[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 105 106 107 108 109 255
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
A.s.> Понимаете?

Да это вы не понимаете. Что эти модели уже дают граничные условия. Например, показывают, какие варианты конфликта не приводят бы к ядерной зиме. О чем я выше уже и писал
   77
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Понимаете?
PSS> Да это вы не понимаете. Что эти модели уже дают граничные условия. Например, показывают, какие варианты конфликта не приводят бы к ядерной зиме. О чем я выше уже и писал
Массаракша какая то!!!
НИКАКИЕ варианты не приводят к ядерной зиме! Никакая война не поднимет в стратосферу 100 кубокилометров пыли и пепла (что бы изменить температуру на 1-2 градуса на один год). Это было ясно еще в 60-е, когда считали на салфетке сравнивая ядерную войну с хорошим извержением! Зачем вычислять границы для тог, чего нет?
Вся идея ядернй зимы зиждется на идее массовых огненных торнадо, которые высосаны из пальца.
   77
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

ttt> А здесь потоки ненависти к борцам за мир. Мазохизм какой то у некоторых.
ВРАТЬ НЕ НАДО!
Особенно ученым. Борцам за мир.
Дороже выходит в итоге.
А вся история "борьбы за мир" - история БЕСПРЕРЫВНОГО ВРАНЬЯ и МАНИПУЛЯЦИЙ "во спасение".
Ложь во брало это и есть дорога в ад.
   77
UA Alex_semenov #08.09.2021 16:37  @Alex_semenov#08.09.2021 16:36
+
-
edit
 
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
A.s.> Массаракша какая то!!!

То есть весь мой текст выше не прочитали. Все понятно
   77
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Массаракша какая то!!!
PSS> То есть весь мой текст выше не прочитали. Все понятно
Да все я прочел. Я не понял как это должно поменять мою оценку всей концепции "ядерной зимы"?
Ну да. Ученые "не причем". Наши (во всем виноват Карлуша) Они что им на вход дали то прекрасно посчитали и подали на выход. Кто же спорит?

"Я пришивал пуговицы. К пуговицам претензии есть?" © А. Райкин.

К пуговицам претензий нет. Пришиты намертво. Не оторвешь. Но пиджак - барахло.
   77
Это сообщение редактировалось 08.09.2021 в 16:51
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
A.s.> Да все я прочел. Я не понял как это должно поменять мою оценку всей концепции "ядерной зимы"?

Да потому, что явно ничего не поняли. Ладно, разжевываю последний раз. Устал уже. Я рад, что для вас концепция ядерной зимы очевидна ошибочна. В отличии от всяких двоечников которые не могу оценить все на бумаге. Начиная с того же Карла Сагана.

Вот только военные явно не считали себя даже умнее Сагана. Более того, явно руководствовались принципом, что как то озвучил Рудольф Сикорский:

Для ученых все ясно: не изобретай лишних сущностей без самой крайней необходимости. Но мы-то с тобой не ученые. Ошибка ученого — это, в конечном счете, его личное дело. А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность. И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы просто не имеем права пускаться в рассуждения о молекулярных флуктуациях — мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах.
 


Так что они задали простой вопрос. В рамках этих моделей начинается ядерная зима? Хорошо. Что можно сделать, чтобы в рамках даже этих моделей проблемы не было?

На этом завязываю. Поняли или нет, не мое дело

Dixi!
   77
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> А здесь потоки ненависти к борцам за мир. Мазохизм какой то у некоторых.
A.s.> ВРАТЬ НЕ НАДО!
A.s.> Особенно ученым. Борцам за мир.

Ваши обширные познания в области урана и плутония хорошо бы разбавить хотя бы элементарным знанием права и этикета.

НИКТО НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ВИНОВНЫМ ПОКА ЭТО НЕ ДОКАЗАНО.

У вас же в лучшем случае найденные ошибки, каковые присутствуют едва ли не в половине научных работ. В лучшем случае. В худшем просто диффамация.
   91.091.0
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

ttt> НИКТО НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ВИНОВНЫМ ПОКА ЭТО НЕ ДОКАЗАНО.
А как же первородный грех?
:D
   77
+
-1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

PSS> Так что они задали простой вопрос. В рамках этих моделей начинается ядерная зима? Хорошо. Что можно сделать, чтобы в рамках даже этих моделей проблемы не было?
PSS> На этом завязываю. Поняли или нет, не мое дело
Не хотел продолжать этот бессмысленный холивар. Ни с кем не хотел.
Но с вами... историком космоса... не сдержусь...
Кто кого не понял? Вот в чем вопрос.
Я уверен что именно Вы не поняли что я вас ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО ПОНЯЛ. Так что вы сами себя так не понимаете как я вас (кстати обычное дело. Меня это тоже касается. Со стороны всегда видней же!).
Да. Сикорски. Это как раз тот образ. Он очень верен. В точку!
Когда то я в первый раз на Астрофоруме вот так вот очень ярко сцепился на эту же тему (но спор был вообще о бессмертном разуме уже через миллиард лет от нас и мы спорили будет ли он порождать свои копии, которые однозначно составят ему конкуренцию или нет? Я уверял что будут, логически это более осмысленно, чем тихо сидеть себе в своем углу вселенной, занимая целую галактику и не рыпаться), человек с которым я так сцепился была очень хорошая умная женщина Вика Воробьева (есть на ютубе ее лекции по астрономии экзопланет). И она тоже поминала Сикорски. И мы опять уперлись в эти саркофаги и тагорян.
Все ВСЕГДА возвращается сюда. К этому образу. И тут - камень преткновения. Непреодолимый. Тупик. Дно.
Как у Стругацких Бломберг НИКОГДА не мог перестать этот холивар с Сикорски. Две крайности. Я их назвал Инь и Янь. То есть спор - древний. Стругацкие ничего не придумали.
Просто придумали новую притчу (чем они и велики).
Вы пытаетесь меня убедить что надо идти путем Инь. Поднебесной. Как бы чего не вышло. Я - что надо рисковать, отметая совсем уж глупые страхи. Даже если страхи и не столь глупы, то риск оправдан. Ибо нет ничего страшней чем "забиться в угол" и "не отсвечивать".
Мой самый большой страх (страх всякого самца) - не состояться.
Просто жить. - это уже проигрыш.
А женщине жить - этого достаточно. Это уже победа.
Улавливаете?
И если правы вы, то Колумб должен был ВСЕРЬЕЗ рассматревать теорию плоской земли.
Ну если вы призываете "как Сикорски" "стелить соломку" даже в рамках модели, которая в общем-то изначально бред. Мол, ученым легко, но мы (кто мы? бабы?) должны думать о последствиях!
Не важно что брер, что шанс невелик. Но это страшный бред! Опасность окупает невеличие вероятности!
Хотя кто определяет баланс?
Вот в чем вопрос!
Модель ядерной Зимы - это для Колумба модель края Земли. Хотя нет. Он рисковал только командой и собой упасть с края... Не годится образ... Надо придумать что-то пострашней. Ну например что он разбудят некое чудовище "за краем Земли", оно придет и сожрет мир. Могло быть? Еще как! В рамках ТЕХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ - вполне себе опасность.
И кстати. Чудовище мореплаватели разбудил. Принес отутда болезни. В основном сами туда принесли. Повезло дуракам. А ведь могло быть все наоборот! Могло?
Еще как!!!
В те времена у него был шанс упасть с края? Был шанс привезти из Америки какую-нибудь страшную заразу которая выкосила бы всю Евразию?
Еще какой!
Но он поплыл. Дурак! На свой страх и риск. Рискуя. Очень рискуя и собой и всей Европой.
Вот о чем спор. Не о сратой модели Ядероной зимы. Зима - лишь повод. Яркий пример. Парадигма.
Зима - лишь коготок птички, который увяз и вся птичка пропала.
Всегда так.
Нельзя ступать за горизонт "наверняка" рассчитав все плюсы и минусы. Надо ступать. Ступать и не сомневаться, уверенность придет к вам позже. А если вы начинаете считать даже такие стахи, пусть бред, но страшно же! Надо учитывать и это!...
Вы понимаете всю низость ситуации в которой мы оказались?
Это и есть то, что называется "иметь яйца". Это то что я четко понял впервые сцепившись с БУКВАЛЬНО материнским инстинктом защиты ребенка, который уперся именно в эту тему (со своей женой я и не подумал бы об таком спорить, хотя потом я аккуратно тестил и ее, так и есть, женщина есть женщина. Это образ мысли! Дно менталитета!). И это не просто образ.
Это действительно так. Женщинам ПОЛОЖЕНО боятся по роду своему. Перестраховывать. Это для них - выигрышная стратегия. Они - центр мира. Носители яйцеклеток (ценных гамет). Но самцы - переферия (носители бросовых, расходных сперматозоидов). Их стратегия пан или пропал. Две крайности. Инь и Янь.
Если хоть какая-то взяла верх (нет баланса) - труба.
Но баланс какой?
Полный баланс невозможен. Все-таки чьята должна чуть-чуть брать верх.
Как я говорю нужно равновесие статическое (инь) или динамическое (янь)?
Улавливаете?
И если цивилизация потеряла МУЖСКУЮ доминанту, все, это - Тагора. Это бег на месте. Топтание в равновесии "неба и земли". Ярчайший пример - Китай, величайшая держава на Земле, которой тысячу лет управляли евнухи. И которая оказалась в итоге в самой Ж среди прочих цивилизаций Земли...
СССР скукожился, скурвился за десяток лет, как только стал бороться "за благо человека", а не высокую светлую идею впереди (рваться за ОПАСНЫЙ горизонт из-за которого может что угодно притащить).
Последний рывок - операция "Анадырь". После чего мы обо_срались до конца своих дней.
И послушайте Факира.
Он - такая же "умница". Один в один. Я уже говорил. Любой человек с хорошим физ-мат образованием у нас - такой вот носитель ЖЕНСКОГО начала. Мол, нужно думать о Гее... Экологизм, ноосфера... Все круглое, обтекаемое. Умные, прекрасно мыслящие люди. Но яйца им в их университетах и физтехах НАПРОЧЬ отрезали. Евнухи от науки. Они все за пол века сейчас такие.
И посмотрите, Павел, на шабаш трансгендерности на Запада уже в последние десятилетия. Это что? Равенство полов? Хрена! Я давно как-то ляпнул умную шутку. Женщина будет бороться за равные права, пока не сядет тебе на голову. Это - факт. Ибо они (женщины) - царицы мира (в биологическом смысле - так). Мы самцы - прислуга им в биологическом смысле. И поэтому все продвинутые религии загоняли женщину "под лавку". Это логика. Никакой мистики или мужского шовинизма. И вся эта битва за трансгендерность теперь - битва за сестринскую бесполость всех и вся. Это продолжение процесса гниения цивилизации в болото. Превратить нас в улей или муравейник без мозгов, без разума (я кстати считаю что улей или муравейник нам на роду написан. Вопрос лишь в том с мозгами или без?). Стоячее болото на миллионы и миллионы лет. Под лозунгом, "програсса" (ну разумеется!). То есть Тагора. Полная Тагора.
Вот о чем я! И именно ваше отношение к ядерной зиме (мол, риск огромный! надо перестраховаться! нельзя отбрасывать одним махом как вы бездумно, Александр, отбрасываете! Я правильно воспроизвожу вашу мысль?) и есть ФИЛОСОФИЯ Тагоры.
Я ее понимаю. Даже чувствую. Но я понимаю что "быть бабой" - нельзя!!!
А вот вы - нет.
Верно?
Я не говорю что я абсолютно прав (в случае с ядерной зимой). Но я прав в том, что если мы будем учитывать и такие уже чересчур надутые страхи, мы никуда не сдвинемся НИГДЕ.
Посмотрите на наш с вами людимый космос (это то что нас роднит, верно?). Сколько вони вокруг радиации при полете на Марс. Можно еще веками эксперементировать на полярных орбитах шаг за шагом тестируя длительное влияние ГКЛ на человека (не на мышах! Мыши и черепашки - это не то! А вот человек, который сложней...) и можно так до конца века и не отважится полететь на Марс.
А зачем? Роботы все принесут!
Слышите эти песни сирен уже давно? Тот же сурдин. У меня целая драка собак на Астрофоруме случилась. Напала целая свора! Гавкучие!!! Едва отбился! [самоирония!!!]
А этот вечное публичный и и не очень, но глубоко ЖЛОБСКИЙ подсчет бабла на космос? Выгодно? Не выгодно? Это все из этого же источника! У этого всего - одни корни!
Понимаете?
Вы не единственный кто не хочет это понять. Очень многие не хотят. И (что пугает) таких становится все больше и больше вокруг меня. Я прям вижу. Если человеку уже, условно, "отрезали яйца" - то все (бабье воспитание без мужа? Хрен его знает! Не обязательно. Но есть что-то такое что делает мужика бабой... Неслужба в армии? Скорей всего не было инициации как в древних племенах. Мужчиной можно стать только пройдя испытание. Не было толчка стать мужиком? Не стал)
Одна надежда. Есть, возможно это прочтут условные 5% (которые никогда никуда не исчезают), "сомневающиеся". Они в недоумении и смутных терзаниях глядя на происходящее вокруг. Они догадываются о чем-то таком, но ... не нашли слов поднять эту мутную догадку на уровень сознания (у "баб" этого и на подсознании нет).
Я сам всю жизнь не находил слов. Было лишь мутное чувство какого-то диссонанса. Удивления. Нарастающего... Но сейчас я прям вижу как вокруг появляется все больше и больше "обабившихся" мужиков. Как мы становимся Инь-цивилизацией. А были Янь-цивилизацией.
И так как я читаю Докинза и Геодокяна, то вся эта "мистика" и "теория заговора" идеально ложится в реальность. Так и есть. Это и есть законы эволюции Организованной Материи.
Кто не восходит, тот опускается.
Иного решения нет.
Вы либо рискуете восходить и восходите (теряя! разумеется). Но если вы остались на месте - вы ОДНОЗНАЧНО начинаете нисходить. Почти без вариантов. И пример щетня (который провел мне именно такой очень умный образованный человек с обабленной философией) - именно что РЕДКИЙ пример в истории жизни.
Шанс стать щетнем у вида (или цивилизации, цивилизация это лишь форма эволюции мемов) есть. Те же аборигены Амазонки... Но этот шанс куда меньше чем прорваться вперед. То есть надо двигаться. Нужен ДИНАМИЧЕСКИЙ балан Инь-янь (я не против осторожности!) Осторожно (да конечно) но двигаться. И женщина (женственная ментальность) не может (как правило) определить границу между осторожностью и трусостью.
Женщине свойственно трусить (хотя есть уникальные контрпримеры, гауссова кривая рулит! Нельзя под "женщиной" понимать именно женщин. Есть женщины в русских селеньях... любого мужика на скаку ... обскочет! :) ).
Но в культурной (биологической) традиции мужчине трусость ни к лицу (он не оставит потомства).
А мы - цивилизация трусов. Как бы чего не вышло.
Как я как-то пошутил (по юношеской глупости) в глаза одному хорошему человеку, у вас Владим Санычь, бережливость граничит с жадностью, а осторожность с трусостью... Он не обиделся (во всяком случае виду не подал). Кстати папа у него был летчик. Герой войны.
Так вот. У нас с вами не осторожность граничит с трусость, а трусость с осторожность.
И не бережливость с жадностью (когда деньги на космос считаем) а именно жадность с бережливость.
Улавливаете разницу?
Мы топчемся на месте. Мы явно переборщили со страхами ядерной войны, мы явно ИСПУГАЛИСЬ войны, которой не случилось (возможно нам "не повезло" с историческими флуктуациями?).
И эта трусость распространилась как рак на весь наш прогресс.
Он явно тормозится не только объективно но и субъективно.
Я не предлагаю оценивать с ходу хорошо это или плохо. Для начала надо признать явление (что никто не хочет). Для начала надо понять СВЯЗЬ нашего торможения и более полувека мирного сосуществования. Надо для начала признать хотя бы что мы топчемся на месте (могли бы развиваться и быстрей!).
А то сейчас опять прибежит наш любитель считать поколения стиральных машинок (с которым и спорить не интересно, так там все запущено в голове) и начнет возмущаться, мол, "это же догматизЬм"! Прогресс налицо! И быстрей погонять уже некуда!!!
Одна надежна, что ему не хватит терпения преодолеть этот мой "поток сознания" до этого места.
:D
   77
Это сообщение редактировалось 09.09.2021 в 13:50
UA Alex_semenov #09.09.2021 14:01
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Нашел такую работу:

‘Clean’ Bombs: Nuclear Technology and Nuclear Strategy in the 1950s
TOSHIHIRO HIGUCHI


«Чистые» бомбы: ядерные технологии и ядерная стратегия 1950-х годов

Даже прогнал через фаинридер и оформил для перевода.
Но прочитав, решил что не стоит тратить силы на рихтовку перевода.
Там есть интересные моменты, но не настолько что бы всю работу оформлять.
Но возможно кому-то покажется что я тут не прав?
Кто хочет - сам переведет.
Прикладываю doc-файл.

Вот интересный сайт с документами опять же по "экологической" ядерной войне.

"Clean" Nukes and the Ecology of Nuclear War | National Security Archive

Officials in 1960s  Sought Studies of “Longer-term Consequences of Nuclear Attacks on the Health of People or on Their Living Environment” //  nsarchive.gwu.edu
 

И еще. Это отвлекаясь от темы чистого оружия.

Много где можно скачать (я скачал) те самые "Мечи Армагеддона" Чака Хансена, которые можно сказать библия западных любителей интересоваться секретами ядерного оружия. Действительно, товарищ (умер в 2003-м) провел неплохую работу по систематизации всего известного по ядерному оружию США, его истории. Хорошая работа. Очень ценная. Я местами глянул. Да, там много "изюма" для интересующихся.
Вот тут можно.

Z-Library single sign on

Z-Library single sign on | Z-Library. Download books for free. Find books //  ua1lib.org
 
 
   77

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Именно! Сколько пыли попадает в стратосферу при ЯО - известно точно.
PSS> Против этого заявления я не могу пройти мимо. Что именно известно точно? Взрыв допотопного ядерного оржия в Хиросиме и Нагасаки? Которого даже у на вооружении нет?
PSS> Воздушные взрывы над океаном и семипалатинском? Без какого либо пожара. Порой даже без касания огненного шара земли, чтобы заражения не было?

Было произведено в мире 700 (СЕМЬ СОТЕН - прописью) наземных и воздушных ЯВ. Количество ПЫЛИ поднимаемой ЯВ в различных условиях на различные высоты известно до граммов на килотонну. Меряли и фотометрией и непосредственно - самолетами и ракетами с пылезаборниками. Наблюдали метеорологически за распространением и выпадением пыли и пепла... О чем вообще спор? :per:
   91.091.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал

A.s.> Но с вами... историком космоса... не сдержусь...
..
A.s.> Так вот. У нас с вами не осторожность граничит с трусость, а трусость с осторожность.
A.s.> И не бережливость с жадностью (когда деньги на космос считаем) а именно жадность с бережливость.
A.s.> Улавливаете разницу?
A.s.> Мы топчемся на месте. Мы явно переборщили со страхами ядерной войны, мы явно ИСПУГАЛИСЬ войны, которой не случилось (возможно нам "не повезло" с историческими флуктуациями?).
A.s.> И эта трусость распространилась как рак на весь наш прогресс.
A.s.> Он явно тормозится не только объективно но и субъективно.
A.s.> Я не предлагаю оценивать с ходу хорошо это или плохо. Для начала надо признать явление (что никто не хочет). Для начала надо понять СВЯЗЬ нашего торможения и более полувека мирного сосуществования. Надо для начала признать хотя бы что мы топчемся на месте (могли бы развиваться и быстрей!).

Я, хоть и не историк космоса, но на такое не сдержусь. И причины сдерживаться не вижу.

Кто такие "мы" что топчемся на месте? Почему это мы "переборщили" со страхами ядерной войны?

Какое отношение имеет нежелание увидеть ядерную войну и "торможение прогресса"?

Президенты струсив перед ядерной войной приказали затормозить развитие УТС? Приказали не тратить сотни миллиардов на полет на Марс? Свернуть SST?

Какая трусость распространилась на наш прогресс? АЭС кое как сбацанные сотнями надо было строить? Все три крупнейших строителя дружно получили по подарку. Америка - Тримайл-айленд, СССР - Чернобыль, Япония - Фукусима. Мало? Трусость перед ядерной войной виновата?

Космос - Америка утонула в бремени долгов, Россия вообще - миллионы на еду деньги экономят, но надо было "смело" тратить гигантские деньги, триллионы по порядку величины, чтоб по пустыням солнечной системы гордо шагать и флаги в этих пустынях втыкать?

А зачем? На Земле пустынь мало? На Земле хоть воздух и вода есть.

Сколько прошу вынести всю эту нелепую пропаганду ужасов "трусости" перед ядерной войной в отдельный топик как вынесли когда то одержимых идеей "американцы не были на Луне"- ноль внимания.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Wyvern-2> Было произведено в мире 700 (СЕМЬ СОТЕН - прописью) наземных и воздушных ЯВ. Количество ПЫЛИ поднимаемой ЯВ в различных условиях на различные высоты известно до граммов на килотонну. Меряли и фотометрией и непосредственно - самолетами и ракетами с пылезаборниками. Наблюдали метеорологически за распространением и выпадением пыли и пепла... О чем вообще спор? :per:

Затем, что никогда, ни один автор, не писал что ядерная зима будет вызванна именно этой пылью

Вьеверн я реально Вас не понимаю. Я прямо написал в чем проблема. Черным по белому. Я физически не понимаю как не понять мой текст. Но вы либо не поняли, либо специально поднимаете спор. Зачем это Вам делать я не понимаю.

А если не все таки не поняли, я не могу даже представить как еще подробней доказать что 2х2=4

Кстати, и до грамма на килотонну ничего не известно
   77
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
A.s.> Я не предлагаю оценивать с ходу хорошо это или плохо.

Зевая. Ядерную зиму я с вами обсуждать не буду. Но есть пара встречных вопросов

Этот фильм смотрели?

Второй вопрос. Вы вообще в курсе, что именно один из авторов ядерной зимы Карл Саган был как раз одним из тех, кто до конца своих дней выступал за Орион? В рамках вашего мировоззрения можно даже придумать теорию заговора о том, что он выступал за "зиму" как раз чтобы перебросили заряды на "Орион"

A.s.> А то сейчас опять прибежит наш любитель считать поколения стиральных машинок (с которым и спорить не интересно, так там все запущено в голове) и начнет возмущаться, мол, "это же догматизЬм"! Прогресс налицо! И быстрей погонять уже некуда!!!

Про Факира что-ли?
   77
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

PSS> Зевая. Ядерную зиму я с вами обсуждать не буду. Но есть пара встречных вопросов
А я с вами уже зиму по-сути и не обуждаю. Нечего там обсуждать.
PSS> Этот фильм смотрели?
PSS> http://3.bp.blogspot.com/-UFBlQUzqh90/.../s1600/144104.1020.A.jpg
Нет, кажется.
Дайте ссылку на фильм. Так просто и не найдешь...
Ага, есть. Нашел. Даже торрент нашел. Скачаю посмотрю.
И?
:D
Продолжайте мысль.

PSS> Второй вопрос. Вы вообще в курсе, что именно один из авторов ядерной зимы Карл Саган был как раз одним из тех, кто до конца своих дней выступал за Орион? В рамках вашего мировоззрения можно даже придумать теорию заговора о том, что он выступал за "зиму" как раз чтобы перебросили заряды на "Орион"
Господи. Да причем тут заговор? Вы заметили что я про заговор все время говорю с иронией и даже в кавычки беру?
Конечно есть элиты, есть козни. Бульдоги под ковром, которые постоянно шатают земную ось (и не учитывать эти колебания - быть конченным кретином). Но все это настолько... броуновское движение. Никто не может СОЗНАТЕЛЬНО управлять процессом. Сам процесс только и может идти, куда положено ему по законам его динамики идти. НТР - это специфическая фаза в истории развития цивилизации.
Ладно. Проехали.
Про "обабились" не проняло? Значит уже поколение другое. В моем детстве играть с девочками считалось постыдным в детской дворовой субкультуре мальчиков. На этот паттерн была надежда... Но я, видимо, с ним безнадежно устарел...
:(
Да все этил люди от Сагана до Эйнштейна все упирались и боролись не ведая что творят. В чем и трагедия. Никто не ведал. Была давлеющая над всеми идея. Гуманизм. Религия братства народов. "Возьмемся за руки друзья!" Тем более что у всех этих яйцеголовых получалось дружить через границы. И этой религии истово поклонялись. И до сих пор истово бьют челом. Пигмеи остались, конечно. Раньше были великаны и верили, а сейчас пигмеи но тоже верят в то же. По своему. По пигмейски...
Но что великаны что пигмеи верили в утопию. И она нас тянет на дно. Я уже объяснял механизм когда она работала а когда перестала.
Да что Саган! А Дайсон? Мне, например, интересно наблюдать по его статьям (нашел где откопать) как он метался в споре Теллер-Полинг от прагматика Теллора (вроде с ним был согласен в значительной степени) до всех остальных борцов за мир, дружбу, жвачку.
А как он верил в "Орион"! И как же он своими руками его таки слил, приняв участие, консультируя группу по Московскому Договору!
А потом писал высокоумную статью (надо же было публично оправдаться перед собой!) объясняющую почему проект умер. И все равно. Как только Сатурн-5 полетел, ему захотелось мести. И месть была предельная. Статья о звездолете. Мол, вся эта ваша химия - дерьмо. На бомболете мы и к звездам легко могли!
Самая секретная (возможно) часть проекта "Орион" была приоткрыта (мол вот как могли даже!).
И все равно. Посмотрите. Дайсон все время кичился что он "бунтарь". Что он баба яга, которая всегда против. Интеллектуал. Всегда с особым мнением. Но почитайте его "Оружие и надежда". Как его там тупо ВОЛОЧЕТ за "общественным мнением". Он не зря пол книги вспоминает (с долей иронии) свое пацифистское отрочество и юность. И видно что он пытается быть объективным. Как бы непричастным, логичным. И местами очень умен. Проницателен. В деталях... Но... что-то в этой книге не хватает. Искренности до конца? Есть какая то ложь. Фундаментальная фальшь. Я думаю он сам это ощущал.
Как он забросил с 70-х тему бомболетов (как отрезало) так же он забросил после "Оружие и надежда" ядерную тему. Мол, раз так все плохо - мне это не интересно...
А почему? Потому что хоть и "бунтарь" но все равно в рамках накатанной уже колеи метался. Если видел что тема зашла не туда, он старался ее тупо забыть. Бунтарем Дайсон был в мелочах. А так его болтало строго по моде. И знаменитую "сферу" он предложил именно на волне новомодного течения. Предложил и забыл.
Еще смешней выглядит Тэд Тейлор.
Как его по жизни колбасило из одной крайности в другую! То он борец за мир, то он предлагает миру хорошую двухкилотонную бомбу... и опять кается что круги на карте Московской области рисовал...
В общем.
Тема не для этой ветки.
Нафик.

PSS> Про Факира что-ли?
Нет. Вы чувствуете тут пренебрижение? А Факир - вражина, но уважаемая!
:)
   77
Это сообщение редактировалось 09.09.2021 в 17:22
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
A.s.> Дайте ссылку на фильм. Так просто и не найдешь...
A.s.> Ага, есть. Нашел. Даже торрент нашел. Скачаю посмотрю.
A.s.> И?
A.s.> :D

Да так. Один из ключевых фильмов для понимания западной психологии по поводу ядерной войны. По крайней мере в 60х-70х. Сейчас похоже отходит.

Лично я после этого фильма понял много разных нюансов в зарубежных интервью. Они же в курсе этого фильма. Из их культурного кода.

Вообще я поражен насколько он у нас не известен. Хотя один из лучших фильмов по этой тематике. Тот же "Доктор Стренжлав" Кубрика мусор по сравнению с ним.
   77
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
PSS> Вот только военные явно не считали себя даже умнее Сагана. Более того, явно руководствовались принципом, что как то озвучил Рудольф Сикорский:
Да нифига подобного.
PSS> Так что они задали простой вопрос. В рамках этих моделей начинается ядерная зима? Хорошо. Что можно сделать, чтобы в рамках даже этих моделей проблемы не было?
Никогда военные о ядерной зиме и не думали. Просто удар по городам противника приводил к ответному удару по своим городам же. После чего ядерная зима что будет, что не будет уже никого не волновало бы. Это делало такой вариант ядерной войны при паритете в СЯС бессмысленным. Поэтому стали думать о контрсиловом ударе, повышая точность и снижая мощность зарядов. Именно после достижения СССР КОЛИЧЕСТВЕННОГО паритета в СЯС с США. Решили запугать качеством. Частично с РСД (Першинг-2 и Томагавки) и последующим ДРСМД это удалось.
А ядерная зима - чисто пропагандистское изделие, военных совершенно не волновавшее.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
Это сообщение редактировалось 09.09.2021 в 20:04
RU Vanguard1802 #10.09.2021 14:46  @Wyvern-2#04.09.2021 11:14
+
-
edit
 

Vanguard1802

втянувшийся

Wyvern-2> По моим расчетам для уничтожения США как государственной структуры достаточно 220-240 ЯБЧ по 550-750 к.т.т.э. По Макнамаре Роберту нашему Стрейнджу, времен Кеннеди - 400. Думаю даже, что обе цифры - завышены %) Но рАсиянам и кЕтайцам радоваться не стоит - РФ и Китай можно уничтожить меньшим кол-вом ЯБЧ...
Wyvern-2> P.S. Кстати, косвенно, расчет подтверждают сведения о количестве МБР с ЯБЧ у Китая ;)

Где расчёты? Список целей? Какая будет пространственно-временная структура удара? Четыре года назад вы ссылались на Каракаева с его 100 боевыми блоками.
Прикреплённые файлы:
 
   91.0.4472.12091.0.4472.120
Это сообщение редактировалось 10.09.2021 в 15:32
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Было произведено в мире 700 (СЕМЬ СОТЕН - прописью) наземных и воздушных ЯВ. Количество ПЫЛИ поднимаемой ЯВ в различных условиях на различные высоты известно до граммов на килотонну. ... О чем вообще спор? :per:
PSS> Затем, что никогда, ни один автор, не писал что ядерная зима будет вызвана именно этой пылью
Это СЕГОДНЯ так утверждают. Ставя акцент именно на саже, вызванной пожарами. Потому, что "пылевая теория" - основанная на самом факте существования "ядерных грибов" высотой до стратосферы - уже явно не выдерживала никакой критики... Но и эту "модернистскую" теорию пожарные разбили в пух и прах. Повторюсь: пожары дающие много сажи НЕ МОГУТ "закинуть" эту сажу в стратосферу. Пожары на такое способные, т.е. "огненные смерчи" дают оч. мало сажи. Причем и в любом случае количество сгорающего материал неизмеримо меньше десятков-сотен кубокилометров пепла закидываемого (прямо!) в стратосферу эксплозивными вулканами.
Например, запасы стволовой древесины в РФ - самой лесистой стране мира! -оцениваются в 111 млрд. м3 Что примерно соответствует 111 кубическим километрам. И если ВЕСЬ лес сгорел, причем ВЕСЬ превратился в сажу и потом ВЕСЬ оказался в стратосфере. ЧТО НЕВОЗМОЖНО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ то и тогда эффект будет МЕНЬШЕ, чем от одного Тамбора (160 км3) вызвавшего всего лишь "год бз лета" на 20-30% поверхности Земли...

PSS> Вьеверн я реально Вас не понимаю.
Меня не надо понимать - надо самому думать...
   91.091.0
MD Wyvern-2 #13.09.2021 10:53  @Vanguard1802#10.09.2021 14:46
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> По моим расчетам для уничтожения США как государственной структуры достаточно 220-240 ЯБЧ по 550-750 к.т.т.э.
Vanguard1802> Где расчёты? Список целей? Какая будет пространственно-временная структура удара? Четыре года назад вы ссылались на Каракаева с его 100 боевыми блоками.

Кратко, потому как лень :F

В США 14 агломераций, в которых живет примерно 55% населения. На агломерацию надо от 9 до 3 ЯБЧ, в среднем - 6. Тут обязательно нужно учитывать "кассетный эффект" - зоны "малых разрушений" перекрывающие друг друга дают эффект "средних разрушений"... Итого: 84 ЯБЧ
Примерно 100 крупных электростанций, нефтехимических комплексов и хранилищ нефтехима расположены вне агломераций = +100 ЯБЧ
Еще 50 ЯБЧ - по крупным военным объектам, включая управляющие центры.
И еще 6 ЯБЧ "добавить по вкусу"- благо (или кому как) в США осталось не так много крупных промы=шленных предприятий. ИТОГО: 240

Профит: гибель 20-25% населения, полное разрушение энергетической структуры, резкое ослабление военной мощи. Абзац.
   91.091.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Затем, что никогда, ни один автор, не писал что ядерная зима будет вызвана именно этой пылью
Wyvern-2> Это СЕГОДНЯ так утверждают.

Вивьерн. Можете верить, можете не верить. Но я, после прочтения, оригинальных математических работ того же Моисеева увтерждаю, что так утверждали ИЗНАЧАЛЬНО при формулировки теории.

Также повторюсь, что основная проблема "ядерной зимы" в том, что практически никто не знает какие там делали выводы и на чем они были основаны. Споря не с оригинальными теориями (повторюсь в них куча проблем), а с воздушным замков возникшем в голове
   77
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

PSS> Также повторюсь, что основная проблема "ядерной зимы" в том, что практически никто не знает какие там делали выводы и на чем они были основаны. Споря не с оригинальными теориями (повторюсь в них куча проблем), а с воздушным замков возникшем в голове

Вот в этом и вопрос. Исходные коды программ моделирования, что у команды Александрова, что у команды Сагана полностью не опубликованы.

Без них — фиг поймёшь, что они там намоделировали.

Но мегакатастрофы с запылением атмосферы точно были. И вышеупомянутые Тамбор, и Санторин — во время существования образованного человечества уже!
И чикскулубский метеорит, оставивший кратер диаметром в триста километров и создавший чудовищное цунами с волной километровой, как минимум, высоты. В Антарктиду жителей морского дна закинуло, между прочим. И довольно-таки далеко от берега.

И ничего. Биосфера выдержала и это. Так что про ядерную зиму — это какие-то байки. Не будет. Собственно, по закону сохранения энергии её не может быть. Равновесная температура для Земли — около нуля градусов. Охлаждать дальше — это нужен тепловой насос. Откуда его взять?
   52.952.9
UA Alex_semenov #13.09.2021 13:47
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Беглый перевод кусочка очень сложного текста (написанного англогорящим аспи):

ГЛАВА 6
Эпохальные события
Не стройте долгосрочных планов


Это было в начале 1970-х годов в Альбукерке, штат Нью-Мексико. Наша контора, занималась планированием размещения ядерного оружия, и тогда она нанял несколько очень проницательных, действительно умных людей, которые обдумывали совершенно возмутительные, немыслимые идеи и делились ими. У меня был перерыв, я пошел к одному из них навестить и поболтать, Гасу Симмонсу, который был моим соседом по коридору. Мой офис теперь находился в здании, где работали физики и где находился офис всяких важняков в том числе и вице-президента. Мой статус к тому времени повысился.
На одну четверть коренной американец и на три четверти понтов, И_бен Браунинг, еще один из этой команды, был там вместе с Гасом. И И_бен потряс меня, начав разговор с характерным апломбом:
«Если мы разбомбим центры русских городов, мы разрушаем их экономику. Если они разбомбят центр наших городов, они сделают нам одолжение и очистят нас от мусора».
"Как?" - не поверил я, застигнутый врасплох.
«В США все сколько-нибудь толковые люди уходят из город и переезжают в пригороды. Центр города оставлен бедноте из гетто, которые не могут себе позволить переехать за город. Кроме того, город принимает абсолютно уравниловские законы, чтобы разделить общственное богатство со всеми этими непроизводителным сбродом, бедными и глупыми. Любой продуктивный человек, который сейчас живет, должен платит за них."
«Я не знал, что все так плохо. Я полагал что город стал плохим местом именно из-за гетто» - сказал я. Когда я был подростком, профсоюзы и предприятия переезжали из Кливленда в пригороды, такие как Парма, Верия и Шардон. Заводы "Форд" и "Шевроле" тоже переехали. Все производящее действительно бежало из центра города.
«Центр города! Это не то ли место, где вы найдете все эти больницы для бездомных и безденежных? Разве не туда ходят бомжи за бесплатной едой?» - заметил он.
«В России коммунисты должны все контролировать, поэтому они располагают всех в центр города» - продолжал свою мысль И_бен.
Я возразил, мол, полагаю, это из-за сибирских холода. Я действительно думал, что русские живут как можно ближе друг к другу, потому что они хотели иметь как можно более короткое расстояние между теплыми помещениями. Я сейчас впервые в жизни слышал такую блажь о справедливых и гуманных социальных программах и ядерной войне, или о том, как и почему русские сконцентрированы в скученных квартирах в центре городов.
«Они никогда не начнут ядерную войну с нами», - резюмируя, заверил меня И_бен.
 
   77
Это сообщение редактировалось 13.09.2021 в 13:54
UA Alex_semenov #13.09.2021 14:03  @Sandro#13.09.2021 13:36
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Sandro> Равновесная температура для Земли — около нуля градусов. Охлаждать дальше — это нужен тепловой насос. Откуда его взять?
Гм... Очень здравая мысль... кстати. Спасибо. Очень сильный ход!
Но. Сразу мысль-неувязка.
А как же Земля- снежок?
 


Или это было тогда, когда Солнце еще как следует не разгорелось?
700-600 миллионов лет назад. На сколько Солнце тогда было тускнее?
   77
Это сообщение редактировалось 13.09.2021 в 14:24
1 105 106 107 108 109 255

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru