[image]

Чай!

 
1 4 5 6 7 8 9 10

Bod

координатор
★★★★☆
dmirg78> Во времена, когда ещё не было чаёв с ароматизаторами, у нас традиционно мяли ягоду (прямо в стакане), засыпали сахаром и заливали кипятком. Брали малину, вишню, клубнику, чёрную смородину.

У нас также так делали. Но чаем это не называли. Морс, компот.. короче, кто как.

З.Ы.
У меня отец, заядлый турист/альпинист, подсел когда то на всякие травяные чаи. Дома была толстенная книга, что то о лечебных травах. Судя по той книге - они все лечебные. Перепаскудил дома все чайники, заваривал дичайшие настои трав/кореньев прямо в них. Мне приходилось воду в кастрюльке кипятить. Поскольку он также физик (оптик, правда) и в медицине ни в зуб ногой - ни о каких ограничениях концентрации речь не шла. Этакий чифир из всякой соломы. С тех пор никаких добавок не признаю. Никаких мелисс, бергамотов и прочих мят. Чай - это, блин, чай. Как дочь говорила - из чаинок! :D
   39.039.0
+
+1
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
Bod> С тех пор никаких добавок не признаю. Никаких мелисс, бергамотов и прочих мят. Чай - это, блин, чай. Как дочь говорила - из чаинок! :D

Я тоже предпочитаю просто крепкий чёрный чай. Без всяких добавок. На работе обычно из пары-тройки пакетиков чифир чаёк завариваю. :)
   36.036.0
+
-
edit
 

hiursa

втянувшийся

Я повадился чай в эспрессо кофеварке делать. Вкусно. КМК, вкуснее заваренного в чайничке.
   44.0.2403.13044.0.2403.130
RU Mr.Z #06.08.2015 20:54  @Валентин_НН#06.08.2015 08:46
+
-
edit
 

Mr.Z

опытный

В.Н.> у бабушки клубнику едал. Сахаром посыпал.
А зачем? Она же и так сладкая.
   
+
+1
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
Mr.Z> А зачем? Она же и так сладкая.

Потому, что в детстве всегда хотелось сладкого. Это сейчас я кроме шоколада (да и то только в качестве закуски) ничего сладкого не ем. Предпочитаю острое и солёное. Чай - исключение :)
   36.036.0

ahs

старожил
★★★★
hiursa> Я повадился чай в эспрессо кофеварке делать. Вкусно. КМК, вкуснее заваренного в чайничке.

прямо в рожок и паром? %) он же вареный напрочь будет
надо попробовать
   

hiursa

втянувшийся

ahs> прямо в рожок и паром? %) он же вареный напрочь будет
ahs> надо попробовать
Ага. Причем скажу еще одно кощунство. Я как-то недосмотрел и моя мадама сделала себе кофе , а сполоснула не очень тщательно. Получившийся напиток ни чаем ни кофе не назовешь. Но что-то в нем определенно есть. Особенно с большой долькой лимона и чуточкой сахара.
Вот только не надо извращенцем обзываться :)
   44.0.2403.13044.0.2403.130

эд

втянувшийся

AGRESSOR> Ты же вроде против водки был! Или как?
. Иных орлов знал, что пьют чай, закусывая бутербродами с... килькой или шпротами. М-да... на вкус и цвет, конечно, товарищей нет...
а водка это не спирт -совсем другой продукт . чистый спирт -это вещь. вот говоришь чай с бутербродами странен.а я к примеру первое вообще не ем почти.но все привык обильно запивать и чай в этом деле на первом месте потому как подходит ко всем блюдам -даже к соленой рыбе .попробуй как нить соленый балык со сладким чаем -чай предпочитаю черный без всяких добавок и всегда сладкий в общем то не сладкоежка варенье конфеты мед с детства не люблю -казались мне всегда чересчур сладкими -но чай всегда с сахаром -даже под торт.
   43.0.2357.13443.0.2357.134

эд

втянувшийся

Получившийся напиток ни чаем ни кофе не назовешь. Но что-то в нем определенно есть. Особенно с большой долькой лимона и чуточкой сахара.
hiursa> Вот только не надо извращенцем обзываться :)
почему извращением у нас почему то такой напиток кофе вместе с чаем называют кофе по анварски -не знаю почему. очень сильно бодрит уснуть потом проблемно. не употребляю но пробовал несколько раз -на любителя.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Итоги Путина....
Vale> Чай "Три слона" вместо "Ахмада"

И чем индийский чай так хуже цейлонского? Подсказка — надо было писать "краснодарский вместо импортного". Ну, или "травяной чай из местных сборов" упомянуть.
   41.041.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Vale>> Чай "Три слона" вместо "Ахмада"
V.Stepan> И чем индийский чай так хуже цейлонского?

Сразу видно человека, не жившего в СССР :)
   42.042.0

Vale

Сальсолёт
★☆
Кстати, да. Тоже, в общем, итог.
   42.042.0
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Vale> Сразу видно человека, не жившего в СССР :)

Вале, ты совсем рассудком уже тронулся на почве борьбы с ветряными мельницами. У бабушек в деревне этих трёх слонов было предостаточно, только его и пили. Вот в городе редкость была.
   40.040.0
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vale>>> Чай "Три слона" вместо "Ахмада"
V.Stepan>> И чем индийский чай так хуже цейлонского?
Vale> Сразу видно человека, не жившего в СССР :)

Я помню советских времен чай. Ну, так себе, конечно. Но пить можно.
Главное - хорошая компания и душевный разговор...
Прикреплённые файлы:
demotivator-B9wDQC.jpg (скачать) [700x530, 95 кБ]
 
 
   41.041.0
BY V.Stepan #10.11.2015 10:47  @AGRESSOR#10.11.2015 10:25
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Я помню советских времен чай. Ну, так себе, конечно. Но пить можно.

Конкретно три слона был вполне приличный чай. Всяко лучше грузинского и, прости господи, азербайджанского (хотя пишут, что первоначально грузинский был просто суперный чай, но я те времена не застал). Сейчас же вообще нет никаких причин, которые бы препятствовали нормальному качеству трёх слонов.
   40.040.0
RU Александр Леонов #10.11.2015 10:54  @V.Stepan#10.11.2015 10:47
+
+3
-
edit
 
V.Stepan> Конкретно три слона был вполне приличный чай. Всяко лучше грузинского

Три слона паковали на Потийской чаеразфесочной фабрике, т.е. индийский бодяжили грузинским
   46.0.2490.8046.0.2490.80
BY V.Stepan #10.11.2015 10:59  @Александр Леонов#10.11.2015 10:54
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
А.Л.> Три слона паковали на Потийской чаеразфесочной фабрике, т.е. индийский бодяжили грузинским

В любом случае получался лучше грузинского, апчом я и писал выше :) .
   40.040.0
RU johnkey68 #10.11.2015 11:23  @AGRESSOR#10.11.2015 10:25
+
+2
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★☆

AGRESSOR> Главное - хорошая компания и душевный разговор...

Как то случайно на глаза попалось :D
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Александр Леонов #10.11.2015 11:27  @V.Stepan#10.11.2015 10:59
+
-
edit
 
А.Л.>> Три слона паковали на Потийской чаеразфесочной фабрике, т.е. индийский бодяжили грузинским
V.Stepan> В любом случае получался лучше грузинского, апчом я и писал выше :) .

Грузинский если брать, с фабрики то был не хуже ИМХО
   46.0.2490.7646.0.2490.76
BY V.Stepan #10.11.2015 11:40  @Александр Леонов#10.11.2015 11:27
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
А.Л.> Грузинский если брать, с фабрики то был не хуже ИМХО

Ну, не всем дано было служить в Грузии :) . Я-то за покупной в магазине речь вёл.
   40.040.0
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Сообщение было перенесено из темы Итоги Путина....
Vale> Продолжайте! Это великолепно! Чай "Три слона" вместо "Ахмада",

А что, Ахмад, это международно признанный бренд, как Липтон?

Ты бы хоть поинтересовался, что это за контора. То что, там на коробках рисуют пейзажи Викторианского Лондона, не делают его английским. И по вкусу он до трёх слонов не тянет вообще.
   46.0.2490.7646.0.2490.76

Vale

Сальсолёт
★☆
V.Stepan> Конкретно три слона был вполне приличный чай.

Опять же смотря какой. Высшего сорта (желтый) был неплох, хотя и с "дровами", но поймать его была проблема. Первого сорта (ЕМНИП, зеленый) был уже -почти "больше дров, чем чая".

> Всяко лучше грузинского и, прости господи, азербайджанского

В СССР чай мог условно-нормально расти только в Грузии. Во всех остальных местах - ему расти плохо.

>(хотя пишут, что первоначально грузинский был просто суперный чай,
Если собирать вручную, как это делается в приличных чаепроизводящих странах, а не комбайном (в целях снижения доли ручного труда) - не хуже турецкого. До индийского/цейлонского/китайского далеко, но "пить можно".

>Сейчас же вообще нет никаких причин, которые бы препятствовали нормальному качеству трёх слонов.

Потому что в Грузии на чай забили, и сырье надо возить из Индии и Китая.
Но если заняться импортозамещением, в Краснодаре, то все будет в порядке с дровами в чае.

Любое снижение конкурентности рынка приводит к росту цен, и к тому, что в конечном итоге за это платит потребитель. Но если ему хорошо промыть мозги, то он будет даже горд этим. Как девочка на видео в предыдущем моем постинге. И как Balancer и ко., с удовольствием перешедший на суррогаты.
   42.042.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2015 в 14:56

V.Stepan

аксакал
★★☆
Vale> Опять же смотря какой. Высшего сорта (желтый) был неплох, хотя и с "дровами", но поймать его была проблема.

Именно он в деревне моих бабушек (Курганская область) и продавался. Вот в городе (Брест) я его крайне редка встречал.

Vale> Первого сорта (ЕМНИП, зеленый) был уже -почти "больше дров, чем чая".

Такого я вообще не встречал ни разу... Вру! Вспомнил, да, был такой. Тоже у бабушек его видел, но реже, чем первый.

Vale> В СССР чай мог нормально расти только в Грузии. Во всех остальных местах - ему расти плохо.

Меня всегда учили, что краснодарский чай котировался выше качеством, чем грузинский. Как оно на самом деле х/з, потому что краснодарского не пил вообще, его не было в продаже, грузинский, что был, был не лучший.

Vale> Если собирать вручную....

Не в этом дело абсолютно. В погоне за планом рвали с кустов всё, даже то, что рвать нельзя для хорошего чая.

Vale> Потому что в Грузии на чай забили, и сырье надо возить из Индии и Китая.

В огороде бузина, а в Киеве дядька. При чём тут Грузия к России?

Vale> Но если заняться импортозамещением, в Краснодаре, то все будет в порядке с дровами в чае.

Сову пожалей, а? Никто и никогда не говорил, что краснодарский чай может полностью вытеснить индийский/цейлонский/китайский и т.д. Но развивать его кто запрещает?
   40.040.0

Vale

Сальсолёт
★☆
V.Stepan> Сову пожалей, а? Никто и никогда не говорил, что краснодарский чай может полностью вытеснить индийский/цейлонский/китайский и т.д. Но развивать его кто запрещает?

Природа матушка запрещает. Чаю другой климат нужен. И никакое импортозамещение против этого не поможет.

Это как с кукурузой хрущевской.


P.S. В Кранодаре хороший чай получается только из верхушечного листа. Той части, которая в Индии дает не просто хороший, а самый лучший чай. Самый дорогой. Все остальное, по честному, это некондиция.

Как и с кукурузой, которую под Минском можно выращивать. Но на корм скоту, а не на зерно (как хотел Хрущев и ко.)
   42.042.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2015 в 14:15
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Vale> Природа матушка запрещает.

А мужики-то не знают

Краснода́рский чай — самый известный сорт российского чая, самый северный промышленно выращиваемый чай в России[1]. Утратил звание самого северного промышленно выращиваемого чая в мире в 2012 году, когда в графстве Корнуолл (Великобритания) собраны первые 10 тонн английского чайного листа.
 


Разные сорта есть чая, разные. Удивительно, да?

Vale> Это как с кукурузой хрущевской.

Вообще-то Хрущёву за кукурузу и спасибо сказать можно (за вычетом местных перегибов, есс-но. Но он к ним прямого отношения не имеет) — там, где она зерно дать не может, там она является прекрасной силосной культурой. В моей деревне в Зауралье её выращивали, выращивают и далее выращивать будут. Хотя зерновой отдачи нет. А для силоса есть.
   40.040.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru