[image]

TEvg

 
1 39 40 41 42 43 157
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
я.у.> Я думал о этом много лет назад.
я.у.> Короче главный вывод - г**на надо много. Короче говоря вся деревня срет - один греется.

Это +1. Но в нацпарке Зион я видел интереснее идею - туалет, в котором автоматом компост делается. Что потрясло - почти полное отсутствие запаха. Пмсм, это было бы полезнее - только гуглу надо хорошо на эту тему попытать.

Там вообще центральное здание сделали интересно - как образец ресурсосберегающей технологии. Много решений из серии "это очевидно, Ватсон!" Например, наличники, отсекающие лучи солнца под таким углом, который бывает летом днем. Так что зимой солнце греет здание целый день, а летом - только утром/поздно вечером. Много, говорят, энергии экономит...

P.S. Вот оно

Composting toilet - Wikipedia, the free encyclopedia

A composting toilet is a dry toilet that uses a predominantly aerobic processing system that treats excreta, typically with no water or small volumes of flush water, via composting or managed aerobic decomposition. Composting toilets may be used as an alternative to flush toilets in situations where there is no suitable water supply or waste treatment facility available, or to capture nutrients in human excreta as humanure. They are in use in many of the roadside facilities and national parks in for example Sweden, USA, United Kingdom and Australia. // Дальше — en.wikipedia.org
 

По-русски менее подробное описание.
   
Это сообщение редактировалось 15.11.2014 в 09:48
Мыши появились - надо срочно получить консультации у профессионала. Я лично вижу только одного достойного..
   33.033.0
RU Валентин_НН #15.11.2014 13:25  @Andru#15.11.2014 13:08
+
+6
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Andru> Мыши появились - надо срочно получить консультации у профессионала. Я лично вижу только одного достойного..

[обиженно] Мы тут цельным форумом советовали, а желтую майку лидера траппера заработал один Женя что-ли? Ну уж нет! мы работаем только командой!!!
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU Валентин_НН #15.11.2014 23:20
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
смотри, чё нашел в ветке про Украину

Винницкий студент изобрел способ перезимовать без отопления
Парень придумал "умные" полиэтиленовые гардины. Благодаря которым теплоизоляция в доме вырастет минимум на 15-20%. Хлопець придумав "розумні" поліетиленові гардини. Завдяки яким теплоізоляція в оселі зросте мінімум на 15-20%. Все главные новости мира и Украины здесь: http://fakty.ictv.ua/ua Подписывайтесь на канал: http://www.youtube.com/channel/UCG26bSkEjJc7SqGsxoHNnbA?sub_confirmation=1 Факты от ICTV на Facebook - https://www.facebook.com/Fakty.ICTV ICTV Вконтакте - http://vk.com/fakty_ictv Twitter ICTV - https://twitter.com/ICTV_Fakty ICTV ONLINE http://ictv.ua/ua/index/online
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Батя привёз на дачу "гигиен-капсулу" со старого ГДРовского теплохода.
Душевая плюс унитаз.
всё в "стеклоплаксивом" коконе.
Долго думали, куда его пристроить.
В итоге - разрезали пополам, и часть использовали на колонку, а часть - на будку.
Судьба "туалета типа сортир" должна быть предопределена ЗАРАНЕЕ!
   38.0.2125.11138.0.2125.111

varban

администратор
★★★☆
я.у.> Я думал о этом много лет назад.

Я тоже думал... со счетом и прикидками, иначе не получается предметно :)

я.у.> Короче главный вывод - г**на надо много. Короче говоря вся деревня срет - один греется.

Угу. Примерно так. Я, правда, не людей рассматривал, а скот, ввиду большей производительности по сырью.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
я.у.>> Короче главный вывод - г**на надо много. Короче говоря вся деревня срет - один греется.
varban> Угу. Примерно так. Я, правда, не людей рассматривал, а скот.
Верно!
Скот больше срёт, а люди - больше обсирают.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
RU я уехал #16.11.2014 20:35  @pytnic#15.11.2014 23:49
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Сегодня сфоткал М31 Андромеду объективом Тамрон 18-200, фокусное 200, светосила 6.3, выдержка 20 сек.
Сделал 30 кадров.
Осталось найти комп, слить и обработать.
Не обошлось без жертв. Когда затаскивал треногу в дом торопился и в дверях обломал стяжку на ноге вместе с барашком. Пластик стал сильно хрупким на морозе. Устройство фиксирует ногу треноги. Барашек пока не нашел. В принципе можно зажать простой струбциной, но надо делать замену.
Кстати посоветуйте клей для пластмассы. Желательно попрочнее.

Когда начал манипуляции, небо было на четверку. К своему удивлению не мог сфоткать полярную звезду, чего я хотел для ориентации полярной оси. Выставив ось на глазок на полярную, я обнаружил, что пришла облачность полосами и небо помутнело, но я все-таки попробовал поискать туманность андромеды. Пока суть да дело, видимость стала улучшаться и к окончанию съемок небо было на четверку, а раён Лебедя на четверку с плюсом. Мороз был порядка -15..-20. Полностью заряженный аккум после 30 кадров замерз. Правда я долго возился с резкостью. Эти электричеакие объективы очень неудобны. В механике однозначно повернул кольцо и все, а здесь кольцо по сути валкодер, на нем и шкалы нет, только по картинке можно понять, а для этого нужны яркие звезды. Но нельзя отворачиваться от объекта, замучаешься потом наводится.
   
Это сообщение редактировалось 16.11.2014 в 20:43
я.у.> Кстати посоветуйте клей для пластмассы. Желательно попрочнее.
Пластмасса-то какая?
   33.033.0
RU я уехал #16.11.2014 20:44  @GOGI#16.11.2014 20:36
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Кстати посоветуйте клей для пластмассы. Желательно попрочнее.
GOGI> Пластмасса-то какая?

Черная твердая корпусная.
   
RU Валентин_НН #16.11.2014 21:27  @TEvg-2#16.11.2014 20:44
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
я.у.>>> Кстати посоветуйте клей для пластмассы. Желательно попрочнее.
GOGI>> Пластмасса-то какая?
я.у.> Черная твердая корпусная.

ты хоть-бы сфотал, что и как сломал-то.
из общих соображений - поверху наложить гипс из эпоксидки. армировать стеклотканью/стекловолокном
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
+5
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
GOGI>> Пластмасса-то какая?
я.у.> Черная твердая корпусная.

Стыдоба! Не умеешь отличать пластик, а туда же, в робинзоны ;^)
Сострогай стружку, подожги, затуши, опиши цвет пламени, запах и остаток, и будем думать.
   39.0.2171.5939.0.2171.59
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

я.у.> Полностью заряженный аккум после 30 кадров замерз.

А внешнее питание кинуть? Как понимаю, ты рядом с домом работаешь, может, лучше протянуть электрокабель до места съёмок.
   24.024.0

AXT

инженер вольнодумец
★☆
varban> Сострогай стружку, подожги, затуши, опиши цвет пламени, запах и остаток, и будем думать.

Обогнал, зараза :)
Да, самый быстрый тест имено такой. Ну или, как выше написано, эпоксидка. Она с хоть слегка протравленными поверхностями вполе себе слипается. Супротиа органики — ацетон вполне годен.
   13.0.782.22013.0.782.220
RU Massaraksh #17.11.2014 07:46  @Sandro#17.11.2014 00:55
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
AXT>Супротиа органики — ацетон вполне годен.
Чаще всего, всё-таки, дихлорэтан.
   34.034.0
RU я уехал #17.11.2014 09:10  @HolyBoy#16.11.2014 23:26
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Полностью заряженный аккум после 30 кадров замерз.
HolyBoy> А внешнее питание кинуть? Как понимаю, ты рядом с домом работаешь, может, лучше протянуть электрокабель до места съёмок.

В фотик-то?
Тут прием попроще - несколько аккумов, оостальные отогреваются за пазухой. Но в данном случае фотик сам был близок к отходу, резко побледнел ЖК индикатор, не мог стереть ненужные снимки - кнопочка не отзывалась. Поскольку задача была в общем и целом решена, я не стал его насиловать, а решил закруглятся. Фотику просто так греться тоже опасно. Я держу его в закрывающейся советской кожаной сумке, закрываю на молнии и ставлю сумку в холодный угол на два часа, чтобы отходил постепенно. Моя тренога после затаскивания в дом покрылась толстенным инеем.

Тиритически можно было пускать в ход гораздо более мощный объектив - 300/4.5, с ним андромеда была бы шикарна. Но это было зело непросто, он не ставится на фотоаппарат, а тока на штатив, поэтому легко перещелкнуть не выйдет, собьется ориентация, весь поиск надо проводить сначала, а с его полем зрения это сложно.
Но это задача на последующие дни.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
я.у.>. . . собьется ориентация, весь поиск надо проводить сначала, а с его полем зрения это сложно.
Жень, если ты пользуешь выдержки по 20 секунд, то подвесь фотик пиггибэком на телескоп. Альтаировская монтировка 20 секунд вполне выдержит с нагрузкой телескоп+фотоаппарат+объектив с точки зрения ведения объекта. Да 20 секунд можно и вообще вручную прогидировать, даже без приводов. Проще будет наводиться, особенно на слабые объекты. Механизм выставления соосности фотоаппарата и телескопа, думаю соорудишь, вроде и головастый и рукастый.
   38.0.2125.11138.0.2125.111

PSS

литератор
★★☆
я.у.> Тиритически можно было пускать в ход гораздо более мощный объектив - 300/4.5, с ним андромеда была бы шикарна.

Таир-3?
   7.07.0
RU я уехал #17.11.2014 18:51  @PSS#17.11.2014 17:21
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Тиритически можно было пускать в ход гораздо более мощный объектив - 300/4.5, с ним андромеда была бы шикарна.
PSS> Таир-3?

Olympus Zuiko 300/4.5
Таир-3 имеет те же параметры.
Я сфоткал Андромеду 300-кой.
Еще не просматривал результат. Фотик еще отогревается. Но предварительно на улице конечно выглядело куда как более мощно, чем на Тамроне 18-200.
   
RU я уехал #17.11.2014 22:36  @TEvg-2#17.11.2014 18:51
+
+1
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Блин, в бутылку попалась еще одна дикая мыш!
   

Bod

координатор
★★★★☆
я.у.> Блин, в бутылку попалась еще одна дикая мыш!

Алё, администрация, а можно Жене статус под аватаркой поменять на траппер?
З.Ы.
Жень, не забудь PSS выплатить авторское вознаграждение ;)
   24.924.9
17.11.2014 23:01, stas27: +1: :agree:
18.11.2014 13:10, Bredonosec: +1: я б проголосовал за "мышелов" :lol:
19.11.2014 20:08, D.Vinitski: +1: гы
+
+1
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>> Сострогай стружку, подожги, затуши, опиши цвет пламени, запах и остаток, и будем думать.
AXT> Обогнал, зараза :)


Надо спецтему завести в химическом :) Подбор клея для пластика органолептически :) Или не клея :)
   

AXT

инженер вольнодумец
★☆
varban> Надо спецтему завести в химическом :) Подбор клея для пластика органолептически :) Или не клея :)

Угу, полиэтилен хрен поклеишь. А уж фторопласты — это вообще богатая тема :) Но это я с козырей зашёл, а ведь ещё есть и полиамиды, к приеру :D
   13.0.782.22013.0.782.220

varban

администратор
★★★☆
AXT> Угу, полиэтилен хрен поклеишь. А уж фторопласты — это вообще богатая тема :) Но это я с козырей зашёл, а ведь ещё есть и полиамиды, к приеру :D

Так в том-то и дело :)
Но на каждую хитрую гайку найдется болт с резьбой ;)
   38.0.2125.11138.0.2125.111

RU Валентин_НН #19.11.2014 09:04
+
+5
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
[удивлённо озирается] а где все? Где клуб трапперов-мышеловов?
фигасе, чудеса структуризации.

и главное, ведь куда перенесли - в "радости". у человека проблема во весь рост, а Роме - радости
   38.0.2125.11138.0.2125.111
1 39 40 41 42 43 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru