[image]

Журналамеры а ля натюрель

Примеры "креативного" подхода современных журналистов к освещению событий
 
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Предлагаю постить тут особо выдающиеся примеры журналамерства. Такое впечатление, что профессионалов в СМИ не осталось, лишь бы ляпнуть что попало, отметиться в информационном пространстве.
В первую очередь выбешивают заголовки, очень часто вводящие читателей в заблуждение. Броский заголовок про одно, начинаешь читать, там совсем третье подразумевалось.
Для начала пример:

Яндекс.Новости: Главные новости сегодня, самые свежие и последние новости России онлайн

Последние новости в Яндекс.Новостях: Актуальные новости России, регионов и областей, важные и свежие новости дня. //  news.yandex.ru
 

Читаем:
"ФРГ считает ненадежными проекты, связанные с Nord Stream 2" ©
Первая мысль - "Всё пропало, шеф!" (тм) А почитаешь часть сообщений, так вполне разумно немцы не лезут в некоторые прожекты.
И т.д. и т.п.
   1717
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
"Как сообщает телерадиокомпаний "Звезда", США стоит бояться новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 (МБР) «Сармат». Средства массовой информации США рассказали о ядерном «Сармате» РФ.

Американское издание The National Interest опубликовало статью военного обозревателя Дэйва Маджумдара, в котором он описал особенности новейшей ядерной ракеты России. По его словам, чтобы уничтожить новую ракету РФ, нужно не менее семи ядерных ударов высокой точности." ©

США стоит бояться новой ядерной ракеты РФ - National Interest

Как сообщает телерадиокомпаний "Звезда", США стоит бояться новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 (МБР) «Сармат». Средства массовой информации США рассказали о ядерном «Сармате» РФ. Американское издание The National Interest опубликовало статью военного обозревателя Дэйва Маджумдара, в котором он описал особенности новейшей ядерной ракеты России. По его словам, чтобы уничтожить новую ракету РФ, нужно не менее семи ядерных ударов высокой точности. Новая российская межконтинентальная баллистическая ракета получит от десяти до пятнадцати боеголовок, а дальность полета ракеты достигнет 11 тысяч километров, говорится в статье. //  Дальше — rustoria-topnews.ru
 

:eek:
   1717
LT Bredonosec #08.08.2017 11:25  @Zybrilka#08.08.2017 10:25
+
-
edit
 
Zybrilka> Американское издание The National Interest опубликовало статью военного обозревателя Дэйва Маджумдара, в котором он описал особенности новейшей ядерной ракеты России. По его словам, чтобы уничтожить новую ракету РФ, нужно не менее семи ядерных ударов высокой точности." ©

по крупным городам россии, да?
   54.054.0
LT Bredonosec #13.02.2018 00:52
+
-
edit
 
теперь вот опять катастрофа, и опять ламеры от газет в меру умственных способностей жгут и бесят людей. На этот раз, к счастью, не меня, но тем не менее.

ладно, окей. самолёт упал. люди погибли.
для меня это всегда трагедия чуть побольше, чем для дядь Васи с улици или для моей ручной рыбы
да, я что-то знаю про этот тип воздушного судна, но знания мои весьма ограничены и основаны на личном знакомстве с самолётом: я знаю, что это высокоплан с крылом от Ан-72 и килем Т-образной формы, что он строится по лицензии в Воронеже и что двигатели у него — суть очень допиленные двигатели Д-36 от Як-42
ещё я его пару раз снимал у нас в Баландино. всё!
я не знаю и не могу знать особенностей его пилотирования, наземного обслуживания; всевозможные баги и сбои в работе его систем и агрегатов для меня столь же неведомы, сколь и для чудыюды вроде тебя
в тоже время в самой Москве есть ЛИИ; есть представительство Антонова и наконец дежурный балабол Магомед Толбоев
за каким хреном нужно звонить МНЕ и спрашивать, что с самолётом случилось?
я, на минуточку, в 1600 км и в паре часовых поясов от места происшествия, и всё, что я знаю о происшествии — это то, что самолёт разбился, потому что упал
и что там погибли люди, все до единого
в прямой эфир звали! "ну на три минутки буквально". да идите вы наЪер, товарисчи
сначала РенТВ. потом 360°
добили Известия! время — полчаса за полночь, я в полном изнеможении и с мигренью валяюсь и вижу уже десятый сон, в котором фигурируют:
— армия
— Россия, которую мы потеряли
— моя муза, которую я потерял точно так же, как мы потеряли Россию;
так вот. время полчаса за полночь
телефон как заорёт! вижу - номер +7495*******
понимаю: сбросить бы, да без толку — не отстанут и будут дальше перекидывать мой номер как хоккеисты пасуют шайбами
ползу на кухню, закрываюсь
— да?
— здрасьте, Илья Владимирович?
— (Ъуимирович!) да, это я
— это Вас "Известия" беспокоят по поводу авиакатастро...
— простите, Вы вообще представляете в какой регион звоните?
— /тишина/
— у нас сейчас глубокая ночь, я уже сплю и мне рано утром вставать на работу, честь имею
скинул, поплёлся спать... не уснул, потому что какой-то 3.14идор опять мне напомнил, что где-то в Раменском районе сейчас собирают в пакеты то, что осталось от погибших
наберут по объявлениям... как фотки стырить — так втихаря, а как за2.71бать звонками — мёртвого из могилы выгонят
 
© Илья Соловьев
   26.026.0
RU st_Paulus #13.02.2018 06:06  @Zybrilka#27.07.2017 07:44
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Zybrilka> В первую очередь выбешивают заголовки, очень часто вводящие читателей в заблуждение. Броский заголовок про одно, начинаешь читать, там совсем третье подразумевалось.

Clickbait же. Прямая живая денежка им с этого капает. И никуда это не денется к сожалению в ближайшее время.

Ты западные (причем не желтые) почитай - волосы на голове шевелятся. "Ученый изнасиловал журналиста" ©
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU st_Paulus #13.02.2018 06:20  @Bredonosec#13.02.2018 00:52
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Bredonosec> теперь вот опять катастрофа, и опять ламеры от газет в меру умственных способностей жгут и бесят людей. На этот раз, к счастью, не меня, но тем не менее.

Сидит девочка - Маша. Продюсер новостей. Или мальчик - Толя, не суть. И написано у них в базе: Илья Соловьев - самолеты, столько то раз был в эфире, умеет внятно говорить и т.д.

Медиа много, экспертов мало. По конкретному типу - совсем мало. Умеющих связать два слова когда наставлена камера - вообще кот наплакал.

Когда отвечают вот так - это еще неплохо в общем то (:

А звонки из европейской части это отдельная боль, да.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Не ляпы журналамеров, но так и не смог найти подходящую тему.
Такое впечатление, что этого индуса современные шумеры (тм) покусали. :)

Индийский министр заявил, что интернет изобрели тысячи лет назад

Главный министр индийского штата Трипура Биплаб Деб заявил, что интернет и спутниковая связь существовали в Индии еще в четвертом веке нашей эры. Об этом 17 апреля сообщил NDTV. //  news.mail.ru
 

"До этого Деба говорил, что первый самолет придумал индийский ученый Шивкар Бапуджи Талпаде, а не братья Райт, отмечает NDTV. Кроме того, председатель Индийского совета по историческим исследованиям (ICHR) Еллапрагада Рао говорил, что индийцы еще пять тысяч лет назад летали на самолетах,.." ©
   65.0.3325.18165.0.3325.181
LT Bredonosec #05.02.2020 19:57
+
+1
-
edit
 
LT Bredonosec #05.02.2020 19:57
+
-
edit
 
LT Bredonosec #10.04.2020 23:02
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Ошибка | ВКонтакте

ВКонтакте – универсальное средство для общения и поиска друзей и одноклассников, которым ежедневно пользуются десятки миллионов человек. Мы хотим, чтобы друзья, однокурсники, одноклассники, соседи и коллеги всегда оставались в контакте. //  vk.com
 

:D :D :D
   74.074.0
LT Bredonosec #23.03.2021 11:43
+
-
edit
 
в московском богомольце заявили, что заложенность носа - первый признак рака.

И потом любой ипохондрик, начитавшись, чихнуть боится, а то, мало ли, это симптом рака яичек. Про отношение к вакцинации молчим даже.

...
Вообще, всем непрофильным изданиям, конечно, следует запретить публиковать материалы на медицинскую тему.
 
   68.068.0
LT Bredonosec #12.06.2021 15:06
+
-
edit
 
Как удалось выяснить, вначале QGP состояла из кварков и глюонов, разделённых горячим газом.
 

©

Attention Required! | Cloudflare

Completing the CAPTCHA proves you are a human and gives you temporary access to the web property. If you are on a personal connection, like at home, you can run an anti-virus scan on your device to make sure it is not infected with malware. If you are at an office or shared network, you can ask the network administrator to run a scan across the network looking for misconfigured or infected devices. Another way to prevent getting this page in the future is to use Privacy Pass. You may need to download version 2.0 now from the Chrome Web Store. //  Дальше — 4pda.to
 

Где они таких дебилов набирают...
   51.0.2704.10651.0.2704.106

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru