[image]

ПКР на вооружении надводного корабля - необходимость или прихоть?

флейм из СКР "Неустрашимый" [2]
 
1 2 3 4 5 6 7 8
EG Novice1975 #31.08.2021 12:28  @Capt(N)#31.08.2021 12:24
+
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★
Capt(N)> и что поставили вместо ГСН? :D

:D :D :D
Если без АФАР и цифровой СУ- это не ГСН!!!
   91.091.0

xab

аксакал

xab>> Ну какая морская война на Балтике?
LtRum> Судить какая будет война на Балтике, мне как-то не опыту и знаниям. Могу только опираться на чужой.

Ну так и смотрим на опыт WW2.

xab>> Суп с клецками и авиация сверху.
xab>> Качественный и количественный состав БФ тому подтверждение.
LtRum> В который входят 20380 с Уранами.

Ну дали несколько новых кораблей, есть такое подозрение, что больше для статуса и сохранения штатов и должностей.

LtRum> Регулярные учения БФ также не подтверждают твоего тезиса.
xab>> Северное море это уже Атлантика там скорее всего будет уже противостояние с АУГ, совсем другие дистанции. Место 11540 в противолодочном ордере.
LtRum> Поэтому 20380 отрабатывают там учения?

Уж не думаешли ты, что в случае конфликта 20380 будут там действовать самостоятельно?
Ведь не думаешь, а зачем пишешь?
Ну отрабатывают там учебные задачи и отрабатывают.
Танки вот на полигоне тоже и в одиночку ездят.

LtRum> Учения в СЗИ с участием 20380 также проводятся, в том числе и по отработке ударов Уранами.

Учения/тренировки могут проводится в любом составе.
Вплоть до отдельного матроса.

LtRum> Тут просто нужно хоть раз поучаствовать в процессе, когда от запрошенной суммы дают 0,7-0,9. Сокращают все, что можно, а иногда и то, что нельзя. Увы, это реальность нашего МО.

Я в этом процессе живу, а сейчас круг заказчиков начал расширяться до..
Так, что уже знаю не по басням в инете.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал

xab>> Не просто, но пошли по БЮДЖЕТНОМУ варианту, вместо установки полноценной ГСН.
Capt(N)> и что поставили вместо ГСН? :D

Ты пропустил слово - "полноценной"
   92.0.4515.15992.0.4515.159

Capt(N)

Старожил
★★★★★
xab>>> Не просто, но пошли по БЮДЖЕТНОМУ варианту, вместо установки полноценной ГСН.
Capt(N)>> и что поставили вместо ГСН? :D
xab> Ты пропустил слово - "полноценной"
Ну-ну, продолжайте, в чем была неполноценность?
   

LtRum

старожил
★★☆
xab>>> Ну какая морская война на Балтике?
LtRum>> Судить какая будет война на Балтике, мне как-то не опыту и знаниям. Могу только опираться на чужой.
xab> Ну так и смотрим на опыт WW2.
См.(*)

xab> Ну дали несколько новых кораблей, есть такое подозрение, что больше для статуса и сохранения штатов и должностей.
Т.е. когда факты не подтверждают теорию - тем хуже для фактов.

LtRum>> Регулярные учения БФ также не подтверждают твоего тезиса.
(*)^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

LtRum>> Поэтому 20380 отрабатывают там учения?
xab> Уж не думаешли ты, что в случае конфликта 20380 будут там действовать самостоятельно?
xab> Ведь не думаешь, а зачем пишешь?
Ты не знаешь, а зачем пишешь?

LtRum>> Учения в СЗИ с участием 20380 также проводятся, в том числе и по отработке ударов Уранами.
xab> Учения/тренировки могут проводится в любом составе.
xab> Вплоть до отдельного матроса.
Т.е. по существу возразить нечего.

LtRum>> Тут просто нужно хоть раз поучаствовать в процессе, когда от запрошенной суммы дают 0,7-0,9. Сокращают все, что можно, а иногда и то, что нельзя. Увы, это реальность нашего МО.
xab> Я в этом процессе живу, а сейчас круг заказчиков начал расширяться до..
Это тебе так кажется. Ты даже близко не стоял.

xab> Так, что уже знаю не по басням в инете.
Да хреново ты знаешь, откровенно говоря. О чем тебе постоянно здесь говорят уже почти всем составом.
Ну не знаешь ты о примении флотов ничего (и уж точно меньше меня), ну чего тебя тянет рассуждать как будут применяться корабли?
   2121

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Тогда объясни, зачем к Раструбу "прикручивали" противокорабельный режим. Это не так просто как кажется.
xab> Не просто, но пошли по БЮДЖЕТНОМУ варианту, вместо установки полноценной ГСН.
xab> Из этого логично следует, что противокорабельную задачу не считали приоритетной.
О чем я тебе и говорил.

LtRum>> Это если считать, что ПКР для противолодочных кораблей (БПК и СКР) вообще не нужны.
xab> Опять подмена тезиса.
xab> Где я говорил, что ВООБЩЕ НЕ НУЖНА?
Здесь:

СКР "Неустрашимый" [2] [xab#30.08.21 07:23]

… … … И совершенно верно. На 11540 ПКР "Уран" именно, что бесполезная и дорогая игрушка. При отсутствии систем целеуказания стрелять можно разве, что в упор. А в таком случае и "Кинжала" хватит.// Морской
 

СКР "Неустрашимый" [2] [xab#30.08.21 07:25]

… И "Мудрому" ПКР, как собаке пятая нога.// Морской
 
   2121

xab

аксакал

xab>> Где я говорил, что ВООБЩЕ НЕ НУЖНА?
LtRum> Здесь:
LtRum> СКР "Неустрашимый" [2] [xab#30.08.21 07:23]
LtRum> СКР "Неустрашимый" [2] [xab#30.08.21 07:25]

Ладно.
Завелся в полемике.
Однако отсутствие собственной станции целеуказания кардинально снижает боевую ценность Урана, хотя бы по сравнению с 20380 или перевооруженным 1234.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал

xab>>>> Не просто, но пошли по БЮДЖЕТНОМУ варианту, вместо установки полноценной ГСН.
Capt(N)> Capt(N)>> и что поставили вместо ГСН? :D
xab>> Ты пропустил слово - "полноценной"
Capt(N)> Ну-ну, продолжайте, в чем была неполноценность?

Дальности захвата, определения расстояния до цели, избирательности ( для того технического уровня ) и помехозащищености (там даже солнце давало засветку в определенных условиях).
   92.0.4515.15992.0.4515.159
Это сообщение редактировалось 31.08.2021 в 14:39

LtRum

старожил
★★☆
xab>>> Где я говорил, что ВООБЩЕ НЕ НУЖНА?
LtRum>> Здесь:
LtRum>> СКР "Неустрашимый" [2] [xab#30.08.21 07:23]
LtRum>> СКР "Неустрашимый" [2] [xab#30.08.21 07:25]
xab> Ладно.
xab> Завелся в полемике.
Хорошо, возможно я тоже.

xab> Однако отсутствие собственной станции целеуказания кардинально снижает боевую ценность Урана, хотя бы по сравнению с 20380 или перевооруженным 1234.
Соглашусь.
   2121

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Ну-ну, продолжайте, в чем была неполноценность?
xab> Дальности захвата, определения расстояния до цели, избирательности ( для того технического уровня ) и помехозащищености (там даже солнце давало засветку в определенных условиях).
Нагуглил, википедист ;) Так неполноценность-то в чем? Названы типовые особенности работы ТГСН. То есть ГСН на Термите полноценная, а на 85РУ неполноценная? :D
   
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал

Capt(N)>>> Ну-ну, продолжайте, в чем была неполноценность?
xab>> Дальности захвата, определения расстояния до цели, избирательности ( для того технического уровня ) и помехозащищености (там даже солнце давало засветку в определенных условиях).
Capt(N)> Нагуглил, википедист ;)

Мне такие элементарные вещи гуглить не нужно.
Или ты думаешь, что существует морская физика?
Разочарую тебя, принципы наведения ( в том числе недостатки ) они одинаковы.

Capt(N)> Так неполноценность-то в чем? Названы типовые особенности работы ТГСН. То есть ГСН на Термите полноценная, а на 85РУ неполноценная? :D

Ничего так, что на Термите КОМБИНИРОВАННАЯ система наведения?
Разницы не видишь?

Версия П-15 с одной тепловой ГСН распространения НЯЗ не получила.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Нагуглил, википедист ;)
xab> Мне такие элементарные вещи гуглить не нужно.
Да-да, я так и думал :)

Capt(N)>> Так неполноценность-то в чем? Названы типовые особенности работы ТГСН. То есть ГСН на Термите полноценная, а на 85РУ неполноценная? :D
xab> Ничего так, что на Термите КОМБИНИРОВАННАЯ система наведения?
xab> Разницы не видишь?
Бинго! Вот ты и сел в лужу, википедист! :D Я на всякий случай заскриншотил, так что все ходы записаны ;) Комбинированная, млять! :D

xab> Версия П-15 с одной тепловой ГСН распространения НЯЗ не получила.
Не нашёл в Википедии!? :D
   

Otstoiy

аксакал

xab> Ничего так, что на Термите КОМБИНИРОВАННАЯ система наведения?
xab> Разницы не видишь?
Это вы мощно выдали. Внушает. :D
PS Может спутали комбинированную с моноимпульсной?
   93.093.0
+
+2
-
edit
 

xab

аксакал

xab>> Ничего так, что на Термите КОМБИНИРОВАННАЯ система наведения?
xab>> Разницы не видишь?
Capt(N)> Бинго! Вот ты и сел в лужу, википедист! :D Я на всякий случай заскриншотил, так что все ходы записаны ;) Комбинированная, млять! :D

Ну ущучил, ущучил.
Можешь с полки пирожок взять.

По памяти писал, с Малахитом перепутал, который комбинированную ГСН имел.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал

Otstoiy> PS Может спутали комбинированную с моноимпульсной?

См. выше.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
+4
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
xab>> Ничего так, что на Термите КОМБИНИРОВАННАЯ система наведения?
xab>> Разницы не видишь?
Otstoiy> Это вы мощно выдали. Внушает. :D
Otstoiy> PS Может спутали комбинированную с моноимпульсной?
Не-не-не, :D там чёрным по белому написано Версия П-15 с одной тепловой ГСН распространения НЯЗ не получила.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★
xab> Ладно.
xab> Завелся в полемике.
xab> Однако отсутствие собственной станции целеуказания кардинально снижает боевую ценность Урана, хотя бы по сравнению с 20380 или перевооруженным 1234.

Собственная система целеуказаная должно быть основана на новых физических принципах, что "кардинально"© снижает боевую ценность Урана на 11540.
Опять бессвязный набор терминов, лишенный всякого смысла.

Ответа зачем на большой противолодочный корабль 1155.1 поставили противокорабельный ракетный комплекс и собирались его ставить на всю серию, что противоречит твоим измышлениям, не будет. :(
Ответа зачем на большой противолодочный корабль 1155М поставили противокорабельный ракетный комплекс, даже два, забыли правда поставить "собственную станцию целеуказания кардинально увеличивающую боевую ценность урана" ©, обошлись парой "Фрегатов", и собираются ставить тот же комплект на остальные корабли - не будет ответа. :(
(Пиши наркому, что 1155 это ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ корабль, действует строго в составе "группировки"©, и невозможно, что он в океане "такой идет и тут враг из-за угла"© и ПКР не нужна.)
Ответа на то, почему БОЛЬШОЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ 1155 может стрелять Ураном из-под Фрегата, а НЕБОЛЬШОЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ (по вашей классификации :D ) 11560 не может. И обновить РТВ ему тоже в ремонт никак нельзя, проще придать ему в "группировку"© ракетный крейсер. :D - не будет ответа. :(
Ответа на то, почему НЕБОЛЬШОМУ ПРОТИВОЛОДОЧНОМУ :D "Ярославу Мудрому", как удалось выяснить, ПКР все же более нужна, чем собаке пятая нога, а однотипному несчастному "Неустрашимому" - не нужна - не будет ответа. :(
Соглашусь в одном - тебя не понять. :D
   91.091.0
+
+6
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
xab>>> Ничего так, что на Термите КОМБИНИРОВАННАЯ система наведения?
xab> xab>> Разницы не видишь?
Capt(N)>> Бинго! Вот ты и сел в лужу, википедист! :D Я на всякий случай заскриншотил, так что все ходы записаны ;) Комбинированная, млять! :D
xab> Ну ущучил, ущучил.
xab> Можешь с полки пирожок взять.
А как дышал, как дышал!© :)

xab> По памяти писал, с Малахитом перепутал, который комбинированную ГСН имел.
[устало] Если отбросить политику и обычные флейм-темы "за жизнь", то пишу только на Морском. У меня и мыслей не возникает спорить на ПВОшном подфоруме или со знанием дела обсуждать стрелковое оружие на Общевоенном, как и многие другие специфические темы о которых там идут споры. Да честно говоря и на Морском не будучи лично знакомым,например, с нюансами пограничной службы не рискну в категорической форме дискутировать с теми, кто "съел на этом собаку".
В силу того, что как и многие на Морском изучал тактику и оперативное искусство, позволяю себе высказывать и защищать своё мнение в общефлотских темах касательно строительства и использования ВМФ. Короче говоря, что знаю - рассказываю, о чем не сталкивался - слушаю. На Форуме интересных собеседников много и их знания и опыт службы в ВМФ позволяют спорить/дискутировать на самые разные темы. К сожалению(а может и к счастью ;) ), лично я, так могу себя вести только на Морском, бо знаю свой уровень некомпетентности на Общевоенном, Бронетанковом или ПВОшном Форуме Авиабазы.
Xab, при всем уважении откуда у Вас такой упоротый упёртый нигилизм и уверенность, что Ваши оппоненты(с соответствующим образованием и опытом службы) глупее Вас во всех темах на Морском от боевого применения до кораблестроения? Были бы школьником это было бы объяснимо, но НЯП взрослый человек.
Ну это так, к слову пришлось. Отвечать не обязательно, да и не надо.
   
31.08.2021 16:05, LtRum: +1: За профессионализм
31.08.2021 23:15, RoyalJib: +1: Спокойствие! Только спокойствие )))

xab

аксакал

xab>> Ладно.
xab>> Завелся в полемике.
LtRum> Хорошо, возможно я тоже.

Принято
   92.0.4515.15992.0.4515.159

xab

аксакал

Capt(N)> Xab, при всем уважении откуда у Вас такой упоротый упёртый нигилизм и уверенность, что Ваши оппоненты(с соответствующим образованием и опытом службы) глупее Вас во всех темах на Морском от боевого применения до кораблестроения? Были бы школьником это было бы объяснимо, но НЯП взрослый человек.

Да нет ни какой особой разницы.

Возьмем для рассмотрения широко и достаточно глубоко освещенные операции ВОВ и WW2.
Что СВ, что флот, что авиация.
Везде одни и те же проблемы - управление, планирование, разведка, боевая подготовка, материально-техническое обеспечение.
Количество важнее качества и прочие прописные истины.

Нет у флота ни какой особой эксклюзивности.

Да, кстати.
Лучшая книга по организации бизнес процессов БУ ч.1
Это к слову об общих законах.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
+4
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Xab, при всем уважении откуда у Вас такой упоротый упёртый нигилизм и уверенность, что Ваши оппоненты(с соответствующим образованием и опытом службы) глупее Вас во всех темах на Морском от боевого применения до кораблестроения? Были бы школьником это было бы объяснимо, но НЯП взрослый человек.
xab> Да нет ни какой особой разницы.
Есть такой анекдот, про то как Василий Иванович объяснял Петьке, что такое "нюанс", а так да - разницы нет
   
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Snake>> Так на систершипе кое-какие дополнительные антенки появились :)
Novice1975> Ой. А вот и они. Фото из поста форумчанина Марк 76 из этой же темы. :D
Novice1975> Только причем здесь Уран? ;)

А при чём тут связь?
Прикреплённые файлы:
5d88b563f226.jpg (скачать) [1010x568, 222 кБ]
 
 
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
+3
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
xab>> Да нет ни какой особой разницы.
Capt(N)> Есть такой анекдот, про то как Василий Иванович объяснял Петьке, что такое "нюанс", а так да - разницы нет

Это же xab...
Понять и простить
:D :D :D
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★
Snake> А при чём тут связь?

Эта?
Шепотом: а вы не скажете что под колпаком?!
Я загадал слово "К....л".
Если я не прав, поправьте.
 

   90.0.4430.21090.0.4430.210
RU АлекSandr Stopol #01.09.2021 10:37
+
+3
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы СКР "Неустрашимый" [2].
Вообще выглядит довольно странно, когда говорят о ненужности комплекса ПКР на корабле в то время, как его однотипный собрат этим комплексом вооружён. При сохранении объема водоизмещения, мощности и массо-габаритных характеристик ГЭУ.
Это, извините за сравнение, как ходить и всем доказывать, что жизнь с одним яйцом - такая же полноценная, как с двумя.
   1818
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru