Традиция отмечать новогодние дни на Руси

КПРФ предлагает уменьшить число выходных в году...
 
1 2 3
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


ED> Ну что ж. Везёт вашей стране. У нас, увы, не так.

у нас на работу 31 выходит только бухгалтерия на несколько часов - раскидать пришедшие деньги.

ED> ЗЫ. И всё таки забавны любители спорить со справочниками. :)

в России писанное (должное) и реальное - всегда две очень большие разницы.

Поэтому ссылаться на справочники надо осторожно :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> То есть в вашей стране Новый год в календаре значится 31 декабря, а не 1-го.

А ты не подменяй понятия «значится в календаре» и «празднуют».

Праздничный стол в Российских домах (ну, по крайней мере везде, где я бывал, видел, слышал) накрывается 31 января. Вечером, ближе к полуночи, начинается застолье «перед телевизором». В полночь стреляет шампанское и вечеринка у одних выходит на новый виток, у других — заканчивается.

Но праздник начинается именно 31 декабря.

А вот 1 января спокойный тихий день с убиранием стола (если не убрали перед сном), доеданием салатов, хождением по гостям и т.п.

Вот, прикинь, Красная площадь 31 декабря и 1 января:


В общем, тебя с твоим занудством опять оторвало от реалий.
 44
RU Balancer #07.10.2017 08:24  @Balancer#07.10.2017 08:21
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А, кстати. Ещё часовые пояса учитывать нужно в ряде случаев. Мы, вот, в общаге начинали праздновать НГ 31 января в 15:00, когда «в Петропавловске-Камчатском — полночь» :)

В общем, не знаю, что там на календаре, но вся страна празднует 31-го. А 1-го — отдыхает от тяжёлого праздника :D
 44

Iva

аксакал


Balancer> А вот 1 января спокойный тихий день с убиранием стола (если не убрали перед сном), доеданием салатов, хождением по гостям и т.п.

с отсыпанием. Если отмечание продолжилось после полуночи и пошли спать в 4-6 часов - то встали к 14 или даже позже.

завтрак, переходящий в ужин :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  61.0.3163.10061.0.3163.100

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> А вот 1 января спокойный тихий день с убиранием стола (если не убрали перед сном), доеданием салатов, хождением по гостям и т.п.
Iva> с отсыпанием.

И с отсыпанием. У кого как :) Бывали времена, я и к обеду 1 января только ложился, а последние несколько лет из-за детей мелких едва за полночь ложимся, тогда утром 1-го как обычно встаём :D

Iva> завтрак, переходящий в ужин :)

Салаты спасать приходится. Они же портятся, если не доесть! :D

Я после каждого НГ несколько килограмм прибавляю, потом сбрасывать приходится :D



 44
+
-2
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Balancer> А ты не подменяй понятия «значится в календаре» и «празднуют».

Именно что не подменяй.
Новый год (ну который праздник) - 1 января.
Старый Новый год - 14 января.
Простая же вещь. Ни добавить, ни прибавить нечего. "Тупые" факты, даже спорить не о чем. А снова развели уже на вторую страницу. :)

Кто там чего празднует на практике (я кстати первого вполне себе праздную, прямо в 00.00 начинаю, причём по факту праздную гораздо дольше чем 31-го) - это как раз подмена понятий и совсем о другом.

Balancer>Ещё часовые пояса

Смешно. :)

Balancer>тебя с твоим занудством

Да всё как обычно. Не любят люди признаваться что ошиблись. Даже вот по такой очевидной ерунде будут успоряться до усёру, обвинять в занудстве, но только ни-ни... :D
 33

Iva

аксакал


Balancer> И с отсыпанием. У кого как :) Бывали времена, я и к обеду 1 января только ложился, а последние несколько лет из-за детей мелких едва за полночь ложимся, тогда утром 1-го как обычно встаём :D

я последние несколько лет ложусь почти сразу после 24-00.
Но помню года, когда до 4-5 заснуть было просто нереально от салютов :)
и не только в ночь 1, но и 2 :(
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  61.0.3163.10061.0.3163.100

Iva

аксакал


ED> Да всё как обычно. Не любят люди признаваться что ошиблись. Даже вот по такой очевидной ерунде будут успоряться до усёру, обвинять в занудстве, но только ни-ни... :D

конечно со всякими формалистами спорим и будем спорить, если их формальности расходятся с реальностью :).
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  61.0.3163.10061.0.3163.100

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> А ты не подменяй понятия «значится в календаре» и «празднуют».
ED> Именно что не подменяй.
ED> Новый год (ну который праздник) - 1 января.

Ок. Как обычно, начнём занудничать:

sam7>> Наша страна празднует 31-го
ED> То есть в вашей стране Новый год в календаре значится 31 декабря, а не 1-го.

sam7 сказал, что наша страна празднует 31-го. Что абсолютно верно и в моей стране. А ты полез с какой-то фигнёй про календарь. Это совсем другой вопрос.

ED> Старый Новый год - 14 января.

Конечно. Вот только у нас речь про празднование.

ED> Кто там чего празднует на практике - это как раз подмена понятий и совсем о другом.

Вот как раз именно о том. У нас речь шла о праздновании. А ты, как всегда, не в тему прозанудничал в сторону.

ED> Да всё как обычно. Не любят люди признаваться что ошиблись. Даже вот по такой очевидной ерунде будут успоряться до усёру, обвинять в занудстве, но только ни-ни... :D

Ага:

sam7>> Наша страна празднует 31-го
ED> То есть в вашей стране Новый год в календаре значится 31 декабря, а не 1-го.
 44

ttt

аксакал


Ну это перебор. На завтрак не так и много остается.
http://tl2002.livejournal.com/  56.056.0

Balancer

администратор
★★★★★
ttt> Ну это перебор.

Это

:)

ttt> На завтрак не так и много остается.

Ну, это у кого как. Я салаты несколько дней потом доедаю :D Писал же — килограммы веса прибавляю за праздники :D
 44
+
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
Balancer> А ты не подменяй понятия «значится в календаре» и «празднуют».
Balancer> Праздничный стол в Российских домах (ну, по крайней мере везде, где я бывал, видел, слышал) накрывается 31 января.

Новый год празднуется именно 31 декабря. Более того, в Самаре принято праздновать Новый год дважды - сначала по самарскому времени, потом по московскому (разница в один час). Причём по московскому всегда воспринималось именно как "ну всё, теперь уже точно новый год наступил" :)
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  55.055.0
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
dmirg78> Новый год празднуется именно 31 декабря. Более того, в Самаре принято праздновать Новый год дважды
Хорошая ветка про КПРФ! - заходишь, а там салатики, стол накрытый ... :p
 59.0.3071.8659.0.3071.86
+
-1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Balancer> Ок. Как обычно, начнём занудничать:

На третью страницу полезем? Ну ОК, так ОК.

Balancer> sam7 сказал, что наша страна празднует 31-го. Что абсолютно верно и в моей стране. А ты полез с какой-то фигнёй про календарь. Это совсем другой вопрос.

Отнюдь. Это ты сказал:

>Потому что 13-го — Старый Новый год!

Я ТЕБЕ ответил, что Старый Новый год таки 14 января. Что абсолютно верно в нашей стране. А sam7
"полез с какой-то фигнёй" про празднование. А это совсем другой вопрос.

Balancer>у нас речь про _празднование.

Речь про дату Старого Нового года. С твоей подачи исключительно. Точка.

Спорить с твоим очередным "гуманитарским" заскоком (когда человек говорит про одно, но думает что говорит про другое и главное полагает что все должны думать так же) не имею никакого желания.
 33

dmirg78

координатор
★★★★☆
yacc> Хорошая ветка про КПРФ! - заходишь, а там салатики, стол накрытый ... :p

Дим, ну а чё ты хочешь? Смотришь в окно - дождь, сыро, мокро и противно. Начинаешь уже думать, когда-ж наконец-то зима наступит. А где зима - там Новый год :) А на КПРФ наплевать - я за них изредка голосую исключительно из чувства противоречия и вредности :)
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  55.055.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
dmirg78>в Самаре принято праздновать Новый год дважды - сначала по самарскому времени, потом по московскому (разница в один час).

Тыщу раз обсуждали. :)

dmirg78>Причём по московскому всегда воспринималось именно как "ну всё, теперь уже точно новый год наступил"

Именно потому мне та поволжская (ибо так же в Саратове и вообще...) "традиция" не нравилась. Явное неуважение к своей земле.
 33

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Отнюдь. Это ты сказал:
>>Потому что 13-го — Старый Новый год!

1. Тебе заглавные буквы ни на что не намекают?

2. Когда ты меня соответствующим образом поправил, заметь, я никак не прокомментировал. Да, действительно, новый год по старому стилю наступает 14 января по новому. На том, что ты не заметил мой намёк на праздник, который, по аналогии с 31 декабря должен отмечаться 13 января, я не стал акцентироваться. Тем более, что, действительно, после празднования 13 января было бы неплохо и отдохнуть 14-го :) Но вот ты потом полез обсуждать как раз празднование. А вот оно у нас проходит не 1 января, а 31 декабря. Однако, ты уже залез в бутылку по самое некуда и сейчас будешь спорить со всем остальным миром, гордо и в одиночестве единственно идущий вногу.

ED> Речь про дату Старого Нового года. С твоей подачи исключительно. Точка.

Новый год по юлианскому календарю — да, 14 января. Но у нас речь не шла про календарь. Речь шла о празднике.

ED> Спорить с твоим очередным "гуманитарским" заскоком (когда человек говорит про одно, но думает что говорит про другое и главное полагает что все должны думать так же) не имею никакого желания.

Увы, проблема в том, что ты не умея читать контекст и прямые намёки в формате записи, сразу кидаешься махать кулаками формализма. И поэтому оказываешься в луже. Безусловно, потом ничего не остаётся, как обвинить собеседника в «гуманитарском заскоке».
 44

dmirg78

координатор
★★★★☆
ED> Именно потому мне та поволжская (ибо так же в Саратове и вообще...) "традиция" не нравилась. Явное неуважение к своей земле.

Традиция может нравиться или не нравиться, но она существует. Причём не прерывалась даже во времена, когда вводилось московское время. Всё равно отмечали по сепаратисткому неофициальному самарскому времени. Мы вольные волжане, у нас Жигулёвские горы ещё Стеньку Разина помнят :)
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  55.055.0
+
-1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Balancer>Но вот ты потом полез обсуждать как раз _празднование.

Я полез обсуждать про празднование?! Ты разве не заметил, что это ко мне полезли с этими праздниками. Ты в том числе.

Balancer> Новый год по юлианскому календарю — да, 14 января.

Ну вот. Через пару страниц "признание". И стоило срач разводить?

Balancer>И поэтому оказываешься в луже.

Ром, а не пойди бы тебе...
 33

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
dmirg78> Традиция может нравиться или не нравиться, но она существует.

Традиция, если существует, может как нравиться, так и не нравиться.


dmirg78>Причём не прерывалась даже во времена, когда вводилось московское время. Всё равно отмечали по сепаратисткому неофициальному самарскому времени.

Но при этом, как ты тоже заметил, "настоящим" Новым годом там воспринимался именно московский. А местный - ну это типа "так себе". Что для нас, приезжих, всегда было дико.
Ибо тут мы тоже "по москве" отмечаем (у кого сил хватает), да и другие часовые пояса порой. Но настоящий НГ он в полночь именно местного времени.

dmirg78>Мы вольные волжане

Ну-ну. :)
 33

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Я полез обсуждать про празднование?! Ты разве не заметил, что это ко мне полезли с этими праздниками.

Поскольку правда на нашей стороне и все ходы записаны, я тебя перезанудничаю :)

Mishka> Поэтому, и 25 праздновать, и 7. И вообще с 24 по 10 выходные.
Balancer> По 14-е! Потому что 13-го — Старый Новый год! :D
ED> Ну строго говоря праздник Нового года официально 1 января. А 1 января по старому стилю (старый Новый год) - это 14 января по новому.

Это первое твоё сообщение в теме. То есть это ты полез обсуждать празднование. Мы, как все нормальные люди, празднуем 31-го и отходим 1-го. При чём, заметь, я по этой же причине выходные до 14-го предлагал расширить, а не до 13-го. То есть в точности как для обычного НГ, мы празднуем 13-го (т.е. «31-го») и отдыхаем 14-го (т.е. «1-го»).

В общем, как ни выкручивайся, но это ты полез обсуждать празднование.

Balancer>> Новый год по юлианскому календарю — да, 14 января.
ED> Ну вот. Через пару страниц "признание". И стоило срач разводить?

А сразу По 14-е ты не прочитал, да? Или будешь продолжать настаивать, что мы празднуем НГ не 31-го декабря, а 1-го января? Что, до признания такого простого факта не дойдёт дело и через пару страниц?

ED> Ром, а не пойди бы тебе...

Допрыгаешься.
 44

Android

старожил
★★☆

yacc> Хорошая ветка про КПРФ! - заходишь, а там салатики, стол накрытый ... :p
Ты еще про ЛДПР не видел. :F
Главное в психиатрии первым надеть халат.  61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Balancer>я тебя перезанудничаю

Не твой конёк.

Balancer> Это первое твоё сообщение в теме. То есть это ты полез обсуждать празднование.

Так я же всегда тебе говорю - ты типичный "гуманитарий".
В том моём первом сообщении специально было процитировано на что именно ответ и что именно обсуждается в сообщении (хотя в том конкретном посте и обсуждения то никакого не было).
Но ты как обычно конкретную инфу воспринимать не умеешь (особенно когда не хочется :) ), снова "лезешь" со своими любимыми контекстами, причём опять же контекстом назначаешь что в конкретной ситуации тебе удобнее.

Balancer> А сразу По 14-е ты не прочитал, да?

Про отдыхаем или про расширить? Снова телепатией предлагаешь заниматься? :)
Я прочитал:
Balancer>>13-го — Старый Новый год!
Вот тут чётко, конкретно, однозначно. На это и ответил.

Balancer>>Или будешь продолжать настаивать, что мы празднуем НГ не 31-го декабря, а 1-го января?

Я где-то настаивал что не? Хотя лично я праздную НГ (как и все в моём окружении) и 31-го, и 1-го тоже. Ни один 31-го в 24.00 праздновать не прекращает. То есть и 1-го празднуем очень даже.

ЗЫ. И только не надо снова говорить что это я тут в очередной раз полез обсуждать празднование и что оно имеет хоть какое-то отношение к конкретной дате Старого Нового года.

Balancer> Допрыгаешься.

Так за языком следи и прыгать никто не будет.
 33

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Я прочитал:
Balancer>>>13-го — Старый Новый год!
ED> Вот тут чётко, конкретно, однозначно. На это и ответил.

Вот в этом и беда твоя. Выхватил несколько слов, не придал значения написанию, проигнорировал даже начало строки, не говоря про предысторию, а потом считаешь, что оппонент увиливает отсылкой к контексту.

Ладно, проехали, это уже не занудство, это уже тупизм с твоей стороны.
 44
+
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
Android> Ты еще про ЛДПР не видел. :F

Ссылку кинь :)
Мой адрес - не дом и не улица. Мой адрес - Империя Зла! :)  55.055.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru