[image]

Курильские острова

там где Россия встречает рассвет
 
1 2 3
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
решил завести тему о Курилах не на Морском, где иногда требовательны к неморскому содержанию в теме ;)
про Шумшу
Датская компания Copenhagen Infrastructure Partners, которая специализируется на инвестициях в возобновляемые источники энергии, планирует устроить на острове Шумшу производств водорода с помощью энергии ветра.
у инвесторов из Дании есть готовый проект со своими технологиями, и они могут вложить в него от $2 млрд до $2,5 млрд. "Они хотят производить 1,5 ГВт, 120 тыс. тонн водорода.
Произведенный водород датчане планируют продавать в Японию, которая заявляла о большом интересе к этому виду топлива. "Это те острова, которые не считаются спорными, поэтому нет никаких препятствий к выстраиванию долгосрочных торговых отношений в сфере производства водорода и водородной энергетики", — уверяет Лимаренко.
Сейчас Copenhagen Infrastructure Partners просит предоставить землю под изыскания. "Это не значит, что проект точно состоится, но идут серьезные переговоры, и я докладываю об этом руководству страны".
В сентябре президент Владимир Путин заявил, что на Курильских островах будет создан льготный налоговый и таможенный режим, чтобы стимулировать развитие в регионе.
Copenhagen Infrastructure Partners, основанная в 2012 году, инвестирует в возобновляемые источники энергии в разных странах, включая США, Великобританию, Германию и Австралию. 19 ноября 2021 года Vineyard Wind, ее совместное предприятие с компанией Avangrid Inc., начало строительство первой крупной ветряной электростанции на шельфе США. Этот проект предполагает установку 62 турбин общей мощностью 800 МВт у берегов штата Массачусетс, его планируется запустить в 2023 году. Инвестиции в этот проект оцениваются более чем в €2,5 млрд, а общие инвестиции в проекты датской компании — более чем в $7,5 млрд.
********************
хм … остров то безусловно можно вернуть к жизни … да и это экологическое производство экологию острова не убьёт надеюсь, так что отношу новость к потенциально хорошим ;)
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
ещё про Шумшу
в сентябре полпред президента Юрий Трутнев обещал создать на Шумшу музей под открытым небом. На острове прошло одно из последних сражений Второй мировой войны. Он до сих пор усеян разбитой военной техникой, которая зарастает травой и разворовывается. За сохранение исторически ценных предметов давно бьются поисковики. И казалось, что после высказывания полпреда инициатива сахалинцев наконец воплотится в жизнь. Однако планы губернатора Валерия Лимаренко разошлись не только с желанием островитян, но и с позицией полномочного представителя президента в ДФО.
*******************
был я на Шумшу в советские времена и тогда действительно там был п сути дела музей под тихоокеанским небом … иногда даже открытым для слнышка
да, впечатления от посещения тех мест были ээээ эпическими …. воспоминания ло сих пор будоражат … и да бывавшие позже говорили что грабеж и разорение тех места случились не слабые … может на датские деньги спасут часть имевшегося, да и пассажиропоток на остров образуется
   2121
RU АМГ1963 #06.12.2021 10:47  @Грач#05.12.2021 22:27
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Грач> был я на Шумшу в советские времена и тогда действительно там был п сути дела музей под тихоокеанским небом …
Искал материалы про моряков-земляков, участников Великой Отечественной войны. На Шумшу 18 августа 1945 г. погибли командир взвода ПТР лейтенант Козулин Михаил Григорьевич (1913 г.р. командир катера 6-го дивизиона сторожевых катеров Петропавловской ВМБ) и краснофлотец Зырянов Григорий Васильевич (1927 г.р. строевой десантного судна «ДС-8» 5-го дивизиона десантных судов). Награждены посмертно орденами Отечественной войны 1 и 2 степени.
Сейчас на Камчатке служит мичманом на МПК мой юный бывший коллега по МЧС. До этого он четыре года отслужил на ПСКР на Шикотане :D
Моя семья недавно пять лет снимала здесь на Алтае квартиру. Хозяин служит старшим мичманом на том же Шикотане, в той же бригаде ПСКР :D

Сам я видел острова только с борта БПК и СТР: бывал на рейдах Итурупа, Кунашира и Шикотана :)
   2121
Это сообщение редактировалось 06.12.2021 в 11:06
RU Грач #06.12.2021 18:16  @АМГ1963#06.12.2021 10:47
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
АМГ1963> Искал материалы про моряков-земляков, участников Великой Отечественной войны.
достойное дело
АМГ1963> Сейчас на Камчатке служит мичманом на МПК мой юный бывший коллега по МЧС. До этого он четыре года отслужил на ПСКР на Шикотане :D
АМГ1963> Моя семья недавно пять лет снимала здесь на Алтае квартиру. Хозяин служит старшим мичманом на том же Шикотане, в той же бригаде ПСКР :D
АМГ1963> Сам я видел острова только с борта БПК и СТР: бывал на рейдах Итурупа, Кунашира и Шикотана :)
ну вот, есть что вспомнить ;) и есть о чем написать про настоящее ;)
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Военнослужащие армейского корпуса Восточного военного округа дислоцированные на Курильских островах в полевых условиях совершенствуют свои навыки стрельбы из стрелкового оружия и боевых машин, в оборудовании и установке минно-взрывных заграждений.
С механиками-водителями начались занятия по вождению боевых машин и автомобильной техники в условиях низких температур, сильно пересечённой местности и ограниченной видимости.
В ходе управления подразделениями используются средства связи нового поколения, а для обнаружения целей и корректировки огня применяются беспилотные летательные аппараты "Орлан-10" и "Элеорон-3".
*******************
ну вот хоть что то про военных на Курилах озвучили
   2121
RU АМГ1963 #07.12.2021 16:06  @Грач#06.12.2021 18:16
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Грач> ну вот, есть что вспомнить ;) и есть о чем написать про настоящее ;)
Понимаешь, есть биографии, где судьба периодически подносит человеку шило к одному месту. Сам из таких ;) Связанные с островом Шикотан мичмана - родом с Горного Алтая, из места, равноудаленного от всех океанов. С прародины тюрков.
Молодой коллега родился в многодетной казахской семье - в районе, где сходятся границы России, Монголии, Китая и Казахстана. Сразу после окончания школы поступил в ВМИ БО в Анапе. Парня зовут Сымбат. К нему сразу с курсантских времен прилипло прозвище - Сымбат-мореход :D Практику юный моряк проходил в Крыму.
Получив диплом техника - выбрал местом службы Шикотан. Вскоре моряк-пограничник женился на землячке-алтайке, увез ее на остров - там у них родился сын. Когда ПСКР уходил на охрану государственной границы, молодой девчонке с ребенком приходилось оставаться на острове среди малознакомых людей. Еще и училась заочно в ВУЗе на Алтае. Так что мичману пришлось выбирать новое место дислокации - на малой родине.
Парень год отработал в МЧС, патрулировал Телецкое озеро на моторной лодке. Родители у супруги как раз живут на одном из его таежных берегов. Пароль на нашем компе подразделения состоял из имени и бортового номера его корабля :D Жена закончила ВУЗ, поучила диплом, сынок подрос.
Но море - зовет! На семейном совете решили, что мичману следует дослужить льготный срок до военной пенсии. Так он оказался на Камчатке, и почти сразу заступил дежурным по дивизиону МПК. Периодически созваниваемся - эта жизнь ему по душе! Жена с ребенком - уже прилетели на полуостров.
   2121
Это сообщение редактировалось 07.12.2021 в 16:14
RU Грач #07.12.2021 19:58  @АМГ1963#07.12.2021 16:06
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
АМГ1963> Понимаешь, есть биографии, где судьба периодически подносит человеку шило к одному месту. Сам из таких ;)
понимаю, сам по Союзу помотался от края до края и повдоль и поперек ;)
но сейчас для меня это скорее ностальгия — тянет меня на ДальнийВ во времена юности :)
АМГ1963> Связанные с островом Шикотан мичмана - родом с Горного Алтая
а я с Дону, на ДВ попал в 7 лет … и на сейчас вернулся на моря … на Азовское, в другой край ;)
АМГ1963> Сразу после окончания школы поступил в ВМИ БО в Анапе.
погранцов плавунцов из Анапы встречал на Сахалине и на Камчатке
АМГ1963> Получив диплом техника - выбрал местом службы Шикотан.
остров обитаемый, но канеш для молодых не местных экстрим
АМГ1963> Но море - зовет! ... оказался на Камчатке,
Камчатка, особенно если Птер это совсем другой коленкор
   2121
RU АМГ1963 #08.12.2021 19:36  @Грач#07.12.2021 19:58
+
+2
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Грач> понимаю, сам по Союзу помотался от края до края и повдоль и поперек ;)
У советских детей было множество книжек с картинками и короткими рассказами на любую тему, касающуюся Родины. Очень мне запали в память рассказы про Курильские острова - про заросли морской капусты, про каланов, про мыс Край Света, горячие ключи и извергающиеся вулканы. Интерес к островам вырос, когда мне мой тятя рассказал, как он плыл на пароходе служить на Камчатку, и с судна видел вулкан Тятя.

Мы добывали сайру, косяки которой мигрировали вдоль Курил. Вышли в море в конце июля, накануне приезда Горбачева во Владивосток (25.07.1986), вернулись - под ёлочку в конце декабря. Это было одно из самых замечательных приключений в моей жизни, помноженное на открытые чувства парня 23-х лет, имевшего за спиной учебу в мореходке и службу на боевом корабле. Наша путина началась от острова Симушира, и закончилась напротив Токийского залива. Ночная рыбалка, огни прожекторов и гирлянд между мачтами, выборка ловушки, сверкающие брызги рыбы, а затем всю ночь - монотонное бросание 20-килограмовых ящиков в штабеля. Днем едва прикорнув - швартовка к плавбазе и сдача улова. Будто вчера помню, как на траверзе Симушира, закончив палубные работы, улегся на деревянные ящики, уложенные в корме, закурил - и наблюдал за закатом Солнца в океан.
В сентябре 1986 года, будучи немного постарше моего отца-солдата, я увидел знаменитый вулкан! Наше судно стало на якорь на рейде острова Кунашир, ввиду вулкана Тятя!
   2121
Это сообщение редактировалось 08.12.2021 в 19:45
RU Грач #08.12.2021 21:16  @АМГ1963#08.12.2021 19:36
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
АМГ1963> У советских детей было множество книжек с картинками и короткими рассказами на любую тему, касающуюся Родины.
было ... глядя иногда в тему Россия которую мы потеряли частенько думаю о том что не то потерянное ищут :(
АМГ1963> Очень мне запали в память рассказы про Курильские острова - про заросли морской капусты, про каланов, про мыс Край Света, горячие ключи и извергающиеся вулканы. Интерес к островам вырос, когда мне мой тятя рассказал, как он плыл на пароходе служить на Камчатку, и с судна видел вулкан Тятя.
хорошо написал :)
АМГ1963> накануне приезда Горбачева во Владивосток (25.07.1986),
а я в те времена уже пятилетку как отбыл с ДВ ... дальше по жизни толко наездами по делу да в гости :(
АМГ1963> монотонное бросание 20-килограмовых ящиков в штабеля.
а вот это мне знакомо ;)

АМГ1963> Будто вчера помню, как на траверзе Симушира, закончив палубные работы, улегся на деревянные ящики, уложенные в корме, закурил - и наблюдал за закатом Солнца в океан.
АМГ1963> В сентябре 1986 года, будучи немного постарше моего отца-солдата, я увидел знаменитый вулкан! Наше судно стало на якорь на рейде острова Кунашир, ввиду вулкана Тятя!
ух как и меня цапнуло ... а немного тех кто такое видел :)
у всех свое, а меня те края цепляют глубок ... вот глянул в живую на пирамиды и все - не тянет больше, а на ДВ тянет
   2121
RU АМГ1963 #08.12.2021 23:27  @Грач#08.12.2021 21:16
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★

Грач> а я в те времена уже пятилетку как отбыл с ДВ ... дальше по жизни толко наездами по делу да в гости :(
Три раза возвращался. В сентябре 1980 поступил в Питере в ПКМУ - весной бросил. В сентябре вернулся - учился в Находке. В апреле 1982 - призвали, служил на БПК в Стрелке. В августе 1984 поступил в пединститут на Алтае. В мае 1986 вернулся - во Владик. Получил в 1987 травму - уехал навсегда. Курилы только видел. Ступить на острова не довелось :)

Далее подолгу бывал только на Западе - Питер, Крым. Хорошо - но не то!
   2121
RU Грач #09.12.2021 20:00  @АМГ1963#08.12.2021 23:27
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
АМГ1963> Три раза возвращался.
ну как говориться бог троицу любит ;)
АМГ1963> Курилы только видел. Ступить на острова не довелось :)
и так бывает :)
АМГ1963> Далее подолгу бывал только на Западе - Питер, Крым. Хорошо - но не то!
разделяю такое мнение и восприятие :)
   2121
RU бдк1983 #10.12.2021 15:50
+
+1
-
edit
 

бдк1983

опытный

Симушир. За службу частенько приходилось там бывать
 
   2121
RU бдк1983 #10.12.2021 15:51  @бдк1983#10.12.2021 15:50
+
+1
-
edit
 

бдк1983

опытный

бдк1983> Симушир. За службу частенько приходилось там бывать
Прикреплённые файлы:
 
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
17 семей на Итурупе отметили новоселье. Арендный дом в селе Китовом Курильского района предназначен для сотрудников бюджетной сферы, рыбной отрасли и муниципальных предприятий.
Трехэтажный монолитный дом возвели на улице Пограничной. Жилье предоставляется со свежим ремонтом: поклеены обои, уложен линолеум, установлены межкомнатные двери и сантехника, имеется кухонная плита и электрический водонагреватель. В каждой квартире есть балкон.
Во дворе обустроена детская площадка. Поблизости расположены остановка общественного транспорта, продуктовые и хозяйственные магазины. Рядом с домом находится смотровая площадка и прогулочная дорожка с живописными видами.
Договоры коммерческого найма с "Сахалинским ипотечным агентством" заключили 17 семей, одна квартира оставлена под ипотеку. Цены в таком доме ниже среднерыночных. Так, ежемесячная аренда однокомнатной квартиры обойдется в 7 тысяч рублей, двухкомнатной — в 9 тысяч, а трехкомнатной — в 11 тысяч.
Спустя два года у жильцов появляется возможность приобрести квартиру в собственность на льготных условиях.
строительство велось с 2017 года. За это время сменилось несколько подрядчиков.
Прикреплённые файлы:
Итуруп.jpg (скачать) [1280x960, 116 кБ]
 
Итуруп1.jpg (скачать) [1280x959, 40 кБ]
 
Итуруп2.jpg (скачать) [1280x959, 62 кБ]
 
 
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

На Курилах запустили новый рыбоводный цех

sakhalin.gov.ruНовый рыбоводный цех открыли на острове Итуруп в Курильском районе Сахалина. Подобные объекты позволяют поддерживать искусственно выращенным стадом дикую популяцию лосося,В этом году на инкубацию заложили пять... //  sdelanounas.ru
 

Новый рыбоводный цех открыли на острове Итуруп
В этом году на инкубацию заложили пять миллионов икринок горбуши и десять миллионов — кеты. Общая мощность цеха составляет 26 млн икринок.
Стоимость проекта составила 82 миллиона рублей.
Завод на реке Пионер стал уже четвёртым для компании «Континент».
«Континент» первый на Дальнем Востоке испытал метод озерного кормления молоди лосося. Нагул малька осуществляется в естественном водоёме, что, с одной стороны, позволяет избежать чрезмерной нагрузки на береговые площади, а, с другой, обеспечивает рост молоди в среде, приближенной к природной. Мальки кормятся как микроорганизмами из озера, так и с помощью плавучих садков с кормом.
Анализ показателей развития молоди дал отличные результаты. В будущем предприятие планирует развивать это направление для выращивания большего количества мальков. Если сейчас выпуск в Куйбышевский залив составляет порядка 90 миллионов штук молоди, то к 2025 году планируется нарастить до 200 миллионов.
Останавливаться на достигнутом предприятие не намерено. Сейчас «Континент» готовит документацию на строительство пятого лососевого рыбоводного завода.
Прикреплённые файлы:
Итуруп.jpg (скачать) [450x600, 66 кБ]
 
 
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
о как

Два тайника с алкогольной продукцией общим объемом 65 литров обнаружили на транспортном судне в Южно-Курильске сотрудники Сахалинской таможни совместно с пограничниками.
При осмотре судна, прибывшего из Японии, сотрудники таможенной и пограничной служб выявили признаки сокрытия товаров от таможенного контроля. Таможенники провели досмотр и обнаружили два оборудованных тайника с алкогольной продукцией.
Один тайник размещался в специально оборудованной нише под переборками румпельного помещения. Сверху место сокрытия было заставлено продуктами питания. При вскрытии в тайнике обнаружено около 12 литров элитных крепких напитков — коньяк Remy Martin и Hennessy.
Более крупный тайник был оборудован между стенкой холодильника и кормовой перегородкой на камбузе судна. В нем находились коробки с бренди, виски, джином японского происхождения — всего более 53 литров продукции.
**********************
кто то остался без навару, а кто то без импортного алкоголя на новогодний стол
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Новейшие комплексы связи поступили в воинские части армейского корпуса ВВО на Сахалине в текущем году : Министерство обороны Российской Федерации

Новейшие комплексы связи значительно улучшают качество связи, уменьшая при этом время на развертывание и приведение их в походное положение, что позволяет в несколько раз сократить время передачи информации. //  function.mil.ru
 

На вооружение подразделений связи армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО) дислоцирующегося на Сахалине и Курильских островах, в 2021 году поступили новейшие комплексы связи "Переселенец", на базе автомобиля повышенной проходимости «КамАЗ».
Военные связисты отдельного батальона управления армейского корпуса ВВО получили новейшую станцию спутниковой связи «Ладья», которая обеспечивает защищенную телефонную и видеоконференцсвязь, передачу данных и пакетный обмен в сетях IP. Благодаря своей компактности «Ладья» может работать в тактическом звене рота-батальон, а также для использования в качестве персональных станций командиров (командующих) и начальников.
Помимо этого, на вооружение подразделений связи были поставлены новейшие станции фельдъегерско-почтовой связи П-390ПМ, которая предназначена «для доставки служебной и почтовой корреспонденции различных объемов в воинские части, в том числе в труднодоступные районы». Для станции использована база автомашины КамАЗ -4350 с колёсной формулой 4х4.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Рыбоводный завод мощностью до 100 млн штук молоди лососей запустили на Курилах

sakhalin.gov.ruНовый рыбоводный завод стоимостью более чем в 430 млн рублей запустили в работу на острове Парамушир (северная группа Курильских островов, Сахалинская область). Предприятие сможет производить до 100 млн штук молоди... //  sdelanounas.ru
 

Новый рыбоводный завод запустили в работу на острове Парамушир. Предприятие сможет производить до 100 млн штук молоди тихоокеанских лососей в год.
инвестор ООО „Азимут“ инвестировало в строительство завода более 430 млн рублей и обеспечило 31 новое рабочее место.
главная задача нового предприятия — восстановление популяции тихоокеанских лососей в реках северной группы Курильских островов — Савушкине на острове Парамушир и Весенней на острове Шумшу. При выходе на проектную мощность планируется обеспечить ежегодный возврат до 4,9 тыс. тонн лосося, что позволит увеличить вылов красной рыбы и предоставит возможность ее переработки в отдаленном районе.
«В рамках мероприятий государственной программы „Экономическое развитие и инновационная политика Сахалинской области“ в 2021 году из областного бюджета предприятию оказана государственная поддержка — более 32 млн рублей. Эти средства нг являются компенсацией части затрат на приобретение оборудования, а также процентов по кредиту».
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Ветровая электростанция вышла из строя в Головнино на Кунашире. Как шутят ПО МЕСТУ объект превратился в "памятник федеральной программе по развитию Курил".
Вышедшая из строя установка уже не новая, к тому же была приватизирована еще в прошлом году. Электроснабжение местных жителей из-за происшествия не прервалось.
Пишут что произошел какой-то сбой, установка перестала регулировать скорость вращения, затем разбалансировалась. В итоге ветряк "подрубил" сам себя.
Прикреплённые файлы:
ветряк.jpg (скачать) [1200x1229, 210 кБ]
 
 
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
На Кунашире в Южно-Курильске введен в эксплуатацию цех "Южно-Курильского рыбокомбината". Он производит рыбную муку и рыбий жир. Потребителями продукции будут отечественные и зарубежные компании, выпускающие корма для животных и рыб.
Прежде приходилось утилизировать большое количество отходов переработки рыбы. Теперь из них делают продукцию, пользующуюся большим спросом на внешнем и внутреннем рынках.
В районе, где проживает 12 тысяч человек, создано 46 новых рабочих мест. Это помогает закрепить население на отдаленной российской территории. Также увеличатся доходы регионального и местного бюджетов.
«— Мы выпустили пробную партию продукции и направили ее для изучения производителям кормов для животных и рыб. И получили самые высокие оценки. К нам уже поступают предложения о заключении договоров на поставку продукции.»
Расчетный годовой объем продукции цеха более 8000 тонн. Из них 5000 тонн — рыбная мука. Остальное — рыбий жир.
Прикреплённые файлы:
Кунашир_.jpg (скачать) [1280x714, 188 кБ]
 
Кунашир.jpg (скачать) [1280x720, 235 кБ]
 
 
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
на Итурупе новый энергообъект в районе села Рейдово.
На возведение рейдовской солнечной электростанции ушло около 4 месяцев. Ее установленная мощность — 250 кВт. Такой объем энергии вырабатывают 620 солнечных батарей. Энергообъект подключат к общей сети дизельных электростанций Рейдово напрямую, без накопителей.
— Мы уже провели первые проверки, тестовые запуски электростанции — всё прошло успешно. Сейчас ожидаем приезда специалистов Ростехнадзора. После того, как они подготовят заключение, станция, ориентировочно в феврале, начнёт свою работу в плановом режиме, будет подключена к общей энергосети села Рейдово.
В перспективе — создание на Курилах тестового полигона для апробации и внедрения технологий в области распределенной энергетики на основе возобновляемых источников энергии и новых видов топлива (газ, водород). Таким образом, ветровой, солнечный и геотермальный потенциал на островах планируют использовать в большей степени, нежели сейчас.
Прикреплённые файлы:
Итуруп.jpg (скачать) [1024x576, 49 кБ]
 
 
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Курильчане снова остались с одним "живым" судном, работающим на линии между островами и Сахалином. В январе 2022 года и в лучшем случае до середины февраля связывать острова с большой землей будет только "Павел Леонов".
"Адмирал Невельской" ещё в начале января отправился на плановый ремонт и пока не может вернуться с него. Региональный минтранс сообщил на своём сайте о "форс-мажорных обстоятельствах" и представил скорректированное расписание движения судов. Судя по документу, "Адмирал Невельской" выйдет в первый после ремонта рейс только 17 февраля.
проблемы у "Невельского" начались в прошлом году, вскоре после его прибытия из Петербурга. Судно, напомню, было построено в прошлом году на Невском судостроительном-судоремонтном заводе и в конце апреля прибыло в Корсаков. С чем связан затянувшийся ремонт — скрытыми заводскими дефектами, неаккуратной эксплуатацией, качеством запчастей или топлива — пока неизвестно.
Подменить "Адмирала Невельского" на линии мог бы "Игорь Фархутдинов". Но это судно внезапно сломалось. Из-за этого минтрансу даже пришлось отменить итоги конкурса на предоставление субсидии на перевозки пассажиров морем. .
"Морская компания "Сахалин-Курилы" 26 января текущего года проинформировало министерство о необходимости проведения срочных ремонтных работ теплоходу "Игорь Фархутдинов", в связи с чем у ООО "Морская компания Сахалин — Курилы" отсутствует возможность осуществления перевозок на линии Корсаков — Курилы в январе, феврале 2022 года".
К счастью, зимний сезон традиционно считается у перевозчиков "низким" и особенного ажиотажа в условиях отсутствия судов все-таки не должно быть. Если бы "Невельской" и "Фархутдинов" вышли в простой летом или осенью, неприятностей было бы значительно больше.
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Военнослужащие армейского корпуса ВВО на Курильских островах готовятся к контрольной проверке : Министерство обороны Российской Федерации

Артиллеристы островного региона отрабатывают навыки по подготовке противотанковых ракетных комплексов (ПТУР) к открытию огня, выполняют задачи по разведке местности и управлению огнём при выполнении учебно-боевых задач. //  function.mil.ru
 

Военнослужащие пулемётно-артиллерийского соединения армейского корпуса Восточного военного округа на Курильских островах учатся отражать высадку морского десанта условного противника.
Артиллеристы островного региона отрабатывают навыки по подготовке противотанковых ракетных комплексов (ПТУР) к открытию огня, выполняют задачи по разведке местности и управлению огнём при выполнении учебно-боевых задач.
Расчеты 152-мм самоходных артиллерийских установок «Гиацинт-С» в ночных условиях с закрытых огневых позиций тренируются наносить огневое поражение по целям, имитирующим боевую технику условного противника, на дистанциях до нескольких десятков километров.
В свою очередь расчёты миномётов «Сани» выполняют стрельбу по укрытиям с личным составом неприятеля на ближних дистанциях.
С помощью современных беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» и «Элерон-3» военнослужащие производят разведку местности и корректировку огня артиллерийских батарей.
омимо этого подразделения войск противовоздушной обороны (ПВО) выполняют комплекс мероприятий по обнаружению, идентификации и уничтожению летательных аппаратов условного противника, осуществлявших выброску воздушного десанта.
Всего к занятиям по боевой подготовке привлечено более 3 тыс. военнослужащих пулемётно-артиллерийского соединения армейского корпуса ВВО на Курильских островах и задействовано несколько сотен единиц боевой и специальной техники.
   2222
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Юнармейцы Сахалина и Курильских островов приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату». Ребята пишут письма российским военнослужащим, желая поддержать тех, кто сегодня на передовой обеспечивает будущее и безопасность нашей страны. В каждом письме они выразили слова поддержки и благодарности за мужество и самоотверженность, за беспримерный героизм наших солдат и офицеров.
«Это очень важно, это наша поддержка, вера и наша дружба» – говорят юнармейцы островного региона. В общей сложности юнармейцами Сахалинской области было написано и отправлено более сотни писем.
Прикреплённые файлы:
юнармия.jpg (скачать) [550x390, 281 кБ]
 
 
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Жители Крабозаводского из жалости хотят скинуться на машину участковому

Жители села Крабозаводского на острове Шикотан обеспокоены состоянием служебного транспорта местных сотрудников полиции, в частности, автомобилем участкового. Сгнившая "Нива", по словам соавтора, служит местным полицейским со времен СССР, а замену устарев... //  sakhalin.info
 

Жители села Крабозаводского на острове Шикотан обеспокоены состоянием служебного транспорта местных сотрудников полиции, в частности, автомобилем участкового. Сгнившая "Нива", по словам соавтора, служит местным полицейским со времен СССР, а замену устаревшему транспорту не дают даже вновь прибывшим молодым сотрудникам.
В поддержку участкового местные жители подумывают скинуться на автомобиль, который хотя бы не будет подводить в служебном движении.
  • коли моя милиция меня бережет то и я о ней позабочусь :D
  • Прикреплённые файлы:
    Шикотан.jpg (скачать) [1200x540, 257 кБ]
     
    Шикотан1.jpg (скачать) [1200x540, 233 кБ]
     
     
       2222
    1 2 3

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru