Ввоз в РФ ребризера

1 2 3 4 5 6

ahs

координатор
★★★
AGRESSOR> Если еще и физформа никакая, то тем более.

Меня всегда это так прикалывает, когда про физформу и лишний вес в связи с дайвингом, но не в связи с ДКБ вспоминают :D Если у человека хватает выносливости и накачанности ягодичных и четырехглавых мышц, чтоб себя до бота пешком доставить, то ему этих характеристик хватит и на то, чтоб максимально эффектино (не равно быстро) грести. На подтянутых худышей, которые 150 бар за 30 минут в дерготне выдыхивают я уже насмотрелся, несмотря на малый опыт.

AGRESSOR> Да что там. Один холод может замучить.

Сухой костюм с поддевой тебе в помощь. Либо нормальный комплект мокрых. Не озаботиться о нормальной теплоизоляции куда опаснее, чем куча других ошибок.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  44.0.2403.12544.0.2403.125
DE Ventus Suus #03.08.2015 18:36  @Ventus Suus#03.08.2015 18:18
+
-
edit

Ventus Suus

новичок

V.S.> Учат.

А! Вот нашел. На серебро (Он же CMAS**), нужно (каждое упражнение в отдельности) нырнуть в движении 45 секунд, пройти 30 м, нырнуть на 7,5 м глубины, проплыть с трубкой 40 минут или минимум 1000 м. Спасательное упражнение: проплыть без акваланга 100 м, нырнуть к пострадавшему на 5 м и протащить его на поверхности 100 м обратно. Слудующе: прыгнуть в воду с высоты полметра с аквалангом в руках и надеть его в воде. На последок поднять пострадавшего с 12 м в полной оснастке.

На золото (Он же CMAS***), нужно (каждое упражнение в отдельности) нырнуть в движении 60 секунд, пройти 45 м, нырнуть на 10 м глубины, проплыть с трубкой 60 минут или минимум 1500 м. Спасательное упражнение: проплыть без акваланга 150 м, нырнуть к пострадавшему на 7,5 м и протащить его на поверхности 150 м обратно. Слудующе: Нырнуть на 5 метров и закрепить на каком-нибудь предмете беседочный узел (булинь). На последок поднять пострадавшего с 15 м в полной оснастке.
 44.0.2403.12544.0.2403.125
+
-
edit

Ventus Suus

новичок

ahs>На подтянутых худышей, которые 150 бар за 30 минут в дерготне выдыхивают я уже насмотрелся, несмотря на малый опыт.

181 см, 86 кг. Расход порядка 15 л/мин. В стрессовых ситуациях, при упражнениях и просто в плохой день до 19 л/мин. Чтобы расдышать баллон в 15 л на 150 бар за 30 минут мне нужно теоретически быть на глубине от 40 до 30 м в течение этих самых 30 минут. Причем только там, прямоугольный профиль погружения. :D
 44.0.2403.12544.0.2403.125
+
-
edit

ahs

координатор
★★★
V.S.> 181 см, 86 кг. Расход порядка 15 л/мин. В стрессовых ситуациях, при упражнениях и просто в плохой день до 19 л/мин. Чтобы расдышать баллон в 15 л на 150 бар за 30 минут мне нужно теоретически быть на глубине от 40 до 30 м в течение этих самых 30 минут. Причем только там, прямоугольный профиль погружения. :D

ха, в том то и дело, что видел таких людей на погружениях до 18 м, а последний раз были муж с женой, которые AOWD проходили (!), я через 35 минут выходил с 80 бар, мой бадди вообще с соткой, а у них по 40 наверху было. И компенсаторы они не дули туда сюда, факт, и условия простые - небольшое попутное (!) течение и маршрут с отклонениями ± 5 м по всем направлениям.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Wyvern-2

координатор
★★★☆
ahs>.... которые AOWD проходили (!)...

Ви есть говорить на непонятный язык! Решил разобратся с этими вот сЭртификатами... Разобрался приблизительно

То, чему меня (вначале НЕофициально, потом тот же человек и оформил официально) обучали в "занюханном" СССР это примерно Rescue Diver до курса ассистент... И это был самый-самый начальный курс.
А что - можно оказывается нырять не имея и этих знаний и навыков? 8-O
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0

ahs

координатор
★★★
Wyvern-2> То, чему меня (вначале НЕофициально, потом тот же человек и оформил официально) обучали в "занюханном" СССР это примерно Rescue Diver до курса ассистент... И это был самый-самый начальный курс.

сколько он этому тебя учил и сколько было практики?

Wyvern-2> А что - можно оказывается нырять не имея и этих знаний и навыков? 8-O

Да, при определенных условиях, которые прописываются в сертификате. Для неспешных прогулок с местным гидом на мелкоте при дневном свете вполне хватает умения собирать-разбирать скубу, искать потерянный регулятор и меняться им с товарищем, ну и продувать уши, маску, вторую ступень и прочие места. Этому учат за 5-6 погружений и стоит копейки, с учетом амортизации оборудования, соляры для ботов и проч.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  44.0.2403.12544.0.2403.125

Wyvern-2

координатор
★★★☆
Wyvern-2>>....примерно Rescue Diver до курса ассистент... И это был самый-самый начальный курс.
ahs> сколько он этому тебя учил и сколько было практики?
(:old: - поправка на склероз!)
Примерно месяц вначале, потом еще два месяца, потом еще какие то теорклассы были. В общей сложности месяца четыре-пять, под водой - часов 10-15 (но я к тому времени нанырял уже больше 50)

Wyvern-2>> А что - можно оказывается нырять не имея и этих знаний и навыков? 8-O
ahs> Да, при определенных условиях, которые прописываются в сертификате. Для неспешных прогулок с местным гидом на мелкоте при дневном свете...
Согласен.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0

ahs

координатор
★★★
Wyvern-2> Примерно месяц вначале, потом еще два месяца, потом еще какие то теорклассы были. В общей сложности месяца четыре-пять, под водой - часов 10-15 (но я к тому времени нанырял уже больше 50)

посчитай, сколько будет стоить такой курс в нынешних реалиях :)

По времени это как раз OWD+AOWD+Rescue+теоретический Nitrox (в некоторых системах бесплатный)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
+1
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★☆
Wyvern-2>> Примерно месяц вначале, потом еще д....
ahs> посчитай, сколько будет стоить такой курс в нынешних реалиях :)

Собственно чего то такого я и ожидал... %( НО...насколько помню в ДОСААФ никакого "дайвинга" не было в помине, курс назывался типо "подготовка легководолазного бойца" или еще как то...
+
+3
-
edit

ahs

координатор
★★★
Wyvern-2> НО...насколько помню в ДОСААФ никакого "дайвинга" не было в помине, курс назывался типо "подготовка легководолазного бойца" или еще как то...

- Чем отличается дайвер от водолаза?
- Водолазу платят деньги за спуск под воду, дайвер сам платит деньги за спуск под воду

U235

старожил
★★★☆
ahs> - Чем отличается дайвер от водолаза?

Скорее тут можно ответить фразой "не путайте туризм с эммиграцией" :)
Демократия – в аду, на небе Царство  39.039.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs>> - Чем отличается дайвер от водолаза?
U235> Скорее тут можно ответить фразой "не путайте туризм с эммиграцией" :)

А еще и тем, что человек, использующий слово "дайвер" не в разговоре с англоязычными, явно не уважает свой язык и, как обезьянка - блестящее, хватает все импортное без особого разбора и необходимости. Это относится и ко всяким "баддям", "дайв-планам", "октопусам" и прочему.

Это так, к слову.
Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая.(с) С.К.Шойгу.  39.039.0

ahs

координатор
★★★
AGRESSOR> А еще и тем, что человек, использующий слово "дайвер" не в разговоре с англоязычными, явно не уважает свой язык и, как обезьянка

Тот, кто пишет в самоназвании на русскоязычном форуме замену исконному слову "разбойник" или там "нападающий", если с т.з. послепетровской грамматики, и при этом имеет совесть лопотать про обезьянок, тот я даже не знаю как определяется. Улыбаюсь только.

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs> Тот, кто пишет в самоназвании на русскоязычном форуме замену исконному слову "разбойник" или там "нападающий", если с т.з. послепетровской грамматики, и при этом имеет совесть лопотать про обезьянок, тот я даже не знаю как определяется. Улыбаюсь только.

Есть устоявшаяся лексика языка. Искать синонимы при наличии устоявшихся и отнюдь не устаревших форм могут только не очень умные люди. Обезьянки. И благодаря множащемуся по всей стране обезьяннику, лет через сто Пушкина, Достоевского и прочих классиков будут читать с помощью словаря, переводом (ну, если кто захочет отвлечься от дебильных комиксов).
Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая.(с) С.К.Шойгу.  39.039.0

ahs

координатор
★★★
AGRESSOR> Есть устоявшаяся лексика языка.

Да я знаю, что стандарт на все у тебя в голове :D От лингвистики до религии.

Есть устоявшаяся лексика, а есть языковая норма, которая как минимум должна быть понятна носителям. Если мы друг друга без разночтений понимаем, то все ок. Если тебе не нравится слово "дайвинг", то я щас переименую тему в "Ввоз в Россию индивидуального дыхательного аппарата замкнутого или полузамкнутого цикла для использования под водой", ей богу поменяю. Англицизм ведь почище дайвинга, и при этом понятный куда меньшему количеству русскоязычных.

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs> Да я знаю, что стандарт на все у тебя в голове

Как и у всех.

ahs> я щас переименую тему в "Ввоз в Россию индивидуального дыхательного аппарата замкнутого или полузамкнутого цикла для использования под водой", ей богу поменяю.

Я легко поменяю обратно. :)

Можно короче - ИДА. Но ИДА это указание на советскую серию. Поскольку в русском языке нет и не было удобного слова для обозначения общего класса аппаратов (включая замкнутые и полу-), то заимствование слова "ребризер" более чем оправдано.

ahs

координатор
★★★
AGRESSOR> Можно короче - ИДА. Но ИДА это указание на советскую серию. Поскольку в русском языке нет и не было удобного слова для обозначения общего класса аппаратов (включая замкнутые и полу-), то заимствование слова "ребризер" более чем оправдано.

ИДА - именно конкретная серия, я правильно написал общий термин, а ты, по твоему определению, зачем то схватил иностранное.

В современном русском языке "водолаз" обозначает профессионального ныряльщика а просто "ныряльщик" часто подразумевает фридайвера иди вообще что-то типа ловца жемчуга. Таким образом, предлагаю глупый спор прекратить. И вернуться к обсуждению вопросов подводного плавания, как профессионального, так и рекреационного (не путать с любительским).

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ahs> В современном русском языке "водолаз" обозначает профессионального ныряльщика а просто "ныряльщик" часто подразумевает фридайвера иди вообще что-то типа ловца жемчуга.

"Ныряльщик" (ака дайвер) - это слишком общее. В русском языке было и есть куда более верно указывающее на суть слово "аквалангист". Для ребризера оно не подходит, ну так можно слово "ребризерщик" образовать.
Эх, ладно...

ahs> Таким образом, предлагаю глупый спор прекратить.

Согласен.

U235

старожил
★★★☆
AGRESSOR> "Ныряльщик" (ака дайвер) - это слишком общее. В русском языке было и есть куда более верно указывающее на суть слово "аквалангист".

Слово "аквалангист" опять же не указывает на то, любитель он или профессионал. А "дайвер" - одно короткое слово для обозначения именно непрофессиональных любителей подводных погружений с дыхательными приборами, в отличие от профессиональных водолазов, для которых погружения - это работа, а не увлечение.

Водолаз - это профессия и должность
Аквалангист - любой ныряльщик с аквалангом
Дайвер - ныряльщик-любитель с любым подводным дыхательным аппаратом
Демократия – в аду, на небе Царство  11.011.0

ahs

координатор
★★★
AGRESSOR> "Ныряльщик" (ака дайвер) - это слишком общее. В русском языке было и есть куда более верно указывающее на суть слово "аквалангист". Для ребризера оно не подходит, ну так можно слово "ребризерщик" образовать.

Вот именно, что дайвер - прямой и однозначный синоним ныряльщика, а аквалангист - полная жесть, бо просто название бренда, состоящего из латинского и английского корней. Ребризерщик - вообще лютый новояз.

AGRESSOR> Эх, ладно...

Согласен :)

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Так я понял, мы закончили спор или начали? :)

ahs

координатор
★★★
AGRESSOR> Так я понял, мы закончили спор или начали? :)

я думаю, что закончили :)

Wyvern-2

координатор
★★★☆
AGRESSOR>> Так я понял, мы закончили спор или начали? :)
ahs> я думаю, что закончили :)

Как и любая Специальная Олимпиада - этот спор бесконечен :F И всё же:
1. Технодайвер - вполне себе приличное обозначение аквалангиста, пользующегося ребризером - аппаратом с замкнутым или полузамкнутым циклом ;)
2. Октопус - вполне себе точное обозначение устройства. И в английском и в русском.
3. Замена слова "ныряльщик" на "дайвер" вполне логично. А вот использование слова "фридайвер" вместо ныряльщик - издевательство над великим и могучим. Как и "бадди" и прочее имеющее четкий и стройный перевод.
Как то так, да ;)

ahs

координатор
★★★
Wyvern-2> 1. Технодайвер - вполне себе приличное обозначение аквалангиста, пользующегося ребризером - аппаратом с замкнутым или полузамкнутым циклом ;)

Технодайвер - это аквалангист, который совершает погружения такие по длительности и глубине, которые превышают бездекомпрессионные пределы на воздухе. То есть и с ребризером, и на газовых смесях, и с декомпрессионными остановками, и все сразу.
+
-
edit

Mishka

модератор
★★☆
Немного печального оффтопа. :(

Легенда фридайвинга пропала в океане

Президент Федерации фридайвинга России Наталья Молчанова пропала без вести во время погружения на испанском побережье. Юлия Петрик, первая чемпионка России по фридайвингу, рассказала «Газете.Ru», что Молчанова – настоящий спортсмен, но в общении со стихией ошибиться может любой. // www.gazeta.ru

Спасатели: Чемпионка по фридайвингу Молчанова, вероятно, утонула | Новости из Германии о Европе | DW.COM | 05.08.2015

Шансов обнаружить в живых чемпионку по фридайвингу Наталью Молчанову становится все меньше. Спасатели будут продолжать ее поиски до воскресенья. // www.dw.com

Наталья Молчанова: Однажды я уже чуть не погибла - МИР24

Наталья Молчанова: Однажды я уже чуть не погибла // mir24.tv

37.037.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru