Про говядину.

Стейки и не только

1 2 3 4 5 6 7 14
RU ahs #30.04.2015 16:14  @Клапауций#30.04.2015 16:12
+
-
edit

ahs

координатор
★★★★
Клапауций> Гм, описторхоз же вроде только через карповых передается?

у нас нету описторхоза, у нас лентец широкий.

Кстати, азовские селедка и хамса в малосольном виде не противопоказаны.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  42.0.2311.9042.0.2311.90

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
ahs> Видимо, там дефицит уксуса и соли ;) Нам определенно нужен смайлик "сарказм" удобоваримого размера

Так вот же он: :sarcasm:

А что там с прионами? Вроде как на них везде можно нарваться, в чём коровы особо провинились?

PS: Про историю с кормом я знаю.
 37.037.0

ahs

координатор
★★★★
Sandro> Так вот же он: :sarcasm:

спс

Sandro> А что там с прионами? Вроде как на них везде можно нарваться, в чём коровы особо провинились?

от свиней невозможно, а баранов не кормят мясо-костной мукой из других баранов, то есть заразиться можно от болевшего скрепи животного - шанс один на миллиарды.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit

Alexandrc

аксакал

ahs> Я использую заклинание: "Трихинеллеза у коров не бывает...
Дык, это, я ж не blue/raw делаю ;) Medium rare, а уж тем более well down, это уже достаточная степень "прожаристости". Просто некоторых смущает даже легкая розовинка rare.
Думал, термины попутал, но вроде все верно:

Alexandrc>> Забыл :) Край мяса обильно посыпаю(???) дробленным перцем со специями.
Floyd> Со стороны жира ?
Да. Подписал на картинке стриплойна, чтобы было понятно. Внятной фотки "с торца" что-то не нашлось с разгону.
Прикреплённые файлы:
6d797b7d90c94a8bb1efaa9a9cacbf 9e.jpg (скачать) [560x252, 51 кБ, 5 загрузок]

Но вы там держитесь!  42.0.2311.9042.0.2311.90

ahs

координатор
★★★★
Alexandrc> Medium rare, а уж тем более well down, это уже достаточная степень "прожаристости".

ED

старожил
★★★☆
Грач>>немного смущает уверенность в "большинстве" переболевших на берегах российских рек.

Не просто на берегах. А в тутошних (в очаге) прибрежных деревнях.
А в старых глухих поселениях, где рыбу традиционно активно ловят и много едят, заражённость порой достигает 100%. См. ссылку ниже.

ahs> По Сибири так и есть. У нас на юге с этим сильно лучше, тем более, что самостоятельно приготовленную щучью икру уже почти не едят.

Опистрхоз он в карповых живёт. А вот очаги описторхоза и на вашем "юге" есть, увы. Причём большинство их в европейской части России. В Сибири очаг практически один, Обь-Иртышский, но огромнейший и самый активный.

Описторхоз симптомы

Возбудитель описторхоза (Opisthorchis felineus) - два вида трематод: кошачий сосальщик и сосальщик Виверры.. В стадии половой зрелости описторхи па.. // www.medn.ru

42.0.2311.9042.0.2311.90
Это сообщение редактировалось 30.04.2015 в 17:45

Alexandrc

аксакал

ahs> ...
Мсяо с бычьим цепнем?
Его ж сразу видно, еще на прилавке.
Но вы там держитесь!  42.0.2311.9042.0.2311.90

ahs

координатор
★★★★
Alexandrc> Его ж сразу видно, еще на прилавке.

финны очень разных размеров бывают, бывают одиночные, бывает выковыривают...

ahs

координатор
★★★★
ED> А вот очаги описторхоза и на вашем "юге" есть, увы.

Нижний Дон, Маныч, Кубань не эндемичны
RU Грач #30.04.2015 18:05  @Клапауций#30.04.2015 16:11
+
-
edit

Грач

аксакал
★★
Грач>> немного смущает уверенность в "большинстве" переболевших на берегах российских рек.
Клапауций> Зависит от района. У нас - примерно так и есть :(
ну за Сибирь не скажу ничего - не в курсе, на Дальнем Востоке и у нас тут на югах это не есть массово.
 1515
+
-
edit

Userg
userg

старожил
★★
Грач>>> немного смущает уверенность в "большинстве" переболевших на берегах российских рек.
Клапауций>> Зависит от района. У нас - примерно так и есть :(
Грач> ну за Сибирь не скажу ничего - не в курсе, на Дальнем Востоке и у нас тут на югах это не есть массово.
Сделайте обзор для чайников. Эти все описторхозы и трихинеллезы абсолютно не укладываются в голове, а речь о 100% зараженности. Я на той неделе пару сигов утром присолил и вечером народ уже лакомился. Я убийца? Летом неизбежны поездки на юг, рыбу люблю. Где, что и как есть?
лень двигатель прогресса  11.011.0

ED

старожил
★★★☆
Userg> Сделайте обзор для чайников.

По описторхозу есть в ссылке.
Вкратце - такой мелкий паразит. Глазом не видно. Одна из стадий развития личинок проходит в мелких речных ракушках. Ими питаются (и заражаются) карповые рыбы. А уже через них заражается человек. Паразит поражает печень, лечение крайне тяжёлое и противное. Посему в очагах (перечень в ссылке же) карповых если и кушать, то с крайней осторожностью. Благо и для ухи есть куча более подходящих (в гастрономическом смысле) рыб, и для посола карповые так себе. Разве что вяленая сорога популярна, да елец из быстрых рек неплох для быстрого малосола. Но ну их нафиг.

Userg>пару сигов утром присолил и вечером народ уже лакомился. Я убийца?

В сигах описторхоза не бывает. Да и прочая зараза в подобных рыбах хоть и встречается (вопреки бытующему мнению), но очень редко.

А вообще ничего страшного: :D

Болезни рыб опасные для человека

Опасна ли больная рыба? Какие болезни встречаются у рыб? Как защитить себя... // naperekate.narod.ru

42.0.2311.9042.0.2311.90
Это сообщение редактировалось 30.04.2015 в 20:16

Meskiukas

эксперт
★★☆
ED> В сигах описторхоза не бывает.
М-да... :( Я расколотку люблю. Омулёвую особенно.
 37.037.0
+
+2
-
edit

LtRum

опытный
★☆
asoneofus> Не помню как блюдо называется - по сути фарш со специями.
Тар-тар.
Для мяса в него еще яйцо (сырое) могут добавлять.
 1515
Это сообщение редактировалось 30.04.2015 в 23:37
01.05.2015 14:47, asoneofus: +1: Точн, тартар... !
+
-
edit

Floyd

аксакал

Floyd>> Со стороны жира ?
Alexandrc> Да. Подписал на картинке стриплойна, чтобы было понятно. Внятной фотки "с торца" что-то не нашлось с разгону.

Да, я понял. Жир характерен для тонкого края (т.е. стейк New-York), в остальных вариантах его либо нет, либо я его срезаю как в случае с рампом.

Если его много он начинает плавиться и затапливать сковороду.
 42.0.2311.13542.0.2311.135

kot1967

опытный

ED> Паразит поражает печень, лечение крайне тяжёлое и противное.
Ну как бы ИМХО тут как с тубиком носителем могут быть все, болеют единицы. В какойнить Нарыкаре зараженность описторхами 100%, при этом ниче живут.
Да и у нас в Нске из бани в Обь прыгнул - с десяток хламидий хватанул. И что мне теперь в резиновых трусах купаться....
 11.011.0

ED

старожил
★★★☆
kot1967> Ну как бы ИМХО тут как с тубиком носителем могут быть все, болеют единицы.

Не совсем. Носители описторхоза - они все больны. Гад своё чёрное дело делает. Но у местных жителей действительно обычно протекает в хронической неострой форме.

kot1967>И что мне теперь в резиновых трусах купаться....

Всё таки риск несравним. Тем более что в опасных блюдах (солёная, вяленая рыба, традиционная уха...) карповые ИМХО так себе. Есть куча гораздо лучших альтернатив для этого дела.
 42.0.2311.13542.0.2311.135
Это сообщение редактировалось 02.05.2015 в 15:17
+
-
edit

Грач

аксакал
★★
kot1967> Да и у нас в Нске из бани в Обь прыгнул - с десяток хламидий хватанул. И что мне теперь в резиновых трусах купаться....
вот и я не сторонник отказа от радостей жизни, но не отказываясь от секса все таки не отрицаю прзик в определенных ситуациях. береженного бог бережет ... и от конвоя и от стационара :D
заниматься сыроединем чего попало не буду, даже если это в охотку :)
 1515
RU Alexandrc #06.05.2015 16:45
+
-
edit

Alexandrc

аксакал

Так... в теме про помидоры тоже небось будут страшилки о паразитах? ;)

Давайте немного от стейка, а от паразитов в нем еще дальше, отойдем.
Тут упоминалась фольга и духовка. Кто-нибудь говядину запекает аля буженина?
Но вы там держитесь!  42.0.2311.13542.0.2311.135
RU Клапауций #06.05.2015 16:52  @Alexandrc#06.05.2015 16:45
+
-
edit

Клапауций

координатор
★★☆
Alexandrc> Тут упоминалась фольга и духовка. Кто-нибудь говядину запекает аля буженина?

Свинина или индейка сильным оффтопом будет? ;)
А то я говядину как-то не очень... а этих - регулярно.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU GOGI #06.05.2015 16:55  @Клапауций#06.05.2015 16:52
+
-
edit

GOGI

координатор
★★★★
Не, говядина в духовке однозначно рулит! Особенно охлажденная.
Главное, не передержать до состояния тушенки.
1  37.037.0
RU Alexandrc #06.05.2015 16:57  @Клапауций#06.05.2015 16:52
+
-
edit

Alexandrc

аксакал

Клапауций> Свинина или индейка сильным оффтопом будет? ;)

Если Floyd будет не против, то почему бы и нет ;)

Я в обмазку горчицу добавляю, помимо традиционных соль/перец. Могу и зерен перца, кориандра, гвоздики сыпануть.
Но вы там держитесь!  42.0.2311.13542.0.2311.135

Floyd

аксакал

GOGI> Не, говядина в духовке однозначно рулит!

Ростбиф?
 33.033.0
+
-
edit

Floyd

аксакал

Alexandrc> Если Floyd будет не против, то почему бы и нет ;)

Я нет, но к свинине я гораздо более равнодушен.

Alexandrc> Я в обмазку горчицу добавляю

С медом, ложку горчицы на две ложки меда - класс.
 33.033.0

GOGI

координатор
★★★★
Floyd> Ростбиф?
Я во всех этих названиях не очень. Толстый, близкий к круглому в поперечнике кусок говядины в обмазке и завернутый в фольгу (или пакет для запекания). И за 15 минут до готовности извлеченный для образования корочки.
1  37.037.0
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru