[image]

О политических репрессиях в СССР

 
1 291 292 293 294 295 352
RU 3-62 #20.11.2021 19:03  @Мюллер#20.11.2021 18:49
+
+2
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Мюллер> Боже,упаси....я за перемены в обществе и государстве,

Не китаец ли, часом? :)
"Модернизация должна быть постепенной. За шагом шаг. За шагом шаг"©
А не так как у нас обычно происходит.

Да и стабильность - тоже комфортна. Хоть это и не навсегда.
Понимать надо, куда, когда зачем и как переменяться. И плохо, если этим процессом командуют дуроломы.

Мюллер> .но,в рамках действующего законодательства....

Тут снова нюанс. И придется, похоже, с нулевого базиса стартовать. От общественного согласия. А то много уже законов наплодили, которые это согласие игнорируют напрочь, если не руинят.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
MD Мюллер #20.11.2021 19:10  @3-62#20.11.2021 19:03
+
+1
-
edit
 

Мюллер

опытный

3-62> Тут снова нюанс. И придется, похоже, с нулевого базиса стартовать. От общественного согласия. А то много уже законов наплодили, которые это согласие игнорируют напрочь, если не руинят.
Общественное согласие это из теории)))...некто Фридрих Эенгельс указал на это,как на одну из форм создания государства,тиснув работу-"Происхождение семьи,частной собственности и государства"....Ваши слова есть утопия...мне с кем соглашаться? с 2% населения,типа Собчак,Венедиктова,Гриши Явлинского и прочих русофобов?))
   96.0.4664.4596.0.4664.45
MD Мюллер #20.11.2021 19:20  @Мюллер#20.11.2021 19:10
+
+1
-
edit
 

Мюллер

опытный

Мюллер> Общественное согласие это из теории)))...некто Фридрих Эенгельс указал на это,как на одну из форм создания государства,тиснув работу-"Происхождение семьи,частной собственности и государства"....Ваши слова есть утопия...мне с кем соглашаться? с 2% населения,типа Собчак,Венедиктова,Гриши Явлинского и прочих русофобов?))
Совсем недавно Владислав Юрьевич Сурков,в девичестве Дудаев,умнейший человек,с которым мне приходилось общаться опять обратил внимание на внутренние угрозы государственному строю РФ и о том,что территория РФ неминуема будет расширяться при определенных действиях руководства)))
Так,что общественное согласие неприменно свершится,но не так как полагаете Вы и Ваши единомышленники,находящиеся в явном меньшинстве...)))
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU 3-62 #20.11.2021 19:34  @Мюллер#20.11.2021 19:10
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Мюллер> Общественное согласие это из теории)))

И из практики - тоже.
А нежелающие договариваться... к мамонтам пойдут. В гости.
:)
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU 3-62 #20.11.2021 19:35  @Мюллер#20.11.2021 19:20
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Мюллер> Совсем недавно Владислав Юрьевич Сурков,в девичестве Дудаев,умнейший человек,с которым мне приходилось общаться

Ага. А вот и он. Ваш больной зуб!

Кстати: "В 1987 году Сурков возглавил рекламный отдел руководимого Михаилом Ходорковским Центра межотраслевых научно-технических программ Фонда молодёжной инициативы " - подозрительный казачок-то, ваш кумир будет.
:)
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU Виктор Банев #20.11.2021 19:38  @Мюллер#20.11.2021 18:49
+
-
edit
 
Мюллер> Боже,упаси....я за перемены в обществе и государстве,я даже за инакомыслие....у каждого может быть свой взгляд на события и явления общественной жизни народа и государства...я за протест против не справедливых решений....но,в рамках действующего законодательства....
А кто будет определять, справедливы решения, или нет? И справедлив-ли, в соответствии с этим, протест? :D
   2121
RU 3-62 #20.11.2021 19:39  @Виктор Банев#20.11.2021 19:38
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
В.Б.> А кто будет определять, справедливы решения, или нет? И справедлив-ли, в соответствии с этим, протест? :D

Самые уполномоченные из не совсем дуроломных. Облаченные доверием.
Потом их разоблачат и обличат, как обычно. Но это будет потом.
:)
   96.0.4664.4596.0.4664.45
MD Мюллер #20.11.2021 19:40  @3-62#20.11.2021 19:35
+
+1
-
edit
 

Мюллер

опытный

3-62> Ага. А вот и он. Ваш больной зуб!
Почистить еще экономический блок,немного пройтись немного по культуре и организм России будет здоров))... договариваться с частью населения с 2% доверия нет смысла...пусть себе тусуются)))
   96.0.4664.4596.0.4664.45
MD Мюллер #20.11.2021 19:41  @3-62#20.11.2021 19:35
+
+1
-
edit
 

Мюллер

опытный

3-62> Кстати: "В 1987 году Сурков возглавил рекламный отдел руководимого Михаилом Ходорковским Центра межотраслевых научно-технических программ Фонда молодёжной инициативы " - подозрительный казачок-то, ваш кумир будет.
Указанная Вами организация была антисоветской?
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU 3-62 #20.11.2021 19:49  @Мюллер#20.11.2021 19:40
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Мюллер> Почистить еще экономический блок,

"А вы на митинг на заводе Михельсона? Ну-ну, удачи в деле перековки гегемона."© :)

Мюллер> договариваться с частью населения с 2% доверия нет смысла...пусть себе тусуются)))

"коготок увяз - всей птичке пропасть."
Начинается с 2% не годных к договору. Потом - 20%. Потом - 80%.
Потом - "ой, Винни, а куда это я пошел?"
:)
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU Виктор Банев #20.11.2021 19:50  @3-62#20.11.2021 19:39
+
+1
-
edit
 
3-62> Потом их разоблачат и обличат, как обычно. Но это будет потом.
"Ты будешь волков на земле плодить
И учить их вилять хвостом,
А то, что придётся потом платить,
Так это ж, пойми, потом..."©.А.А. Галич.
   2121
RU 3-62 #20.11.2021 19:50  @Мюллер#20.11.2021 19:41
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Мюллер> Указанная Вами организация была антисоветской?

Ага. Из младокомсомольцев-разрушителей. Да он и потом с врагом народа Ходором продолжал знаться и профицитно соучаствовать.
:)
   96.0.4664.4596.0.4664.45
MD Мюллер #20.11.2021 19:57  @3-62#20.11.2021 19:50
+
+1
-
edit
 

Мюллер

опытный

3-62> Ага. Из младокомсомольцев-разрушителей. Да он и потом с врагом народа Ходором продолжал знаться и профицитно соучаствовать.
3-62> :)
Сколько дворян принимали участие в революции?..генеральный штаб Российской империи воевал на стороне белых:)) ВЧК создал рабочий или польский дворянин?
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU 3-62 #20.11.2021 20:19  @Мюллер#20.11.2021 19:57
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Мюллер> Сколько дворян принимали участие в революции?

И скольким "пришпоренная кляча истории" прозвенела копытами по черепам? И где плоды их участия в том деле?
Ага.

Вот, кстати, сильно розовый Делягин про Суркова:

Владислав Сурков провозгласил эру путинизма

В московской правильной газете на днях выступил помощник президента Путина – Владислав Сурков. Во времена... //  delyagin.ru
 

"– На самом деле Владислав Юрьевич Сурков – человек очень умный, очень тонко чувствующий, и, если он говорит, что через несколько лет его начальника уже не будет на его должности…"

Вот ведь, же!
:)
   96.0.4664.4596.0.4664.45
MD Мюллер #20.11.2021 20:26  @3-62#20.11.2021 20:19
+
+2
-
edit
 

Мюллер

опытный

3-62> "– На самом деле Владислав Юрьевич Сурков – человек очень умный, очень тонко чувствующий, и, если он говорит, что через несколько лет его начальника уже не будет на его должности…"
Не бровь,а в глаз....так и есть....говоря эти слова Сурков занимал пост руководителя аппарата председателя правительства РФ....тогда им был Медведев)))
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU 3-62 #20.11.2021 20:42  @Мюллер#20.11.2021 20:26
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Мюллер> Не бровь,а в глаз....так и есть....

Тогда истолкуйте этот пассаж от него:

Сурков заявил об угрозе дестабилизации политической ситуации в России: Яндекс.Новости

«В России нарастает угроза «необратимой дестабилизации» политической ситуации, предупредил бывший первый замглавы администрации президента Владислав Сурков в своей статье для сайта «Актуальные комментарии».» — РБК «Если раньше местом сосредоточения хаоса был интернет, то теперь можно увидеть, как Сеть все больше становится подконтрольной государству, а «призрачные чертоги виртуальной вольности» начинают обретать черты «цифрового концлагеря», отмечает Сурков.» — РБК //  yandex.ru
 

:)

Ну и так - очень умный - может быть как конструктивной направленности, так и наоборот.
И знак - роляет.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
+3
-
edit
 

Sinus

опытный

О вероятности допуска к "баварскому"..


Представитель главного управления СС по вопросам расы и заселения (RuS) при оберабшните СС "Юго-Восток"
Бреслау, 18 июля 1941
Эберешеналлее 14

Руководителю главного управления СС по вопросам расы и заселения
Берлин SW 68
Хедеманнштр. 24

Касательно: Рассортировка русс[ких] лагерей военнопленных

После недавней беседы нижеподписавшегося с группенфюрером СС Хофманном, на которой говорилось о планах депортировать русских, расово идентифицированных как азиаты, в Азию и возможно провести онемечивание русских, расово идентифицированных как нордический тип, хотелось бы поднять вопрос о проведении планомерной рассортировки лагерей военнопленных, согласованной с ОКВ. Эта рассортировка могла бы одновременно преследовать цель использовать азиатов только в рабочих колоннах при строительстве дорог и пр., чтобы они никоим образом не могли войти в контакт с немецким населением. Практическое проведение расового обследования я представляю себе так: проводится предварительный грубый отбор. Руководство лагеря ежедневно представляет референту примерно 400-500 раздетых догола пленных; каждый пленный получает от лагерного переводчика карточку (которую еще следует разработать) с именем, фамилией, датой рождения, местом рождения (указывается также район, область или губерния) и точным домашним адресом. Санитар конвейерным способом вносит в карточки антропометрические данные, после чего проводится Р[асовое]-обследование контролером расовой годности, который диктует результат стенографисту, вносящему его в карточку.
Предложение [выделить] следующие группы:

Группа A = азиаты или люди с азиатским, ориентальным или переднеазиатским уклоном и неопределенные помеси, которые должны быть искоренены

Группа E = люди, возможно, годные для онемечивания, то есть относящиеся к группам RuS I или RuS II. Здесь следует вносить точный результат обследования: a) расовый состав b) расовая формула c) группы RuS I или RuS II. Картотека годных для онемечивания будет составляться впоследствии отдельно, возможно, тем же сотрудником, так как нужно лишь перенести в нее результат.

Группа R = все европейские типы, считающиеся особенно несбалансированными, прежде всего с восточно-балтийским или восточным уклоном, то есть группы RuS III и RuS IV или B I и B II.

Группа r = более-менее сбалансированные типы, которые можно считать RuS III и RuS III+ или B I и возможно A III. То есть случаи, которые стоят ближе к требованиям для онемечивания и которые при условии годности остальных членов семьи к онемечиванию могут быть ассимилированы.

Группы R и r выбраны мною потому, что эти группы предварительно останутся в европейской России. По необходимости из районов заселения будет сначала выселяться группа R, которая будет депортирована в буферное государство, чтобы оставить группу r в европейской России в качестве рабочей силы.

Чтобы сэкономить время и управленческие ресурсы я считаю татуировку по группам абсолютно необходимой. С этой целью два санитара будут немедленно проводить татуировку на тыльной стороне мочки уха с помощью специальных щипцов. E и r на мочке левого уха, A и R на мочке правого уха (лишь в случае изуродованных ушей можно от этого отклоняться).

Необходимый для проведения обследования персонал:
a) 1 референт с 1 сотрудником или шофером, который одновременно будет вносить данные годных для онемечивания в соответствующую картотеку
b) 1 переводчик-стенографист для снятия исходных данных
c) 1 стенографист для референта
d) 1 человек для проведения замеров
e) 2 санитара для татуировок (щипцы для татуировки как при отборе племенных баранов или кабанов)

В Берлине картотеки будут рассортированы по областям или губерниям по разделам A, R, r и E. Таким образом главное управление СС по вопросам расы и заселения получит хороший обзор о процентном расовом составе России. По мере политической или климатической необходимости можно было бы тогда начинать систематическую обработку либо наиболее азиатски загрязненных либо наиболее годных для онемечивания губерний или областей.

Картотека военнопленных обрабатываемой губернии будет тогда передана соответствующему филиалу главного управление СС по вопросам расы и заселения.
Так как число военнопленных вероятно не достигнет такого большого числа как в Мировую войну и вначале будет необходимо постоянно обрабатывать лишь лагеря военнопленных, находящиеся на территории рейха, эта работа будет по силам сравнительно небольшому число комиссий.

Если это предложение встретит понимание, то я готов во время моего отпуска заняться выработкой образца карточки, закупкой щипцов для татуировки и составлением организационного плана.

Во время моего отпуска в Шенборне под Бреслау я доступен также по телефону Kattern 254.

Оберштурмбаннфюрер СС [подпись] В. Шольц

Прошу извинить за ошибки и исправления вследствие неквалифицированной машинистки.



Ссылка для перепечатки или использования:
Bundesarchiv Berlin NS 2/79 Bl. 114-120. Перевод на русский язык и публикация И. Петрова.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Sinus> О вероятности допуска к "баварскому"..
К чему это?репрессии ослабили СССР и учитывались немцами как очень приятный бонус .
   96.0.4664.4596.0.4664.45
MD Мюллер #21.11.2021 10:05  @энди#21.11.2021 04:41
+
+4
-
edit
 

Мюллер

опытный

Sinus>> О вероятности допуска к "баварскому"..
энди> К чему это?репрессии ослабили СССР и учитывались немцами как очень приятный бонус .
Это как ослабили?В какой области общественной и государственной жизни?
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
+2
-
edit
 

HT

опытный

Sinus>> О вероятности допуска к "баварскому"..
энди> К чему это?репрессии ослабили СССР и учитывались немцами как очень приятный бонус .

И где ты это вычитал?

А более широко: английские источник, американские — есть?
Что они писали про "политические репрессии"?

Или может Запад рассекретил донесения разведок, где отражена "атмосфера страха", "фургоны Хлеб по ночам"?

Нет?
   94.094.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
энди>> К чему это?репрессии ослабили СССР и учитывались немцами как очень приятный бонус .
HT> И где ты это вычитал?

У Гитлера. Гальдер ЕМПНИ цитировал.

Немецкий фельдмаршал В. Кейтель подтверждал, что фюрер, как и его высшее военное командование, «постоянно исходил из того… что Сталин уничтожил в 1937 г. весь первый эшелон высших военачальников, а способных умов среди пришедших на их место пока нет»28.

28 Кейтель В. Размышления перед казнью: воспоминания, письма и документы начальника штаба Верховного главнокомандования вермахта / Пер. с нем. Г. Рудого.М.: Терра; Книжный клуб, 1998. С. 224.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

HT

опытный

энди>>> К чему это?репрессии ослабили СССР и учитывались немцами как очень приятный бонус .
HT>> И где ты это вычитал?
Iva> Немецкий фельдмаршал В. Кейтель подтверждал, что фюрер, как и его высшее военное командование, «постоянно исходил из того… что Сталин уничтожил в 1937 г. весь первый эшелон высших военачальников, а способных умов среди пришедших на их место пока нет»

Чего ж его такого умного повесили-то?

Но это как то слабовато. "Подтверждал", "цитировал"...
Конкретные документы конца 30-х начала 40-х есть?
Не "размышления перед казнью", а оперативная инфа?
   94.094.0
+
+3
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Iva> У Гитлера. Гальдер ЕМПНИ цитировал.
Май 1945 года показал, что бесноватый ошибался. Красная Армия пришла в Берлин имея плеяду выдающихся военачальников.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Android> МКрасная Армия пришла в Берлин имея плеяду выдающихся военачальников.
Недоработка органов НКВД ,не всех врагов народа успели расстрелять и домучить в лагерях .Уцелели Рокоссовский ,Мерецков,Горбатов и другие....Но органы НКВД были зоркими и чоткими и после войны и нашли кучу врагов народов среди генералов и после Победы.
"В лагере, огороженном колючей проволокой, было десять больших, санитарного образца двойных палаток, каждая на 50-60 заключенных. В нашем лагере было около 400 осужденных по 58-й статье и до 50 "уркаганов", закоренелых преступников, на совести которых была не одна судимость, а у некоторых по нескольку, даже по восьми, ограблений с убийством. Именно из них и ставились старшие над нами", – вспоминал Горбатов.

"Со мной приключилось несчастье: начали пухнуть ноги, расшатались зубы. Ноги у меня стали как бревна. Я думал, мой организм железный, но вот начал сдавать. Я пошел к врачу. Обязанности врача выполнял фельдшер, осужденный за какую-то безделицу на десять лет. Человек он был порядочный. Фельдшер записал меня в инвалиды и устроил сторожем для охраны летней бутары. Эта работа считалась привилегированной, там не нужно было гонять тяжелую тачку и вагонетку – только посматривай, чтобы не растащили сухой лес на отопление палаток.

Работа моя была нетрудная, и я не раз благодарил в душе моего доброго фельдшера. Но ноги мои продолжали пухнуть, стали как бревна, а колени перестали сгибаться. Пришлось снова идти к фельдшеру. Теперь он полностью меня "актировал" как инвалида и написал заключение, что необходимо отправить меня из Мальдяка в другой лагерь, расположенный в 20 трех километрах от Магадана.

Теперь все зависело от начальника лагеря. На мое счастье, он утвердил акт, и в конце марта 1940 года я оказался под Магаданом. Это, и только это спасло меня от неминуемой гибели", – писал Горбатов.
 

"Черные, как смоль, куски сахара и сушки хранил на случай болезни"
В августе 1940 года Горбатов получил известие: его вызывают в Москву для пересмотра дела. До Москвы Горбатов добрался лишь 25 декабря и снова оказался в Бутырской тюрьме.

"Горбатову сильно повезло, что он попал под начавшуюся в 1939 году волну реабилитаций группы командиров, так называемую оттепель. Она была вызвана нашими неудачами во время советско-финляндской войны, когда стал очевидным весь тот вред, который принесли репрессии, – поясняет историк Лазарев. – Кстати, при пересмотре дела тот факт, что Горбатов не признал себя виновным, полагаю, учитывался".

Пятого марта 1941 года Горбатов считал "днем своего второго рождения". Выйдя на свободу, он как драгоценные реликвии сохранил "черные, как смоль, куски сахара и сушки, которые хранил на случай болезни".

"Хотелось поделиться своей радостью, своим счастьем. Но жена оказалась больна и ждала меня в Саратове. Стало известно, что отец ее погиб в лагерях. Брат Юрий тоже был арестован. Позднее мы узнали, что его расстреляли в 1938 году", – вспоминал Горбатов.

Позже он доложил о своем возвращении "из продолжительной и опасной командировки" маршалу Семену Тимошенко. Увидев, в каком состоянии находится "командированный", маршал первым делом отправил его в санаторий – набираться сил. Лишь после отдыха в Кисловодске Горбатов получил назначение на должность заместителя командира 25-го стрелкового корпуса, размещавшегося неподалеку от Киева.
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45
Это сообщение редактировалось 22.11.2021 в 03:39
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
HT> Конкретные документы конца 30-х начала 40-х есть?
HT> Не "размышления перед казнью", а оперативная инфа?

Германский военный атташе в
Москве генерал Эрнст Кестринг до-
ложил в Берлин генералу Курту
фон Типпельскирху, заместителю на-
чальника генштаба по разведке: от-
сутствие опытных и образованных
командиров — результат репрессий
в Красной армии — очевидно сказы-
вается на подготовке войск. Что ка-
сается советской военной экономи-
ки, то все признаки стагнации на-
лицо. Генерал Кестринг писал, что
Красная армия перестала быть зна-
чимой силой.
 

ЗЫ. понятно, что это опять будет не то :D
   96.0.4664.4596.0.4664.45
1 291 292 293 294 295 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru