Имхо если создать ловушку для отлова 10-20 кг комара и мошки в сутки для откорма домашней птицы и прикорма рыбы. На велике раз в день туда ездить, емкости менять. Но важно и энергопотребление. Несколько ватт можно обеспечить солнечной батареей.
   

  • Balancer [18.06.2014 12:58]: Перенос сообщений в Аллергия
  • Balancer [18.06.2014 12:59]: Перенос сообщений из Аллергия
RU Balancer #18.06.2014 13:02  @Беня#18.06.2014 10:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
>Плацебо
>...
>-врачей не лечит ничего..."
Беня> Вроде Ник еще постил когда давно на форум. :-)

Новости биологии [Fakir#29.12.10 17:52]

Плацебо может помочь пациенту, даже если он знает, что это - плацебо Открыта любопытная особенность эффекта плацебо Даже тогда, когда человек знает, что ему вместо таблетки с лекарством дают пустышку, он начинает выздоравливать. К такому неожиданному выводу пришли американские медики. // www.membrana.ru& nbsp; В качестве плацебо группа Теда использовала желатиновые капсулы двух цветов. На баночках с таблетками было чёрным по белому написано "пилюли плацебо" (placebo pills).  // Биологический
 


:)
   3434
RU Валентин_НН #18.06.2014 13:16  @TEvg-2#18.06.2014 12:53
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
я.у.> Имхо если создать ловушку для отлова 10-20 кг комара и мошки в сутки для откорма домашней птицы и прикорма рыбы.
ага. а ещё я с детства помню, что за килограмм сданных комариных крыльев платили какие-то сумасшедшие деньги.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Валентин_НН #18.06.2014 13:40  @TEvg-2#18.06.2014 12:53
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
я.у.>Чуть не сдох в фуфайке от теплового удара. А снять нельзя - комар не дает.
вроде местные рыбаки баяли о какой-то противокомариной одежде.
там первый слой - "кольчужка" из толстой веревки, а поверху сетка мелкоячеистая. смысл в том, что верёвчатая кольчужка формирует зазор между внешней сеткой и телом. У комара просто не хватает длины носа, чтобы достать до тушки жертвы.
насколько это в реале эффективно - мне не ведомо. За что купил, за то продал
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU spam_test #18.06.2014 14:18  @Валентин_НН#18.06.2014 13:40
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


В.Н.> вроде местные рыбаки баяли о какой-то противокомариной одежде.
да завсегда было "противоэнцефалитный костюм", он и против паутов помогал. Зачем ходить в фуфайке?
   22
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru