[image]

Вопрос признания ошибок КПСС, КПРФ перед русским народом - 2021

Продолжаем тут...
 
1 133 134 135 136 137 197
LT Meskiukas #14.10.2021 21:31  @Виктор Банев#14.10.2021 12:21
+
+6
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

В.Б.> Большевикам -ленинцам удалось гораздо существеннее уничтожить Россию аж ДВА раза! В 17 году они совершили то, о чем веками мечтала "просвещенная Европа" и менее просвещенная Азия.
Это кадеты, октябристы и прочие эсеры были большевиками? :eek: :eek: :eek: Те, кто устроил Февральскую революцию? Ну, теперь-то понятно, что Керенский, князь Львов и прочие Шульгины м Пуришкевичами были большевики! :D :D :D И князь Кирюха тоже.
В.Б.> Поскребешь русофоба - найдешь коммуниста! Причем, ДВА раза! :(
Это только кажется, приглядишься а русофоб-то махровый антисоветчик! ;) ;) ;)
Прикреплённые файлы:
В.Меньшов.jpg (скачать) [1024x674, 145 кБ]
 
 
   93.093.0
AT Iva #14.10.2021 21:39  @Виктор Банев#14.10.2021 16:43
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 06.06.2023
В.Б.> В 70-е очередей в винный магазин не было....Пока не привезут какой-нибудь особенно востребованный продукт. Кстати, именно тогда стали выносить винные отделы из Гастрономов в отдельные торговые точки - очереди мешали покупателям остальных отделов. Говорили даже о специальном решении Ленгорисполкома относительно этого.

очереди все же были. Не берусь утверждать, что постоянные.
время событий хорошо определяется это между 01.09.75 и 30.05.77.

Моя учительница по русскому как то сказала - вот у нас рядом очередь и к ней должны ходить молодые девушки и смотреть за кого ни в коем случае не надо выходить за муж ©

поэтому датировка определяется.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
+4
-
edit
 

Android

старожил
★★★
3-62> Кто выбрал вэлфер - тот им доволен. И счастлив.
А ты тоже вафлёр?
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

3-62>> Кто выбрал вэлфер - тот им доволен. И счастлив.
Android> А ты тоже вафлёр?

Имеет право, у нас свободная страна!
   93.093.0
UA Beholder44 #15.10.2021 08:54  @DustyFox#14.10.2021 14:41
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
В.Б.>> Говорили даже о специальном решении Ленгорисполкома относительно этого.
Iva> очереди все же были. Не берусь утверждать, что постоянные.
DustyFox> Без мобилизации у нас экономики
Vyacheslav.>> И границу на замок, чтобы не сбежал народец. Неофеодализм классический. Если не рабовладельческий строй. Поэтому все и пили.

Кстати, про пили. А вот в армии до введения "наркомовских грамм" не попьешь, и вот что получалось:

Анонимное письмо группы бойцов и командиров Красной Армии, 17 августа 1940 г.

Тов. Жданов!
Положение в Красной Армии стало совершенно невыносимым.
1. Срок службы стал самым длинным, по 3-4 года держат в целях муштровки.
2. Питание стало самое отвратительное — равноценное на броненосце Потемкин в старое время.
3. Одевание у нас как у партизан, ходим кто в чем попало.
4. Семьи наши также голодают.
5. Порядки и дисциплина как в старой армии, только лишь одного нет, не бьют по морде.
6. Работаем по 13-15 часов, только нас еще не лишили сна 6-ти часов.


Благодаря этому у красноармейцев и мл. командиров моральное состояние самое отвратительное, это показала война в Финляндии, где наша армия показала свою беспомощность, многие наши товарищи сдались врагу.
Такое же настроение и в данное время. Бойцы в открытую протестуют и выливают свое возмущение перед средними командирами, они молчат и никому не доносят, т.к. они сами это осознают и сочувствуют.
Мы писали своему корпусному командованию, но все бесполезно, решили написать Вам, чтобы Вы передали об этом товарищу Сталину.
Бойца, как личность, унизили до невозможности; за малейшее — дают гаупвахту и наряды, политруков и не слушают, т.к. их считают пустышками, трепачами, в их агитацию никто не верит.

Мы сознаем, что в стране у нас экономическое положение тяжелое, поэтому просим:
1) отпустить нас домой;
2) сократить срок службы, т.к. длинный срок хуже отражается на моральном состоянии;
3) приравнять бойца к человеку;
4) в корне изменить питание;
5) дать хорошее обмундирование;
6) выпускать из расположения части хоть часа на три, Вы видите, какие результаты, когда не выпускают;
7) уменьшить рабочий день;
8) предоставить свидание с родными.
Поверьте, т. Жданов, если это будет выполнено, то все недостатки в армии ликвидируются и моральный дух будет высокий и бойцы будут сражаться.
Убедительно просим, проделайте эти мероприятия. Вы сами хорошо знаете из опыта царской армии — репрессии, наказания порядка не восстановят.
Это письмо написано от имени бойцов и командиров войск, расположенных в Пскове, в Луге, в Стругах и т.д.
Впредь наши письма будут печататься на машинке.
Тов. Жданов, поверьте, это не выдумка, а искренняя правда, до Вас все не доходит.
Мы будем просить об этом Сталина.
Группа бойцов и командиров.
 


ЦГАИПД СПб. Ф.24. Оп.2г. Д.226. Л.31-2.

Какой слог и четкость изложения. Сразу видно, что писали люди из культурной столицы.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU энди #15.10.2021 09:12  @Meskiukas#14.10.2021 21:31
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Meskiukas> Это только кажется, приглядишься а русофоб-то махровый антисоветчик! ;) ;) ;)
Лучше бы товарисч Меньшов в советские времена боролся за русское нечерноземье .Снял бы что нить подобное фильма Герасимова "У Озера" или написал что писал В.Распутин,Борис Можаев.А то быть советчиком в наши времена это безопасно и комфортно ,это не то же самое ставить "Живой" в театре когда любая недо...я Фурцева это может отменить.
Ну и вообще тезис весьма сомнительный в свете произведений классиков марксизма ленинизма Крумпана ,Троцкого ,Сталена где русский народ с дерьмом смешивался .
   94.0.4606.8194.0.4606.81
Это сообщение редактировалось 15.10.2021 в 09:21
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Meskiukas>> Это только кажется, приглядишься а русофоб-то махровый антисоветчик! ;) ;) ;)
энди> Лучше бы товарисч Меньшов в советские времена боролся за русское нечерноземье .Снял бы что нить подобное фильма Герасимова "У Озера" или написал что писал В.Распутин,Борис Можаев.А то быть советчиком в наши времена это безопасно и комфортно ,это не то же самое ставить "Живой" в театре когда любая недо...я Фурцева это может отменить.

Всё бы ты давал всем ценные советы. Особенно режиссерам, что им снимать. И как. И что думать.

Ты совет тебе по поводу твоих советов ещё помнишь? Или уже забыл, как те самые рыбки, которых ты через раз упоминаешь.
   2121
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos> Всё бы ты давал всем ценные советы. Особенно режиссерам, что им снимать.
Ну Ширли Мырли конечно для вас понятнее герасимовского У Озера и,Журналиста и Тихого Дона.Тут я не спорю.Да и Распутин ,Вампилов ,Можаев,Кочин для вас неведомы страницы.Зачем оно вам ,действительно.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
+5
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Всё бы ты давал всем ценные советы. Особенно режиссерам, что им снимать.
энди> Ну Ширли Мырли конечно для вас понятнее герасимовского У Озера и,Журналиста и Тихого Дона.Тут я не спорю.Да и Распутин ,Вампилов ,Можаев,Кочин для вас неведомы страницы.Зачем оно вам ,действительно.

энди, давай начистоту. Ты же не читал ничего из того что сейчас перечислил. Ты что то слышал о том, что у этих авторов есть что-то антисоветское. Кто-то при тебе об этом говорил, а ты подслушал.
   2121
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Meskiukas>> Это только кажется, приглядишься а русофоб-то махровый антисоветчик! ;) ;) ;)
энди> Лучше бы товарисч Меньшов в советские времена боролся за русское нечерноземье .Снял бы что нить подобное фильма Герасимова "У Озера" или написал что писал В.Распутин,Борис Можаев.А то быть советчиком в наши времена это безопасно и комфортно ,это не то же самое ставить "Живой" в театре когда любая недо...я Фурцева это может отменить.
энди> Ну и вообще тезис весьма сомнительный в свете произведений классиков марксизма ленинизма Крумпана ,Троцкого ,Сталена где русский народ с дерьмом смешивался .

Опять дописал...

Да, что с тобой не так-то? А?

Кто там внутри тебя - смотрит на созданное тобой и шепчет тебе: "Во! Нормально! Но г**на маловато! Давай тут и тут дерьма намажем! Вот у меня даже есть подходящий кусок!"?

И что самое интересное в тебе - зачем ты это внутри себя слушаешь?
   2121
+
-1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos> энди, давай начистоту. Ты же не читал ничего из того что сейчас перечислил
Практически все ,Можаева меньше (фильм по нему смотрел,мнение имею).Мне например Кочин нравится перечитал еще в школе практически всего ,очень недооцененный писатель. Вампилов весь и не раз,ну правда и он конечно и написал немного к сожалению.С чего вы думаете что я не читал?В школе я одновременно между решением задач .читал 2 -3 книги ,надоедала одна -читал другую.Сейчас да не успеваю .Вот сейчас не торопясь Азимова перечитываю сборник "Роботы утренней Зари"
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
В.Б.>>> Говорили даже о специальном решении Ленгорисполкома относительно этого.
Iva>> очереди все же были. Не берусь утверждать, что постоянные.
DustyFox>> Без мобилизации у нас экономики
Vyacheslav.>>> И границу на замок, чтобы не сбежал народец. Неофеодализм классический. Если не рабовладельческий строй. Поэтому все и пили.
Beholder44> Кстати, про пили. А вот в армии до введения "наркомовских грамм" не попьешь, и вот что получалось:
Beholder44> Анонимное письмо группы бойцов и командиров Красной Армии, 17 августа 1940 г.
Beholder44> ЦГАИПД СПб. Ф.24. Оп.2г. Д.226. Л.31-2.
Beholder44> Какой слог и четкость изложения. Сразу видно, что писали люди из культурной столицы.

А есть подобные письма из армии РИ?
   2121
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> энди, давай начистоту. Ты же не читал ничего из того что сейчас перечислил
энди> ....С чего вы думаете что я не читал?

Ты же с чего-то подумал: что именно мне ближе.
Вот на голубом глазу. Просто так. Тебе подумалось.

А сейчас меня с искренним изумлением спрашиваешь, с чего я про тебя что-то подумал.

Вот об этом своем непонимании подумай.
   2121
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos> Опять дописал...
ZaKos> Да, что с тобой не так-то? А?
То есть по существу написанного претензий нет?не я же писал "О национальной гордости великороссов" и двигал речуги про ускорение коренизаций .Вот кто писал к тому и выдвигайте свои претензии .Это исторические факты .может конечно ув.Меньшов не знал их ,но факты противоречат его высказываниям.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos> Ты же с чего-то подумал: что именно мне ближе.
1 Мысль проста - при всем уважении Меньшов не того масштаба человек чтобы делать такие глобальные заявления ,есть и противоположные точки зрения не меньшого, а возможно и большего размаха деятелей культуры .Ну так можно и до Ахеджаковой (прости хосподи) докатиться.
2 Ну и конечно чужие мысли не могут быть обоснованиями .Это в общем то не аргумент .
Аргумент это написанное Лениными ,Троцкими а также их деяниями.И результат.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Опять дописал...
ZaKos>> Да, что с тобой не так-то? А?
энди> То есть по существу написанного претензий нет?не я же писал "О национальной гордости великороссов" и двигал речуги про ускорение коренизаций .Вот кто писал к тому и выдвигайте свои претензии .Это исторические факты .может конечно ув.Меньшов не знал их ,но факты противоречат его высказываниям.

Ты не разыгрывай недопонимание. Речь шла о твоей привычке подмазать г**на.
Есть тебе сказать что-то именно об этом? Я тебе слушаю.

Остальной твой бред, как и пассаж твой дебильный, про общих жен - не интересно.
   2121
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos> Остальной твой бред, как и пассаж твой дебильный, про общих жен - не интересно.
Где это было?
а вот это было
 


Выступление живой газеты «Сталинец» (дети демонстрируют ее название на украинском языке) в клубе им. Иосифа Сталина. Днепропетровская область. 1933 год. Источник: историк.рф
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
+7
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Ты же с чего-то подумал: что именно мне ближе.
энди> 1 Мысль проста - при всем уважении Меньшов не того масштаба человек чтобы делать такие глобальные заявления ,есть и противоположные точки зрения не меньшого, а возможно и большего размаха деятелей культуры .Ну так можно и до Ахеджаковой (прости хосподи) докатиться.

А ты не стал спорить с точкой зрения Меньшова. Ты, по своей обычной привычке, начал давать указания, в данном случае режиссеру что снимать и как. Ну так я тебе и напомнил недавние события, о том что тебе делать.
   2121
Это сообщение редактировалось 15.10.2021 в 10:07
+
+4
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Остальной твой бред, как и пассаж твой дебильный, про общих жен - не интересно.
энди> Где это было?

Я тебя хоть раз обманул упоминая твой бред? Нет. Ни разу.

Ты же меня уже несколько раз обманывал приписывая мне какой-то бред, и пасуя с доказательствами.
Я этим тебя не в коем случае не обвиняю. Ты и сам сознался, что мошенник.
Просто фиксирую, что тебе верить нельзя.

Мне верить можно.

Но если ты будешь настаивать, я тебя ткну твоим носиком в твои враки.
   2121

Sinus

опытный

Iva> очереди все же были. Не берусь утверждать, что постоянные.
Вчера в магазине из 10 касс работали две, экономия на кассирах жеж, сразу очереди.
В 70-х прием товара, к примеру, тоже мог быть причиной очереди. Привозили в рабочее время, выгрузят ящики (мы же о винно-водочном), заберут тару старого завоза. Минут двадцать-тридцать влегкую..
Да, "клиентура" могла нервничать, "колосники горят":
- Ну вы скоро там..? Уже хвост на улицу..
Предмет постоянных шуток - винный магазин/отдел. ;)
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos> Но если ты будешь настаивать, я тебя ткну твоим носиком в твои враки.
Ленин не писал о НГВ?Сталин ,Каганович ,Шумский не проводил коренезацию? то есть это акты русофильства?так?
Владимир Петрович Затонский (1888–1938) (Фото предоставлено РГАСПИ)

[…] Затонский. […] Нельзя проводить ларинскую политику4: хочешь по-русски, хочешь по-украински; и нельзя относиться к русским на Украине как к национальному меньшинству. Русские на Украине – не национальное меньшинство, а в первую очередь рабочие. [...] Когда тов. Ларин говорит, что надо уравнять в правах русское нацменьшинство с еврейским, польским, болгарским, то это – чепуха. Никогда, по крайней мере на ряд лет, пока не наступит мировая революция и пока русский язык и русская культура не потеряют своего первенствующего значения на Украине, являющейся ближайшей к РСФСР, к России, Республикой, и где русская культура была в первую очередь культурой большинства рабочего класса, русский культурный язык не будет языком нацменьшинства. Незачем защищать русский язык, и не от кого его защищать, потому что он сам себя защитит, да и мы позаботимся о том, чтобы Украина не была оторвана от РСФСР, от Красной Москвы. [...] РГАСПИ. Ф. 81. Оп. 1. Д. 84. Л. 63–64. Копия.
 

Даже тогда это вызывало возмущение,тоже наверное враги народа и русофобы.
Машинописный текст№ 3. Анонимное письмо студентов с Украины И.В. Сталину[Не позднее 8 мая 1926 г.]Тов. Сталин!Вы обязаны вышибить шовинистический дух из зарвавшихся шовинистов-украинцев. Мы, студенты, прочли распоряжение Укрреспублики о принятии в вуз[ы] только лиц, владеющих украинским языком. Такое постановление явно контрреволюционное, тогда долой от нас всех украинцев, а через 10–15 лет от нас из вузов РСФСР, а через десяток лет от нас останутся рожки да ножки, потому что мы передеремся. Тов. Сталин, Вы стальной ленинец, поэтому приложите все усилия и вышибите из друзей контрреволюционеров, всяких Чубарей5, Петровских6 и пр[очих], национализм поганый.Если им хочется, чтобы был их топорный язык всесоюзным, то пусть будет он, но только не озлоблять население. По-нашему, надо во всесоюзном масштабе договориться, чтобы один язык по всем республикам был обязательным, но только не по капризу данной республики, а утвержденный съездом или пленумом советов, а остальные языки – дело всякого гражданина. Если Вы не одернете идиотов, играющих в руку контрреволюции, вроде Чубаря и его последователей, то горе будет нам всем, т.е. искренним сторонникам интернационализма. Сталин, будьте всегда в деле Ленина Стальным, массы за Вами следят и к Вашему голосу прислушиваются, как к самому первейшему последователю Ленина, поэтому долг Ваш – одергивать и солидно всех зарвавшихся дураков вроде Чубаря, Петровского и проч[их].Мы ругаем шовинистом и поэтому своих фамилий не подписываем, но нас много, и мы рьяные защитники коммунизма, но шовинизм мы ненавидим.Мы допускаем поощрение национальных потребностей у якутов или тунгузцев7, а не как украинцев, где все отлично говорят по-русски и тот же Чубарь с Петровским заседание открывают на украинском языке, а заканчивают на русском, некоторые из нас очевидцы таких сцен. Мы обвиняем укрдураков за такое глупое постановление о комплектовании вуз[ов]. Может быть, они и нас, оканчивающих вузы, как неукраинцев не возьмут на службу на территории какой-то фиктивной Украины?О, это будет вызовом нам, русским, и тогда начнется вражда, ведущая к развалу СССР. Не думайте, что возмущающихся шовинистической политикой нас мало, нет, нас много. Слушайте голоса масс, а мы выражаем мнение масс. Наконец, поезжайте на фабрики и спросите мнение партячеек, все они подобными распоряжениями недовольны. Пусть будет господствующим лозунг «Все пролетарии объединяйтесь», все к свету и знанию, без различия национальных наречий, на благо пролетариата войдите в дом науки. А то почему-то только украинцы, а в РСФСР принимаются все. А из кого состоят Украинские ж[елезные] д[ороги], Донбасс и др[угие] заводы, разве не из русских? Тов. Сталин, довольно потворствовать шовинистическим течениям. Не губите пролетарское детище СССР! Одерните шовинистов.РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 85. Д. 77. Л. 165–165 об. Подлинник.

Рукописный текст№ 4. Анонимное письмо харьковских рабочих в ЦК ВКП(б)30 декабря 1926 г.Во Всесоюзный Центральный комитет ВКП(б)Мы, рабочие модельного цеха харьковского завода «Серп и молот», категорично протестуем против неслыханного незаконного принуждения рабочих и служащих учиться [украинскому языку] и знать украинский язык. Это только во время царствования атамана Петлюры8, который выбросил лозунг [за] Самостийну Украину, а у нас Советская власть – интернациона[льная], так нельзя принуждать: говори по-китайски, по-украински, когда я хочу говорить, на каком языке я могу говорить; а принуждать [нельзя]: учись по-украински, а то тебя выбросят с работы.Дорогие товарищи, так не годится – принуждать население в Харькове говорить по-украински, а безработных сколько у нас будет через этот украинский язык; [безработных] печатников у нас в Харькове никогда не было столько, как теперь, а почему столько безработных, каждый день армия безработных растет, и опять экзаменуют сейчас служащих и не один десяток будет на бирже, за что – что не дается ему украинский язык.
 
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
+3
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Но если ты будешь настаивать, я тебя ткну твоим носиком в твои враки.
энди> Ленин не писал о НГВ?Сталин ,Каганович ,Шумский не проводил коренезацию?

Ни Ленин, ни Шумский, ни Каганович не подмазывали г**на к своим статьям после их выхода.
Ты подмазываешь.
Что с тобой не так?
   2121
DE Vyacheslav. #15.10.2021 11:24  @ZaKos#15.10.2021 10:18
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
ZaKos> Ни Ленин, ни Шумский, ни Каганович не подмазывали г**на к своим статьям после их выхода.
ZaKos> Ты подмазываешь.
ZaKos> Что с тобой не так?

Малчег-закос - уникум: много букв, но ни одной по сути вопроса.

Т.е. тактика понятна - развести срач и увести обсуждение от сути вопроса и фактов, неприятных для неокрасноперых. Результат тоже ясен: сформировавшийся имидж дурачка.
   94.0.4606.8594.0.4606.85
DE Vyacheslav. #15.10.2021 11:30  @энди#15.10.2021 10:14
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
ZaKos>> Но если ты будешь настаивать, я тебя ткну твоим носиком в твои враки.
энди> Ленин не писал о НГВ?Сталин ,Каганович ,Шумский не проводил коренезацию? то есть это акты русофильства?так?

Очень интересно читать. Ясно видно, кто воспитал бандер и кастрюль, на чьих руках кровь детей на Донбассе.

Уже и Путин при его настрое примирить прошлое ясно сказал, из-за кого совок распался. Но пятая колонна закосов продолжает нудеть свое...
   94.0.4606.8594.0.4606.85
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ZaKos #15.10.2021 12:09  @Vyacheslav.#15.10.2021 11:24
+
+4
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Ни Ленин, ни Шумский, ни Каганович не подмазывали г**на к своим статьям после их выхода.
ZaKos>> Ты подмазываешь.
ZaKos>> Что с тобой не так?
Vyacheslav.> Малчег-закос - уникум: много букв, но ни одной по сути вопроса.
Vyacheslav.> Т.е. тактика понятна - развести срач и увести обсуждение от сути вопроса и фактов, неприятных для неокрасноперых. Результат тоже ясен: сформировавшийся имидж дурачка.

Славик, давай я ещё раз донесу до тебя простую мысль. Я ни энди, ни тебе ничего не должен. Ни деньгами, ни услугами.

И поэтому отвечать на внезапные вопросы которые лезут поперёк интересной мне линии разговора отвечать не обязан. И упрекать меня в этом так же глупо, как упрекать например тебя в отсутствии ответов на вопрос кто ты подлец или дурак. Я тебя спрашиваю - ты не отвечаешь.

Вывод: ты мальчик и дурачок? По твоей логике - да.
   2121
1 133 134 135 136 137 197

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru