[image]

Кандидаты на премию Дарвина

почему-то темы нет еще
Теги:юмор
 
1 32 33 34 35 36 40

E.V.

аксакал
★★
Naib> В орудиях любого калибра заваривают затвор и прорезают автогеном ствол недалеко от каморы. Маховики обычно не трогают. Хотя я видел как экспонат 45-ку с целым стволом.

Вот и 76 мм с целыми стволами.
Прикреплённые файлы:
01.JPG (скачать) [1200x645, 186 кБ]
 
 
   2121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
U235> Сажали за 2 патрона и больше. Была такая норма :)

За 2 боевых патрона.
Только человек с полностью деформированной психикой назовет вот это боевыми патронами:
 


Но у поколения "некст" именно такая психика. Потому и стращают тюрьмой несчастную директоршу школы.

E.V.>> Так куда тротил из них (снарядов) девался?
U235> Изымали саперы при подготовке снарядов к экспозиции. Никто не поставит в зал с кучей народа снаряд снаряженный ВВ, тем более хренового качеств и пролежавшего в земле десятки лет.

А саперы - это такая скотина, которую можно заставлять ковыряться в ржавых снарядах?
Именно в инструкции для саперов говорится, что боеприпасы ВОВ не подлежат обезвреживанию. Они подлежат только уничтожению.
И я об этом выше уже писал.
Но тебе нравится балаболить, не читая чужих постов.
   2121
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

E.V.> Именно в инструкции для саперов говорится, что боеприпасы ВОВ не подлежат обезвреживанию. Они подлежат только уничтожению.

Это когда они полвека в земле пролежали - не подлежат. А когда свежие были (в первые послевоенные годы), может подлежали?
   94.0.4606.11494.0.4606.114
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Zenitchik> Это когда они полвека в земле пролежали - не подлежат. А когда свежие были (в первые послевоенные годы), может подлежали?

Плюс нештатное срабатывание хренового качества взрывчатки, когда вместо взрыва получается пшик с отрывом небольшой части снаряда. Либо корпус снаряда просто разбивается при ударе о землю без взрыва а взрывчатка выкрашивается или вымывается и выгнивает за десятилетия, т.к. разрушенный корпус ее вообще никак от грунтовой воды и прочих факторов не защищает. Какая то часть снарядов срабатывала именно так. Та ржавая мина на фото похожа именно на это, т.к. нос неправильно оторован. Было бы это дело рук рукоблудов, то нос был бы ровно отпилен или просверлен.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Именно в инструкции для саперов говорится, что боеприпасы ВОВ не подлежат обезвреживанию. Они подлежат только уничтожению.
Zenitchik> Это когда они полвека в земле пролежали - не подлежат. А когда свежие были (в первые послевоенные годы), может подлежали?

Может. Но ведь это не в каменном веке происходило, а относительно недавно.
Почитать ничего не пробовал по этой теме?
Может другие вопросы в голове возникли бы. Типа:

1. А не зае замумукаешься ли обезвреживать?
 


Командование Ленинградского фронта, а затем – с 20 июля 1945 года – Ленинградского военного округа привлекло для выполнения задач по разминированию в 1944–1947 годах свыше 50 тысяч человек. Вместе с воинскими частями очистку местности от взрывоопасных предметов проводили подразделения ОСОАВИАХИМа Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и подразделения МПВО Ленинграда.

Только личный состав 4-го отдельного Краснознаменного инженерно-противо-химического полка войск МПВО НКВД СССР в ходе работ по сплошному разминированию Ленинградской области в 1944 году за 2,5 месяца обнаружил и уничтожил до полумиллиона мин и других ВОП. Пиротехники полка обучали методике разминирования партизан и работников органов исполнительной власти.

Кстати, уже в феврале 1944 года штаб МПВО Ленинграда направил три полка для восстановления железных дорог, а с 1 апреля – пять батальонов МПВО для разминирования Колпина, Пулкова, Урицка, Пушкина и Петродворца. До 5 августа 1944 года этими частями «была очищена территория около 70 тысяч га, оттуда было извлечено 7 миллионов взрывоопасных предметов».
 


2. А точно, что нужно было тратить время и жизни на обезвреживание миллионов боеприпасов, в то время, когда очистки ждали тысячи кв. км. территории и тысячи зданий?

Территория страны не была полностью очищена от ВОП ни к 50-м, ни к 60-м, ни к 70-м годам.

Ты мог бы вместо того, чтобы задавать глупые вопросы попробовать найти в интернете хотя бы эту статейку (первая подвернувшаяся мне)

Земля еще хранит тонны смерти | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

На полях сражений Великой Отечественной войны в северо-западных районах нашей страны остались миллионы мин и фугасов, неразорвавшихся авиабомб, снарядов и гранат, множество складов боеприпасов. Все это представляло серьезную опасность для дальнейшего передвижения войск, жизни людей, затрудняло восстановление городов и сел. {{direct}} Враг отступил, но… //  vpk-news.ru
 
   2121

E.V.

аксакал
★★
В дополнение к предыдущему.

Власти Франции привлекли к разминированию свыше 49 тысяч немецких военнопленных и около 3 тысяч французов, сотрудничавших в период оккупации с нацистами. Условием их освобождения из плена была полная очистка Франции от мин.

При разминировании, по различным оценкам, погибло от 8 до 15 % военнопленных, т. е. от 3920 до 7350 человек.
 

И это без всякого обезвреживания (по нынешней терминологии). Тогда терминология другая была: взрыватель выкручен, значит обезврежено.


Разминирование территории Новгородской области после Великой Отечественной войны растянулось на многие десятилетия и активно велось практически до конца 1970-х. Несмотря на проводившиеся масштабные работы по разминированию и очистке территории области от взрывоопасных предметов, новгородская земля до сих пор продолжает хранить еще немало опасных сюрпризов.
 

Архивы раскрывают тайны: разминирование на территории Новгородской области - 53 Новости

Листовка Центрального Совета Союза Осоавиахима СССР о разминировании освобожденных территорий и правилах поведения на них. 1945 г. Государственный архив //  53news.ru
 
   2121
Это сообщение редактировалось 30.11.2021 в 06:46
+
-
edit
 
E.V.> Именно в инструкции для саперов говорится, что боеприпасы ВОВ не подлежат обезвреживанию. Они подлежат только уничтожению.
А отличие поведения пороха, пролежавшего в контакте с землей более полувека, от тротила в аналогичных условиях, для вас неочевидно?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В дополнение к предыдущему.

Очень интересный документ.

ГАРФ. «Отчёты об окончательном разминировании территорий от областных советов Осоавиахима...". — Богучарский отряд Память

Разминирование в Воронеже и воронежской области мин после Великой Отечественной войны //  boguchar-pamyat.ru
 
Уничтожено:
- мин противотанковых отечествен. – 15881 шт.;
- мин противопехотных отечествен. –16441 шт.;
- мин противотанковых противника – 56298 шт.;
- мин противопехотных противника – 59331 шт.
Всего уничтожено мин – 158321.
Уничтожено артснарядов – 791676 шт.
Уничтожено мин миномётных – 207011 шт.
Уничтожено авиабомб – 22927 шт.
Уничтожено гранат – 58872 шт.
Всего за 1944 г. уничтожено 1126633 шт.

Собрано и сдано:
1. артснарядов – 57844 шт.;
2. мин миномётных – 12404 шт.;
3. авиабомб – 65323 шт.;
4. гранат – 14126 шт.;
5. винт. патронов – 2011337 шт.;
 



Еще интересный документ с несколько противоречивыми комментариями

Курс на разминирование - ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

Аннотация. В статье рассказывается о разминировании территории Смоленской области. Summary. The article tells about the demining of Smolensk region. АВРАМЕНКО Сергей Михайлович — командир поискового отряда «Серп и Молот», майор внутренней службы в отставке КУРС НА РАЗМИНИРОВАНИЕ 25 сентября 1943 года считается датой окончательного освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков. После изгнания врага со //  history.milportal.ru
 

2) Уничтожено подрывом:
а) Командами Осоавиахима:
— противотанковых отечественных мин — 147 813 шт.;
— противотанковых мин противника — 125 351 шт.;
— противопехотных отечественных мин — 78 702 шт.;
— противопехотных мин противника — 68 134 шт.
б) Инженерными частями:
— мин всех видов — 520 тыс. шт.

Артиллерийские снаряды, миномётные мины, авиабомбы и гранаты в 1944 году не уничтожались, а складировались и сдавались на оборонные пункты райвоенкоматов.
   2121
Это сообщение редактировалось 30.11.2021 в 07:34
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Bredonosec> А отличие поведения пороха, пролежавшего в контакте с землей более полувека, от тротила в аналогичных условиях, для вас неочевидно?

Лично мне не очевидно.
Как видим, нынешним прокурорам тоже не очевидно.
   2121

U235

координатор
★★★★★
E.V.> Вот и 76 мм с целыми стволами.

Целые дульные срезы не означают целые стволы. Похоже пушки в музее ты никогда не осматривал, а то бы знал как их деактивируют :)
   96.0.4664.4596.0.4664.45

U235

координатор
★★★★★
E.V.> 1. А не зае замумукаешься ли обезвреживать?

Речь о наиболее походящих для музейной экспозиции единицах, а не обезвреживании всех боеприпасов
   96.0.4664.4596.0.4664.45

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Вот и 76 мм с целыми стволами.
U235> Целые дульные срезы не означают целые стволы. Похоже пушки в музее ты никогда не осматривал, а то бы знал как их деактивируют :)

Мне не тяжело сфотографировать эти стволы подробно. Но не вижу смысла тратить время. Твоя коробочка от этого не закроется.
   2121
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

E.V.>>> Вот и 76 мм с целыми стволами.
U235>> Целые дульные срезы не означают целые стволы. Похоже пушки в музее ты никогда не осматривал, а то бы знал как их деактивируют :)
E.V.> Мне не тяжело сфотографировать эти стволы подробно. Но не вижу смысла тратить время. Твоя коробочка от этого не закроется.
Зато твоя закроется. Надеюсь.
   94.094.0
+
-
edit
 
E.V.> Лично мне не очевидно.
Так может правильнее спросить у тех, кто знает?

E.V.> Как видим, нынешним прокурорам тоже не очевидно.
Надо повторять каждую глупость?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+2
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Amoralez>> Иное дело, что тротил (взрывчатое вещество) сам по себе - не взрывается. Для этого должны иметься средства взрывания (детонатор и т.д.), чтобы получился "результата". Возможно, он попытался его выкрутить.....Не получилось.
Дем> Мог и спилить попробовать... чтобы коллекционный вид не портить

Всё же как то странно пилить, да даже выкручивать взрыватель из копаного снаряда.
Мог принять снаряд с донным взрывателем за болванку (знаю такие примеры из жизни) и почистить от ржавчины.
А вообще коллекционеры ВОПов подрываются регулярно, на премию даже как-то не тянет, слишком банально.
   2121

Iva

Иноагент

☠☠☠
Naib>> В орудиях любого калибра заваривают затвор и прорезают автогеном ствол недалеко от каморы. Маховики обычно не трогают. Хотя я видел как экспонат 45-ку с целым стволом.
E.V.> Вот и 76 мм с целыми стволами.

артиллеристы, выходившие из окружения в 1941 стволы не портили - не было возможности, забирали и закапывали (топили) в других местах замки и прицелы.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

E.V.> Может. Но ведь это не в каменном веке происходило, а относительно недавно.

Так и война была не в каменном веке.

E.V.> 2. А точно, что нужно было тратить время и жизни на обезвреживание миллионов боеприпасов, в то время, когда очистки ждали тысячи кв. км. территории и тысячи зданий?

А на кой ляд обезвреживать миллионы, когда нужно всего несколько десятков для музеев? А остальные можно и уничтожить.
   94.0.4606.11494.0.4606.114
RU Zenitchik #30.11.2021 13:23  @Bredonosec#30.11.2021 06:56
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Bredonosec> А отличие поведения пороха, пролежавшего в контакте с землей более полувека, от тротила в аналогичных условиях, для вас неочевидно?

Вообще говоря, не очевидно. И там и там сложные эфиры азотной кислоты. Особенности их разложения угадать невозможно - надо знать.
   94.0.4606.11494.0.4606.114
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Zenitchik> А на кой ляд обезвреживать миллионы, когда нужно всего несколько десятков для музеев?

В 1944 году?
В Воронеже в это время были сплошные музеи и дворцы культуры (там где я и видел позже выставленные боеприпасы).
 




Надоело мне с вами "умные" беседы вести.
Напомню основной вопрос: зачем нужно было пилить снаряд (мину и т.п.) в тисках?
   2121
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

E.V.> В 1944 году?
E.V.> В Воронеже в это время были сплошные музеи и дворцы культуры (там где я и видел позже выставленные боеприпасы).

Не выходите из контекста. Я не слепой, чтобы этого не заметить.
Был вопрос, откуда взялись снаряды в музеях. Я изложил свою версию ответа на него: снаряд, который пролежал в земле недолго, могли специально для музея разрешить обезвредить.

E.V.> Напомню основной вопрос: зачем нужно было пилить снаряд (мину и т.п.) в тисках?

Я согласен с тем, что смерть, вероятно, подстроена.
   94.0.4606.11494.0.4606.114
+
+2
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
E.V.> Напомню основной вопрос: зачем нужно было пилить снаряд (мину и т.п.) в тисках?

Во-первых, неизвестно, пилил ли он снаряд на самом деле, мало ли что журналисты напишут. Мог чистить от ржавчины, сверлить для вытапливания ВВ или какие-то другие манипуляции производить.
Во-вторых мог и действительно пилить, может хотел иметь снаряд в разрезе. Упомянутый мной выше сталкер-террорист (кстати, жив и поныне, несмотря на свое опасное увлечение) свою гранату собирался распилить вдоль и упаковать в бокс из оргстекла.
У коллекционеров бывают разные фантазии.
   2121
RU AlexDrozd #30.11.2021 14:57  @Zenitchik#30.11.2021 14:14
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Zenitchik> Я согласен с тем, что смерть, вероятно, подстроена.

Всё могло быть, но любители ВОПов подрываются регулярно.
   2121
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Zenitchik> Был вопрос, откуда взялись снаряды в музеях. Я изложил свою версию ответа на него: снаряд, который пролежал в земле недолго, могли специально для музея разрешить обезвредить.

В смысле? Разрешить рискнуть жизнью, делая то, что не положено по должности?

Ты мои сообщения выше читал? Ты считаешь, что саперов-осоавиахимовцев обучали выплавлять тол из снарядов? И было для этого специальное оборудование?

Чтобы закончить бестолковый разговор с тобой соглашусь: тол из снарядов выплавляли. Гражданское население. После, обезвреженный таким образом снаряд, теоретически мог и в музей попасть.

Zenitchik> Не выходите из контекста. Я не слепой, чтобы этого не заметить.

Неужели?
Напомню, мне написали, что боеприпасы с взрывчаткой в музеях не хранят. Я привел примеры, что хранят. И высказал свое мнение, что хранят больше, чем принято думать.
Из этого материала

Снаряды времен ВОВ: что делать при их обнаружении? — Ильгам Курманов — Московская полиция рекомендует… (совместно с ГУВД по г.Москве) — Эхо Москвы, 20.05.2010

Н. АСАДОВА: 16-35 в Москве. Это «Дневной разворот» с Наргиз Асадовой и Алексеем Дурново. В рамках нашего разворота мы, как всегда по четвергам, представляем рубрику «Московская милиция рекомендует». Сегодня мы поговорим о том, что же делать, если вы нашли снаряды времен Великой Отечественной войны, к кому обращаться, как себя вести. Говорить мы будем с нашим гостем Ильгамом Курмановым, начальником инженерно-саперного отдела ГУВД по городу Москве, полковником внутренней службы. Здравствуйте //  echo.msk.ru
 

я привел цитату
Н. АСАДОВА: Айрат вас на эту тему спрашивает. Т.е. все снаряды, которые вы находите, все уничтожаются. А в музеях что лежит?
И. КУРМАНОВ: В музеях лежат так называемые выхолощенные снаряды. Дело в том, что находили в свое время снаряды, у которых уже нет взрывчатого вещества.
 


Курманов на предыдущие вопросы отвечал по существу, а в ответ на этот понес околесицу.
Не понятно?
Что делать, если поколение "некст" не может отличить ответа по существу от околесицы? Ничего с этим поколением уже не сделаешь. А уж я, тем более, не смогу ему ума вставить.

Этот Курманов, вроде специалист, ни слова не сказал, что кто-то когда-то выхолащивал снаряды для музеев.
   2121
Это сообщение редактировалось 30.11.2021 в 15:25
LT Bredonosec #30.11.2021 17:25  @Zenitchik#30.11.2021 13:23
+
-
edit
 
Zenitchik> Вообще говоря, не очевидно. И там и там сложные эфиры азотной кислоты. Особенности их разложения угадать невозможно - надо знать.
Я ни разу не слышал о каком-либо росте опасности пороха от разложения.
Только наоборот, задержки, пока относительно свежий.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 
E.V.> Напомню основной вопрос: зачем нужно было пилить снаряд (мину и т.п.) в тисках?
А типа неочевидно?
Тротил выплавить. Пироман-одиночка с мотором.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
1 32 33 34 35 36 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru