[image]

TEvg

+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> А как биение любого вала проверяется? Ты меня удивляешь.
TEvg-2> Визуально там ничего не заметно. Если биение есть, оно невооруженным глазом и пальцем необнаружимо. Может можно что-то определить инструментально, но надо знать чем и как.
Сегодня у вас обещают ясную и тихую ночь. Вот займись, сними график периодики.
Методика - ЛБ в фокусёр камеру ориентировать по небесному экватору (непринципиально, но удобнее потом значения снимать), и снять кино с яркой звездой (Альтаир, например). Но длинное, чтобы червяк хотя бы один целый оборот сделал. По полученному графику можно сделать некоторые выводы, что крутить и есть-ли в этом смысл. Заодно и амплитуду этой периодики определишь. В идеале было бы неплохо сделать засечку, чтобы определить в каком положении червяка начинает плыть. Тем более, что, может и не в червяке дело а в шестерне (менее вероятно, но легче лечится - просто избегаешь такого положения шестерни = определённого диапазонапо оси RA <> значений RA на небе ;)).Аналогично же и с червяком - если проблема в его геометрии, определяем зоны/сектора, в которых находится эта проблема, отмечаем их (сиё несложно, наверное не надо объяснять как :)) и снимаем, избегая этих секторов/зон. Да, неудобно, но результат-то будет - уменьшение потерь времени, затраченного на бракованные кадры, и уменьшение количества кадров при той же суммарной выдержке = уменьшение времени, затрачиваемого на обработку серии или, при тех же затратах времени увеличение итоговой выдержки = S/N ratio :). Думается, что оно того стоит. Конечно в результате этих работ (снять периодику, попробовать устранить её причины, проверить результат, сняв периодику после попытки устранить, и так, возможно не один раз) может оказаться, что сделать ничего нельзя, но, что тут поделаешь-то? Жизнь есть жизнь.
PS Один из возможных результатов - не нужны (или можно отказаться от) затраты на новую монтировку, гидирование и прочее. Параметры затрат я озвучивал.
PPS Естественно график периодики надо снимать на как можно более длинном фокусе, так что не пробуй просто с телевиком, а ТАЛ и в него ту самую ЛБ (если есть). Если ЛБ нет, тогда без неё, чувствительность поменьше будет.

PPPS Если всё будет хорошо, то дойдешь до выдержек в несколько минут (3-5). Станут актуальны дарки ;).
   75.0.3770.10075.0.3770.100
Это сообщение редактировалось 26.07.2019 в 11:34
+
-
edit

TEvg-2

мракобес

☠☠
Вообще-то у нас полмесяца ядерная зима и когда будет небо неизвестно.
   66.066.0
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Вообще-то у нас полмесяца ядерная зима и когда будет небо неизвестно.
Так у нас белые ночи ещё почти месяц астрономически. А зима ваша, рано или поздно кончится, и займёшься. Winter is comming :)
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit

TEvg-2

мракобес

☠☠
Кстати я подумал не торопясь и понял, что мне не следует иметь дело с человеком, которого я не уважаю. И не следует увлекаться халявой, как бы она не была привлекательна.
Так что телескопов и других материальных ценностей мне от тебя не нужно.
За советы (технические разумеется) спасибо. Ими воспользоваться не зашквар.
   60.060.0
+
0 (+1/-1)
-
edit

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Кстати я подумал не торопясь и понял, что мне не следует иметь дело с человеком, которого я не уважаю. И не следует увлекаться халявой, как бы она не была привлекательна.
TEvg-2> Так что телескопов и других материальных ценностей мне от тебя не нужно.
TEvg-2> За советы (технические разумеется) спасибо. Ими воспользоваться не зашквар.
:D
Так и скажи - руки из жопы, голова набекрень. Простейшее дело сделать не могу. Жалко мне Тару. С такими работниками, хоть метровую трубу с газом подведи, зимой всё равно замёрзнет. Либо . . . (ой, лучше и не представлять).

PS Твой уровень

Ничего сложнее не можешь. Сырой ещё, зашквариться боишься. Так и до опарышей недолго ждать осталось.

PPS Не уважаю - взаимно, давно уже, как ты начал в ответ на помощь (причём самим же попрошенную) хамить. Зашквариться не боюсь, какие из тебя шкварки? Хотяяя . . . :P
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 07.08.2019 в 11:18
+
+1
-
edit

PSS

литератор
★★
TEvg-2>> Кстати я подумал не торопясь и понял, что мне не следует иметь дело с человеком, которого я не уважаю. И не следует увлекаться халявой, как бы она не была привлекательна.
TEvg-2>> Так что телескопов и других материальных ценностей мне от тебя не нужно.
TEvg-2>> За советы (технические разумеется) спасибо. Ими воспользоваться не зашквар.
VVSFalcon> :D
VVSFalcon> Так и скажи - руки из жопы, голова набекрень.

Блин.. Ну зачем было сваливаться на личности???
   66

VVSFalcon

аксакал

PSS> Блин.. Ну зачем было сваливаться на личности???
Ты МЕНЯ спрашиваешь?

PSS

литератор
★★
PSS>> Блин.. Ну зачем было сваливаться на личности???
VVSFalcon> Ты МЕНЯ спрашиваешь?

Заявление Тевга было, без вопросов, некрасивым. Мог бы просто сказать, что не хочет принимать подобный подарок. Но и реакция, на мой взгляд, была острее чем нужно...
   66
+
+1
-
edit

PSS

литератор
★★
И вообще тема несчастливая. Только порадовался что нормальные посты пошли, как все разрушилось.
   66
+
+3
-
edit

VVSFalcon

аксакал

PSS>>> Блин.. Ну зачем было сваливаться на личности???
VVSFalcon>> Ты МЕНЯ спрашиваешь?
PSS> Заявление Тевга было, без вопросов, некрасивым. Мог бы просто сказать, что не хочет принимать подобный подарок. Но и реакция, на мой взгляд, была острее чем нужно...
Да задолбало меня это хамло деревенское читать! Ладно бы в первый раз. Мышелов по гипроку, блин!
+
+3
-
edit

TEvg-2

мракобес

☠☠
Плакали, кололись, но продолжали читать..
   60.060.0
+
+1
-
edit

VVSFalcon> Мышелов по гипроку, блин!

Формулировка по сути правильная, но наверное лучше было бы поближе к суровой реальности- мышелов по бревенчатым конструкциям...
   72.0.3626.10572.0.3626.105
+
+1
-
edit

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Плакали, кололись, но продолжали читать..
Я голову в бетон не прячу. И не вру, что в игнор поставил, как некоторые мышеловы по бревенчатым конструкциям.
Жень, вот извини, есть руко.пы, но это бы пол беды, есть .опоголовы ещё, а вот это уже та самая .опа. Не персонально к тебе. Немало их. В основном на просторах Интернета размножаются (если бы только). Ты понял ассоциативно-намекательный ряднадеюсь? Иль?

PS Когда замкнёт через инструкцию, снова Путин виноват будет? :P
Последние действия над темой

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru