[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 85 86 87 88 89 152

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sam7> В Питере народ (до ковида) за продуктами в Финляндию ездил, 900 руб, из Пулково на север города в одну сторону дороже.

Э-э... чего? Это как - за 900 руб (!) не доехать из Пулково на север города???

Я, конечно, давно в Питере уже не живу, но что-то не слышал, чтобы народ прям массово ездил. Ездят, да, но чтоб именно за продуктами?
   88
RU Alex 129 #13.12.2021 10:15  @AGRESSOR#13.12.2021 09:50
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Э-э... чего? Это как - за 900 руб (!) не доехать из Пулково на север города???

Такси от Ветеранов до Пискаревки 900 в неурочное время (скажем в субботу рано утром), и 1200 (воскресенье вечером).



AGRESSOR> Я, конечно, давно в Питере уже не живу, но что-то не слышал, чтобы народ прям массово ездил. Ездят, да, но чтоб именно за продуктами?

Да ездили, не за хлебом конечно:

Как я бесплатно ездила в Финляндию за продуктами · Город 812

Прочитала объявление: бесплатные поездки в Финляндию. Заинтересовалась – в чем тут подвох. Выяснилось: надо купить финских товаров минимум на 50 евро, тогда поездка будет совершенно бесплатной. Поехала – финны не подвели, наша таможня помучила. Как я ездила за финским сыром – личный опыт корреспондента «Города 812».   Гастрономический тур   Почти ежедневно из Петербурга на... //  gorod-812.ru
 

.

pikabu.ru

Connection timed out after 15000 milliseconds // pikabu.ru
 
   96.0.4664.9396.0.4664.93
RU спокойный тип #13.12.2021 10:27  @AGRESSOR#13.12.2021 09:50
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
AGRESSOR> Я, конечно, давно в Питере уже не живу, но что-то не слышал, чтобы народ прям массово ездил. Ездят, да, но чтоб именно за продуктами?

такая тема реально была пока рубль не ослаб...питерские кто с машинами ездили на выходных - три в одном - и шанген финский открыть-засветить - и семейная прогулка , и продуктов подкупить выгодно.

а после ослабления рубля, насколько я слышал уже фины начали к нам ездить...
   94.094.0

3-62

аксакал

Zhiva> что люди желающие из него уехать перестали быть п.дерами :D

Не следует путать понятия "быть" и "называться".
   96.0.4664.9396.0.4664.93
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

Zhiva>> что люди желающие из него уехать перестали быть п.дерами :D
3-62> Не следует путать понятия "быть" и "называться".
На форуме много своеобразных людей. Уровень нетерпимости зашкаливает.
   
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> В Питере народ (до ковида) за продуктами в Финляндию ездил, 900 руб, из Пулково на север города в одну сторону дороже.
AGRESSOR> Э-э... чего? Это как - за 900 руб (!) не доехать из Пулково на север города???

Ну, вот прямо сейчас набрал - Яндекс.такси, Uber - 1040. И это Пионерская, не самый дальний север.
По платной ещё дороже, соответственно. В одну сторону.
Дочка на Комендантский постоянно ездит, давно дороже тысячи.

AGRESSOR> Я, конечно, давно в Питере уже не живу, но что-то не слышал, чтобы народ прям массово ездил. Ездят, да, но чтоб именно за продуктами?

Это в 90-е за техникой ездили, сейчас она у нас дешевле.
А за продуктами - многие, постоянные маршруты в Лаппеенранту.
А почему нет?
Автобус в двух сотнях метров от меня останавливается, утром сел, непоздним вечером вернулся.
Рыба однозначно лучше и свежее, да и дешевле.
Порошок для посудомойки - я больше четверти века на финском жил, раньше многократная разница была, сейчас поменьше, но всё равно у них дешевле.
Вина - качественные, даже с их налогами - дешевле чем у нас.
Можно ещё продолжать, но, если коротко - легко набирается лимит продуктов для провоза, которые лучше и дешевле там.
И битком набитые автобусы (до ковида) - тому подтверждение.
   95.095.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
sam7> Ну, вот прямо сейчас набрал - Яндекс.такси, Uber - 1040. И это Пионерская, не самый дальний север.

Неслабо. Небось, таксистом в Питере работать неплохо.

sam7> А почему нет?

Да я не против. Просто от жизни отстал. :)
В мое время в "финку" ездили все ж что-то серьезное покупать - одежду, машины, бытовую технику и т.п.
   88

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Ну, вот прямо сейчас набрал - Яндекс.такси, Uber - 1040. И это Пионерская, не самый дальний север.
AGRESSOR> Неслабо. Небось, таксистом в Питере работать неплохо.
Тогда уж в Москве :gigi:

AGRESSOR> В мое время в "финку" ездили все ж что-то серьезное покупать - одежду, машины, бытовую технику и т.п.

Это 90-е. Или самое начало 2000-х.
Потом массово - продукты и одежда.
   95.095.0

ttt

аксакал

AGRESSOR>> Э-э... чего? Это как - за 900 руб (!) не доехать из Пулково на север города???
A.1.> Такси от Ветеранов до Пискаревки 900 в неурочное время (скажем в субботу рано утром), и 1200 (воскресенье вечером).

Вообще то нелепо сравнивать стоимость такси и рейсового автобуса.

На рейсовой маршрутке от севера Питера до Пулково те же 50 рублей.

AGRESSOR>> Я, конечно, давно в Питере уже не живу, но что-то не слышал, чтобы народ прям массово ездил. Ездят, да, но чтоб именно за продуктами?
A.1.> Да ездили, не за хлебом конечно:

Много чего было лучше и дешевле. Мне сыр нравился, кофе, остальное как то не очень соблазняло. Ограничение 5 кг. много не провезешь.
   95.095.0

E.V.

аксакал
★★
sam7> Рыба однозначно лучше и свежее, да и дешевле.
sam7> Порошок для посудомойки - я больше четверти века на финском жил, раньше многократная разница была, сейчас поменьше, но всё равно у них дешевле.
sam7> Вина - качественные, даже с их налогами - дешевле чем у нас.
sam7> Можно ещё продолжать, но, если коротко - легко набирается лимит продуктов для провоза, которые лучше и дешевле там.
sam7> И битком набитые автобусы (до ковида) - тому подтверждение.

Потратить 12-15 часов в ролевой игре, в которой твоя роль "быдло", для того, чтобы купить продуктов на 4000 рублей - это нужно иметь чувство собственного достоинства гораздо выше среднего. В столицах, похоже, живут именно такие.
   2121
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
E.V.> Потратить 12-15 часов в ролевой игре, в которой твоя роль "быдло", для того, чтобы купить продуктов на 4000 рублей - это нужно иметь чувство собственного достоинства гораздо выше среднего. В столицах, похоже, живут именно такие.

Это называется капитализм. У нас привыкли хихикать над буржуями - мол живут в картонных домах, газ-тепло-эл.энергию экономят, под краном не моются, скидки там всякие ищут и прочая и прочая.
А мы ведь идем семимильными шагами к тому же самому, а за границей к этому просто раньше пошли и раньше пришли (а не потому что тупые как Задорнов хихикал). А "столицы" как водится всегда идут впереди, чем провинция.
   96.0.4664.9396.0.4664.93

E.V.

аксакал
★★
A.1.> А мы ведь идем семимильными шагами к тому же самому, а за границей к этому просто раньше пошли и раньше пришли (а не потому что тупые как Задорнов хихикал).

Вообще-то, Задорнов поначалу хихикал, что это мы тупые.
Потом что-то с ним случилось и он переобулся.
   2121
E.V.> Вообще-то, Задорнов поначалу хихикал, что это мы тупые.
Да, сначала это был сарказм в наш адрес.
E.V.> Потом что-то с ним случилось и он переобулся.
А потом, он как и все, снял розовые очки и увидел действительность.
   96.0.4664.9296.0.4664.92
RU Испытателей_10а #14.12.2021 21:29  @Garry_s#14.12.2021 20:51
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
G.s.> А потом, он как и все, снял розовые очки и увидел действительность.
Да ладно?! А есть мнение, что просто конъюнктура внутреннего государственного рынка (госзаказ) на куплетистов ("утром в газете - вечером в куплете") несколько поменялась, градусов так на 180, и он уверенно качнулся вместе с генеральной линией партии на те самые 180 градусов. Не? Или он, типа, автономный философ на эстраде госканалов?
   88
RU Garry_s #15.12.2021 06:33  @Испытателей_10а#14.12.2021 21:29
+
-
edit
 
G.s.>> А потом, он как и все, снял розовые очки и увидел действительность.
И.1.> Да ладно?! А есть мнение, что просто конъюнктура внутреннего государственного рынка (госзаказ) на куплетистов ("утром в газете - вечером в куплете") несколько поменялась, градусов так на 180, и он уверенно качнулся вместе с генеральной линией партии на те самые 180 градусов. Не? Или он, типа, автономный философ на эстраде госканалов?
Почитайте недавние опросы: генеральная линия партии сегодня на 180 градусов противоречит мнению и интересам подавляющего большинства населения. Да, впрочем, она и всегда протворечила, все эти 30 лет. И Задорнов это почувствовал и оседлал. И вовсе не антиамериканизм, а антикапитализм. И самые обличительные его тексты на госканалах не транслировали.
   96.0.4664.9296.0.4664.92
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

78 лет назад (14 декабря 1943 года ) Постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) был утверждён Государственный гимн СССР.
В первые месяцы после Февральской революции 1917 года в качестве гимна использовалась «Русская Марсельеза» (революционная песня, написанная Петром Лавровым на мелодию французской «Марсельезы»). В 1918 году её заменил «Интернационал».
В 1943 году был проведён конкурс на написание нового гимна СССР, в котором приняли участие 170 композиторов и 19 поэтов. 14 декабря 1943 года был утверждён вариант, написанный Александром Александровым на слова Сергея Михалкова и Эль-Регистана (Габриэля Уреклянца).
Первого января 1944 года по радио впервые прозвучал новый Государственный гимн СССР — «Союз нерушимый республик свободных».
Прикреплённые файлы:
 
   96.0.4664.9296.0.4664.92
RU Испытателей_10а #17.12.2021 01:33  @Garry_s#15.12.2021 06:33
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
G.s.> Почитайте недавние опросы: генеральная линия партии сегодня на 180 градусов противоречит мнению и интересам подавляющего большинства населения.
Ну не знаю. И кто там эти мнения и интересы "подавляющего большинства населения" выражает и как.

Был такой московский Макаревич из приличной семьи, что-то там поперёк высказал, по митингам походил, сейчас резко меньше стал на радио и телеках мелькать. Не проверял, но так говорят. Здесь вам не СССР.
Успешно понаехавший в город Шевчук зачем-то спорить с чекистом на встрече полез, аналогично жалуется теперь на жизнь и скудость разрешений на концерты. Кинчев утирает слёзы старого бойца и снова вспоминает про квартирники. Один только "Борька-орденоносец" (Гребенщиков) пропагандирует здоровый образ жизни и точное соотношение фиг-вам-в-кармане и прогибов под изменчивый мир. 239-ая физмат школа (ныне президентский лицей) не даёт засохнуть.

Но это всё старпёры, материал отработанный, так сказать. Сейчас "Все на борьбу с Моргенштерном!" - вся семья Мизулиных, включая натовскую составляющую, брошена на ликвидацию прорыва. Ну вроде победили, отщепенец позорно бежал в натовские края. Так сразу новая напасть - Сокуров! Ну тебя-то кто просил опускаться до препирательств с чекистом? Тебе-то каких дотаций и субсидий не хватало?!! Возмущение "солдат Путина" от столичных форумов до горных аулов не знает границ. А если зарежет его в состоянии сильного душевного волнения такой форумный горец? Нехорошо получится. Да он что-то и сам начал подозревать и назад откатывать:

Сокуров сообщил в СПЧ о предупреждениях об угрозе его жизни

Режиссер Александр Сокуров написал обращение на имя главы СПЧ Валерия Фадеева, в котором извинился за происшедшее на встрече с президентом и сообщил, что друзья предупреждают его о существующей угрозе жизни //  www.rbc.ru
 
   88
RU Виктор Банев #17.12.2021 02:11  @Испытателей_10а#17.12.2021 01:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
И.1.> Так сразу новая напасть - Сокуров! Ну тебя-то кто просил опускаться до препирательств с чекистом?
Сокуров ничего просто так, "по велению души", не сделает. (Тем более, что он член Президентского Совета). Один только его док. фильм "Пример интонации", снятый в 1990г, под закат СССР, и посвященный "великому ЕБН", чего стоит....
Видимо, была поставлена задача всколыхнуть наше болото, точнее, внутриполитическую общественно-выгребную яму, чтобы посчитать, в каком количестве выделятся патриотические и верноподданнические меркаптаны, и устроит ли их количество и качество власть предержащих? Опять же, кто из медиа-персон как отреагирует, кто чем и куда дышит?...Естественно, покусать режиссера бультерьеру никто не позволит.... :D
   2121
Это сообщение редактировалось 17.12.2021 в 12:02
RU ttt #17.12.2021 10:35  @Испытателей_10а#17.12.2021 01:33
+
+3
-
edit
 

ttt

аксакал

И.1.> Но это всё старпёры, материал отработанный, так сказать. Сейчас "Все на борьбу с Моргенштерном!" - вся семья Мизулиных, включая натовскую составляющую, брошена на ликвидацию прорыва. Ну вроде победили, отщепенец позорно бежал в натовские края. Так сразу новая напасть - Сокуров! Ну тебя-то кто просил опускаться до препирательств с чекистом? Тебе-то каких дотаций и субсидий не хватало?

И? Что не так? Зачем ему было влезать в разборки с таким трудом успокоенной Чечней? А потом всю накопленные злобу выплескивать лично путину? Второй ельцин, один СССР развалил, второй взялся за РФ. Республики отпусти. И как полагается подонку сделал гадость и завизжал от страха ой меня убьют. Охрану мне.
Сколько мерзости в некоторых
   1717

Iva

Иноагент

год не знаю
Прикреплённые файлы:
 
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> год не знаю

Охоспаде, 83-ий :facepalm:
   92.0.4515.16692.0.4515.166

Pu239

старожил

Iva> год не знаю
Это 1983 год. 1 января в 18:00 "Песня-82".
   57.0.2987.10857.0.2987.108
RU Виктор Банев #17.12.2021 14:02  @Bornholmer#17.12.2021 13:56
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

ХIII съезд Всероссийского театрального общества. Ростислав Плятт, Анатолий Папанов и Армен Джигарханян, 1975 год, г. Москва
 
   96.0.4664.10496.0.4664.104
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Помню, я это читал в процессе написания и эмоций уже не помню. Сейчас вспомнил и перечитал. И весьма мерзко стало на душе.

Если в двух словах, то бывший сотрудник советского фотоателье вспоминает о работе. Я более чем уверен, что были в этом фотоателье и приятные истории. Вот только память почему-то оставила истории с заметным негативом. Позитивных и нейтральных считанные единицы.

Причем автор представитель того рабочего класса (именно рабочего, работа по большей части была связанна с технической стороной), который жил достаточно вольготно даже при официальной зарплате порядка 200 рублей. Но в дополнение к ней было еще очень большое число левых работ. Для которых использовались все возможные лазейки и ошибки советской структуры обслуживания. Но, как водиться, страну где жил ругал, и при первой возможности уехал.

Но это тоже часть жизни СССР второй половины 80х

Пример

Случается так, что люди умирают. И ввергают в хлопоты тех, кто остался в живых. Родственников, друзей, коллег.

Если человек был передовиком производства - хлопот меньше. Сняли фотографию с Доски почета (ох, сколько я их напечатал, этих фотографий 30х40, на матовой бумаге!), да и принесли на панихиду. Или потащили на похоронную процессию. Но не каждый - передовик. И не каждый любит фотографироваться. Вдруг оказывается, что человека нет не только в жизни, но и на снимках. Разве что маленькая карточка с военного билета или пропуска, замаранная печатью. Или нечто групповое, многофигурное, где нужную голову найти трудно, а узнать почти невозможно.

Что делать? Хочется же проводить усопшего достойно, с фотографией хотя бы 24х30. Надо бежать в ближайшую фотостудию, срочно! Ах, это лаборатория? Неважно, вы только скажите: у вас такие увеличивают? Да нет, какой там памятник, какая керамика, какой металл... Мне на похороны, одну, самую большую. И еще десяток поменьше, вот таких... Что значит "не делают"? Нет в прейскуранте? А мне куда теперь, похороны-то завтра... В частном порядке, говорите? Конечно, давайте адрес. Телефончика нет? Отсюда можно позвонить? Ой, спасибо!



Так получилось, что летом и осенью 1988 года "покойников" отправляли ко мне. Я работал тогда в Хлыновском тупике, недалеко от лаборатории №9 на Патриарших, и поддерживал с прежним местом работы постоянную и взаимовыгодную связь. Недавний мой напарник (назовем его, как обычно, Степаном Степанычем) с репродукциями возиться не любил, ему обычной фотопечати хватало выше головы. А у меня было а) профессиональное оборудование; б) свободное время. Посему приемщица Наташа стала давать удрученно-суетливым клиентам мой адрес. И звонила: "Дорогой мой, сейчас к вам придут. Сделайте им пересъемку на похороны. Человек с виду приличный. Думаю, рублей двадцать пять с него можно взять". C каждого такого заказа Наташа получала комиссионные - 20 процентов.

Не подумайте, будто в лаборатории №9 висел неполный или, чего доброго, фальсифицированный прейскурант. Вот уж нет! Бытовочные мудрецы были уверены в том, что репродукция советскому человеку требуется один раз: на надгробный памятник. Увеличение, раскрашивание анилиновыми красителями, печать на керамику или металл. А вот про панихиду эти мудрецы почему-то не подумали.

Технически "пересъемка" выглядела так: оригинал, зажатый в раму со стеклом, фотографировали павильонной камерой 50х60. Камера двигалась на рельсах, пересекавших павильон аккурат посередине. На резкость наводились по матовому стеклу, включив два киловаттных фонаря. Масштаб увеличивали, растянув меха. Снимали на плоскую пленку - не 50х60, конечно, а 13х18, благо кассеты у нас были с вкладышами под любой формат. В темной комнате пленку проявляли, вешали ее в сушильный шкаф, готовили к бою исполинский увеличитель "Магнитарус" - и, убедившись в том, что негатив высох, переходили к печати. Обработанный и чисто промытый отпечаток клали на полотно заранее включенной сушильной машины, прокатывали один раз - et voila!

Да, занятие было выгодное. Можете смело говорить, что я наживался на людских страданиях, спорить не стану. Как правило, я запрашивал четвертной, обещая выполнить заказ за два часа. Если клиент просил напечатать не только большую фотографию, но и карточки 13х18 - мог заломить и сорок. Однажды, бегло оглядев посетителя, потребовал полсотни. Никто со мной не торговался. Более того, все норовили заплатить вперед. Впрочем, пару раз я ограничился червонцем - уж больно несчастными выглядели женщины, которые принесли снимки, и слишком бедно были они одеты.

А однажды принесли не карточки, а негатив. Цветной. Страшно передержанный. Из тех, про которые спрашивают: "Можно с этим хоть что-нибудь сделать?" Тут спросили, можно ли сделать к завтрашнему утру - 30х40 с самого удачного снимка и по две "открытки" с остальных. Черно-белые, разумеется. Вечер прошел в экспериментах. Сперва я зарядил пленку в увеличитель "Дурст" (он выглядел жалким пигмеем рядом с "Магнитарусом") и сделал дюжину проб, все время увеличивая выдержку. Подобрал бумагу поконтрастней, сделал новые пробы. Вроде бы терпимо. Отпечатал все снимки - любительские, молодая женщина с маленькой девочкой, вместе и порознь, всего 11 кадров - промыл, вынес на свет и выкинул. Слишком уж серые.

Только через полтора часа у меня получились отпечатки мало-мальски пристойного качества. Теперь осталось разогнать один, давно намеченный для увеличения: женщина и девочка улыбаются из окна машины. Обычно в павильоне делал не больше двух проб, но на сей раз пришлось провозиться гораздо дольше, меняя и пленку, и экспозицию. И, наконец, "чистовая" пересъемка (сразу на негатив 30х40) и контактная печать. Кто посмел бы сказать, что этот снимок сделан с дубовой цветной пленки? "Все-таки кой-чему научился", - сказал я вслух, собираясь на выход. Возражать или соглашаться было некому - все давно ушли домой.

Я забыл сказать, что негативы принесла немолодая дама, очень спортивная, бодрая и уверенная в себе. "Убитая горем" - это явно не про нее. Наутро, едва я доплелся до нашего фотоподвала, она появилась со словами: "Ну что, готово?", хотя на часах было всего без четверти десять. Я протянул ей отпечатки. Дама неторопливо рассматривала каждую фотографию. Мне показалось, что она вот-вот разразится типичными клиентскими вопросами вроде: "А вот здесь почему нерезко?", но вместо этого услышал совсем другое:
- Я их тетя. Двоюродная. Оле было двадцать шесть, Даше - три с половиной. Они сорвались с обрыва в Крыму, ехали по этому... серпантину. А пленка была в аппарате, который нашли в машине. Аппарат работает. Странно, правда?

Она еще что-то говорила, но у меня словно уши ватой заложило. Нужно было срочно избавиться и от этой дамы, и от фотографий. Немедленно.

- Нет-нет, никаких денег не надо. Вот так, не надо - и все. Просто заберите это и идите. Ничего не забыли? Вот сюда, по ступенькам.

Это было в ноябре. Через месяц-полтора я перестал появляться в Хлыновском тупике, а "покойники" пошли по новому адресу - уже не ко мне. И расставание с этим нестабильным источником дохода меня почему-то не сильно огорчило.
 
   88
1 85 86 87 88 89 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru