[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 68 69 70 71 72 152

info

аксакал
★☆

Zhiva> Все понимают

Болезнь не щадит никого....говорят,что у некоторых переболевших короновирусом,одним из побочных эффектов является неконтролируемая агрессия ...
   94.0.4606.6194.0.4606.61
Это сообщение редактировалось 28.09.2021 в 11:38
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Во первых не все. Полностью игнорируется движимое имущество
Bredonosec> а у тебя есть какая угодно информация по нему? Оно не регистрировалось никогда.

У меня нет, а вообще есть. Те же мотоциклы регистрировались и стоили не копейки.

ttt>> Во вторых в основном вопросе стоимость жилища сплошные махинации
ttt>> Во первых высосанная из пальца цена.
Bredonosec> я уже отвечал на этот вопрос. Нефиг равнять цену квадрата ..

??? То есть ты со мной согласен? Нефиг равнять цену квадрата. Квартиры с газом, удобствами, центральным отоплением и деревенского дома с дырой в доске.

ttt>> Разница 14 процентов. Построить квартиру в городе с удобствами стоило в то время дороже чем сельский дом такой же площади без удобств. В Грузии основная площадь на селе, в РСФСР в городе.
Bredonosec> Не надо приравнивать грузинские хоромы к обычной избе.

В Грузии каждый жил в хоромах? Это стеб такой? Дом как дом у обычного человека.

ttt>> Кстати смотрим Эстонию
ttt>> 22,3+11,7= 34 млн м2 на 1,57 миллиона населения
ttt>> 21,7 метра на человека.
Bredonosec> Если не размазывать "на всех", а брать только на взрослых - в грузии с семьей размером 4.1 выходит почти на четверть больше, чем в эстонии с семьей в 3.2 чел. И это я тоже писал.

Видимо у вас там в Литве изобрели какую то особую арифметику. :)

21,7х3,2 = 69,4 м2

18,5х4,1 = 75,9

75,9/69,4 равно, равно, правильно 1,25.. :)

Реально разницы наверняка вообще нет, потому что я устал говорить нечитателю, что в больших семьях на человека ВСЕГДА меньше чем у одиноких. Чем больше семья тем меньше на человека.

Фантазируй дальше. :) Тред все равно в театр сатиры и юмора превратился, как можно не признавать очевидное. :)

Хоромы у каждого грузина.. :) :) Русский дом ему не нравится..
   94.0.4606.6194.0.4606.61

info

аксакал
★☆

ttt> У меня нет, а вообще есть. Те же мотоциклы регистрировались и стоили не копейки.

А как же госномера выдавались без регистрации? :D
А как де расследования,как появилось это имущество?
   94.0.4606.6194.0.4606.61
Это сообщение редактировалось 28.09.2021 в 11:51
+
-
edit
 
ttt> У меня нет, а вообще есть. Те же мотоциклы регистрировались и стоили не копейки.
мотоциклы вообще-то тоже автотранспорт, но согласен, можно и их. Хоть есть сильное впечатление, что их численность по сравнению с авто была незначительна. Не помню на улицах городов засилья мотоциклистов.

Bredonosec>> я уже отвечал на этот вопрос. Нефиг равнять цену квадрата ..
ttt> ??? То есть ты со мной согласен?
нет. Уже писал.

ttt> В Грузии каждый жил в хоромах?
на который круг заходишь с подсовыванием того же? Уже отвечали. И фоты выкладывали. Заканчивай. Охота вспомнить - перечитай предыдущие страницы.

Bredonosec>> Если не размазывать "на всех", а брать только на взрослых - в грузии с семьей размером 4.1 выходит почти на четверть больше, чем в эстонии с семьей в 3.2 чел. И это я тоже писал.
ttt> Видимо у вас там в Литве изобрели какую то особую арифметику. :)
Нет, ты изобрел.
Читай что я писал и что ты счиатешь.

ttt> Реально разницы наверняка вообще нет
потому что тебе так хочется.
традиционно.
   78.078.0
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Bredonosec> В зеркале поищи :) Или опять "этодругое"? ))
Ты ошибся. Перепутал меня с кем-то другим.
Bredonosec> а как насчет вечно недовольного своей страной белорусского жителя, который тем не менее не рвется "на свободу"? ))
Я не понимаю на что ты намекаешь. Если по поводу меня, то я доволен своей страной и у меня свободы хватает.
   

info

аксакал
★☆

Zhiva> Я не понимаю на что ты намекаешь. Если по поводу меня, то я доволен своей страной и у меня свободы хватает.
Говорите,что все плохо. Это ничего не меняет в Вашей жизни,а человеку приятно :D
   94.0.4606.6194.0.4606.61
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> В зеркале поищи :) Или опять "этодругое"? ))
Zhiva> Ты ошибся. Перепутал меня с кем-то другим.
ну да, ну да. Человек в зеркале тебе незнаком. Как это традиционно для борцунчегов )))

Bredonosec>> а как насчет вечно недовольного своей страной белорусского жителя, который тем не менее не рвется "на свободу"? ))
Zhiva> Я не понимаю на что ты намекаешь. Если по поводу меня, то я доволен своей страной и у меня свободы хватает.
Ну это ж совсем не ты который год уже уныло ноешь про "режЫм", про ливорюцЫю, зовешь на баррикады и т.д. )) Традиционно человек в зеркале тебе незнаком )))
   78.078.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Bredonosec> мотоциклы вообще-то тоже автотранспорт, но согласен, можно и их. Хоть есть сильное впечатление, что их численность по сравнению с авто была незначительна. Не помню на улицах городов засилья мотоциклистов.

В Питере не обращал внимания, за городом мотоцикл был очень у многих. Один перечень друзей бившихся на мотоциклах внушает.

По цене он был доступнее и купить проще. А мобильность уже тогда нужна была многим.

Bredonosec> Bredonosec>> я уже отвечал на этот вопрос. Нефиг равнять цену квадрата ..
ttt>> ??? То есть ты со мной согласен?
Bredonosec> нет.

Зря

ttt>> В Грузии каждый жил в хоромах?
Bredonosec> на который круг заходишь с подсовыванием того же? Уже отвечали. И фоты выкладывали. Заканчивай. Охота вспомнить - перечитай предыдущие страницы.

У тебя с голой не все в порядке? Это так сложно понять что нелепые непонять откуда взятые фото - ничто?

Я ему данные государственного учета жилья, он мне какие то мутные фото, да еще и с гонором, вы..ном "ну как глянь"

Ты вообще в курсе что такое статистика?

Bredonosec> Bredonosec>> Если не размазывать "на всех", а брать только на взрослых - в грузии с семьей размером 4.1 выходит почти на четверть больше, чем в эстонии с семьей в 3.2 чел. И это я тоже писал.
ttt>> Видимо у вас там в Литве изобрели какую то особую арифметику. :)
Bredonosec> Нет, ты изобрел.

Надо этот цирк заканчивать, людям конечно смешно глядеть как ты изворачиваешься, но времени жалко.

Упертому что то говорить что телевизору
   94.0.4606.6194.0.4606.61

info

аксакал
★☆

Zhiva> Я не понимаю
А такие простые вещи ведь должны понимать..... )))
Прикреплённые файлы:
 
   94.0.4606.6194.0.4606.61

info

аксакал
★☆

ttt> У тебя с голой не все в порядке?

Простите,с чем?
   94.0.4606.6194.0.4606.61
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Bredonosec> Ну это ж совсем не ты который год уже уныло ноешь про "режЫм", про ливорюцЫю, зовешь на баррикады и т.д. )) Традиционно человек в зеркале тебе незнаком )))
Нет, такого не было. Я не писал про режим, баррикады и революцию. Ты перепутал всё.
   

info

аксакал
★☆

Zhiva> Ты перепутал всё.

Собачье сердце - что означает эта ваша "разруха"?
Преображенский: А что означает эта ваша "разруха"? Старуха с клюкой? Ведьма, которая вышибла все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе не существует, доктор. Что вы подразумеваете под этим словом, а? А это вот что: когда я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну в квартире петь хором, у меня настанет разруха.
   94.0.4606.6194.0.4606.61

ttt

аксакал

Больше что бы себе прояснить

Что такое грузинские традиционные дома, можно ли их назвать "грузинские хоромы"?

Поскольку поехать нащелкать фото дворцов "новых грузин" и заявить "вот какие дома в советское время были у каждого в Грузии" проще простого, привожу фото атрибутированные.

Вот дом демонстрируемый в этнографическом музее в Тбилиси именно как обычный грузинский сельский дом



Вот дом в котором жил небезызвестный Иосиф Виссарионович Сталин - при том семья его была не бедная.



Как себе дома? Ну ясно, жить можно. Но можно ли их назвать хоромами? Я сильно сомневаюсь
   94.0.4606.6194.0.4606.61

Zhiva

аксакал

Zhiva>> Ты перепутал всё.
info> Собачье сердце - что означает эта ваша "разруха"? - YouTube
Я уже устал ему говорить, а у него видимо проблемы с памятью. Всё время меня с кем-то путает, приписывает мне вещи, которые я не говорил.
   

info

аксакал
★☆

Zhiva> Я уже устал ему говорить, а у него видимо проблемы с памятью


:D рановато...
   94.0.4606.6194.0.4606.61

E.V.

аксакал
★★
ttt> Как себе дома? Ну ясно, жить можно. Но можно ли их назвать хоромами? Я сильно сомневаюсь

Не... Дома, крытые черепицей - это нищета. Еще большая нищета - крытые черепицей сараи.
Более традиционно - это,все же, вот так.
 



Еще один обычный дом. Четыре трубы говорят о том, что отапливать его совсем не надо.
 



Обычный потолок в обычном грузинском доме
 

   2121
Это сообщение редактировалось 28.09.2021 в 20:23

Zhiva

аксакал

ttt>> Как себе дома? Ну ясно, жить можно. Но можно ли их назвать хоромами? Я сильно сомневаюсь
E.V.> Не... Дома, крытые черепицей - это нищета. Еще большая нищета - крытые черепицей сараи.
Наблюдать о том, как спорит человек никогда не живший в Грузии, о том как там жили и живут люди - бесценно!

PS Типичные дома колхозника и сантехника в РСФСР :D
 
   77
Это сообщение редактировалось 28.09.2021 в 21:14

E.V.

аксакал
★★
Zhiva> Наблюдать о том, как спорит человек никогда не живший в Грузии, о том как там жили и живут люди - бесценно!
Zhiva> PS Типичные дома колхозника и сантехника в РСФСР :D

У тебя, Zhiva, видно совсем кукуха поехала.
Фраза Вот дом демонстрируемый в этнографическом музее в Тбилиси именно как обычный грузинский сельский дом принадлежит ttt.
   2121

Zhiva

аксакал

E.V.> У тебя, Zhiva, видно совсем кукуха поехала.
E.V.> Фраза Вот дом демонстрируемый в этнографическом музее в Тбилиси именно как обычный грузинский сельский дом принадлежит ttt.
ttt немного ошибся с экземплярами для демонстрации. Но суть проблемы он передаёт верно.
Мы же говорим про времена СССР? Это же при СССР грузины все поголовно стали миллионерами? В этнографическом музее будут демонстрировать дом времён развитого социализма?
И чем тебе не нравятся те дома, фото которых я выложил? Ты считаешь что в РСФСР народ жил хуже чем в ГССР?
   77

Zhiva

аксакал

info> Говорите,что все плохо. Это ничего не меняет в Вашей жизни,а человеку приятно :D
Я зову его в Россию, поднимать Сделаноунасов, прикоснуться к чему-то великому и правильному. Он сможет лично дать отпор врагам, значительно улучшить свой уровень жизни и всё такое. Но он предпочитает жить в Литве, подпитывать своими налогами НАТО и русофобию, и при этом гадит на своё собственный дом.
Возможно это как-то связано с непринятеим в современной российской культуре некоторых европейских особенностей и привычек, на которые он намекает в каждом втором своём сообщении.
   77
28.09.2021 22:59, info: +1: Плитку научитЕ класть )
+
+1
-
edit
 

Zhiva

аксакал

А вообще, неплохо жили грузины :)
Прикреплённые файлы:
E2KZQqYXoAIJvSi.jpg (скачать) [640x646, 87 кБ]
 
 
   77

E.V.

аксакал
★★
Zhiva> ... Ты считаешь что в РСФСР народ жил хуже чем в ГССР?

Разговор начался с того, что согласно приведенной таблице, субсидий ГССР выделялось больше, чем РСФСР.

Пока искал в интернете грузинские домики наткнулся на интересную статью одного блогера про сельский дом в Грузии.

Грузия. Добро пожаловать в мой дом.

Достопримечательности – это хорошо. Но по себе знаю, что, приезжая в новую страну, всегда особое удовольствие доставляет возможность побывать в гостях. Меня, конечно, местным жителем назвать сложно, но у моей семьи есть в Грузии дом – родовое гнездо, которое я и приглашаю посетить. А заодно покажу… //  vartumashvili.livejournal.com
 

В этой статье он цитирует свою бабушку.
Вообще, послушать бабушку, так в то время здесь жили невообразимо бедно. Мяса не видели месяцами. Летом готовили какую-то кисломолочную массу, наподобие творога, потом зарывали ее в кувшинах в землю, а зимой по мере надобности откапывали и ели. И тем не менее, жизнь здесь была лучше, чем в Воронежской области, откуда она родом.
 

Бабушка этого блогера никак не старше моей покойной матери, которая, как раз, родом тоже из Воронежской области.
И что мне думать про то, где жилось лучше?

Сам дом обсуждать не буду, но есть пара интересных моментов.
Я не вру, этому холодильнику 55 лет и он работает как ни в чем не бывало:
 

Холодильник 1957 г. выпуска, а статья писалась, надо думать, в 2012 г.
Холодильник в 1957 г. в сельском доме в России - это как? Это - невиданно и неслыханно!
Потолок в зале. Удивительно, но на втором этаже все потолки натяжные. Раньше их делали из какого-то плотного сукна. Сколько им лет не знаю, но я их помню именно такими всю свою жизнь.
 

Родился блогер где-то в начале 80-х, а дом расширялся в 50-х - 60-х гг. Т.е, эти потолки были сделаны между 50-ми и 80-ми годами. Я таких потолков не то что не видел - я про такие даже не слышал, что такие делают.
И что я должен думать про то, кто жил лучше?

Это то, что я слышал. Теперь про то, что я видел.

В начале 80-х первый раз попал на Кавказ в турпоход.
Спустились с маршрута в самое высокогорное село (Абхазия), куда доходил автобус. В магазине Пльзеньское пиво. Не, высоко в Воронеже (в обкомовском буфете) тоже Пльзеньское бывало (не знаю, для всех, или только для секретарей).
Сели в автобус, стали спускаться в Сухуми, обозревая проезжаемые села.
Я там таких домов насмотрелся, что у меня просто челюсть отвисла - просто дворцы.
Почему-то, когда я проезжал по подмосковным селам у меня челюсть не отвисала - дома такие же, как и в Воронежской области.

Потом в Сухуми специально ходил бродить по частному сектору.
Не то, что дома были большие (хотя были и огромные), но их роскошность просто убивала. Там одни заборы (лицевой кирпич, металл, художественная ковка) были сравнимы по стоимости с домами у нас в городе.

Про субсидии.
Я не буду говорить про государственные, расскажу про те, о которых знаю.
Километрах в 30 от сухумского аэропорта есть городишко Очамчыра.
У нашего объединения там был пансионат отдыха. По договоренности с администрацией 9 месяцев это была школа, а три летних месяца - пансионат. И, значит, объединение брало на себя обязательство на ежегодный ремонт.
Перед началом каждого учебного года туда забрасывалась бригада строителей, материалы и наводился марафет. А перед началом летнего сезона в здании не оставалось ни одной деревяшки. Ни одного оконного и дверного блока, от полов одни воспоминания.
Объединение завозит строительные материалы строителей, делается ремонт и, наконец, можно запускать отдыхающих.
И так по кругу каждый год.
Объединению построить там свой санаторий было, как два пальца об... Но не разрешали.

И что я должен думать, кто за чей счет жил?
   2121
+
-1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Академик РАН Алексей Конторович — О прошлом, настоящем и будущем Академгородка
Интервью с академиком РАН Конторовичем Алексеем Эмильевичем. об Академгородке, его прошлом, настоящем и будущем, каким оно может быть, о тех условиях, которые необходимы для его дальнейшего развития. Съемки 2019 года. С днём Академгородка - 2021!


Академик РАН Владимир Шумный — О прошлом, настоящем и будущем Академгородка
Академик РАН Шумный Владимир Константинович с 1986 года по 2007 год был директором Института цитологии и генетики СО РАН. Институт строился на глазах Владимира Константиновича, так как он приехал в Академгородок в 1958 году — сразу после окончания Московского государственного университета. В интервью академик вспоминает первые годы создания Академгородка, делится впечатлениями о современном Городке и надеждами на его будущее.


Интервью Натальи Алексеевны Притвиц
Наталья Алексеевна Притвиц - легенда новосибирского Академгородка. Консультант группы прессы Президиума СО РАН на протяжении многих десятилетий. Журналист, аналитик, сценарист.Инженер-гидротехник, кандидат технических наук. Представительница старинного дворянского рода, насчитывающего более 700 лет.В 1959 году молодым учёным она приехала в Сибирь, жила в первых домиках-бараках на строительстве будущего Городка, увлечённо занималась наукой, по просьбе академика Михаила Лаврентьева возглавила всю работу со СМИ.
   93.0.4577.8293.0.4577.82
Это сообщение редактировалось 29.09.2021 в 08:19
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

E.V.> И что я должен думать, кто за чей счет жил?
Я не сомневаюсь в том, что ты видел. Но ты на основе частностей делаешь вывод о целом. Что конечно же в корне неправильно.
Да, в Грузии были большие дома, но и в РСФСР были. В Грузии не все дома большие, и не все больше, чем в РСФСР.
Пищи фото частного сектора Тбилиси в 80-е и посмотри как жили люди тогда, сравни. Думаю представление у тебя немного изменится.
По поводу сравнения цены на дом и забор, скажи, разве мог простой советский гражданин пойти и свободно купить себе дом?
Статистику о количестве жилья ttt выкладывал выше. И её пока никто не опроверг. А рассказы о том, кто кого кормил - это лишь для ксенофобии и шовинизма, не для исторической правды.
PS по поводу здравниц. Под Кутаиси находится всесоюзная здравница Цкалтубо. В день со всего Союза туда приезжали десятки поездов и привозили отдыхающих. Там располагалось множество санаториев и до сиз пор они выглядят величественно. Не заслуга Грузин что у них такой климат, и не их вина что заводы строили здравницы в Грузии, а не под твоим любимым Воронежом.
   
Это сообщение редактировалось 29.09.2021 в 08:43
1 68 69 70 71 72 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru