[image]

Про говядину.

Стейки и не только
 
1 2 3 4 5 6 7 15

kot1967

опытный

☠☠
Floyd> Не понял о чем речь?
в части масел дело даже не в аромате и количестве образующихся концерагенов а в температуре. Она у всех разная, и сильно зависит от типа масла а в последнее время еще и от качества. Лично я жарю либо на кукурузном либо на сливочном. Но за стеки не скажу.
в части индукции вопрос в том что она греет не так как плитка, как это отражается на стейках тоже не вкурсах, вот спрашиваю...
.
   

Floyd

аксакал

kot1967> в части масел дело даже не в аромате и количестве образующихся концерагенов а в температуре. Она у всех разная, и сильно зависит от типа масла а в последнее время еще и от качества. Лично я жарю либо на кукурузном либо на сливочном. Но за стеки не скажу.

Я обычно использую либо смесь подсолнечного и оливкового или иногда добавляю сливочного. Коптить начинает от 210 градусов, ± погрешность дешевого пирометра.


kot1967> в части индукции вопрос в том что она греет не так как плитка, как это отражается на стейках тоже не вкурсах, вот спрашиваю...
kot1967> .

Не знаю, не готовил. Если нет внутреннего нагревания - как в микроволновки - то я думаю значения не имеет. Суть всего процесса приготовления стейка в высоко температурной обработки поверхности, температура внутри куска не должна повышаться выше уровня характерного для выбранной степени прожарки, к примеру не более 60 градусов для среднего уровня прожарки.
   37.037.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Meskiukas> А дальше трупное окоченение начинается.

А причём оно тут? Это же просто окончательное исчерпание запасов АТФ, иными словами — необратимая смерть. Так-то парное можно условно считать живым, просто мозг им уже не управляет. См. опыты по гальванизации лягушачьей расчленёнки.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Sandro> А причём оно тут? Это же просто окончательное исчерпание запасов АТФ
а что дает термообработка АТФ?
   22
+
+2
-
edit
 
Sandro> А причём оно тут?
Мясо в этот период считается непригодным для кулинарии.
Вообще, весь процесс созревания мяса прекрасно описан в любом учебнике для технологов. Только вот толку от этих знаний, если историю того куска мяса, который купил в магазине, ты не знаешь. У нас вон федеральные сети (Магнит) не стесняются продавать размороженное мясо (я бы даже сказал, недоразмороженное :D ) как охлажденное. О каких тут сроках созревания может идти речь.
   37.037.0

ahs

старожил
★★★★
s.t.> а что дает термообработка АТФ?

Ничего не дает. В рыбе и раках тот же АТФ, а свежие всегда лучше лежалых. Курицу нормальной породы и возраста тоже можно не выдерживать более срока потребного на ощипывание и разделку, хотя существо весьма высокоэнергетическое. Лежка нужна для протеолиза и ни для чего более.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

GOGI> не стесняются продавать размороженное мясо (я бы даже сказал, недоразмороженное :D ) как охлажденное. О каких тут сроках созревания может идти речь.
Не только федеральные, местные тоже самое делают.
   22
RU kot1967 #27.04.2015 10:35  @spam_test#26.04.2015 18:48
+
-
edit
 

kot1967

опытный

☠☠
GOGI>> не стесняются продавать размороженное мясо (я бы даже сказал, недоразмороженное :D ) как охлажденное. О каких тут сроках созревания может идти речь.
s.t.> Не только федеральные, местные тоже самое делают.
Да ладно вам у всех своя терминология и у продавцов тоже, ну типа на уровне телятина\говядина.
Ну вот мы же здесь не про мясо коров говорим, хотя это она самая говядина и есть.
   22
RU Alexandrc #28.04.2015 17:35  @Meskiukas#26.04.2015 00:21
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Floyd>> Масло приходится использовать в любом случае.
Meskiukas> Не надо масла!!! Не надо! Хотя и копоти так хватит.

Брат?! :D

Floyd, я пользуюсь чугунной толстенной сковородой и обхожусь без фольги. Правда до этого "перевел" кучу мяса, пока не нащупал правильное ощущение процесса. Для себя ограничиваюсь состоянием между medium rare и medium, для детворы, как правило, довожу до well down. Для впечатлительных используется заклинание: горячее сырым не бывает ;)

Забыл :) Край мяса обильно посыпаю(???) дробленным перцем со специями.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Alexandrc> Для впечатлительных используется заклинание: горячее сырым не бывает ;)

Я использую заклинание: "Трихинеллеза у коров не бывает, тениаринхоз протекает благоприятно по сравнению с тениозом, а прионам вообще на температурную обработку плевать". В принципе корову можно есть сырой, только очень-очень тщательно жевать :D То ли дело свинья или тем более медведь...
   42.0.2311.9042.0.2311.90

spam_test

аксакал

ahs> В принципе корову можно есть сырой, только очень-очень тщательно жевать :D
Помнится, при лепке пельменей часть фарша съедалась. :)
Все равно, ведь непрожаренное мясо плохо жуется?
   22
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
s.t.> Помнится, при лепке пельменей часть фарша съедалась. :)

свинину так не рекомендую категорически, даже трижды заводскую в плане фермы

s.t.> Все равно, ведь непрожаренное мясо плохо жуется?

Вообще-то для говядины с точностью до наоборот. Как и для курицы, морепродуктов и т.д.

имею ввиду нормальную говядину для жарки
   42.0.2311.9042.0.2311.90

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
ahs> В принципе корову можно есть сырой, только очень-очень тщательно жевать :D

Или нарезать тоненько пеперёк волокон :) По мне, весьма вкусно.

ahs> То ли дело свинья или тем более медведь...

С медведем что не так? Ну, кроме печени.
   37.037.0
+
+1
-
edit
 
Sandro> С медведем что не так? Ну, кроме печени.
трихинеллез
   37.037.0

ahs

старожил
★★★★
Sandro> С медведем что не так? Ну, кроме печени.

Все плохо на самом деле.
   42.0.2311.9042.0.2311.90

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Ну хоть хорошо прожаренного есть можно?
   37.037.0
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Alexandrc> Забыл :) Край мяса обильно посыпаю(???) дробленным перцем со специями.

Со стороны жира ?
   33.033.0

ahs

старожил
★★★★
Sandro> Ну хоть хорошо прожаренного есть можно?

Да, тепловая обработка обязательно.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
RU Валентин_НН #29.04.2015 08:10  @ahs#28.04.2015 18:03
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
s.t.>> Помнится, при лепке пельменей часть фарша съедалась. :)
ahs> свинину так не рекомендую категорически, даже трижды заводскую в плане фермы
вот тебе и раз. а мне нравится фарш со специями намазать на хлеб и употребить внутрь. будем отказываться от сей привычки :(
   37.037.0
RU asoneofus #29.04.2015 22:30  @Валентин_НН#29.04.2015 08:10
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
В.Н.> вот тебе и раз. а мне нравится фарш со специями намазать на хлеб и употребить внутрь. будем отказываться от сей привычки :(

Не помню как блюдо называется - по сути фарш со специями. Ел такое: морепродукты, говядина и говядина-индюшатина. Раньше очень любил.
   42.0.2311.9042.0.2311.90
RU Валентин_НН #29.04.2015 22:48  @asoneofus#29.04.2015 22:30
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
В.Н.>> вот тебе и раз. а мне нравится фарш со специями намазать на хлеб и употребить внутрь. будем отказываться от сей привычки :(
asoneofus> Не помню как блюдо называется - по сути фарш со специями. Ел такое: морепродукты, говядина и говядина-индюшатина. Раньше очень любил.

Причём, интересно, котлетный фарш ем с удовольствием, но только пока туда яйцо не добавил. С сырым яйцом уже есть нн могу- противно неприятно :)
   
RU Userg #29.04.2015 22:56  @Валентин_НН#29.04.2015 22:48
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
В.Н.> Причём, интересно, котлетный фарш ем ...
Ух ты, ни когда и мысли не возникало фарш из мяса есть. Из сала соленого ел. Надо попробовать.
ПС Приготовил я по-строгановски, 1 в 1. Вкусно.
   11.011.0

spam_test

аксакал

ahs> свинину так не рекомендую категорически, даже трижды заводскую в плане фермы
спасибо за информацию, но у нас свиней не водилось.
А как же сало?
   22

ahs

старожил
★★★★
s.t.> А как же сало?

свежепросольное - рулетка
   

Грач

аксакал
★★☆
s.t.>> А как же сало?
ahs> свежепросольное - рулетка
как страшно жить :D и як с суши?
но сыромясоедание ла, могетзанести в сортир ... в инфекционном отделении :(
   1515
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru