[image]

Анализ экономики советской семьи 1984 года от журнала "Работница"

 

E.V.

опытный
☆★

Sandro> Я рассказывал уже. ... Кирпичное здание постройки вроде бы 60-х. Москва, улица Севанская, точный номер дома забыл.

На входе в здание была табличка "Общежитие (студентов-химиков имени монаха Бертольда Шварца)"?
   2121

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
E.V.> На входе в здание была табличка "Общежитие (студентов-химиков имени монаха Бертольда Шварца)"?

Да вот и нет, официально это было обычное жилое. Хотя, почему было? Наверное и по сей день стоит.

Тут вроде. Не уверен, много лет прошло.
55.623900, 37.652750
   52.952.9

E.V.

опытный
☆★

Sandro> Да вот и нет, официально это было обычное жилое.

Я свое сообщение написал для того, чтобы показать:

1. Фраза "Максимовы получили квартиру в общежитии гостиничного типа, так называемую «малосемейку» вводит читателей в заблуждение.
Максимовы получили квартиру в не в общежитии, а в "доме гостиничного типа".

2. Описанная в статье "малосемейка" не соответствует ни нормам проектирования 1962 г., в которых упоминаются "дома гостиничного типа", ни нормам 1958 г., в которых упоминаются "дома для одиноких и малосемейных".
Для меня не ясно, по каким нормам спроектирована описанная в статье квартира.

3. Дома гостиничного типа вполне можно назвать "малосемейкой".
Из норм проектирования 1962 г. видно, что квартиры в домах гостиничного типа не являются вполне полноценными и отличаются от 1-комнатных квартир в обычных многоквартирных домах в худшую сторону.

В середине 80-х годов (время опубликования статьи в журнале) продолжается проектирование и строительство многоквартирных домов для малосемейных, т.е, домов состоящих из одних 1-комнатных квартир.
Но по нормам проектирования 1971 г. в этих домах уже не было никаких неполноценных квартир. Все квартиры были вполне полноценными.

Я и хотел донести до читателей статьи, что "малосемейки", спроектированные и построенные в 60-х (или ранее) годах сильно отличаются от "малосемеек", спроектированных и построенных в 70-х - 80-х годах.

4. Термин "малосемейка", в которой жили Максимовы, автор статьи относит именно к квартире, ибо 1-комнатная малосемейка в доме гостиничного типа была гораздо хуже 1-комнатной квартиры в обычном многоквартирном доме. А "малосемейка" для домов, спроектированных в 70-х - 80-х гг. относится к типу здания, ибо 1-комнатные квартиры и в домах "для малосемейных" и в обычных многоквартирных домах проектировались по одним нормам.
Нынешние читатели должны понимать, что под термином "малосемейка" может подразумеваться жилье совершенно разного типа.


Вроде все разжевал.
Не пойму, в чем ты со мной не согласен?
   2121
Это сообщение редактировалось 26.09.2021 в 15:08

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
E.V.> Не пойму, в чем ты со мной не согласен?

Да не собираюсь я как-то спорить, просто излагаю факт. Вот реально видел квартиру в 16 метров в общем жилом фонде.
   52.952.9
RU yacc #07.10.2021 12:59  @спокойный тип#17.09.2021 12:26
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Дем>> Фонды-то может и росли - только что из них потреблялось вот такими простыми гражданами?
с.т.> были то они были ... только потом куда-то сплыли ...
Капиталистические собственники нашли им более лучше применение :)
   90.0.4430.9390.0.4430.93

yacc

старожил
★★★
PSS> Она должна учесть, сколько еще продержатся брюки у Алешки после его катаний с горки, не пора ли заказать себе платье
Характерный штрих тех времен - платье в ателье
Сейчас это дорого

PSS> Если Вале что-то очень приглянется, купит, сколько бы ни стоило. Купила же она на толкучке джинсы для Гены. Знала, что ему очень хочется. Отдала 180 рублей. Потом выяснилось, что есть некоторая выгода: Гена носит джинсы пять лет.
Современные джинсы столько не ходят...

PSS> Покупка Валей сапог, натолкнула нас вот на какой вопрос: а что из промышленных товаров Максимовы купили в своем городе? Не многое. Мы перебрали их последние приобретения, и оказалось, что многое куплено за пределами города.
Да в общем-то в малых городах скорее и сейчас так будет - кто живет в Ленобласти, купит быстрее в Питере
   90.0.4430.9390.0.4430.93

PSS

литератор
★★
yacc> Характерный штрих тех времен - платье в ателье
yacc> Сейчас это дорого

Здесь бы девушек спросить... Недавно я там жилетку заказывал для выступлений. Всего тыс 4 отдал вместе с тканью.

PSS>> Если Вале что-то очень приглянется, купит, сколько бы ни стоило. Купила же она на толкучке джинсы для Гены. Знала, что ему очень хочется. Отдала 180 рублей. Потом выяснилось, что есть некоторая выгода: Гена носит джинсы пять лет.
yacc> Современные джинсы столько не ходят...

Если честно и те джинсы гарантировано не могли столько ходить. Подозреваю, что их использовали не как выходную, а как праздничную одежду.


yacc> Да в общем-то в малых городах скорее и сейчас так будет - кто живет в Ленобласти, купит быстрее в Питере

А вот эта проблема, действительно, есть.Также и появились интернет магазины. Но ведь, по сути, это тоже покупка в другом городе. С доставкой в твой
   77

yacc

старожил
★★★
PSS> Здесь бы девушек спросить... Недавно я там жилетку заказывал для выступлений. Всего тыс 4 отдал вместе с тканью.
Ну жилетка явно попроще платья будет :)
Я среди родни как раз и спрашивал - заказывали в ателье
У матери, кстати, до сих пор сохранились советские ткани.

PSS> Если честно и те джинсы гарантировано не могли столько ходить. Подозреваю, что их использовали не как выходную, а как праздничную одежду.
Выходные - это как раз для нечастого ношения - "на выход" :)
Ну как на выход - в то же кино скажем ходить, а ходили туда тогда гораздо чаще.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

yacc

старожил
★★★
PSS> Как же они собрали деньги на «Москвич»? Вот расклад: тысячу выручили за мотоцикл, получили две страховки, по тысяче каждая (Про что речь, кто в курсе??)
Вероятно вот это
Как это было в Советском Союзе?
Услуга «страхование к бракосочетанию» в СССР была популярна и действовала с 1977 по 1992 год. Тогда многие семьи подписывали страховой договор в Госстрахе на 1000 рублей и каждый месяц вносили взносы. Это делалось для того, чтобы, когда их ребенок вступит в брак или ему исполниться 25 лет, он смог получить выплаты по страхованию к бракосочетанию. То есть вносимые деньги выплачивались населению в в обязательном порядке. Причем страховая сумма несколько превышала общую сумму взносов. После распада СССР этот вид страхования был ликвидирован и получил второе рождение лишь в 2001 году.
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru