[image]

Про пиво - 2

 
1 52 53 54 55 56 57 58

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Смешение чувств. Ученые выяснили, что влияет на вкус пива

На вкус еды и напитков влияют не только специи или пищевые добавки — форма и цвет упаковки, размер посуды и даже музыка, под которую едят и пьют. //  news.mail.ru
 
Несколько лет назад физиологи из Брюссельского и Оксфордского университетов поставили необычный эксперимент. Трем сотням добровольцев рассказали, что они будут тестировать разные сорта пива — светлое 4,5-градусное, восьмиградусный «трипель» и шестиградусный бельгийский эль. Каждый должен был дважды попробовать предлагаемый напиток и оценить его вкус. Оба раза сорт пива был один и тот же, но испытуемым об этом не сказали. Когда же пришло время выставлять оценки выпитому, практически все добровольцы были уверены, что дегустировали разные виды пива.

Секрет оказался прост — каждый бокал пенного участники исследования выпивали под новую музыкальную композицию. В результате вкус пива менялся — добровольцам оно могло показаться кислее, горче или даже крепче, чем было на самом деле.

Но этот трюк срабатывал не только с алкоголем. Когда исследователи кормили подопечных ирисками под разное музыкальное сопровождение, те уверяли, что ели конфеты с совершенно непохожим вкусом. Так, низкие тона делали ириски горькими, а высокие — более сладкими, хотя все конфеты, конечно, были одинаковы.

Авторы этих экспериментов объясняют вкусовую разницу пластичностью мозга. Наше сознание постоянно пытается подстраховать одни чувства за счет других. Впрочем, исследователи из Корнелльского университета (США) предполагают, что громкие звуки могут механически воздействовать на барабанную струну — часть промежуточного нерва, которая в том числе отвечает и за передачу информации от рецепторов, расположенных на языке.
 
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

OAS

опытный

Статью прочитал.
Бред натуральный. И это ещё оплачивают...
   68.068.0
BY wolff1975 #19.09.2019 18:50
+
+1
-
edit
 
RU Серокой #09.11.2019 00:16
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Вопрос о том, принесли ли варяги на Русь собственные технологии пивоварения, остается довольно неясным и спорным. Увы, письменных документов о Древней Руси сохранилось чрезвычайно мало, хотя определенные указания на пивоварение имеются в новгородских берестяных грамотах, обнаруживаемых археологами. Известно, что солод славяне умели готовить еще в глубокой древности, употребление ими пива по праздникам было также весьма распространено. В этом отношении они ничем не отличались от европейских народов, проводивших немало времени в пирах, на которых главными напитками были мед и пиво. Поэтому вполне уместно предположить, что скандинавы не принесли нам пивоварение, а, наоборот, именно у нас научились некоторым его важным приемам, в частности использованию хмеля, который в древности в Европе не применялся для приготовления напитка, но возделывался и широко использовался народами Поволжья. Скорее всего, предположение, будто культуру пивоварения на Русь в свое время принесли варяги, возникло потому, что викинги славились своим традиционным пристрастием к пирам и пиву.
После крещения на Руси монахи начинают вести хроники и летописи, составлять своды, в которых иногда уделялось внимание и пивоварению. В документе древнерусского права «Русская правда» читаем такое указание варнику: «Взяти 7 ведер солоду на неделю». Поскольку солодом в Древней Руси иногда называли само пиво, то, вероятно, речь идет именно о напитке. По отзывам иностранцев, посещавших Русь в средние века, местное пиво было «вкусно, но мутно».
Само слово «пиво» довольно часто встречается в древних источниках, однако применялось оно для обозначения напитков в целом. Например, молитва в Никоновской летописи XI века «Благослави пищу нашу и пиво» позволяет предположить, что речь идет вовсе не о пиве в нашем современном понимании. Только после XII века пивом стали называть всякий алкогольный напиток: мед, сикеру, квас, оль, брагу, березовицу и твореное пиво. Все они в той или иной степени имели отношение к пивоварению, так как для их приготовления использовали приемы брожения.
 
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
отчасти в тему ;)

Нет пива!
Provided to YouTube by M2BA Нет пива! · Группа Товарищей · Ивонин А. · Ивонин А. Русский блюз ℗ M2BA Released on: 2018-09-28 Auto-generated by YouTube.
   2323
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Грач> отчасти в тему ;)
Всем пивоголикам привет,
Возник вопрос по работе, как проконтролировать количество используемой соложенки в конечном пиве. Вменяемой методики нет. С другой стороны безотносительно сколько в пиве остается ДНК и как его выделять, любой мало-мальский ОТ ПЦР отличает рис от ячменя как два пальца, даже вроде соложеный солод от несоложенного тоже. В РФ, где понятное дело любят все контролировать, сам бог велел захреначить ПДК на несоложенку (щас 20% или 2% сахаров), есть методики\нет методик никого не волнует, нагнут по-любому. НО вот как тогда выкручиваются на законопослушном загнивающем Западе? Те же немцы со своим злосчастным законом о чистоте пива? Как-то законодательно обходят? или типа там все джентльмены верят друг другу на слово. Ну вот такая подоплёка дела. Вопросов два
1.А может у буржуев методика есть, я просто о ней не знаю?
2.Иле же существуют некие округлый формулировки в нормативке, позволяющие избежать ПДК или сделать его настолько округлым чтобы его не контролировать?
Буду крайне признателен за любую информацию или ссылку. Спасем российское пивоварение!!!!
   99
RU Виктор Банев #11.09.2023 13:56  @kot1967#11.09.2023 10:37
+
-
edit
 
kot1967> Всем пивоголикам привет,
kot1967> Возник вопрос по работе, как проконтролировать количество используемой соложенки в конечном пиве.
Определяю исключительно органолептически. :p Если хочу ОТЛИЧНОГО пива - иду в ресторан "Карл и Фридрих".
Остальное - от лукавого, тем более, что привозного пива из ЕС сейчас нет. А евро-"Хайнекен" от питерского "Хайнекена" отличается, как день от ночи. Даже обычный "Козел" в пивной на Александрплац это совсем не тот "Козел", который у нас бодяжат.
Поэтому - к Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу! Брат зятя (из Берлина), записной пиволюб, пивофил, пивоман и пивофаг, тоже оценил на "отлично", я ему доверяю.
Не реклама... :D
   2323
NL parex12 #11.09.2023 15:37  @Виктор Банев#11.09.2023 13:56
+
-
edit
 

parex12

втянувшийся

В.Б.> Остальное - от лукавого, тем более, что привозного пива из ЕС сейчас нет. А евро-"Хайнекен" от питерского "Хайнекена" отличается, как день от ночи. Даже обычный "Козел" в пивной на Александрплац это совсем не тот "Козел", который у нас бодяжат.


Чешское пиво в Берлине??
Не помню вкус Хайникен в СПб, но голландский - стандартнейший лагер. В СПб очень прикольные сорта в барах бывают, из каких-то не разрекламированных пивоварен. Не хуже бельгийских.
   77
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
kot1967> Возник вопрос по работе, как проконтролировать количество используемой соложенки в конечном пиве. Вменяемой методики нет.
методик анализа конечного продукта (пива) и приборов для этого вроде хватает, видел (не в работе)и автоматические лаборатории\анализаторы ... на основе их данных оценить количество одной исходной составляющей в пиве наверное можно ... как - не знаю
   2323
RU kot1967 #12.09.2023 02:47  @Виктор Банев#11.09.2023 13:56
+
-
edit
 

kot1967

опытный

В.Б.> Остальное - от лукавого, тем более, что привозного пива из ЕС сейчас нет. А евро-"Хайнекен" от питерского "Хайнекена" отличается, как день от ночи. Даже обычный "Козел" в пивной на Александрплац это совсем не тот "Козел", который у нас бодяжат.
Мне кажтся вы путаете пиво из кег и из бутылок, это принципиально разные пива, даже если называются одинаково.
А в целом вопрос был законодательно-химический, а не вкусо-философский
   99
+
-
edit
 

kot1967

опытный

parex12> Не помню вкус Хайникен в СПб, но голландский - стандартнейший лагер. В СПб очень прикольные сорта в барах бывают, из каких-то не разрекламированных пивоварен. Не хуже бельгийских.
Поскольку недавно из Питера, поддержу в том смысле, что наша отечественная пивоиндустрия напитков идет в правильном направлении довольно умело сочетая местные крафтовые напитки с бутылочным импортом. Еще бы наши ТНК-лобби палки бы в колеса не вставляли бы, про что собственно и был спич, здесь и 7% ПДК по спирту, и 20% несоложенки и пивный напитки, и 50% пшеничное и специальное пиво и прочая дурь от наших чиновников от пивоварения
   99
+
-
edit
 

Shuric

опытный

шотландская пивоварня BrewDog достаточно молодая, существует всего с 2007 года, когда панки Мартин и Джеймс решили исправить положение с доминированием на рынке Великобритании скучных лагеров и элей, потратили все свои деньги, залезли в кредиты и организовали пивоварню, в первое время разливая пиво по бутылкам вручную, и продавая его на местных продуктовых рынках прямо из кузова грузовичка. Сегодня же, это известнейшая в мире своей экстремальностью и нетрадиционностью пивоварня с сетью своих пабов, выпускающая несколько популярнейших необычных сортов, и продающая их по всему миру. Бизнес BrewDog был признан в 2012 году самым быстрорастущим в Шотландии.
На заре их развития пиво даже официально поставлялось в Россию дистрибьюторской компанией "Карабус", но их сотрудничество было по каким-то причинам коротким, и совсем скоро прекратилось. На сегодняшний день дистрибьютора BrewDog в России, к сожалению, нет, и почему-то никто даже не шевелится на эту тему. Тем самым, самые интересные сорта проходят мимо российских потребителей. Следующим предложением обращаюсь к пивным дистрибьюторам: "НЕУЖЕЛИ НИКОМУ ИЗ ВАС НЕ ИНТЕРЕСНО НАЛАДИТЬ ПОСТАВКИ ПИВА ОТ BREWDOG В РОССИЮ??? Вы что, по прежнему думаете, что такое пиво не будет пользоваться у нас популярностью? Уже не 2008 год на дворе, а 2013!!!" Ну да ладно, это всё лирика, теперь о пиве.
Название этого шедевра отсылает нас во времена Второй Мировой Войны, когда немецкий линкор "Бисмарк" был потоплен британским линейным кораблём после трёхдневной морской битвы с участием многочисленного королевкого флота. Итак, "Утопи Бисмарк. IPA для избранных".
Краткое содержание контрэтикетки, близкое к тексту.
"Пиво BrewDog - воплощение чистого панка. Мы варим бескомпромиссное, смелое и непочтительное пиво, пиво с душой и целью. У нашего подхода есть то же самое презрение к массовому рынку пива, который олдскульные панки имели к поп-культуре. BrewDog - восстание сегодняшнего дня против безликого массового, мёртвого пива, которое производится в промышленных масштабах. Похороните эту господствующую тенденцию, и передайте привет BrewDog'у. Состав: ячмень, хмель, дрожжи, вода.
Тревожное развитие получила ситуация в Европе, когда немецкие пивовары сделали пиво крепостью 40%. BrewDog сочли невозможными проигнорировать этот факт. Мы просим Вас сохранять спокойствие, и продолжаем салютовать, приветствуя отважного "Тактического Ядерного Пингвина" (сорт пива крепостью 32%, выпущенный ранее -прим.BeerExpert). На сей раз мы выкатываем большие орудия. "Утопи Бисмарк" - квадрупель IPA, который содержит в четыре раза больше хмеля, четырёхкратную горечь, и выморожен четыре раза, чтобы добиться ошеломляющий 41% крепости. Это - усиленный IPA, самый запоминающийся стиль крафтового пива. Охмеление при варке, сухое охмеление, затем охмеление при заморозке обеспечили глубокий фруктовый, смолистый и пряный аромат. Далее идёт атака на Ваши вкусовые рецепторы, когда невероятно гладкая жидкость приносит мощь солода, сладкий мёд, масла хмеля и торпедирует горечью хмеля, которая не заканчивается."ТТХ - 41% алкоголя, ЭНС не документируется.
"Употребить до 16.11.2022"
Наливается янтарным цветом, на просвет кристально прозрачное. Пены нет, лишь какие-то несколько пузырьков на поверхности, исчезающих моментально. Ну а какая нафиг пена при 41% :)

Аромат серьёзный, очень приятный, прям хочется нюхать, нюхать и вдыхать. Сухое охмеление сделало своё дело. Он сладко-солодовый и сильно фруктовый, карамельный, немного спиртуозный, но эта спиртуозность находится в тени, и не бьёт спиртом в мозг так, как например виски. БОльшая часть аромата всё же более пивная и ликёрная, чем висковая, как многие представляют.

Тело среднее, гладкой структурой, горячее, немного игривое, но карбонизации нет. Консистенция густая, липкая, вязкая, как у ликёров, но текучая. Вкус сладкий, древесно-дубовый, карамельный, чуть цитрусовый, с оттенком виски. Но висковость снова не правит балом. Конечно же, здесь чувствуется алкоголь, но очень благородно, как в хорошем коньяке. Он сдерживает, не позволяя делать крупных глотков. Да ты и сам не хочешь этих крупных глотков, желая посмаковать букет и насладиться вкусом. Конечно же, можно опрокинуть эти несчастные 40 граммов одним глотком, когда у тебя в запасе ещё несколько литров, но это не тот случай :) Каждый глоток сопровождает серьёзная, жирная, но сбалансированная горечь. Она же остаётся и в послевкусии, довольно продолжительном, но не рекордном по времени. Уже через полчаса от послевкусия не осталось и следа. С более традиционными по крепости пивами бывает и подольше.
Интересная особенность - после этих 40 граммов меня реально бросило в жар, с покраснением фейса, активным выделением пота и т.п..

Серьёзно и необычно, конечно же очень удивительно и непривычно. Наверное, я навсегда предпочёл бы этот напиток всем остальным 40-градусным, если бы не его цена.
 
Прикреплённые файлы:
689595.jpg (скачать) [800x800, 152 кБ]
 
 
   121.0121.0
+
+1
-
edit
 

Shuric

опытный

"Пиво" (предположительно 1972)
Прикреплённые файлы:
IMG_7443.jpeg (скачать) [1006x469, 156 кБ]
 
 
   121.0121.0
Последние действия над темой
1 52 53 54 55 56 57 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru