[image]

"Кубок Цемесской бухты 2015" и последующие за ним.

Советы и мнение коллег о проведении судомодельного конкурса.
 
1 21 22 23 24 25 30
RU Уманский #07.09.2021 21:45  @GOLF_stream#07.09.2021 14:09
+
+1
-
edit
 

Уманский

втянувшийся

G.s.> Я не хочу никого обидеть и, конечно, не выражаю мнение всех, а только своё личное, но если бы мне дали (подарили, наградили) чью-то недоделанную работу, меня бы это покоробило.

терпеть Вас не могу, но Вы правы. :D
   93.0.4577.6393.0.4577.63
RU Уманский #07.09.2021 21:52  @Уманский#07.09.2021 21:45
+
-
edit
 

Уманский

втянувшийся

:) :)
   93.0.4577.6393.0.4577.63
Это сообщение редактировалось 07.09.2021 в 21:59
RU ВИКТОР111 #08.09.2021 02:05  @GOLF_stream#07.09.2021 14:09
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

не выражаю мнение всех, а только своё личное, но если бы мне дали (подарили, наградили) чью-то недоделанную работу, меня бы это покоробило.
Здесь я соглашусь с Андреем (G.s.)...
А никого не смущает, что такое "доделывание", как мне представляется, противоречит пункту Правил о том, что модель должна быть выполнена самим моделистом... ?
Как будете оценивать модель выполненную не одним человеком? Или это в порядке вещей и появятся исключения из Правил?
   91.091.0
Это сообщение редактировалось 08.09.2021 в 02:13
RU IBeRUS #08.09.2021 10:01  @ВИКТОР111#08.09.2021 02:05
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
ВИКТОР111> А никого не смущает, что такое "доделывание", как мне представляется, противоречит пункту Правил о том, что модель должна быть выполнена самим моделистом... ?Как будете оценивать модель выполненную не одним человеком?
Не понял,если кто-то покупает готовый корпус,например у Димы Шевелёва,потом достраивает модель и выставляет её как свою,это нормально,а получить в подарок такой же готовый корпус,только не парусного,а "железного" корабля - это уже "доделывание"? Бред какой-то!С этим корпусом ещё работать и работать,что бы сделать КЛАССНУЮ модель! Я знаю,есть желающие построить "Новороссийск",но многих напрягает именно "возня" с корпусом (изготовление "болвана",стеклоткань,эпоксидка и т.д.)...
Впрочем, я никого не убеждаю - у каждого свои "тараканы"!
   2121
RU GOLF_stream #08.09.2021 10:52  @IBeRUS#08.09.2021 10:01
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
IBeRUS> многих напрягает именно "возня" с корпусом (изготовление "болвана",стеклоткань,эпоксидка и т.д.)...

И это говорит моделист? О моделистах? Куда катится мир! Мир моделизма...
Впрочем, понятно куда - к склеиванию коробочных моделей.

Уже безотносительно этого корпуса и вообще не о нем, а о себе. Лично для меня самое интересное в пароходе - это именно корпус (иногда общая архитектура). И интереснее всего изготовление именно корпуса. Это относится и к компьютерному моделированию - интереснее смоделировать уникальные обводы, а не стандартные детали.
   91.091.0
RU IBeRUS #08.09.2021 11:24  @GOLF_stream#08.09.2021 10:52
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
G.s.> Уже безотносительно этого корпуса и вообще не о нем, а о себе. Лично для меня самое интересное в пароходе
Андрей,я не говорю о тебе лично, не говорю о себе, я написал - знаю таких людей...
Не у всех есть место для этой работы,возможности, материал, а главное - ВРЕМЯ!
А что куда катится,я знаю и вижу не хуже,а может и лучше тебя(как действующий судья)!
И,пожалуйста,не засоряй ветку о Кубке,если у тебя нет конкретики по соревнованиям.Эту беседу можно продолжить в другой теме, на твой выбор...
   2121
RU Silverghost #08.09.2021 11:40  @ВИКТОР111#08.09.2021 02:05
+
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

ВИКТОР111> не выражаю мнение всех, а только своё личное, но если бы мне дали (подарили, наградили) чью-то недоделанную работу, меня бы это покоробило.
ВИКТОР111> Здесь я соглашусь с Андреем (G.s.)...
ВИКТОР111> А никого не смущает, что такое "доделывание", как мне представляется, противоречит пункту Правил о том, что модель должна быть выполнена самим моделистом... ?
ВИКТОР111> Как будете оценивать модель выполненную не одним человеком? Или это в порядке вещей и появятся исключения из Правил?

Ага, только если начать смотреть все модели С-1 и С-2 под микроскопом, то вылезет то, что корпуса начинались одними моделистами, модели доделывались другими, украшения и лепнина делалась ювелирами на заказ, использовался афтемаркет (пушки, якоря и прочее), сборные вертолетики, самолеты, мелочевка (а то и полмодели) печаталась на 3Д на заказ (то есть сам в проектировании и печати этой 3Д не участвовал) и прочее.
У большого числа моделей в этих классах "рыла в пушку"

Моделист имеет право в паспорте модели указать те элементы, которые не были им выполнены самостоятельно и они не будут учитываться при оценке. В правилах это указано.

Вот только крайне редко я встречал, чтобы моделисты так честно поступали.
Все с серьезными щщами глаголят одну истину "все сам ручками, по старинке", даже если эту модель ему делали целиком на заказ.
Бывало доходило до смешного - автор модели судил свою же модель, выполненную им же на заказ, которую заявил богатый клиент. Клиент идет на скандал "я все сам делал, это произвол! судей на мыло!"

Поэтому автор будущего Новороссийска может смело указать в паспорте что "Болван корпуса модели выполнен А.П.Сивенцевым" и в документации приложить фото начальной стадии, от которой он уже сам пошел ее делать.
Ему на судействе снимут баллы в оценке Объема за корпус пропорционально от общего объема работ в модели.

Много он потеряет? не думаю, скорее сам больше растеряет на исполнении или несоответствии документации и фотографиям
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU AndreySe #08.09.2021 12:00  @ВИКТОР111#08.09.2021 02:05
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
ВИКТОР111> А никого не смущает, что такое "доделывание", как мне представляется, противоречит пункту Правил о том, что модель должна быть выполнена самим моделистом... ?
я так понимаю этим же моделистом изготовлены электромоторы,батареи,сервомашинки,радиоуправление?
Почему никого не коробит в свой корпус,любовно изготовленный своими руками,вставлять покупную начинку?Это не жмет,это другое?
Стеклоткань для корпуса ведь тоже поди не домотканная?
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU GOLF_stream #08.09.2021 12:19  @IBeRUS#08.09.2021 11:24
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
IBeRUS> И,пожалуйста,не засоряй ветку о Кубке,если у тебя нет конкретики по соревнованиям.Эту беседу можно продолжить в другой теме, на твой выбор...

Все мои сообщения в этой теме можно удалить. Я не против.
   91.091.0
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
IBeRUS> Не у всех есть место для этой работы,возможности, материал, а главное - ВРЕМЯ!

Коллеги, особенно моего или близкого поколения, вы куда свалились в рассуждениях?.В любом кружке стояли начатые корпуса в разных стадиях. Моделисты приходили ,начинали,потом переезжали,заболевали,уходили в армию и еще огромное количество причин. И эти начатые работы естественно предлагали вновь пришедшим. Были в командах дежурные модели. Ну не может человек поехать на соревнования,а модель -вот она,готовая,проверенная, обкатанная. И ты получаешь ее в руки то ли четвертым,то ли пятым. Что-то доделываешь по своему пониманию и вперед,приноси очки команде.Да, судьи знали, но паспорт вот он. А в паспорте кстати есть пункты об изготовлении модели- построена моделистом,покупная,частично покупная и т.д.Так что бросьте этот пустой разговор,ничего унизительного в таком призе я не нахожу.Кстати некоторые крупные мастера, мэтры, я бы сказал, покупают у других моделистов задел,почти готовый, затем доводят его по своему разумению и художественному вкусу и нигде не упоминают тех,кто этот задел сваял.Так что Андрей и кто с тобой-вы не есть правы.Игорь не обращай внимания. Ты делаешь правильно. ;) :)
   92.0.4515.13192.0.4515.131
+
+2
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
IBeRUS>> Не у всех есть место для этой работы,возможности, материал, а главное - ВРЕМЯ!
boris2005> Коллеги, особенно моего или близкого поколения,Так что Андрей и кто с тобой-вы не есть правы.Игорь не обращай внимания. Ты делаешь правильно.
Спасибо,Давидович!
И что бы прекратить дебаты,цитирую слова Александра Сивенцева по его просьбе:
"ВСЁ намного проще, чем Вы "наматываете" - я, оценив свои задачи и приоритеты на оставшуюся жизнь, решил, что корпус не должен лежать без дела. А принял решение передачи его призом не победителю в классе С2, даже не С2Ю, а команде победительнице. Причём всё это официально под своей фамилией и в качестве благотворительности. Рассматривал варианты аукциона на КЦБ для финансовой компенсации приехавшим юниорам. Но у моделистов в поездках нет средств. Меценатов же на такие соревнования не затянешь. Так же поступаю и со своими подарочными экземплярами книг - в наградной фонд соревнований или просто в школьные музеи. А ВАМ слабо! Предлагайте свои варианты благотворительности. Мы уйдём рано или поздно, так пусть что-то начинает "работать" уже сейчас. "
   2121
09.09.2021 04:40, Константин НВКЗ: +1
RU ВИКТОР111 #08.09.2021 14:47  @IBeRUS#08.09.2021 13:47
+
-
edit
 

ВИКТОР111

втянувшийся

IBeRUS> Предлагайте свои варианты благотворительности.
Игорь, в организации и проведении Кубка ЦБ желаю только самых положительных моментов.
Вижу, что тема обрастает не нужными в ней комментариями....
Касаемо моего поста (да и, наверное всех остальных)- можно перенести в другую тему, возможно "Судейский заочный семинар".
   91.091.0
RU ALSEDY #08.09.2021 18:45  @GOLF_stream#07.09.2021 14:09
+
-
edit
 

ALSEDY

втянувшийся

G.s.> Я не хочу никого обидеть и, конечно, не выражаю мнение всех, а только своё личное, но если бы мне дали (подарили, наградили) чью-то недоделанную работу, меня бы это покоробило.

"Интернет-моделистам" это не грозит, не тревожьтесь.. Корпус, даже обработанный, это процентов 10-15 будущей модели, полуфабрикат по сути. Поэтому получив даже отличный корпус, не факт что получивший сделает из него конфетку, если вообще что то сделает..
   77

ALSEDY

втянувшийся

IBeRUS> 1. Помимо кубка и почётной грамоты, команда-победитель получит корпус модели линкора "Новороссийск" ( изготовлен Александром Сивенцевым), масштаб 1:100 с комплектом чертежей

А не могли бы Вы выложить фото данного объекта и хотя бы фрагмент рабочих чертежей, для "затравки" так сказать :D Интересно глянуть что там за чертежи, корабль то интересный, историчный да и просто красивый, а "чертежи" что попадались ранее только назывались чертежами..
   77

IBeRUS

аксакал
★★
ALSEDY> А не могли бы Вы выложить фото данного объекта и хотя бы фрагмент рабочих чертежей
Попробую,только чуть позже,нужно в мастерскую сходить.
   2121
+
+2
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
ALSEDY>> А не могли бы Вы выложить фото данного объекта и хотя бы фрагмент рабочих чертежей

Ответил с фотографиями в "Чертежи и фото..." в ветке "Чезаре-Новороссийск".


Уже пошли первые заявки на участие в "Кубке..." и первые бронирования мест в гостинице университета.
   2121
+
+2
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
IBeRUS> Уже пошли первые заявки на участие в "Кубке..." и первые бронирования мест в гостинице университета.
Коллеги, ректор Университета подписал "Положение..." и дал распоряжение соответствующим должностным лицам по организации проведения "Кубка Цемесской бухты-2021", поэтому, тех кто решил принять участие, прошу активнее высылать заявки, дабы облегчить участь секретариата по регистрации моделей, а также решать другие сопутствующие вопросы. Обращаю внимание ещё раз: у нас нет никаких отдельных взносов! Для регистрации необходимы только паспорт модели, построечные документы (в зависимости от классов!), и копии квитанций об оплате членских взносов в ФССР и Российской лицензии.
В заявке указывать:
1. Ф.И.О участника,
2. адрес проживания,
3. Класс модели и масштаб,
4. Название корабля и страна (принадлежность прототипа),год, на который построена модель.
Остальная информация в свободной форме.
   93.0.4577.8293.0.4577.82
RU Тросик39 #19.09.2021 19:29  @IBeRUS#19.09.2021 08:32
+
+1
-
edit
 

Тросик39

опытный

IBeRUS>> Уже пошли первые заявки на участие в "Кубке...
Игорь, от все души желаю отличного проведения соревнований на Кубок Цемесской бухты! Хотел успеть на соревнование, но не успел. Ну какие мои годы, еще успею. Удачи тебе!
   1919
RU IBeRUS #21.09.2021 09:24  @Тросик39#19.09.2021 19:29
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Тросик39> Игорь, от все души желаю отличного проведения соревнований на Кубок Цемесской бухты! Ну какие мои годы, еще успею. Удачи тебе!
Спасибо,жаль что питерский кубок отошёл в мир иной...
   2121

IBeRUS

аксакал
★★
IBeRUS> Спасибо,
Обещаные титульные листы...
Коллеги, в связи с последними известными событиями,просим тех,кто будет ехать к нам на Кубок на своём автотранспорте,представить данные на свои машины не позднее 22.10.2021.,как ниже указано:
1.Ф.И.О. владельца,
2.Марка автомобиля,
3.Гос. номер,
4.Дата приезда/отъезда.
Прикреплённые файлы:
img444 -1.jpg (скачать) [2550x3509, 1,41 МБ]
 
img445-1.jpg (скачать) [2550x3509, 948 кБ]
 
 
   2121

IBeRUS

аксакал
★★
IBeRUS> Коллеги
Парни, время идёт - где заявки?
Не откладывайте на последний момент, это напряг для нашей приёмной комиссии, и главное - ВРЕМЯ!
   94.0.4606.6194.0.4606.61

IBeRUS

аксакал
★★
IBeRUS> Парни, время идёт - где заявки?
Информация по вопросам питания:
Руководство университета предоставило организаторам право предварительного формирования комплексного меню сразу на весь период проведения КЦБ-2021 по утверждённым внутренним ценам за 2021 г. Пока планируем только обеды. По предварительным нашим оценкам (по меню КЦБ-2019) стоимость обеда от 230 до 300 руб. Заявку по количественному составу питающихся мы будем подавать "сегодня" на "завтра" со сбором оплаты наличными за всех. Для облегчения нашей работы, просьба производить оплату организаторам с первого дня до окончания соревнований. В рабочие дни (29.10., 1-3.11.) столы будут накрываться к 13-00 ч. в курсантской столовой рядом со столовой персонала с возможность там и "докупиться". В выходные и праздничные дни (30-31.10, 4.11.) столы будут накрываться к 13-00 ч. в самой столовой персонала, но возможности "докупиться" не будет.
   94.0.4606.7194.0.4606.71

IBeRUS

аксакал
★★
IBeRUS> Информация
В университете на проходных установлены турникеты. Магнитные карточки для прохода будут выдаваться всем приезжим участникам, командам и гостям КЦБ-2021, независимо от того, живут ли они в гостинице университета или за его пределами. Подготовка карточек будет делаться заранее для Вашего спокойствия и экономии времени на весь период КЦБ-2021. Корректировки в Ваших заявках с 29.10.2021 будут выполняться с задержкой по времени. Работники охраны одинаково будут уделять своё внимание всем недоразумениям при оформлении пропусков и гостям, и жителям Новороссийска (особенно группам школьников и учащихся). Организаторов обязали провести предварительную компанию по подготовке к быстрой выдаче карточек. Для этого просим Вас уже сейчас сообщать нам ФИО полностью и регион проживания.
На все машины участников, проживающих в гостинице университета, будут выданы пропуска образца КЦБ-2021 с печатью организаторов и подписями А. Сивенцева и начальника охраны университета, по которым они имеют право "ночевать" на территории университета. Изменения в Ваших заявках будут оперативно учитываться.
   94.0.4606.7194.0.4606.71
RU машинер233 #09.10.2021 10:13  @IBeRUS#09.10.2021 08:37
+
-
edit
 

машинер233

втянувшийся

IBeRUS>> Информация
IBeRUS> В университете на проходных установлены турникеты. Магнитные карточки для прохода будут выдаваться всем приезжим участникам, командам и гостям КЦБ-2021
Игорь подскажи, тем кто хочет приехать на один день, посмотреть, тоже заранее заказывать? Или можно на месте договориться?
   94.0.4606.7194.0.4606.71
RU IBeRUS #11.10.2021 22:48  @машинер233#09.10.2021 10:13
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
машинер233> Игорь подскажи,можно на месте договориться?
Если насчет прохода в университет, да, можно. Главное, иметь при себе паспорт. На проходной выпишут разовый пропуск, по которому можно пройти и посмотреть всю экспозицию.

Дополнительная информация для будущих участников:
Новороссийская Морская школа ДОСААФ, как и в прошлый раз, предоставит моделистам места для проживания (10-15 койко-мест),примерная стоимость места 400-500 рублей в сутки.
   94.0.4606.7194.0.4606.71
1 21 22 23 24 25 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru