[image]

Три, лучше пять новых городов в Сибири

Новая инициатива Шойгу
Теги:политика
 
1 21 22 23 24 25 38
LT Bredonosec #04.09.2021 17:41  @Черномор™#04.09.2021 17:17
+
-
edit
 
Черномор™> Сча тебя Банев и Sam порвут, как тузик - грелку :D
Черномор™> Питер - лучший город земли.
Черномор™> Рядом с ним - только Владивосток и Севастополь.
не порвут, я тоже считаю, что питер как минимум один из лучших городов земли (я же не везде был, чтоб утверждать наверняка :D )
Но он тоже когда-то был чухонской (?) деревней у чёрта в жопе.
А стал столицей.

Что напрямую относится к теме разговора :)
   88.088.0
DE Fakir #04.09.2021 21:04  @Черномор™#04.09.2021 08:14
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Черномор™> То, что казалось немыслимым в 1990-е сегодня - обычная практика.
Черномор™> Народ Мск меняет на СПб и СПб - на Мск на раз-два.
Черномор™> И снимают жилье, и Сапсаном мотаются на выходные, и переезжают насовсем.

Хм, не готов отрицать, но не знаю ни единого подобного примера.
Чтобы в командировки на полгода-год в Краснодар или *бург, и домой летать по выходным - знаю.
Даже чтобы в глушь, в леса дауншифтить ехали (ну как дауншифтить... жить в "поместье" на удалёнке, причём задолго до пандемии) - и то знаю.
Из Мск в Питер - нет ЖР

Всё же, наверное, "обычной практикой" такое называть несколько преждевременно. Разве что в какой-то узкой профессиональной тусовке???
   56.056.0
DE Fakir #04.09.2021 21:05  @Черномор™#04.09.2021 15:42
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Черномор™> Дык, ты забыл - это ж МАсква и мАсквичи.
Черномор™> Они не могут вот так просто вотэтовтвсё.
Черномор™> Конечно, любой человек из провинции с легкостью бы поменял свою жизнь на СПб с вкусняшками.
Черномор™> А мАсквичи - не все, далеко не все.

Так даже не коренные маасквичи, а пнаехавшие и едва укоренённые или неукоренённые вовсе - и то как-то не особо стремятся в Питер.
   56.056.0
DE Fakir #04.09.2021 21:06  @Черномор™#04.09.2021 16:46
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Черномор™> Неее. Провинция - на провинцию - сложнее. Не будет взрывных окладов и компенсаций.

Хм. Подъёмные??? Трудоустройство супругам, детсады без очереди?? А, ну хотя впрочем для переезда из провинции это не самое актуальное.
А трудоустройство супругам может быть вкусняшкой, но обеспечить тяжело.
   56.056.0
RU Черномор™ #04.09.2021 21:19  @Fakir#04.09.2021 21:06
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Fakir> А трудоустройство супругам может быть вкусняшкой, но обеспечить тяжело.

Такого в России не бывает.
Только у военных.
Прачкой, официанткой в офицерской столовой, продавщицей, учителем.
   
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

johnkey68> Не , ну ежели давать российское гражданство при условии проживания и работы во вновь устроенных городских поселениях , то тады было бы интересно посмотреть на всех этих наезжающих ... ;)
Вот только нам ещё азиатских гетто не хватало в Сибири.

А в целом идея дурацкая. К счастью, нереализуемая.
   77
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

johnkey68> Остается сказать - пусть ребятишки пообщаются с китайцами с континентального Китая , крупных портовых городов , что они думают про Россию , как относятся к нам как к стране .
johnkey68> Они будут сильно удивлены .
johnkey68> Они не идиоты и
и потому жмутся к побережью и на юг:

Там тепло, там фрукты. Единственное исключение - Синцзян, но там надо уйгуров растворять и ассимилировать.

Вообще, освоение всевозможных территорий - это идея-фикс аграрного общества. Уже в индустриальном ценности изменились.

А вот карта ещё лучше:

Вообще, все эти идеи освоения есть ни что иное, как рудимент мышления аграрной эпохи. Просто вот некоторые люди остались там, до индустриализации. Сейчас на форуме "Новостей космонавтики" читаю очередную тему про заселение космоса. Объяснить, зачем там жить, после того, как людям рассказали про демографический переход, сторонники освоения не могут.
   77
Это сообщение редактировалось 04.09.2021 в 22:30
RU pkl #04.09.2021 22:35  @Испытателей_10а#10.08.2021 19:24
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

И.1.> "Есть более страшная часть, она в последнее время, в десятилетия, приобретает или приобрела уже основную опасность для любой страны. Это внутренние угрозы. Все это связано с тем, что постепенно разлагается общество"

И.1.> То ли он намекает, что его армия спасти режим дряхлеющего на глазах чекиста не есть способная, то ли предлагает передать ему функции и внутреннего гаранта всея.
Да нет, конечно. Просто они все прекрасно понимают, что новые поколения их идеи и ценности НЕ РАЗДЕЛЯТ. Что делать они не знают. В свете чего очень хочется надеяться, что идею "пятиградья" ждёт судьба небезызвестной идеи сверхзвукового пассажирского самолёта на базе Ту-160.
   77
RU Rox vos Norland #04.09.2021 22:46  @pkl#04.09.2021 22:35
+
-
edit
 

Rox vos Norland

опытный

pkl> Просто они все прекрасно понимают, что новые поколения их идеи и ценности НЕ РАЗДЕЛЯТ. Что делать они не знают.

Добровольную отставку по причине морального износа им не предлагать? :)
   91.091.0
EE Bornholmer #04.09.2021 23:02  @Bredonosec#04.09.2021 17:41
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Черномор™>> Питер - лучший город земли.
Черномор™>> Рядом с ним - только Владивосток и Севастополь.
Bredonosec> не порвут, я тоже считаю, что питер как минимум один из лучших городов земли

Да что ж такое, который раз от разных людей слышу, что есть только два города на планете - это Питер и Севастополь :D
   91.091.0
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

AGRESSOR> И моста в Крым не будет. Все Мосфильм и популизм. И ваще Рашкафсе вот-вот...
Справедливости ради, свехзвуковой пассажирский самолёт, который анонсировал В.В. Президент:

Путин предложил создать сверхзвуковой пассажирский самолет

Владимир Путин предложил создать сверхзвуковой пассажирский самолет на базе боевого ракетоносца Ту-160. Такое заявление он сделал на встрече с общественниками в РИА Новости, 12.02.2019 //  ria.ru
 


так и не был создан.
   77

pkl

нытик

preodol> Россию в год покидают на ПМЖ 200 тыс. населения. Перекрыть границы и направить их в Сибирь. Как идея?
Единственный возможный способ реализовать эту идею. Только... есть один нюанс... Как быть с возможным сепаратизмом? Заселить компактно территорию людьми, которые мечтают свалить из этой страны... можно получить Крым наоборот.
   77

pkl

нытик

AGRESSOR> По всему миру бегут из глубинки в крупные города. Это общая тенденция.
AGRESSOR> А вот почему из ваших крупных городов бегут - вот это интересный и актуальный вопрос.
Люди бегут туда, где лучше.
   77

pkl

нытик

AGRESSOR> Слишком многие еще привыкли бухать и курить, слишком многие не заботятся о здоровом образе жизни, о профилактическом обследовании здоровья, о качественной пище, об экологии мест своего проживания и работы.
С экологией в этих городах, кстати, будет очень плохо: там собираются медь добывать и плавить, редкозёмы. Аккумуляторное производство тоже неполезно, мягко говоря.
   77
RU Виктор Банев #05.09.2021 00:12  @pkl#05.09.2021 00:01
+
-
edit
 
pkl> С экологией в этих городах, кстати, будет очень плохо: там собираются медь добывать и плавить, редкозёмы. Аккумуляторное производство тоже неполезно, мягко говоря.
Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка
"К этому месту будет подвезено в пятилетку
1 000 000 вагонов строительных материалов.
Здесь будет гигант металлургии, угольный
гигант и город в сотни тысяч людей."

Из разговора.
[показать]
   2121

pkl

нытик

энди> Норильск -отрыжка царского режима социализма .Сейчас сделали бы вахтовый поселок со всеми удобствами и всего делов.Там жить нереально трудно и ценник на коммунальные и иные услуги просто запредельный.Что в конечном счете ложится на себестоимость.Так что наверное я с ВБ и И10 соглашусь.
Вот и надо оттуда людей вывозить на юг, ими и заселять те города.
   77

pkl

нытик

Userg> По радио обрывками путина слушал, мол раньше город у завода строили, а щас будем просто комфортный город строить. Если я понял правильно, то я чего то не понимаю, нафейхоа в жопе мира строить комфортный город?
Да он, наверное, и сам ответить не сможет. Или ответ будет в духе "стратегических интересов государства", а проще - боятся, что Сибирь отвалится вместе с Дальним Востоком.
   77

pkl

нытик

U235> Это потому что жопа мира становится его лицом и экономическим локомотивом. А бывшее лицо мира стремительно катится в эту самую ж..пу. Европа деградирует, Китай прет вверх, таща за собой попутно всю Азию.
Так надо тогда не Минусинскую котловину застраивать, а Приморье, юг Сахалина и южные Курилы /заодно, чтобы у японцев их дурацкие мечты поугасли/. Может быть ещё Хабаровский край и Камчатку. Опять делают не то и не так. Как бы опять очередная "ангара" не получилась.
   77
RU pkl #05.09.2021 01:20  @Rox vos Norland#04.09.2021 22:46
+
-
edit
 

pkl

нытик

R.v.N.> Добровольную отставку по причине морального износа им не предлагать? :)
Понимаете... не всё так просто. Они, я думаю, совершенно искренние патриоты и работают, по их мнению, на благо Отечества. Просто под благом они подразумевают что-то вроде возрождения СССР, в тех самых границах более-менее. Собственно, сетования В.В. Путина на то, что если бы не революции и войны, нас было бы 500 млн. - это не просто так. Он как раз и жалуется, это ж сколько солдат было бы для армии. А вот понимание того факта, что мы свой демографический ресурс в значительной степени бездарно спалили в подобных вот мегаломанских проектах, до него и его окружения не доходит. И уж он точно не осознаёт, что при попытке реализовать подобные идеи народ просто валом повалит из страны, как из Сирии и Афганистана. Впрочем, в демографии они тоже не разбираются, что такое демографический переход - не знают. Как и в истории. В данном случае я не про Северную войну, а про историю европейских колониальных империй в ХХ в.
   77
RU pkl #05.09.2021 01:23  @Виктор Банев#05.09.2021 00:12
+
+2
-
edit
 

pkl

нытик

В.Б.> Я знаю —
В.Б.>     город
В.Б.>      будет,
В.Б.> я знаю —
В.Б.>      саду
В.Б.>       цвесть,
В.Б.> когда
В.Б.>    такие люди
В.Б.> в стране
В.Б.>      в советской
В.Б.>        есть!
Всё правильно, пока такие люди были /готовые много и тяжело трудиться, довольствуясь немногим/ СССР был. Потом эти люди умерли и Союзу настал конец.
   77
RU Виктор Банев #05.09.2021 02:26  @pkl#05.09.2021 01:23
+
+2
-
edit
 
pkl> Всё правильно, пока такие люди были /готовые много и тяжело трудиться, довольствуясь немногим/ СССР был. Потом эти люди умерли и Союзу настал конец.
Глупо было надеяться, что такие люди будут существовать всегда.
   2121

U235

координатор
★★★★★
pkl> Так надо тогда не Минусинскую котловину застраивать, а Приморье, юг Сахалина и южные Курилы

И это тоже делается. Или последние новости про Владивосток и Свободный мимо вас прошли? Строить большие города на южных Курилах нет никакого смысла. Там регулярно 52ой год будет повторяться.

pkl> Может быть ещё Хабаровский край и Камчатку.

В Хабаровском крае непонятная политическая ситуация. Так что пока не разберутся с мутящими там воду бандитами, ничего им не светит. Камчатка на сегодня логистически остров со всеми вытекающими. Сначала до Магадана надо нормальную транспортную инфраструктуру дотянуть реализовав проект железной дороги до Магадана
   91.091.0

Н-12

аксакал


pkl> Вообще, освоение всевозможных территорий - это идея-фикс аграрного общества. Уже в индустриальном ценности изменились.

странно, ваша гипотеза не подтверждается известными мне фактами, да и противоречит общепринятым версиям истории.

может быть накидаете примеров феодально-аграрного освоения новых территорий и индустриально-капиталистического сидения на одном месте?
   
RU Анархист 86 #05.09.2021 07:50
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
smalltownboy> И как остров затаивают, успешно?

если честно, то нет.
Мост на Русский перекрывают по непогоде. Паромное сообщение с островом уничтожено. Ну его нафиг, там жить.
   77
1 21 22 23 24 25 38

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru