Боржомозаменители =)

RU вантох #05.06.2014 22:42  @Userg#05.06.2014 07:50
+
-
edit

вантох

опытный

Если кому надо именно лечебный эффект по "боржомопоказаниям" - то это раствор цитрата натрия (замесить соду с лимонной кислотой по вкусу, можно сахара чуток) где-то пару граммов на стакан зараз).
Аптечный препарат тоже есть, но дорогой.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  9.09.0
RU Barbarossa #05.06.2014 23:01
+
-
edit

ME kirill111 #08.06.2014 23:08
+
-
edit

kirill111

аксакал
★★
Пробовал Брможоми до запрета - отрава редкая. А сейчас - мимимимимимимими.
Шевелись, Плотва!  35.0.1916.11435.0.1916.114
LT Meskiukas #09.06.2014 00:01  @kirill111#08.06.2014 23:08
+
-
edit

Meskiukas

эксперт
★★

kirill111> Пробовал Брможоми до запрета - отрава редкая. А сейчас - мимимимимимимими.
Наверно фальсификат? :D Я очень натуральный Боржоми люблю. Дороговат зараза.
 29.029.0
ME kirill111 #09.06.2014 23:27  @Meskiukas#09.06.2014 00:01
+
+2
-
edit

kirill111

аксакал
★★
kirill111>> Пробовал Брможоми до запрета - отрава редкая. А сейчас - мимимимимимимими.
Meskiukas> Наверно фальсификат? :D Я очень натуральный Боржоми люблю. Дороговат зараза.

Еще бы. Еще какой!
А натуральный Борможоми только сейчас можно стало купить. Слава Онищенке!
+
-
edit

valture

опытный

слыхал, что в принципе минводу при отсутствии оригинальной ,может
сделать провизор в аптеке по рецепту (типа столько карбонатов ,сульфаты и т.п.)
 24.024.0
ME kirill111 #10.06.2014 18:44  @valture#10.06.2014 14:57
+
-
edit

kirill111

аксакал
★★
valture> слыхал, что в принципе минводу при отсутствии оригинальной ,может
valture> сделать провизор в аптеке по рецепту (типа столько карбонатов ,сульфаты и т.п.)

Ну да.
+
+5
-
edit

ahs

координатор
★★★
kirill111> Еще бы. Еще какой!
kirill111> А натуральный Борможоми только сейчас можно стало купить. Слава Онищенке!

Да, купил бутылочку - тот самый ненавистный вкус из детства :D Любопытство удовлетворено, по цене перье и эвиана пусть ее пьют грузины сами. Тем более, что именно для утоления жажды она вообще не подходит.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  35.0.1916.11435.0.1916.114
Это сообщение редактировалось 10.06.2014 в 19:05

ahs

координатор
★★★
valture> может сделать провизор

Только зачем?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  35.0.1916.11435.0.1916.114

valture

опытный

valture>> может сделать провизор
ahs> Только зачем?

ну, многие предпочли бы купить такую ,сделанную на местном заводе ,
а не играть в лоторею с привозной\"привозной" ....
 24.024.0

ahs

координатор
★★★
valture> а не играть в лоторею с привозной\"привозной" ....

Нет смысла в таких "лечебных водах". Времена послабления магнезией прошли лет тридцать назад.

xo

аксакал

valture>> а не играть в лоторею с привозной\"привозной" ....
ahs> Нет смысла в таких "лечебных водах". Времена послабления магнезией прошли лет тридцать назад.

не соглашусь, мне Новотерская и Ессентуки 4-е (от вимм биль дана) весьма помогают при подагре, ессно в качестве профилактики. Боржоми. кстати категорически не нравится, фу.
Миргородская еще оченно по душе.

Meskiukas

эксперт
★★

xo> Боржоми. кстати категорически не нравится, фу.
xo> Миргородская еще оченно по душе.
:D Ну, кому поп, кому попадья, кому попович, а кому поповна! ;) Мне больше всех нравится.
 30.030.0

ahs

координатор
★★★
xo> не соглашусь, мне Новотерская и Ессентуки 4-е (от вимм биль дана) весьма помогают при подагре, ессно в качестве профилактики. Боржоми. кстати категорически не нравится, фу.

Я не представляю себе объемы минералки для ежедневного потребления, которые могут заменить диету или превзойти лекарственные препараты в плане подщелачивания мочи. Не говоря уж об уровне уратов в крови, на которые минералка никак не повлияет.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

xo

аксакал

ahs> Я не представляю себе объемы минералки для ежедневного потребления, которые могут заменить диету или превзойти лекарственные препараты в плане подщелачивания мочи. Не говоря уж об уровне уратов в крови, на которые минералка никак не повлияет.

Еще как влияет, приколись, даже в моей диете номер 6 прописана. Странно такое слышать от (доктора вроде?)

Balancer

администратор
★★★★☆
xo> не соглашусь, мне Новотерская и Ессентуки 4-е (от вимм биль дана) весьма помогают при подагре

Новотерская рулила лет 15..10 назад. А потом стали разливать чистый водопровод :D Там на вкус солей меньше, чем 1г/л, пользы с такой воды? Проще из под крана... :D

...

Вообще, надо ориентироваться на солёность в районе ~2-4г/л. Самый оптимум. Уже не простая вода, хорошо жажду утоляет, но и концентрация солей ещё сильно ниже изотонических 9г/л (уже минералкой с 7г/л жажду утолить невозможно). А вот дальше — уже на вкус смотреть надо, да.

По мне так из запомнившихся марок рулят «Рычал Су» и «Джермук». Какие-то из «Ессентуков» тоже ничего, но номер не помню. Не 4-й, там гипертоническая солёность, она жажду чисто физиологически не утоляет. Разве что разводить простой водой раза в 2-3 :D
 3434

xo

аксакал

Balancer> Новотерская рулила лет 15..10 назад. А потом стали разливать чистый водопровод :D
Balancer> ...
Balancer> Вообще, надо ориентироваться на солёность в районе ~2-4г/л. Самый оптимум. Уже не простая вода, хорошо жажду утоляет, но и концентрация солей ещё сильно ниже изотонических 9г/л (уже минералкой с 7г/л жажду утолить невозможно). А вот дальше — уже на вкус смотреть надо, да.
Balancer> По мне так из запомнившихся марок рулят «Рычал Су» и «Джермук». Какие-то из «Ессентуков» тоже ничего, но номер не помню. Не 4-й, там гипертоническая солёность, она жажду чисто физиологически не утоляет. Разве что разводить простой водой раза в 2-3 :D

на счет новотерской не соглашусь - тот же вкус много лет ,может у тебя рецепторы тогой? :) и я пью только щелочную минералку. Ессентуки вообще на любителя, но у 17-й еще гаже вкус. Рычал не впечатлил, Джермук вызвал недоумение , за такие бабки она с крупинками золота должна быть ,впрочем как и всякие перье голимые.

ahs

координатор
★★★
xo> Еще как влияет, приколись, даже в моей диете номер 6 прописана. Странно такое слышать от (доктора вроде?)

Это несерьезный разговор :)

ahs

координатор
★★★
Balancer> Не 4-й, там гипертоническая солёность, она жажду чисто физиологически не утоляет.

:D

В норме осмоляльность сыворотки крови 275— 296 мосмоль/кг Н20, осмоляльность мочи обусловлена мочевиной, ионами натрия, калия, аммония. Осмоляльность мочи колеблется значительно: от 50 до 1400 мосмоль/кг Н20. При суточном диурезе около 1,5 л осмоляльность мочи здорового человека составляет 600—800 мосмоль/кг Н20.

Т.е. раствор 10-12 г/л хлорида натрия вполне утоляет жажду при необходимости "чисто физиологически": кишка будет сосать натрий активным транспортом, за ним будет всасываться вода, а почки благополучно сбросят лишний натрий. Главное не пить слишком быстро, чтобы секреты желез ЖКТ успевали разводить выпитое, если пить много и быстро слабогипертонический раствор, то банально возникнет рвота или прослабит, кишечный мозг не дурак.

В случае натрий-калиевого раствора все еще благодатней, плюс надо учитывать, что огромную долю ионов и соответственно осмолярности составляет бикарбонат, на который организму вообще плевать. А вот с магнием и сульфатами наоборот, физиологическое действие никак не завязано на "изотоничность", поэтому 5 г/л сульфата магния жажду не утолят никаким способом.

ahs

координатор
★★★
xo> Джермук вызвал недоумение , за такие бабки она с крупинками золота должна быть

У нас Джермук дешевле нормального Нарзана, и тем более Боржоми.

xo> впрочем как и всякие перье голимые.

А ты прикинь, в какую даль эту перье тянут :D

xo

аксакал

ahs> Это несерьезный разговор :)

хз, мне помогает , остальное несерьёзно.

kirill111

аксакал
★★
valture>> а не играть в лоторею с привозной\"привозной" ....
ahs> Нет смысла в таких "лечебных водах". Времена послабления магнезией прошли лет тридцать назад.

Ой, та лааадно. Недавно съел что-то да не то, Бурлит живот. Напился 2 литрами DONAT-а по еврошысят, сразу все нормализовалось. Что характерно - побаливало в районе сердца, а после ДОНАТ-а с его 1 г/дм3 Mg все прошло.
LT Bredonosec #24.06.2014 18:09
+
-
edit

В питьевой воде в бутылках обнаружены вредные вещества и микроорганизмы. В черный список были занесены шесть известных марок питьевой воды — половина из направленных на исследование, проведенное по заказу «Росконтроля». http://www.gazeta.ru/social/2014/06/23/6082101.shtml
 26.026.0

в начало страницы | новое

Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru