[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 140 141 142 143 144 157
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

DDR> Мать купила телевизор в 1972, "Горизонт" назывался, ч/б, а до того в гости к соседям по дому ходили ...


Мои родители купили телевизор (где-то к 1970 г). Чем он мне тогда запомнился: там можно было переключать ТВ и радио. Зимой я не ходил в садик и сидел дома. Естественно, основная часть дня (если на улице была плохая погода) была посвящена просмотру ТВ. Самым скучным был- перерыв дневной вещания.

Цветной телик купили к 1978 г, но он - постоянно ломался. По этой причине у нас было 2 ТВ - цветной и черно-белый ("Рекорд") - который ломался очень редко. :)
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU AlexDrozd #16.12.2021 12:41  @Amoralez#01.12.2021 20:02
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
DDR>> И так каждое воскресенье в определенное время собирались на фильм ... Потом были другие фильмы, но все так же собирались у одного из нас, позднее у другого, телевизор купили ...
Amoralez> В 70-е, у всех моих друзей - были телики дома. Правда, если телик(по каким-то причинам) - не работал, то было совсем не зазорно договориться и посмотреть фильм у кого-то из друзей.

Мы до 68-го жили в коммуналке, телевизоры были почти у всех, у некоторых еще КВН с линзой. У нас "Рекорд" был с экраном сантиметров 40, помню, собирались соседи спортивные соревнования смотреть.
   2121
RU AlexDrozd #16.12.2021 12:46
+
+3
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Ложечки "на зубок". На мой :) 1963-й год.
Серебро. Левая блестит, потому что её недавно чистили в процессе починки.
Прикреплённые файлы:
IMG_20211216_113635.jpg (скачать) [837x628, 111 кБ]
 
 
   2121
LV Amoralez #16.12.2021 13:48  @AlexDrozd#16.12.2021 12:41
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

AlexDrozd> Мы до 68-го жили в коммуналке, телевизоры были почти у всех, у некоторых еще КВН с линзой. У нас "Рекорд" был с экраном сантиметров 40, помню, собирались соседи спортивные соревнования смотреть.

В селе где я родился, в те годы (69-73 г)не считалось чем-то зазорным прийти в гости к соседям если дома поломался ТВ, или - не было (по каким-то причинам) света что бы вечером посмотреть фильм, или - концерт..
   96.0.4664.4596.0.4664.45
Это сообщение редактировалось 16.12.2021 в 13:58
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
AlexDrozd> Мы до 68-го жили в коммуналке, телевизоры были почти у всех, ...
Мы тоже жили в коммуналке, в ней вырос, в школу ходил от туда же и работать стал тоже там же жили ...
Дом царской постройки, квартира большая, 4 комнаты, столько же и семей. В самой маленькой, метров на 16, жили 4 офицера-десантника и ни у кого из жителей нашей квартиры не было телевизора. Жил напротив нашей комнаты старший офицер милиции, работал в БХСС и у него не было ТВ.
Над нами жил полковник-фронтовик, парень у них был, мой ровестник, вот у них и был телевизор, к нему и ходили почти все пацаны смотреть и кино и пр. ...
Потом на первом этаже у двух пацанов появился телик, отец слесарь-сантехник купил ...
Ах да, еще на третьем этаже жил тоже полковник-фронтовик, литовец, но у него были две девчонки и мы туда ни ногой ...
А так в доме жили в основном люди рабочие, которые не могли себе позволить в то время купить ТВ. Это позднее, когда ТВ стали массовым товаром и у людей появились деньги "лишние", да, тогда практически в каждой квартире был свой ТВ ...
   95.095.0
RU AGRESSOR #16.12.2021 13:58  @Amoralez#01.12.2021 21:01
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
DDR>> Мать купила телевизор в 1972, "Горизонт" назывался, ч/б, а до того в гости к соседям по дому ходили ...
Amoralez> Мои родители купили телевизор (где-то к 1970 г). Чем он мне тогда запомнился:

У нас был старый телевизор "Славутич". Потом "Электрон". Помню, что дед соорудил "пульт дистанционного управления" - просто длинный провод с переключателем (как на стенках, свет включать), который берешь в руки и включаешь или выключаешь телевизор, лежа на диване. Провод просто размыкал цепь около розетки.
   88
LV Amoralez #16.12.2021 14:05  @AGRESSOR#16.12.2021 13:58
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

AGRESSOR> У нас был старый телевизор "Славутич". Потом "Электрон". Помню, что дед соорудил "пульт дистанционного управления" - просто длинный провод с переключателем (как на стенках, свет включать), который берешь в руки и включаешь или выключаешь телевизор, лежа на диване. Провод просто размыкал цепь около розетки.

Поскольку, моя сестра была - очень маленькой, то функции "пульта" (вкл/выкл, переключения каналов, громкости и настройки ТВ) были возложены на меня :D


P.S. Нашел таки в Сети, изображения первого ТВ моих родителей.

Старый телевизор Старт-3, Старт-4 - basic

Старые телевизоры Старт-3 и Старт-4. В Старт-3 нет предохранителя и кабеля. Работоспособность не могу проверить. Выставляю как нерабочие. Краткая информация и характеристики в целом: Телевизионный приёмник чёрно-белого изображения "Старт-3" с 1959 года выпускал Московский радиотехнический завод. Сетевой настольный телевизор "Старт-3" для своего времени наиболее совершенный из телевизоров 3 класса и по многим параметрам отвечает ГОСТу на модели 2 класса. Телевизор предназначен для приёма телепрограмм в любом из 12 каналов, ЧМ радиостанций, а также воспроизведения граммофонной и магнитной записи. //  Дальше — archive.violity.com
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
DDR> Мы тоже жили в коммуналке, в ней вырос, в школу ходил от туда же и работать стал тоже там же жили ...
DDR> Дом царской постройки, квартира большая, 4 комнаты, столько же и семей.

У нас побольше было. Точно не скажу, семей 8-9 вероятно, а комнат побольше, у некоторых было по две смежных.
Вот этот дом на фото. Постройка еще дореволюционная. В конце 70-х его расселили, перестроили, сделали отдельные квартиры и надстроили один этаж.
Мы уехали в 1968-м, отцу от института дали квартиру. В школу я уже в новом районе пошел.
Прикреплённые файлы:
08_big.jpg (скачать) [700x524, 69 кБ]
 
 
   2121
RU AGRESSOR #16.12.2021 14:29  @Amoralez#16.12.2021 14:05
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Amoralez> Поскольку, моя сестра была - очень маленькой, то функции "пульта" (вкл/выкл, переключения каналов, громкости и настройки ТВ) были возложены на меня :D

А меня наоборот - отгоняли. Я очень любил ручку крутить (она так здорово щелкала).

Amoralez> P.S. Нашел таки в Сети, изображения первого ТВ моих родителей.

А у нас вот такой был - "Славутич".
 


А это "Электрон". Помню, у него к концу его жизни кнопки на верхнем кнопочном посту плохо втыкались, приходилось их косо срезанными спичками заклинивать. Хотя, по идее, там самовозвратные кнопки-толкатели, передающие команды. Но - помню, что именно спичками клинили их.
 


Потом к нему телемастер припаял вот такой типа "комп". Я даже проги на бейсике/турбобейсике писал. %)
 

   88
LV Amoralez #16.12.2021 15:00  @AGRESSOR#16.12.2021 14:29
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

.
AGRESSOR> А у нас вот такой был - "Славутич".

В 1974 г, родители купили "Рекорд В 312", который прослужил верой и правдой почти до конца 80-х. Параллельно с ним (уже - здесь) купили - цветной телевизор "Рубин", но он жутко ломался и долго не прослужил.
Пока я служил в армии, отец (со второго раза) купил точно такой же как и Вас - "Электрон", который отработал до конца 90-х.
(Приобретение первого было - неудачным. В первый же вечер, при просмотре программы "Время", стала искажаться передача цвета. Лица дикторов стали краснеть и багроветь как при... (что - маловероятно), после чего отец отключил питание ТВ, вылил грамм 100 воды внутрь и включил (в последний раз) ТВ.....пломбы были - целыми и телик в магазине отцу - обменяли. ;) )

AGRESSOR> А это "Электрон". Помню, у него к концу его жизни кнопки на верхнем кнопочном посту плохо втыкались, приходилось их косо срезанными спичками заклинивать. Хотя, по идее, там самовозвратные кнопки-толкатели, передающие команды. Но - помню, что именно спичками клинили их.
.jpg

Мы спичками поджимали переключатель каналов "Рекорда", когда он окончательно разболтался, а в основном - работал без поломок. Изредка приходилось менять лампы (благо - научились разбираться - какую именно) в ТВ.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
BG TSONYO₃ #16.12.2021 15:06  @AlexDrozd#16.12.2021 12:41
+
+8
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
AlexDrozd> собирались соседи спортивные соревнования смотреть.

Дед мой купил себе телевизор одним из первых в деревне...
Как-то на выходные родители со мной (грудничком 3-4 месяцев от роду) приехали туда в гости. И меня уложили спать.
А в соседней комнате собрался народ смотреть футбол. Бабушка предупредила о ребенке за стенкой и вначале все было тихо... Но потом то ли забили гол, то ли не успели... и человек десять здоровых мужиков заорали во все глотки!
Я не заплакал, я просто посинел от рева! Аж задыхался, чуть не помер! Все женщины в доме трясли и пытались успокоить меня...
Пока бабушка кочергой лупила горе-болельщиков и выкидывала из из хаты.

Так вот, с тех пор футбол я не смотрю!
   96.0.4664.11096.0.4664.110
LT Bredonosec #16.12.2021 15:26  @AlexDrozd#16.12.2021 12:46
+
+1
-
edit
 
AlexDrozd> Ложечки "на зубок". На мой :) 1963-й год.
сейчас тоже принято.. я неск лет назад покупал на зубок одному эээ... даж не знаю, как степень родства обозначить..
Тоже сказали, так положено
Правда как потом выяснилось, не подарили - слишком красивая ложечка с ангелочком оказалась (нет чтоб сразу сказать, чтоб купил две)))
   91.091.0
RU AlexDrozd #16.12.2021 16:06  @Bredonosec#16.12.2021 15:26
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
AlexDrozd>> Ложечки "на зубок". На мой :) 1963-й год.
Bredonosec> сейчас тоже принято.. я неск лет назад покупал на зубок одному эээ... даж не знаю, как степень родства обозначить..

Да, мы внучкам тоже дарили.
Вроде это положено крестным родителям делать.
Меня не крестили, так что крёстных не было, а кто мне эти ложечки подарил, не знаю.
   96.0.4664.10496.0.4664.104
LT Bredonosec #16.12.2021 16:13  @AlexDrozd#16.12.2021 16:06
+
+1
-
edit
 
AlexDrozd> Вроде это положено крестным родителям делать.
не, я точно не крёстный.. ну да и фиг с ними..
   91.091.0

E.V.

аксакал
★★

DDR> А так в доме жили в основном люди рабочие, которые не могли себе позволить в то время купить ТВ. Это позднее, когда ТВ стали массовым товаром и у людей появились деньги "лишние", да, тогда практически в каждой квартире был свой ТВ ...

Ерунду какую-то пишешь.
Мои родители (с довольно скромным заработком) купили телевизор (наш воронежский "Рекорд-64") не позднее 1965 года, когда жили еще в фанерном сарае.
В 1965 году, летом, отцу дали квартиру в новом доме. Новоселы - рабочие с прослойкой ИТР. Не помню, чтобы у кого-то из моих сверстников в семье не было телевизора. Если у кого-то не было, то приобрели в течении года.
Говорю это уверенно потому, что помню: на зимних каникулах показывали сериал "Капитан Тенкеш" и мы на время фильма разбегались по домам. А этот фильм начали крутить на ТВ именно в декабре 1965 года.

Вот такой стоял у нас почти в каждой квартире
 

   2121
Это сообщение редактировалось 16.12.2021 в 21:37
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
E.V.> В 1965 году, летом, отцу дали квартиру в новом доме. Новоселы - рабочие с прослойкой ИТР. Не помню, чтобы у кого-то из моих сверстников в семье не было телевизора. Если у кого-то не было, то приобрели в течении года.

В Большой Советской Энциклопедии приводилась статистика по обеспечению семей бытовой техникой.
В 1965-м 24 телевизора на 100 семей.

ЗЫ как я выше писал, у нас в коммунальной квартире почти у всех были к 1968-му, а вот у деда в деревне насколько помню ещё не было в то время телевизора.
Прикреплённые файлы:
IMG_20211216_213738.jpg (скачать) [1080x370, 109 кБ]
 
 
   96.0.4664.10496.0.4664.104
Это сообщение редактировалось 16.12.2021 в 21:52
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★

AlexDrozd> В Большой Советской Энциклопедии приводилась статистика по обеспечению семей бытовой техникой.
AlexDrozd> В 1965-м 24 телевизора на 100 семей.

Никаких противоречий здесь нет.

1. Я писал о семьях своих сверстников - первоклассников в том году. Это значит, что родители у них были работающие, в расцвете лет. Пенсионеры, пожилые люди и молодые люди не стремились в том году покупать телевизоры.

2. Завод "Электросигнал" начал выпускать "Рекорд-64" в 1964 году. Выпускал и до этого (типа, Рекорд-6), но Рекорд-64 (с модификациями), похоже была самая массовая модель. В городе дефицита телевизоров не было.

3. В сельской местности (а это 50% населения) в 1965 г. покупать телевизор было почти бессмысленно - не было ретрансляторов. Помню в деревне, как ни крутили антенну - на экране только бледные тени (да и саму антенну, довольно сложную, нужно было изготовить). Позже, когда поставили ретранслятор в Боброве, в деревне изображение стало чуть ли не лучше, чем в Воронеже.
   2121

Amoralez

аксакал

E.V.> 3. Помню в деревне, как ни крутили антенну - на экране только бледные тени (да и саму антенну, довольно сложную, нужно было изготовить). Позже, когда поставили ретранслятор в Боброве, в деревне изображение стало чуть ли не лучше, чем в Воронеже.

Жили ~ 70 км от Воронежа. В конце 60-х, начале -70-х в селе был нормальный сигнал. ТВ-антенна была во доре и без особых изысков. Единственно что требовалось - поднять её на 4-5 метров и постараться точнее настроить на источник сигнала.
   96.0.4664.4596.0.4664.45

E.V.

аксакал
★★

Amoralez> Жили ~ 70 км от Воронежа. В конце 60-х, начале -70-х в селе был нормальный сигнал. ТВ-антенна была во доре и без особых изысков. Единственно что требовалось - поднять её на 4-5 метров и постараться точнее настроить на источник сигнала.

И где у вас был источник сигнала?
Опять же, конец 60-х и всего 70 км.
Начиная с 1961 г. по 1967 год было построено 9 маломощных ретрансляторов, принимающих и ретранслирующих сигнал, принимаемый от Воронежского телецентра. ...
За этот же период были построены телевизионные ретрансляторы, ретранслирующие телевизионный сигнал от телецентров, находящихся в других областях: Белгородской (Геращенково), Ростовской (Вешенская), Саратовской (Балашов), на Украине (Старобельск)
 
История Воронежского ОРТПЦ
   2121

Amoralez

аксакал

E.V.> И где у вас был источник сигнала?

Воронеж. До Геращенково - более 100 км.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★

E.V.>> И где у вас был источник сигнала?
Amoralez> Воронеж. До Геращенково - более 100 км.

Значит, 70 км от Воронежа.
А от Воронежа до Богучара - 215 км. До Борисоглебска - 202 км (ретранслятор установлен только в 1974 г.). В Бутурлиновке, Терновом, Новохоперске ретрансляторы установлены в 1971 г.

В деревне у бабушки (Бобровский район, 110 км от Воронежа) смотреть телевизор удовольствие было ниже среднего. До самого 1976 г, когда была построена РРЛ Воронеж-Бобров, а в самом Боброве установлена мачта высотой 331 м.
К этому времени я уже закончил школу и смотреть телевизор почти перестал.

Можно резюмировать, что проникновение ТВ в сельскую местность Воронежской области - это конец 60-х - середина 70-х годов.
   2121

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR>> А так в доме жили в основном люди рабочие, ...
E.V.> Ерунду какую-то пишешь.
Дружок, тебе русским по белому написали, что и как было в начале и ближе к середине 60-х ...
Ты наверное жил инкогнито по соседству, что знаешь все про всех наших соседей и пр. ... ;)
Тебе хочется кого то уличить в чем то? Это бесполезное дело ...
   95.095.0

E.V.

аксакал
★★

DDR> Дружок, тебе русским по белому написали, что и как было в начале и ближе к середине 60-х ...

Избавь меня Бог от таких словоблудливых друзей!
AlexDrozd>> Мы до 68-го жили в коммуналке, телевизоры были почти у всех, ...
 

DDR> А так в доме жили в основном люди рабочие, которые не могли себе позволить в то время купить ТВ. Это позднее, когда ТВ стали массовым товаром и у людей появились деньги "лишние"
 

Где здесь про начало 60-х?

DDR> Тебе хочется кого то уличить в чем то? Это бесполезное дело ...

Хочется. Уличить тебя. Во вранье, что в 1968 г. рабочие люди (и не только) не могли себе позволить купить телевизор.
Но я знаю, что людей, которым "хоть мочись в глаза - ему божья роса" уличать бессмысленно.
   2121
+
+1
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
E.V.> Хочется. Уличить тебя. Во вранье, что в 1968 г. рабочие люди (и не только) не могли себе позволить купить телевизор.

Рабочий рабочему рознь. На предприятиях легкой промышленности зарплаты были невысокие, да и в других отраслях тоже по разному, а телевизор в середине 60-х был дорогим удовольствием. Как-то мне попался старый "Рекорд", у которого на задней крышке была выштампована цена - 420 рублей! Для 1965 года это "до хрена". Они потом существенно подешевели.
Да и по приведенной табличке видно, что обеспеченность телевизорами быстро выросла вдове, однако и при этом составляла лишь 51 %.
Но это же в целом по СССР, включая Среднюю Азию и районы Крайнего Севера.
Да что там, в Псковской области были деревни, в которых телевизор было покупать бессмысленно ввиду отсутствия электричества!
У нас в доме было много семей отставных офицеров МВД (жилье это предоставляли вскоре после войны, дом потом из ведомственного сделали "муниципальным"), капитанов-майоров с приличной по тем времена пенсией в 125-150 рублей. Правда у большинства жены не получали пенсии из-за недостатка стажа, а вдовы получали половинную пенсию.
Автомобилей или мотоциклов, насколько помню, не было ни у кого в квартире. А вот телевизоры были почти у всех.
Холодильники не у всех были, а если были, то маленькие, "Морозко", кажется. Стояли в комнатах. Больший холодильник "Юрюзань" уже в новую квартиру покупали, в очередь на него записывались.
   2121
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★

AlexDrozd> Рабочий рабочему рознь. На предприятиях легкой промышленности зарплаты были невысокие, да и в других отраслях тоже по разному, а телевизор в середине 60-х был дорогим удовольствием. Как-то мне попался старый "Рекорд", у которого на задней крышке была выштампована цена - 420 рублей! Для 1965 года это "до хрена". Они потом существенно подешевели.

Не знаю про 1965 г., но в 1966 г. Рекорд-64 стоил 212 рублей. (Пришедший ему на смену в 1975 г. Рекорд В-312 - 200 рублей.) 1966 г. это раньше, чем 1968.
А вот 1959 г. Цены дореформенные, нужно делить на 10.
 


фотоотчет из магазина радиотоваров 1959 года
Мать у меня работала медсестрой - это ЗП меньше 100 р., а отец рабочим-повременщиком - это чуть-чуть за 100. Это уровень доходов - средний и ниже среднего.


AlexDrozd> Да и по приведенной табличке видно, что обеспеченность телевизорами быстро выросла вдове, однако и при этом составляла лишь 51 %.

Выросла вдвое - это к 1970 году. Про ТВ в сельской местности я писал выше.

AlexDrozd> Да что там, в Псковской области были деревни, в которых телевизор было покупать бессмысленно ввиду отсутствия электричества!

Сам это видел. Но это не имеет отношения к "бедности" рабочих.

AlexDrozd> У нас в доме было много семей отставных офицеров МВД (жилье это предоставляли вскоре после войны, дом потом из ведомственного сделали "муниципальным"), капитанов-майоров с приличной по тем времена пенсией в 125-150 рублей. Правда у большинства жены не получали пенсии из-за недостатка стажа, а вдовы получали половинную пенсию.

Телевизор Рекорд В-312 покупал уже я сам. Отца уже не было, ЗП медсестры, в любом случае меньше 150 р., а я - студент.
Так что, брехня про недоступность телевизоров - это просто брехня.
Да, цветной телевизор купил только в 90-х и ни капли от этого не страдаю.
   2121
1 140 141 142 143 144 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru