[image]

Непобедимая победа в Афганистане

 
1 74 75 76 77 78 86
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
digger> Всё просто, или это автор упрощает. Талибан - пуштунское националистическое движение, пуштунские порядки - они же исламские порядки, чуждые другим народам, пуштуны любят Талибан, а узбеки, таджики и хазарейцы - нет.

Ну да. Есть такое в этом видео: пуштуны в целом ждут талибов с энтузиазмом и надеются что они наведут в стране порядок и организуют мирную жизнь. Таджики же чтут память Ахмад Шаха Масуда и боятся что талибы снова будут их резать.
   92.092.0

Полл

координатор
★★★★★
U235> Я что-то не припомню, когда это талибы вторгались в Узбекистан.
В первой половине 2000гг.

А тем временем новая власть Афганистана продолжает набирать очки:

Талибы осудили теракты 11 сентября

Радикальное движение «Талибан», захватившее власть в Афганистане, объявило, что осуждает теракты в США 11 сентября 2001 года. Представитель террористической организации Сухейль Шахин рассказал, что в то время группировка была даже готова сотрудничать с американскими властями и помогать с расследованием. //  lenta.ru
 
   92.092.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Полл> В первой половине 2000гг.

Приведи ссылку. Ничего не нахожу про эти события в сети. Да и странно было бы. Какое нападение талибов на Узбекистан могло быть в первой половине 2000ых, если в 2001ом началась военная операция США против талибов. Им уже не до Узбекистана было, который, кстати, разместил на своей территории базы, с которых США снабжали свой воюющий с талибами контингент.
   92.092.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
U235> Таджики же чтут память Ахмад Шаха Масуда и боятся что
Тебе найти список таджиков на командирских постах "Талибана"?
   92.092.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Полл> Тебе найти список таджиков на командирских постах "Талибана"?

Я говорю про содержание видео, а не свою оценку. Посмотри видео, которое я привел. Что-то тех таджиков талибан не вдохновляет вне зависимости от этого списка.
   92.092.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
U235> Я говорю про содержание видео, а не свою оценку.
Я посмотрел видео.
И не увидел в нем твоего разделения: "Пуштуны ждали талибов, таджики - боялись".
   92.092.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

digger>> Всё просто, или это автор упрощает. Талибан - пуштунское националистическое движение,
Полл> А "ХАМАС" - ливанское национальное движение? То есть, простите, перепутал - бейрутское национальное движение, да? :D

В Ливане - не Хамас, а Хизбалла - шиитское движение, и на этой почве у них есть проблемы с другими общинами, но они все же не лезут в частную жизнь. Националистическое движение в многонациональной стране - это почти верный песец и раскол. Талибан вроде обещали адекватность и инклюзивность на этот раз, но пока не видно, значит опять война.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
digger> В Ливане - не Хамас, а Хизбалла - шиитское движение, и
Ты заметил, как от национализма ты перешел к немного другой категории?

digger> Националистическое движение в многонациональной стране - это почти верный песец и раскол. Талибан вроде
Талибан никогда не был националистическим движением. Даже если его поддержка (или количество противников его) в разных национальностях, населяющих Афганистан, разное.

З.Ы.:

Талибы восстановили могилу Панджшерского Льва

Представители движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в РФ) восстановили могилу лидера Северного альянса Ахмада Шаха Масуда, известного под прозвищем Панджшерский Лев. Виновные в осквернении могилы наказаны. Талибы усилили охрану мавзолея, чтобы подобные инциденты не повторялись. //  lenta.ru
 
   92.092.0
Это сообщение редактировалось 12.09.2021 в 18:34
+
+1
-
edit
 

fishbed

втянувшийся

Полл> З.Ы.:
Полл> Талибы восстановили могилу Панджшерского Льва: Происшествия: Мир: Lenta.ru

Телеграмм "herat times" так себе источник видимо.Почему то у них фото 2009г. выдается за фото "восстановительных работ" 2021г.

Flickr

You seem to be using an unsupported browser. To get the most out of Flickr please upgrade to the latest version of Chrome, Safari, Firefox, or Microsoft Edge. //  www.flickr.com
 

На видео относяшемуся к последствиям инцидента какие то талибабаи плиту рулеткой измеряют.сама завалилась,случайно так получилось.

Afghan Crisis | Taliban Vandalise Tomb of ‘Lion of Panjshir’ Ahmad Shah Massoud | The Quint
Taliban have vandalised the tomb of 'Lion of Panjshir' Ahmad Shah Massoud – founder of Northern Alliance, in Afghanistan's Panjshir valley, on the 20th anniversary of his assassination. Massoud had led resistance forces against the Taliban, before he was killed by an Al-Qaeda suicide squad, posing as journalists.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
Это сообщение редактировалось 12.09.2021 в 19:48
+
-
edit
 

digger

аксакал

digger>> В Ливане - не Хамас, а Хизбалла - шиитское движение, и
Полл> Ты заметил, как от национализма ты перешел к немного другой категории?

Этноконфессиональная группа - тот же народ, вид в профиль.Они в Ливанскую гражданскую войну имели свои армии и воевали между собой, и помирить их ничем не проще, чем народы : только в рамках нац. строительства в масштабах страны.

Полл> З.Ы.:
Полл> Талибы восстановили могилу Панджшерского Льва: Происшествия: Мир: Lenta.ru


Пропаганда и демонстрация благородства, или даже благородство и есть по отношению к мертвому противнику. В остальном - у них в правительстве все пуштуны, они так же непримиримы к отступлениям от ислама в их понимании, расстреливают оппозиционные демонстрации итп.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★

digger> ... В остальном - у них в правительстве все пуштуны, они так же непримиримы к отступлениям от ислама в их понимании, расстреливают оппозиционные демонстрации итп.

два таджика и один узбек. Но все они, все равно, тёртые калачи и жесткие хлопци. "Студенты" настоящие, короче.
   77

TT

паникёр

U235> Таджики же чтут память Ахмад Шаха Масуда и боятся что талибы снова будут их резать.

Таджики родственный пуштунам народ, они оба ираноязычные народы, окраина иранского мира.
   93.0.4577.6393.0.4577.63

PSS

литератор
★★☆

Стала известна судьба бежавших в Узбекистан афганских летчиков

США и Узбекистан достигли соглашения в отношении летчиков афганских ВВС, которые бежали из Афганистана в центральноазиатскую страну. По данным американской газеты Wall Street Journal, афганские пилоты вместе со своими родными прибыли в Узбекистан на самолетах и вертолетах ВВС Афганистана. //  lenta.ru
 
В The Wall Street Journal рассказали, что 585 пилотов, членов экипажей и их родственников будут переброшены на военную базу США в Дохе. При этом пока неизвестно, куда дальше их отправят. Согласно информации американского издания, на данный момент в Узбекистане находятся 46 военных самолетов и вертолетов, прибывших из Афганистана. Талибы призывают вернуть их в Афганистан, однако против данного шага выступает Вашингтон.
 
   77

PSS

литератор
★★☆
U235> Приведи ссылку. Ничего не нахожу про эти события в сети.

В нулевых в Узбекистане "Исламское_движение_Узбекистана" связанное с Талибаном.

Исламское движение Узбекистана — Википедия

Исла́мское движе́ние Узбекиста́на — исламистская террористическая организация, созданная в 1996 году бывшими членами ряда запрещённых в Узбекистане политических партий и движений, включая «Адолат уюшмаси» («Общество справедливости»), «Исламская партия Возрождения», «Исламская партия Туркестана», «Ислом Лашкарлари» («Воины Ислама») и др. Политическим руководителем движения стал Тахир Юлдашев, руководителем военного звена — Джума Ходжиев (Намангани). 4 февраля 2003 года Верховный суд РФ признал организацию террористической и запретил её деятельность на территории России. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   77
RU константин_са #14.09.2021 13:51  @Sergofan#03.09.2021 08:38
+
-
edit
 

константин_са

втянувшийся

Sergofan> Да, кстати, часть-то сбежали, точно. Но все равно 3-4 десятка осталось у талибов.
попалось
Согласно последнему Отчету специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана (SIGAR), по состоянию на 30 июня 2021 года ВВС Афганистана насчитывали 211 вертолетов и самолетов, из них к полетам пригодны 167. В ВВС Афганистана эксплуатировали семь авиационных платформ, включая вертолеты UH-60, MD-530 и Ми-17, а также самолеты A-29 Super Tucano, C-130, Cessna C-208 Caravan и AC-208.
Вертолеты, ед. В наличии Пригодны
Ми-17 56 32
MD530F 50 43
UH-60 45 33
На время публикации отчета (30 июля), еще 37 UH-60, приобретенных для афганских ВВС, оставались в стратегическом резерве в США. Три из них должны были быть поставлены к 23 июля.
Еще три MD530 были приобретены для замены поврежденных в боевых действиях, но не поставлены.
29 июня афганские СМИ сообщили, что 25 вертолетов находятся на ремонте за пределами страны.
 
   93.0.4577.6393.0.4577.63
RU Клапауций #14.09.2021 16:20  @Alex 129#10.09.2021 09:57
+
+5
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
A.1.> Когда летом 1916 царь-батюшка издал указ о «реквизиции инородцев» (призыве полмиллиона человек в возрасте от 19 до 43 лет) на тыловые работы в прифронтовых районах - то в Средней Азии повсеместно началось восстание, которое удалось подавить только к январю 1917 г.

Вот поэтому "отчасти кроваво" :(

A.1.> Причем когда читаешь о причинах восстания, становится понятно что этот указ стал просто спусковым крючком:
A.1.> "Причины:
A.1.> -Земельная реформа и переселенческая политика, лишавшие земли коренное население.
A.1.> -Принудительная массовая реквизиция (за бесценок) скота у местного населения на нужды фронта.
A.1.> -Повышение налогов.
A.1.> -Нежелание коренного мусульманского населения участвовать в тыловых работах.
A.1.> -Антироссийская политика коренных элит.
A.1.> -Вытеснение коренного населения переселенцами."

И да, но больше нет. Возможно в исторических трудах главными считают именно такие причины, но у меня немного другой взгляд, будучи "изнутри". К примеру, предки моей жены переехали в Киргизию ещё до ПМВ, от них остались воспоминания. Да и другие знакомые есть, которые рассказывали со слов своих дедов.

С переселенцами проблем не было вообще никаких, они с местными по земле практически не пересекались. Переселенцы занимали поливные низовья в долинах для сельского хозяйства. Джигитов это не парило, для них главными были горные пастбища. Земель для зимовки "внизу" им требовалось мало.
Более того, русские были даже выгодны киргизам, ибо после уборки урожая у них оставалось сено и солома на зимний корм скоту.
Так что отношения у них были прекрасные. По крайней мере в Чуйской долине.

Антироссийская политика коренных элит. Честно, я даже не очень понимаю, о чём это. Может в соседних регионах такое было, но бОльшая часть Киргизии вошла в состав РИ (относительно) бескровно и (относительно) добровольно. Когда на тебя с одной стороны накатывается царская армия, а с другой режут дикие уйгуры, то такая вот добровольность. Тем не менее. Отношение к России было положительное.
Хуже было с обратной стороны, ибо царская администрация дров наломала изрядно.

Повышение налогов... гм, вот нигде в воспоминаниях аксакалов этого нет. Такое чувство, что они просто не заметили :)

И реквизиция-то поначалу не вызвала особого недовольства, более того, часть скота и имущества была собрана добровольно - киргизы вполне считали себя союзниками русских, у тех война, надо помочь.

Серьёзные проблемы начались, когда местных стали призывать, хотя бы и в тыловые части. Курманжан-датка присоединила Киргизию к РИ с условием, что киргизы не будут принимать участия в военных действиях РИ. И в 1916 году это ещё хорошо помнили, и восприняли как то, что царь нарушил данное им слово.
А тыловые ли, линейные части - мало кто понимал разницу. Да и власти тут никак не постарались, чтобы смягчить ситуацию.

Ну и ходят довольно упорные слухи, что пожар в значительной мере раздули турецкие агенты, которые развернули агитацию в духе "вас забирают на фронт где заставят стрелять в братьев-мусульман". Но тут я свечку не держал, насчёт правдивости таких слухов не уверен.

Закругляя мысль - по моему мнению, восстание вовсе не было неизбежным, и указ о реквизиции отнюдь не был лишь "спусковым крючком". Можно было разрулить и бескровно, точнее - не доведя до крови.

A.1.> В 1941 г. ничего похожего не было

Естественно. Времена-то изменились, и не только в РИ/СССР.
   77
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★

поганые западные агенты вещания продолжают нагнетать что умеренные богословы, пришедшие к власти в Афганистане уже вовсю ругаются между собой:

Конфликт среди талибов. Руководители движения поссорились, сообщают источники - BBC News Русская служба

Высокопоставленные источники в движении "Талибан" (в России оно признано террористической организацией и запрещено) сообщили Би-би-си, что между руководителями контролирующего Афганистан движения вспыхнул серьезный конфликт. //  www.bbc.com
 

ребельские твиттеры утверждают что Масуд-младший по-прежнему в горах Панджшера. Сам Масуд в Твиттерах в последнее время ничего не пишет:
   77
RU Alex 129 #15.09.2021 09:37  @Клапауций#14.09.2021 16:20
+
+4
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Клапауций> Ну и ходят довольно упорные слухи, что пожар в значительной мере раздули турецкие агенты

ИМХО это дань повальной шпиономании царившей тогда в обществе - если уж царица и премьер-министр вражеские агенты, чего там про всяких "инородных" узбеков говорить))



Клапауций> Можно было разрулить и бескровно, точнее - не доведя до крови.

Согласен, можно.
P.S. Но эта фраза актуальна, увы, для многих событий последнего царствования.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 15.09.2021 в 09:42
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
PSS> Стала известна судьба бежавших в Узбекистан афганских летчиков: Конфликты: Мир: Lenta.ru

А вот снайпер не убегал, умер не уставшим:

Талибы казнили служившего с британским спецназом афганского снайпера на глазах его семьи

28-летний снайпер некоторое время скрывался в Кабуле, но в минувший понедельник его нашли талибы и убили. //  www.mk.ru
 
Газета Times со ссылкой на заявление отставного полковника армии Великобритании Эша Александра-Купера сообщила, что 28-летний снайпер некоторое время скрывался в Кабуле, но в минувший понедельник его нашли талибы и убили. Ранее он подавал заявление на эвакуацию из Афганистана, но ни на один самолет он не попал.

«Он до последнего скрывался, но его нашли. В него выстрелили несколько раз прямо на глазах у семьи», - заявил бывший военный.

По словам Александра-Купера, это убийство является предсказуемым, подобное может произойти со всеми, кого оставили в Афганистане. Все заявления новых властей об амнистии для тех, кто сотрудничал с иностранными военными - вымысел.
 


Всем секир башка сделают. Всем, кто сотрудничал с оккупантами из США и прочих там Британий.
   93.0.4577.6393.0.4577.63
RU Полл #15.09.2021 16:09  @Beholder44#15.09.2021 13:02
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Beholder44> Всем секир башка сделают. Всем, кто сотрудничал с оккупантами из США и прочих там Британий.
Поиском легко найти солдатские рассказы о внесудебных расправах над снайперами противника в ходе чеченских войн.
Но "секир-башка" всем, кто "сотрудничал" с руководством Ичкерии, не случилось.
   92.092.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Полл> Но "секир-башка" всем, кто "сотрудничал" с руководством Ичкерии, не случилось.

Про Талибан тоже пока рано говорить, что они прям всех подряд без разбора решили зачистить. Ну а в Ичкерии кадыровцы тоже очень серьезные репрессии устроили и немало сепаратистов тогда исчезли без следа, если не успели сбежать за границу
   92.092.0

fishbed

втянувшийся

U235> Про Талибан тоже пока рано говорить, что они прям всех подряд без разбора решили зачистить.

конкретно в этом случае,тк. снайпер был из группы CF333,его коллегам,а именно тем кому не удалось покинуть Афганистан,пожалуй при встрече со студентами ничего хорошего ожидать не стоит.

GDPSU (General Command of Police Special Units) - Afghan ... has three NMUs, which are Afghan tier-one units. The three NMUs are Afghan Territorial Force (ATF) 444, based in Helmand; Commando Force (CF) 333 in Logar; and the Crisis Response Unit (CRU, sometimes called Task Force 222 in Kabul. The CRU has responsibility for security in Kabul and is the first responder to high-profile attacks that threaten the capital. The other two NMUs cover a broader geographic area and conduct a variety of reconnaissance and high-risk arrest operations. Each NMU has four squadrons, each consisting of three operational platoons. CF 333 and ATF 444 are partnered with British forces, while the CRU is partnered with Norwegian special operators.
 
   93.0.4577.8293.0.4577.82

U235

старожил
★★★★★
fishbed> конкретно в этом случае,тк. снайпер был из группы CF333,его коллегам,а именно тем кому не удалось покинуть Афганистан,пожалуй при встрече со студентами ничего хорошего ожидать не стоит.

Ну это примерно как ДГБ Ичкерии которых вырезали всех, кого нашли. Те, кто был пойман федералами и сел в тюрьму могли еще считать себя везунчиками. Таких конечно ничего хорошего не ждет.
   93.0.4577.8293.0.4577.82
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> Уже! Не все попытки расплатиться в России американской визой проходят успешно.
PSS> Как считаете, с какой стороны ограничение? То есть это американские банки ввели ограничения для некоторых адресов, или российские магазины блокируют некоторые американские банки?

Я слышал, что российские банки не хотят связываться с процессингом.
А то что американские банки влет блокируют кредитки, если идут транзакции из России - тоже факт. Увы, у России фиговая репутация в финансовом мире.
   91.091.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★

timochka> ... Увы, у России фиговая репутация в финансовом мире.

таки я не понял, Россия пришла к власти в Афганистане, или чо?
   77
1 74 75 76 77 78 86

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru