Полезные советы

лайвхаки и прочие советы домохозяинам и домохозякам

RU Barbarossa #28.12.2014 11:31
+
-
edit

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★
Вопрос, если почернело серебро:

а) Это точно серебро?

б) чем лучше чистить?

ED

старожил
★★☆
Barbarossa> Вопрос, если почернело серебро:
Barbarossa> а) Это точно серебро?

Очень даже может быть. Потемнение (почернение) серебра - обычное дело.

Barbarossa> б) чем лучше чистить?

Гугление даёт тыщи ссылок.

Как чистить серебро | Житие мое

Как чистить серебро-все гениальное просто. Здесь мы подробно рассмотрим все самые простые и эффективные способы, КАК ЧИСТИТЬ СЕРЕБРО. // zhitiemoe.com

Как чистить серебро. - Статья - Статьи - Ювелирная мастерская Сергея Григорьева

Чем чистить серебро в домашних условиях: 7  способов                Почему темнеет серебро? Меняет цвет... Часто серебро темнеет из-за высокой влажности помещения, в котором оно хранится. Потемнение серебра происходит при длительном контакте с кожей. Причем скорость его потемнения носит индивидуальный характер, на одном человеке серебро может не темнеть годами, а на другом потемнеет за считанные дни. Многие считают, что это говорит о проблемах со здоровьем. Также изменение цвета серебра и потеря блеска может произойти при контакте с косметическими средствами и веществами, содержащими ионы серы. // Дальше — art-jewel.3dn.ru

Как почистить серебро в домашних условиях

Приходит время, когда все мы сталкиваемся с серьезным насущным вопросом: как почистить серебро в домашних условиях, добившись максимального эффекта и не повредив сам объект чистки? // www.glamday.ru

И т.д.
 39.0.2171.9539.0.2171.95
RU Balancer #28.12.2014 13:09  @Barbarossa#28.12.2014 11:31
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆

Неужто классический анекдот про Ржевского, портсигар и серебро, что чернеет от яиц не слышал? :D

...

Серебро очень легко чернеет от сероводорода (т.е. от яиц ;))
 3939
LT Meskiukas #28.12.2014 17:59  @Barbarossa#28.12.2014 11:31
+
+1
-
edit

Meskiukas

эксперт
★★
☠☠☠
Проще и надёжней всего залей водой в которой варил картошку. Остынет, протёр и всё. Абсолютно чистенькое.
 34.034.0
+
+1
-
edit

ahs

координатор
★★★

да

Обычный нашатырный спирт наилучшим образом удаляет карбонат серебра, который образуется при носке изделий. Налил в чашечку в раковине, кинул изделие, поворошил, включил кран и смыл холодной водой прямо не вынимая из чашечки. Плескать неразбавленный раствор из чашечки в раковину или склоняться над ним не рекомендуется.

Способов с зубным порошком, содой, "потереть" и прочей абразивной фигни избегать.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  39.0.2171.9539.0.2171.95

AXT

инженер вольнодумец

ahs> Обычный нашатырный спирт наилучшим образом удаляет карбонат серебра, который образуется при носке изделий.

А как насчёт ещё более доступной уксусной эссенции? Ацетат серебра вполне себе водорастворим. Единственное, наверно можно и перетравить ...
 13.0.782.22013.0.782.220

ED

старожил
★★☆
ahs> Способов с зубным порошком, содой, "потереть" и прочей абразивной фигни избегать.

Содой вовсе не обязательно тереть. Она и так работает.

А тереть действительно не стоит без особой нужды.
 39.0.2171.9539.0.2171.95

ahs

координатор
★★★
AXT> А как насчёт ещё более доступной уксусной эссенции?

Я ее сто лет в магазинах не видел, и дома ее горожане не держат, а нашатырный в каждой аптеке есть в мелких флаконах.

AXT> Ацетат серебра вполне себе водорастворим. Единственное, наверно можно и перетравить ...

Народные способы рекомендуют нагревать 10-15 минут и потом натирать. С водным аммиаком этого не нужно. Кроме того, параллельно смывается жир, что для ювелирки очень актуально. У меня несколько лет была цепочка сложного плетения, как я только ее не чистил ради интереса :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  39.0.2171.9539.0.2171.95

ahs

координатор
★★★
ED> Содой вовсе не обязательно тереть. Она и так работает.

Я пробовал именно в растворе - с аммиаком не сравнить вообще. Он вымывает всю чернь из самых что ни на есть закоулков.

AXT

инженер вольнодумец

AXT>> А как насчёт ещё более доступной уксусной эссенции?
ahs> Я ее сто лет в магазинах не видел, и дома ее горожане не держат,

Чудны дела ... У меня в ближайшем супермаркете продаётся по какой-то смешной цене. И я её держу дома как раз для мытья металлических столовых приборов. Ну иногда под настроение развожу зверски (полчайной на стакан) вместе с сахаром и потребляю внутрь, вкус прикольный :)

ahs> Народные способы рекомендуют нагревать 10-15 минут и потом натирать.

Нержавейку можно просто прокипятить. Только некрашенную, краска слезает, проверено. Но да, по моему опыту, греть желательно.
Но, обратно, воняет :(
 13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit

Meskiukas

эксперт
★★
☠☠☠
AXT> Но, обратно, воняет :(
Поэтому-то отвар картофельный рулит! :p
 34.034.0

AXT

инженер вольнодумец

AXT> Чудны дела ... У меня в ближайшем супермаркете продаётся по какой-то смешной цене.

Сходил, проверил. Уксусная 200мл 70% — 29 целковых. Покупай сколько хочешь. Фото надо?
 13.0.782.22013.0.782.220

ahs

координатор
★★★
AXT>> Чудны дела ... У меня в ближайшем супермаркете продаётся по какой-то смешной цене.
AXT> Сходил, проверил. Уксусная 200мл 70% — 29 целковых. Покупай сколько хочешь. Фото надо?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

AXT

инженер вольнодумец

Я не настолько телепат, чтобы понимать пустые сообщения :)

У нас в основном продаётся вот эта:

Купить кислота пхп уксусная 70% 0.2л в интернет магазине продуктов

Купить кислота пхп уксусная 70% 0.2л с доставкой на дом в офис или на дачу в в крупнейшем интернет-магазине продуктов MOGOMART.RU в Санкт-Петербурге // www.mnogomart.ru

Но ценник на рупь меньше. Но самовывоз из магазина :)
 13.0.782.22013.0.782.220

ahs

координатор
★★★
AXT> Я не настолько телепат, чтобы понимать пустые сообщения :)

Зрада мобильного интернета! :D

Я писал, что уксусная эссенция не только не нужна особо в быту, если не делать закруток, но и опасна как гемолитический яд.

AXT

инженер вольнодумец

ahs> Я писал, что уксусная эссенция не только не нужна особо в быту, если не делать закруток,

Ну не так уж и не нужна, кроме консервов всё же чистка металлических изделий та же. Хотя ацетаты, да в быту особо ни к чему.

ahs> но и опасна как гемолитический яд.

Знаю.
 13.0.782.22013.0.782.220
KZ я уехал #02.01.2015 16:44  @Sandro#28.12.2014 23:20
+
-
edit

я уехал
TEvg-2

мракобес

AXT>> Чудны дела ... У меня в ближайшем супермаркете продаётся по какой-то смешной цене.
AXT> Сходил, проверил. Уксусная 200мл 70% — 29 целковых. Покупай сколько хочешь. Фото надо?

Это же очень дорого.

KZ я уехал #02.01.2015 16:45  @Sandro#02.01.2015 16:36
+
-
edit

я уехал
TEvg-2

мракобес

AXT>Хотя ацетаты, да в быту особо ни к чему.

Ещё как к чему.

AXT

инженер вольнодумец

AXT>> Уксусная 200мл 70% — 29 целковых.
я.у.> Это же очень дорого.

Я думаю, там основа себестоимости — стеклянная бутылка. Сама кислота действительно не должна столько стоить.
 13.0.782.22013.0.782.220

AXT

инженер вольнодумец

я.у.> Ещё как к чему.

Поподробней, пожалуйста :)
 13.0.782.22013.0.782.220
KZ я уехал #02.01.2015 17:06  @Sandro#02.01.2015 16:48
+
-
edit

я уехал
TEvg-2

мракобес

я.у.>> Ещё как к чему.
AXT> Поподробней, пожалуйста :)

Я хочу сделать грелку на ацетате натрия.
И еще мне надо 200 литров уксусной кислоты для травления стекла. 29 рублей за стакан - слишком дорого.

ahs

координатор
★★★
я.у.> И еще мне надо 200 литров уксусной кислоты для травления стекла. 29 рублей за стакан - слишком дорого.

А стекло по 120 рублей за кв м у тебя бесплатное? А время?

Купи готовый ацетат натрия, он продается в фасовке 25 кг.

AXT

инженер вольнодумец

я.у.> Я хочу сделать грелку на ацетате натрия.

Это как? Про железные опилки с водой и солью я знаю, а это? Как она работать должна?

я.у.> И еще мне надо 200 литров уксусной кислоты для травления стекла.

С каких пор уксусная травит стекло??? Плавиковая его ест, плавиковая. Ко всем органическим кислотам стекло стойко.

я.у.> 29 рублей за стакан - слишком дорого.

Ну так мелкая фасовка, она всегда дорогая.
 13.0.782.22013.0.782.220
KZ я уехал #02.01.2015 18:15  @Sandro#02.01.2015 17:48
+
-
edit

я уехал
TEvg-2

мракобес

AXT> Это как? Про железные опилки с водой и солью я знаю, а это? Как она работать должна?

Короче в перенасыщенном водном растворе этого самого ацетата натрия возможен процесс кристализации с образованием гидрата ацетата натрия с выделением тепла.
Возможен обратный процесс - при нагреве химически связанная вода отрывается и ацетат натрия в ней растворяется. Для запуска кристализации достаточно бросить твердый кусочек того же ацетата натрия.
Плюсы:
температура грелки около +60, не вызывает ожогов. Сам ацетат натрия безопасен.
количество теплоты в несколько раз выше чем у такой же водяной грелки.
в заряженном виде может хранится сколько угодно в т.ч. на холоде.
зарядка производится на водяной бане - кастрюлька с водой на печке в кастрюльку кладется грелка на зарядку.
Перезарядка возможна неограниченное число раз.

Ночуешь допустим в лесу. Всякие печки во время сна опасны, грелка - нет. Сунул под бок и дрыхни.

KZ я уехал #02.01.2015 18:22  @Sandro#02.01.2015 17:48
+
-
edit

я уехал
TEvg-2

мракобес

AXT> С каких пор уксусная травит стекло??? Плавиковая его ест, плавиковая. Ко всем органическим кислотам стекло стойко.

За насколько десятков часов при нагреве съедает до длины световой волны (менее 1 мкм) а мне больше и не надо.

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru