Коньяк vs Водка vs Whisky

Перенос из темы «Про пиво - 2»

1 15 16 17 18 19 23

sam7

координатор
★★★
ED>> Это уже купаж.
ahs> я про него и говорю :) в отличие от виски, коньяк одновиноградным не бывает :D

Если с тем же понятием, что "односолодовый", то коньяк как раз строго одновиноградный.
 36.036.0

ahs

координатор
★★★
sam7> Если с тем же понятием, что "односолодовый", то коньяк как раз строго одновиноградный

как это можно осуществить со спиртами разных лет выдержки?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  41.0.2272.10141.0.2272.101
+
0 (+1/-1)
-
edit

sam7

координатор
★★★
sam7>> Если с тем же понятием, что "односолодовый", то коньяк как раз строго одновиноградный
ahs> как это можно осуществить со спиртами разных лет выдержки?

Я говорю о настоящих, а не купажированных коньяках

Старый Кенигсберг и т.п. - купажированные (aka blended по виски).
А хорошие коньяки (в полном смысле этого слова) - они как раз "одновиноградные" (aka single malt)
 36.036.0

ahs

координатор
★★★
sam7> А хорошие коньяки (в полном смысле этого слова) - они как раз "одновиноградные" (aka single malt)

одна перегонка - одна бочка? Да ладно!
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  41.0.2272.10141.0.2272.101

ED

старожил
★★☆
sam7> Я говорю о настоящих, а не купажированных коньяках

Этот видимо не настоящий. :)

Hennessy X.O. (Extra Old) — создан в 1870 году Морисом Хеннесси В ассамбляж входит более 100 коньячных спиртов, возрастом от 20 до 30 лет.

Да и составы других известных коньяков посмотри.

sam7> А хорошие коньяки (в полном смысле этого слова) - они как раз "одновиноградные" (aka single malt)

Ты смешал разные понятия, ИМХО.
Одновиноградный/ординарный) коньяк - вовсе не значит что хороший или плохой. Бывают очень даже замечательные. Почему бы и нет. Но вкус/аромат нестабилен. Год на год же не приходится. Ну и в процессе производства чуть по разному получается.
А марочный коньяк должен быть всегда "одинаковым". Марка же. Это достигается купажированием - добавлением других коньячных спиртов.
Ну и "сочинение" новой марки коньяка (ассамбляж) тоже заключается в смешивании разных спиртов.
 41.0.2272.10141.0.2272.101

sam7

координатор
★★★
ED> Одновиноградный/ординарный) коньяк
ED> А марочный коньяк

Ординарный и одновиноградный (если стали уж применять терминологию виски) совершенно разные, несоприкасающиеся понятия.
Для сведения - ординарный - значит невыдержанный, таких коньяков не бывает.
Марочный - значит имеет марку. Строго говоря - не обязательно выдержанный.
Правда, это не относится к коньякам.
Невыдержанные, но марочные бывают вина, виски, но не коньяки.

Но в таком стиле я дискутировать не буду, сдаюсь сразу.
 36.036.0
Это сообщение редактировалось 02.04.2015 в 22:01

ED

старожил
★★☆
sam7> Правда, это не относится к коньякам.

:eek: :eek: :eek:
А мы разве не о коньяках сейчас разговариваем?

sam7> Но в таком стиле я дискутировать не буду

То есть? В твоих словах есть резон и есть очень спорные моменты, но стиль то чем не угодил?

sam7

координатор
★★★
sam7>> Правда, это не относится к коньякам.
ED> :eek: :eek: :eek:
ED> А мы разве не о коньяках сейчас разговариваем?

Не относится в том смысле, что ординарных коньяков не бывает в продаже, вина и виски - есть.
 36.036.0

ED

старожил
★★☆
Ну со стилем разобрались. :) Спасибо.
Итак:

sam7> Ординарный и одновиноградный (если стали уж применять терминологию виски) совершенно разные...

Согласен. Потому я поставил дробь, а не равно. :)

sam7>...несоприкасающиеся понятия.

А вот с этим не совсем согласен.

sam7> Для сведения - ординарный - значит невыдержанный, таких коньяков не бывает.

Невыдержанных не бывает - это да. Минимум два года. А вот ординарный коньяк - это не значит невыдержанный. Это, как пишут в букварях, выдержкой до 5 лет включительно.

sam7> Марочный - значит имеет марку. Строго говоря - не обязательно выдержанный.
sam7> Правда, это не относится к коньякам.

Именно. Но мы же про коньяки сейчас? А применительно к коньякам, марочный это выдержка не менее 6 лет. Обязательно.

sam7> Не относится в том смысле, что ординарных коньяков не бывает в продаже

В свете вышеизложенного - бывает.

matelot

аксакал
★★
ED> Именно. Но мы же про коньяки сейчас? А применительно к коньякам, марочный это выдержка не менее 6 лет. Обязательно.

Марочный м.б. и 4, и 5 и 6 лет. Надо определиться мы говорим о классификации французской или русской (армянской и тп)? На "одновиноградном" французском должна стоять надпись millesim (или vintage)
+
0 (+1/-1)
-
edit

sam7

координатор
★★★
ED> Именно. А применительно к коньякам, марочный это выдержка не менее 6 лет. Обязательно.

Я не сомневаюсь, что в сфере своих интересов, Вы являетесь специалистом.
И, наверняка, следуете принципу - понимать физику явления.

Марочный и выдержка - разные понятия, когда пересекаются, когда - нет.

То, что Вы написали - это раз мягкое, значит теплое.
Извините, Вы рассуждаете с точки зрения бытового здравого смысла, не имея знаний в этой области.
Мы не пересекались на форуме в части профессиональных знаний, но не сомневаюсь, что в Вашей области дилетантов Вы били канделябром.
 36.036.0

ED

старожил
★★☆
matelot>Надо определиться мы говорим о классификации французской или русской

О русской, естественно. У французов другая система.

ED

старожил
★★☆
sam7>Марочный и выдержка - разные понятия, когда пересекаются, когда - нет.

Разные. Но пересекающиеся. Марочный не может быть моложе 6 лет выдержки. Просто по классификации.

sam7> Извините, Вы рассуждаете с точки зрения бытового здравого смысла, не имея знаний в этой области.

Извините, но это же не я писал "о настоящих, а не купажированных коньяках" и что "хорошие коньяки (в полном смысле этого слова) - они как раз "одновиноградные"". Это видимо от богатых знаний в области.
Так что про канделябр вы зря вспомнили. Чревато.

sam7

координатор
★★★
ED> Извините, но это же не я писал

Издержки перевода на бытовой и вкусовые предпочтения есть.

С радостью перейду на общение на одном языке.

ЗЫ

Если это не Вы, то кто это минусующий под ногами болтается?
 36.036.0
+
+1
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
matelot> Это дело техники. Виски, самогон тоже бывают вкусными. С водкой сложнее...

Да, в моей практике водка вкусная только под пельмешки. Или, там, под борщ :)
+
-
edit

matelot

аксакал
★★
Balancer> Да, в моей практике водка вкусная только под пельмешки. Или, там, под борщ :)

Да, да именно сочетание с солеными груздями, маринованными маслятами, селедочкой с луком дает приятную композицию.
+
-
edit

Userg
userg

старожил
★☆

Balancer> Да, в моей практике водка вкусная только под пельмешки. Или, там, под борщ :)
Вкус современной водки убит дистиллированной водой. Вот раньше можно было говорить о
вкусах. Сейчас закусь на первое место выходит, да.
лень двигатель прогресса  11.011.0
+
-
edit

asoneofus

старожил

Userg> Вкус современной водки убит дистиллированной водой. Вот раньше можно было говорить о
Userg> вкусах. Сейчас закусь на первое место выходит, да.

Встречаются ещё местячковые с "живой" водой.
Не всегда удачно, да и водоффке это не очень и надо.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  41.0.2272.10141.0.2272.101
+
+1
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
sam7>> Я говорю о настоящих, а не купажированных коньяках
ED> Hennessy X.O. (Extra Old) — создан в 1870 году Морисом Хеннесси В ассамбляж входит более 100 коньячных спиртов, возрастом от 20 до 30 лет.
Хеннеси - продукт ПиаРа, не более того - есть молдавские коньяки, которые старше :F Потерян рецепт "Шустовского коньку-с(тм)" который бил на выставках французкие... %(

P.S.Строго говоря: коньяк - это многолетний брэнди изготовленный в городе Коньяк и его окрестностях, либо по лицензии-сертификату оттуда. Остальное - брэнди.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0
+
-
edit

Userg
userg

старожил
★☆

asoneofus> Встречаются ещё местячковые с "живой" водой.
Сомневаюсь, разве что кавказские мастера льют.

asoneofus> Не всегда удачно, да и водоффке это не очень и надо.
Не согласен.
лень двигатель прогресса  11.011.0

kot1967

опытный

Userg> Вкус современной водки убит дистиллированной водой.
Ну наверное все-таки не дистиллятом, а глицерином.
А в целом мне современная урбанизированная водка больше нравится, спирт, самогон, одеколон и вся остальная бодяга это по нынешним временам скорее аттракцион из серии "кто сможет съесть дерьмо не поморщась", чем желание быстро и комфортно нажраться.
 22
+
+1
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
kot1967> спирт, самогон, одеколон и вся остальная бодяга это по нынешним временам скорее аттракцион

Самогон бывает очень ароматный и приятный. И это я только про классический. Более хитрые люди готовят хитрые сорта, там, настаивая по пол-года с дубовыми щепками, добавляя всякие можжевельники с хренами и т.п. :) Много рецептов. Иногда полная гадость получается, иногда — прекрасный продукт.
+
-1
-
edit

ED

старожил
★★☆
Balancer> Самогон бывает очень ароматный и приятный.

Не бывает!
Но конечно же это уже сугубая вкусовщина. :)
+
+2
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Balancer>> Самогон бывает очень ароматный и приятный.
ED> Не бывает!

Значит, тебе просто не везло :D 

ED

старожил
★★☆
Balancer> Значит, тебе просто не везло.

В смысле?
1 15 16 17 18 19 23

в начало страницы | новое

Поиск