[image]

Кандидаты на премию Дарвина

почему-то темы нет еще
Теги:юмор
 
1 31 32 33 34 35 40
LT Bredonosec #18.11.2021 17:26  @Amoralez#18.11.2021 16:19
+
+1
-
edit
 
Amoralez> Не настолько чтобы, при уничтожении найденных боеприпасов - не детонировать.
наоборот. Сильно растет чувствительность. Можно взлететь от просто удара. Повторяю, всё многократно описывалось здесь же.
И действительно, не стоит сильно эту тему развивать. :)
   91.091.0
+
-
edit
 
AlexxJ> В начале нулевых подрабатывал в металоцехе. Один из рабочих притащил снаряд 23-30мм, распилили, один из участников решил зажигалкой посветить - че там в гильзе осталось. 2е в больничке и беседа с ФСБ
Байка невнятная.
Так был СНАРЯД (неясного калибра) или ПАТРОН?
Что пилили - снаряд или гильзу?
Распилили поперёк или как, почему порох не высыпался?
Даже если порох загорелся в распиленной гильзе, максимум ожоги.
А чего фсбшнику надо было?
   95.0.4638.7495.0.4638.74
LT Bredonosec #18.11.2021 18:04  @Garry_s#18.11.2021 17:46
+
-
edit
 
AlexxJ>> Один из рабочих притащил снаряд 23-30мм
G.s.> А чего фсбшнику надо было?
угадай блин )) В каком военторге 30мм продают населению? ))
   91.091.0
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.s.> Даже если порох загорелся в распиленной гильзе, максимум ожоги.
В осколочно-зажигательном патроне есть чему "загореться" и без пороха из гильзы, причем так, что даже в калибре 23-мм мало никому рядом не покажется.
Не умеешь обращаться с оружием или боеприпасами - не трогай их, они сделаны чтобы людей убивать.

G.s.> А чего фсбшнику надо было?
Ну как что, справку оформить:
 

   93.093.0
+
-
edit
 

AlexxJ

новичок
G.s.> Байка невнятная.
Согласен неясная. 20 лет все таки прошло. Действующих лиц знал лично, работали вместе, я студентом был еще.
G.s.> Так был СНАРЯД (неясного калибра) или ПАТРОН?
снаряд с гильзой - патрон к автоматическим пушкам

G.s.> Что пилили - снаряд или гильзу?
G.s.> Распилили поперёк или как, почему порох не высыпался?
этого не могу сказать, один из участников в армии сапером был(или что то такое), а вот второй студент. Действие не при мне происходило.
G.s.> Даже если порох загорелся в распиленной гильзе, максимум ожоги.
G.s.> А чего фсбшнику надо было?
любознательный видимо ))
парни с деревень были, видимо с полигона стащили. Хотя бардак тот еще был. И аэродром военный был и арсенал ВМФ, много всякого по лесам разбросано
   94.0.4606.11494.0.4606.114
+
+3
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
G.s.> А чего фсбшнику надо было?

"Алкоголики - наш профиль"©.
Положено им разбираться со всеми инцидентами связанными со взрывами и персонажами, их устроившими. Как на предмет "А не было ли у тебя умысла на теракт?" ©, так и просто посмотреть на устроившего взрыв персонажа, поговорить с ним, оценить его степень его опасности, необходимый объем мер реагирования: нужно ли возбуждать уголовные дела по "ФСБшным" статьям, нужно ли решать с принудительным психиатрическим лечением (если это псих), нужны ли и в каком объеме проведение ОРМ силами "конторы" и установка негласного наблюдения, если использовались военные или промышленные ВВ и ВУ, то выяснить где их достал. Ну и поговорить на предмет "Ты дурак??!", не без этого
С родственником в палате лежал школьник, взорвавший собственную квартиру в ходе неудачного химического опыта, так к нему тоже гбшник приходил поговорить. Обо всех происшествиях со взрывами полиция ставит в известность "контору", ну а там все эти сигналы обрабатывают как по их внутренним инструкциям положено.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Amoralez> Иное дело, что тротил (взрывчатое вещество) сам по себе - не взрывается. Для этого должны иметься средства взрывания (детонатор и т.д.), чтобы получился "результата". Возможно, он попытался его выкрутить.....Не получилось.
Мог и спилить попробовать... чтобы коллекционный вид не портить
   94.094.0
LT Bredonosec #26.11.2021 20:16
+
+1
-
edit
 
еще одна сильная заявка на премию.
Прикреплённые файлы:
_75dR050Uhw.jpg (скачать) [1080x1394, 419 кБ]
 
 
   91.091.0
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

Amoralez> Во взрывателе - бризантное ВВ, которое и без того очень чувствительно к внешним воздействиям. А здесь - корпус взрывателя наверняка прогнил.

Во взрывателе - инициирующее. И неважно в каком состоянии корпус. Взрыватель, который почему-то не сработал штатно, никуда свой заряд не растерял и может "вспомнить" о нём в любой момент. Так что лучше их не "трогать и 12-метровой палкой".

Ну и чистота материалов. Они же в лучшем случае технической чистоты были тогда. А примеси за десятилетия контакта с материалами творят всякое. И тротилаты могут быть и что угодно.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

Invar

аксакал
★☆
Naib> ... И тротилаты могут быть и что угодно.

А могут и не быть :p а могут и не завестись, а может асвв давно размокло ...а может и нестреляный, шо резко повышат шанцы.



Тут уж имам ошибку выжившего погибшего с громким хлопком" © :p


При относительно опасном хобби - всяк не опаснее чем на байке гонять неотмученный крокодил юзать :p :p :p
   45.045.0

Naib

аксакал

Invar> Тут уж имам ошибку выжившего погибшего с громким хлопком" © :p
Invar> При относительно опасном хобби - всяк не опаснее чем на байке гонять неотмученный крокодил юзать :p :p :p

А знаешь, я вот тут Варбана вспомнил...
   96.0.4664.4596.0.4664.45
BY Прохожий1990 #27.11.2021 15:35  @Amoralez#18.11.2021 15:36
+
-
edit
 

Прохожий1990

опытный

Amoralez> ВВ (взрывчатое вещество) в снаряде от удара - не детонирует, а имеющейся массы ВВ - не достаточно чтобы горение переходило в детонацию.

Только с одним маленьким замечанием - если это не "суррогатное" вв.
   95.0.4638.7495.0.4638.74
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
М.и.к.>> Снаряд с тротилом - это боеприпас. За его хранение "тУрма положен" . ;)
М.и.к.>> УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов
E.V.> Снаряды ВОВ в музеях появились, когда про РФ никто и в кошмарном сне подумать не мог и за "неожиданно найденный в заднем кармане" патрон никого не сажали.

Да ладно, УК РСФСР 1960-го года статьи 217, 218.

Статья 218. Незаконное ношение, хранение, изготовление или сбыт оружия или взрывчатых веществ. Ношение, хранение, изготовление или сбыт огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов или взрывчатых веществ без соответствующего разрешения - наказываются лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до ста рублей.
 


Статья 217. Нарушение правил хранения, использования, учета, перевозки взрывчатых веществ или пиротехнических изделий
Нарушение правил хранения, использования, учета, перевозки взрывчатых веществ или пиротехнических изделий, а также незаконная пересылка этих веществ и изделий по почте или багажом, если эти действия могли повлечь тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок.
Те же действия, если они повлекли тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до семи лет
 


Аналогичная была и в предыдущем УК 1926-го года (с изменениями действовал до 1961-го)
182. Изготовление, хранение, покупка и сбыт взрывчатых веществ или снарядов, а равно огнестрельного (кроме охотничьего), оружия без надлежащего разрешения влечет за собой -
лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией названных веществ, снарядов и оружия.
 
   2121
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Снаряды ВОВ в музеях появились, когда про РФ никто и в кошмарном сне подумать не мог и за "неожиданно найденный в заднем кармане" патрон никого не сажали.
AlexDrozd> Да ладно, УК РСФСР 1960-го года статьи 217, 218.

И ты знаешь кого-то, посаженного в СССР за найденный патрон (тем более, времен ВОВ)?

Ты забыл изложить свою версию, откуда в музеях брались снаряды (и патроны) времен ВОВ с удаленным взрывчатым веществом.
   2121

U235

координатор
★★★★★
E.V.> И ты знаешь кого-то, посаженного в СССР за найденный патрон (тем более, времен ВОВ)?

У меня родственники - советские милиционеры. Прекрасно они сажали при СССР всяких "любителей" за патроны.

E.V.> Ты забыл изложить свою версию, откуда в музеях брались снаряды (и патроны) времен ВОВ с удаленным взрывчатым веществом.

Из того, что найдено гражданами и сразу сообщено в милицию. То, что граждане себе забирали и потом это у них милиция изымала в другие экспозиции шло: изъятого оружия. Ну а граждане вместо благодарности получали срок.
   94.094.0

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> И ты знаешь кого-то, посаженного в СССР за найденный патрон (тем более, времен ВОВ)?
U235> У меня родственники - советские милиционеры. Прекрасно они сажали при СССР всяких "любителей" за патроны.

А я тИбе не верю ...
У меня тоже родственники - милиционеры. Никого они за патрон не сажали.
(И, вообще, "сажают" судьи, а не милиционеры)

E.V.>> Ты забыл изложить свою версию, откуда в музеях брались снаряды (и патроны) времен ВОВ с удаленным взрывчатым веществом.
U235> Из того, что найдено гражданами и сразу сообщено в милицию.

Ну?
Так куда тротил из них (снарядов) девался?
   2121
Это сообщение редактировалось 29.11.2021 в 16:30
RU Zenitchik #29.11.2021 16:38  @Bredonosec#11.09.2021 14:11
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Bredonosec> Но эти граждане пошли дальше и занялись задачей практически :D

Это муляжи. Видно же, что пластиковые.
   94.0.4606.11494.0.4606.114
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
E.V.> И ты знаешь кого-то, посаженного в СССР за найденный патрон (тем более, времен ВОВ)?

За гранату год условно знакомый схлопотал в 70-х. "Колотушка" - корпус с ВВ без рукоятки.
На самом деле могло хуже выйти, он кучу хабара вез, "что-то неприметное выдавало в нём сталкера, то ли торчавший из рюкзака ржавый пулемёт, то ли авоська с гранатами".
А на Финбане милицейские патрули посматривали за любителями хабара.

E.V.> Ты забыл изложить свою версию, откуда в музеях брались снаряды (и патроны) времен ВОВ с удаленным взрывчатым веществом.

Про ЦМАИС ("Артиллерийский музей") могу рассказать, как это было в 70-х. Думаю что не изменилось.
Выставленные в экспозиции снаряды и мины - учебные, практические, бронебойные без ВВ. Маркировка иногда соответствует временам войны, иногда нанесена не верно (ВВ не то, завод неверно указан и т.п.). Бывало забывали удалять надпись "инертный" с учебных. Взрыватели естественно тоже учебные.
"Эхо войны" - корпуса снарядов и мин, болванки (бронебойные и практические), причем в основном не с мест боев, а с полигонов, отбраковка с заводов, искусственно состаренная. С мест боев разве что осколки, хвостовики от мин и т.п.
Специфика военных музеев, не всё настоящее можно выставлять. Даже огнестрельное оружие или холощенное (за редчайшим исключением для уникальных экспонатов типа первого пистолет-пулемета Калашникова, но их хранят за семью замками) или вовсе заменено муляжами, иногда очень грубыми, вроде "нагана Фрунзе" в Севастопольском военно-морском музее.
Конечно, в небольших местечковых музеях всякое возможно, но это опять же от большого ума.
   2121

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Тут уж имам ошибку выжившего погибшего с громким хлопком" © :p
Invar>> При относительно опасном хобби - всяк не опаснее чем на байке гонять неотмученный крокодил юзать :p :p :p
Naib> А знаешь, я вот тут Варбана вспомнил...

Земля пухом :(

Но для хобби он часами занимался


Но на работе может быть, а может не быть :p , сааавсем другое произведение вероятностей

грубо гря, шо-то аля тихушный ТКФ или нафтиламин в пределах среднесменной :eek: :eek:
   45.045.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> И ты знаешь кого-то, посаженного в СССР за найденный патрон (тем более, времен ВОВ)?
AlexDrozd> За гранату год условно знакомый схлопотал в 70-х. "Колотушка" - корпус с ВВ без рукоятки.

... и, значит, и без веревочки. А веревочка ... х.з., то ли отвалилась вместе с рукояткой, то ли за веревочку уже кто-то дернул.
Твоему знакомому правильно дали. Но ... Граната - это, все таки, не патрон.
А патроны - вот они:
 


Музей в Курске. По-моему, современное состояние.

AlexDrozd> Про ЦМАИС ("Артиллерийский музей") могу рассказать, как это было в 70-х. Думаю что не изменилось.
AlexDrozd> Выставленные в экспозиции снаряды и мины - учебные, практические, бронебойные без ВВ.

Не знаю, про ЦМАИС, но знаю, что видел в музеях (краеведческом, при дворцах культуры) в 60-70 годы.
Бомбы, снаряды и мины, подобранные на полях сражений стояли там рядами и колоннами. На вопрос "не опасны ли они" ответ был прост: "они же без взрывателей"!

AlexDrozd> Специфика военных музеев, не всё настоящее можно выставлять. Даже огнестрельное оружие или холощенное ... или вовсе заменено муляжами, иногда очень грубыми,

Да ну ...
Вот фото из нашего краеведческого и его филиала, посвященного ВОВ.
 

 

 

 

 


Вот это уже явно не с мест боев
 


Не знаю, как холостят оружие. По-моему, в советское время считалось, что достаточно где-то дырочку просверлить.

Возможно в последние годы некоторые экспонаты изъяли из музеев, как опасные. Но я что-то не слышал про сотни, или десятки посаженных музейных работников.
   2121
Это сообщение редактировалось 29.11.2021 в 20:50
+
+2
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
E.V.> А патроны - вот они:
E.V.> 🙃Музей в Курске. По-моему, современное состояние.

Да какие же это патроны? Там ни пороха, ни капсюлей.
И снаряды, мины - то что я говорил, пустышки. Одна мина даже вроде распилена частично, похоже на корпус учебного пособия.
Вот слева - возможно стреляная, у которой ВВ слабо сработало, вырвало только головную часть. Хотя тоже не факт.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
AlexDrozd> Да какие же это патроны? Там ни пороха, ни капсюлей.

Как узнал?
   2121
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
AlexDrozd> Да какие же это патроны? Там ни пороха, ни капсюлей.

Блин, как надоело всяким "лунатикам" элементарные вещи объяснять.
2014 год. Прокуроры уже поколения "некст".
   2121

Naib

аксакал

E.V.> Не знаю, как холостят оружие. По-моему, в советское время считалось, что достаточно где-то дырочку просверлить.

В орудиях любого калибра заваривают затвор и прорезают автогеном ствол недалеко от каморы. Маховики обычно не трогают. Хотя я видел как экспонат 45-ку с целым стволом.

На стрелковом оружии в основном что-то можно сделать только с затвором. Ствол можно просверлить, но учитывая наших умельцев - этого мало. Впрочем, несложно закорродировать его изнутри, хотя не знаю делалось ли такое.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

U235

координатор
★★★★★
E.V.> А я тИбе не верю ...
E.V.> У меня тоже родственники - милиционеры. Никого они за патрон не сажали.

Сажали за 2 патрона и больше. Была такая норма :)

E.V.> Так куда тротил из них (снарядов) девался?

Изымали саперы при подготовке снарядов к экспозиции. Никто не поставит в зал с кучей народа снаряд снаряженный ВВ, тем более хренового качеств и пролежавшего в земле десятки лет.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
1 31 32 33 34 35 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru