[image]

Крым российский

С момента присоединения к РФ
 
RU Андрей1964 #15.10.2021 17:32  @drsvyat#13.10.2021 21:02
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

drsvyat> В защиту москвичей можно сказать, что 61-й регион будет побезбашеннее :)

Есть еще представители 93-го отличающиеся умом и сообразительностью)
   2121
RU Андрей1964 #15.10.2021 17:34  @mid!#14.10.2021 23:16
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

mid!> Он же и "охранник", а то лифты спи...ят :D :D :D

А у нас это делать перестали что ли? Если не раскрутят, то уделают краской
   2121
RU drsvyat #15.10.2021 23:23  @Андрей1964#15.10.2021 17:32
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Андрей1964> Есть еще представители 93-го ...
Он же: 23, он же: три-два-рас - 123
   77
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Крупнейший крымский производитель мясной продукции нарастил экспорт продукции

За девять месяцев 2021 года реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» крупнейший крымский производитель мясной продукции увеличил экспорт в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров РК – министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин. //  mcx.gov.ru
 

За девять месяцев 2021 года крупнейший крымский производитель мясной продукции увеличил экспорт в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
С января по сентябрь этого года мясокомбинат «Дружба народов» экспортировал порядка 500 тонн продукции в Армению, Киргизию, Казахстан, Абхазию и Южную Осетию.
«Дружба Народов» производит более 120 видов колбасных изделий и более 100 видов мясных полуфабрикатов.
Объемы производства ООО «Мясокомбинат «Дружба народов» за январь-август 2021 года составили порядка 2 тысяч тонн мясо-колбасных изделий более 5 тысяч тонн мясных полуфабрикатов и более 2230 тонн мяса.
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Оружие, геммы и украшения как на фаюмских портретах: в Херсонесе открыта выставка находок из раскопок на трассе «Таврида»

Ювелирные изделия, керамические и стеклянные сосуды, оружие и конское снаряжение, монеты – все это впервые представлено на выставке «Мир варваров Та... //  scientificrussia.ru
 

Археологические работы, которые более трех лет вели экспедиции Института археологии Российской академии наук, позволили получить и ввести в научный оборот новый богатый материал различных некрополей и поселений. В том числе это могильники Фронтовое 3 (Нахимовский район Севастополя) и Киль-Дере 1 (Балаклавский район Севастополя), датированных в рамках второй половины I – начала V века. В 2020 году комплексная экспедиция ИА РАН, Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Государственного Эрмитажа провела археологические разведки на месте будущего историко-археологического парка «Херсонес Таврический». Были открыты мощные культурные слои от эпохи эллинизма до Средневековья, а также погребальные, производственные и жилые сооружения, относящиеся к периоду вхождения Херсонеса в состав Римской, а затем Византийской империи.
Значительную часть выставки составляют находки из некрополя Фронтовое 3. Некрополь можно считать одним из опорных археологических памятников для изучения культур Крыма в римскую эпоху: он не был разграблен, и археологи смогли его полностью исследовать. Уникальная сохранность некрополя, на котором было найдено около 20 тысяч предметов из 328 могил, позволили тщательно изучить памятник и проследить многие стороны жизни местной, варварской общины на протяжении более 300 лет, с конца I по начало V века. Ученые смогли надежно датировать погребальные комплексы, что важно для уточнения хронологии других древностей Крыма и более широкого круга культур Восточной Европы.
Среди находок есть и уникальные предметы: например, керамический сосуд в виде быка, который был найден в могиле конца I – первой половины II века. Такие сосуды известны и на других памятниках, но как правило, в виде барана. Самый интересный и редкий экземпляр в коллекции стекла – уникальный для Крыма импортный стеклянный кубок с растительным орнаментом, выполненным накладными «змеевидными» нитями. Сосуд датируется концом II – первой половиной III века. Полная аналогия сосуду из Фронтового известна только в некрополе Кой-Дере в Болгарии.
Археологи собрали значительную коллекцию украшений: серег, застежек-фибул, браслетов, колец, ожерелий, которые, кроме бус, включали подвески в виде лунниц разных типов и амулетницы. Во многих украшениях есть вставки из стекла и полудрагоценных камней, в том числе геммы.
Также на погребениях собрана коллекция оружия. Среди редких экземпляров – железный меч в ножнах с золотыми обкладками, датируемый концом I – первой половины II века. Как полагают исследователи, часть местного населения была включена в систему римского военно-политического присутствия в Крыму: из более чем 40 монет, найденных на погребениях, наибольшее количество относится к эпохе Скифских войн середины III века – это могла быть либо плата за участие в войнах на стороне Рима, либо, наоборот, трофеи.
На выставке впервые показаны каменные надгробные стелы из могильника Киль-Дере 1, который находится в пригороде Севастополя, на левом берегу реки Черная. Некрополь сильно выделяется на фоне простых общинных кладбищ: здесь было обнаружено большое число каменных надгробий: антропоморфных стел, рельефов, плит с изображениями сарматских знаков. На сегодняшний день это самая крупная коллекция каменных изваяний, полученная при раскопках могильников римского времени в Крыму: всего найдено 74 надгробия.
Картину, полученную по материалам варварских могильников, дополняют результаты работ в пригороде Херсонеса – опорного пункта Рима и Византии в Крыму. Во II и IV веках значимым источником имперского влияния был гарнизон римской армии, расквартированный в городе: об этом свидетельствуют детали римских воинских поясов, найденные в слоях позднеантичного времени. Следы присутствия и влияния Византии отмечаются в более поздних слоях, где были найдены пряжки и накладки на ремни, сделанные в византийской традиции. В культурных слоях представлен и широкий спектр монет, составлявших сложную систему денежного обращения в городе, среди них – серебряный денарий цезаря Геты (198–199 гг.) и золотой семисс византийского императора Артавазда (742–743 гг.).
Прикреплённые файлы:
Крым.jpg (скачать) [750x424, 25 кБ]
 
Крым1.jpg (скачать) [750x500, 119 кБ]
 
Крым2.jpg (скачать) [750x620, 68 кБ]
 
 
   2121
Это сообщение редактировалось 03.11.2021 в 21:31
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Крым вошел в число лидеров России по сбору плодово-ягодной продукции

Республика Крым вошла в топ-5 регионов страны, собравших самые большие урожаи плодово-ягодной продукции. //  mcx.gov.ru
 

Крым вошел в топ-5 регионов страны, собравших самые большие урожаи плодово-ягодной продукции.
яблоки 2.jpg
Валовый сбор плодово-ягодной продукции в Крыму на сегодня составляет почти 100 тысяч тонн.
«Уборка основной плодовой культуры Крыма яблони продолжается, на сегодня её собрано почти 94 тысячи тонн. Местные аграрии собрали урожай с площади 6 тысяч гектаров. Еще нужно собрать яблоки с площади более 700 га. Также в республике собрали почти 5 тысяч тонн косточковых культур – это черешня, персик, слива. Ягод собрано порядка 1 тысячи тонн»
   2121
+
-
edit
 
wert> Видел даже две машины с немецкими и литовскими номерами.
интересно, это за какой месяц? Если у нас визовые вопросы закрыты, как они попадали туда?
   78.078.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
ход строительства восьмого этапа трассы «Таврида»

Крым.ВЕСЬ 8 этап трассы ТАВРИДА.Работа ГОРНОГО комбайна.Монтаж БАЛОК на стапеле.Очень МНОГО техники
помощь на БЕНЗИН для съёмок видео https://www.donationalerts.com/r/igorkorsakov Visa Сбербанк 4276 1609 1133 3301 https://money.yandex.ru/to/410013496885627 ВТБ карта "МИР" 2200 6505 4431 4426 моя группа в ВК https://vk.com/korsakov1976 https://rutube.ru/channel/23497275/
   2121
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Грач> ход строительства восьмого этапа трассы «Таврида»
У кого-то есть мысли, почему расширение дороги на одну полосу требует таких масштабных работ?
   88
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
drsvyat> У кого-то есть мысли, почему расширение дороги на одну полосу требует таких масштабных работ?
наверное оттого что это не просто уширение дорожного покрытия а строительство качественного иного транспортного объекта ..
про рыночно\базарные поминать не хочется
   2121
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Грач> наверное оттого что это не просто уширение дорожного покрытия а строительство качественного иного транспортного объекта ..
Меня как потребителя, на данном участке гораздо больше устраивает простое расширение на одну полосу и жесткий резделитель между встречными полосами. Это решает все существующие проблемы.
   88
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
https://mcx.gov.ru/press-service/regions/.../
Республика Крым заняла первое место среди регионов Южного федерального округа по росту производства продукции сельского хозяйства в январе-сентябре 2021 года опередив Краснодарский край и Ростовскую область.
«По информации Крымстата, в Крыму рост составил 18,6%. На втором месте – Краснодарский край, который увеличил показатели роста производства на 10,9%. Третьей стала Ростовская область, где зафиксировано увеличение на 3,5%. При этом остальные субъекты Южного федерального округа продемонстрировали спад».
«Это объясняется увеличением валового сбора почти всех сельскохозяйственных культур. По предварительным расчетам статистики, производство зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника в сравнении с прошлым годом увеличилось более чем на 60%. За счет этого производство продукции растениеводства возросло на 37,6%, в том числе в крестьянских (фермерских хозяйствах) - на 53,4%, в аграрных организациях - на 45,4%, в хозяйствах населения - на 13,7%».
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

«Триумфы» и «Панцири» уничтожили «крылатые ракеты» в Крыму

Условные крылатые ракеты были смоделированы электронным способом с различными параметрами скорости полета и высоты. //  tvzvezda.ru
 

В Крыму расчеты комплексов «Триумф» и «Панцирь» на учениях уничтожили крылатые ракеты условного противника.
«Военнослужащие отработали задачи по обнаружению, сопровождению и уничтожению крылатых ракет условного противника. Условные крылатые ракеты были смоделированы электронным способом с различными параметрами скорости полета и высоты, что усложняло боевым расчетам поражение объектов»
   2121
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
https://mcx.gov.ru/press-service/regions/.../
в Крыму валовой сбор винограда урожая 2021 года составит порядка 122 тыс. тонн при урожайности 73 ц/га. Увеличение урожайности составит 14,7%, чем в 2020 году.
В республике идет процесс обновления малопродуктивных виноградников, а также наращивание площади посадки молодого винограда. Если в 2015 году, удельный вес площадей виноградников с низкой урожайностью возрастом свыше 20 лет в Крыму составлял 52%, то с 2015 по 2020 год удельный вес таких малопродуктивных виноградников снизился до 40%.
В 2015 году урожайность виноградников составляла 49,8 ц/га, а в 2020 году - 63,6 ц/га. В то же время валовой сбор вырос с 65 тыс. тонн в 2015 году до 100,8 тыс. тонн в 2020 году.
Прикреплённые файлы:
Крым.jpg (скачать) [600x450, 67 кБ]
 
 
   2121
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
дел
   96.0.4664.9396.0.4664.93
Это сообщение редактировалось 14.12.2021 в 08:05
RU Мыш_и_к #15.12.2021 18:35  @Грач#13.12.2021 21:55
+
+1
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

Грач> В 2015 году урожайность виноградников

На фотке икра коньяка? ;)
   96.0.4664.9396.0.4664.93

info

аксакал
★☆

Крым выступил за открытие прямого авиасообщения с Белоруссией

Крым заинтересован в налаживании сотрудничества с Белоруссией, в том числе путем открытия прямого железнодорожного и авиасообщения, заявил глава крымского... РИА Новости, 15.12.2021 //  ria.ru
 
   96.0.4664.9296.0.4664.92
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
кадры первого применения «Ориона» по воздушной цели в Крыму

Кадры первого применения «Ориона» по воздушной цели в Крыму
«Орион» поразил наземные мишени и беспилотники вертолетного типа, имитирующие маневрирующую воздушную цель. Видео: Минобороны РФ Подробности на https://tvzvezda.ru Мы в социальных сетях: https://t.me/zvezdanews https://www.instagram.com/zvezdanews/ https://vk.com/tvzvezda https://facebook.com/tvzvezda https://twitter.com/zvezdanews https://ok.ru/tvzvezda https://vm.tiktok.com/ZSJJUvd7D/ https://my.mail.ru/community/tvzvezda.ru/ #Орион #беспилотник
   2121
RU smalltownboy #18.03.2022 11:04
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Положительная новость
Власти Крыма планируют построить в Крыму новый город, соответствующие предложения будут внесены в правительство до 1 апреля главой республики Сергеем Аксеновым и вице-премьером Маратом Хуснуллиным. Об этом Аксенов заявил на совещании по социально-экономическому развитию Крыма, которое провел президент России Владимир Путин.

Глава Крыма уточнил, что сейчас готовятся предложения по «подтяжке» инфраструктурной сети. Численность населения нового города, согласно планам, составит 50 тыс. человек. «У нас два варианта есть — один непосредственно на западном побережье, в Сакском районе, и [другой] в Симферопольском районе, в районе поселка Николаевка», — рассказал он.

Подробнее на РБК:

rbc.ru

Operation timed out after 15000 milliseconds with 0 bytes received // www.rbc.ru
 
 
   98.098.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Крым трасса ТАВРИДА этап 8

Крым.Вся трасса ТАВРИДА.8 этап.Колоссальные изменения.Снос путепровода.На стапеле первые балки
помощь на БЕНЗИН на поездки для съёмок видео Visa ВТБ 4893 4702 2727 0037 https://www.donationalerts.com/r/igorkorsakov Visa Сбербанк 4276 1609 1133 3301 https://money.yandex.ru/to/410013496885627 ВТБ карта "МИР" 2200 6505 4431 4426 https://zen.yandex.ru/id/5fabf3375a570b6d1ac8e3c3 моя группа в ВК https://vk.com/korsakov1976 https://rutube.ru/channel/23497275/
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
https://sdelanounas.ru/blogs/146114/
В Крыму вблизи с. Победное Джанкойского района заработала Первая насосная станция (НС-1), впоследствии должен заполнится водой 80-километровый сухой участок между станциями.
На первой насосной станции вода поднимается на девять метров, после чего продолжит распределяться по оросительной сети полуострова, — рассказали в госкомитете по водному хозяйству Крыма. — Станция восемь лет стояла без работы, поэтому сотрудники Джанкойского филиала внимательно следят за работой оборудования и проводят его пусконаладку.
Шесть насосов с общей мощностью 75 кубометров в секунду поочередно включаются на шесть-восемь часов. Так вода, поступающая в СКК с Каховского водохранилища со скоростью 25 тысяч кубометров в секунду, сможет дойти до второй насосной станции.
Вода начала заполнять сухое русло канала до насосной станции-2 (НС-2). Раньше наполнение происходило самотеком до НС-1, расположенной в районе Джанкоя.
Сейчас в Крыму ведутся работы для заполнения водой промежуток в 80 километров между насосными станциями в кратчайший срок. Когда цель будет достигнута, воду можно пускать далее, тогда начнут наполняться Феодосийское, Ленинское, Сокольское, Станционное, Фронтовое, Самарлинское и Межгорное водохранилища.
Стало известно, что уже в мае 2022 года четыре сельхозпроизводителя на севере Крыма намерены возобновить возделывание риса — пока планируется засеять 300 гектаров орошаемых земель. Чтобы вода дошла до рисовых чеков, аграрии сейчас очищают межхозяйственные оросительные каналы от кустарников и деревьев, выросших там за восемь лет.
   2222
+
-
edit
 
RU Грач #28.03.2022 20:45  @Грач#26.03.2022 21:50
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач> В Крыму вблизи с. Победное Джанкойского района заработала Первая насосная станция (НС-1), впоследствии должен заполнится водой 80-километровый сухой участок между станциями.

Северо-Крымский канал полностью заполнился водой впервые за 8 лет

cdn.iz.ruСеверо-Крымский канал впервые за 8 лет полностью заполнился водой.«Полностью заполнен до перемычки, которая находится в Нижнегорском районе. А со стороны Керчи заполнен водой из Белогорского водохранилища... //  sdelanounas.ru
 

Северо-Крымский канал впервые за 8 лет полностью заполнился водой.
«Полностью заполнен [Северо-Крымский канал] до перемычки, которая находится в Нижнегорском районе. А со стороны Керчи заполнен водой из Белогорского водохранилища и подземных водозаборов. Полностью заполнен»
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

mcx.gov.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // mcx.gov.ru
 

Крымские аграрии приступили к севу поздних яровых культур. «Стартовал сев кукурузы и подсолнечника на площади более 200 га. На сегодня ранние яровые культуры посеяны на 96,6 тыс. га или 56 % от планируемой площади».
   2222
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
https://mcx.gov.ru/press-service/regions/.../
В Республике Крым заложили первые 115 га садов. Посажено 9% от запланированной площади многолетних плодовых насаждений. Всего закладка садов в 2022 году составит порядка 1240 га. Крымские аграрии уже подготовили почву под закладку многолетних плодовых насаждений на площади 280 га.
В этом году заложено более 3 га малины и порядка 5 га лаванды. По данным Минсельхоза РФ, благодаря господдержке с 2013 года сбор плодов и ягод в организованном секторе увеличился в два раза – до рекордных 1,4 млн тонн. А к 2025 году производство, по прогнозу, увеличится еще на 35,7% и достигнет 1,9 млн тонн.
   2222

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru