[image]

Флуд, флейм и набросы по поводу пожара на корвете «Проворный»

Теги:флот
 
1 2 3 4 5
RU кщееш #18.12.2021 12:54
+
+5 (+8/-3)
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Пожар на корвете «Проворный» проекта 20385.
Предлагаю переименовать в "прожженый"
   89.0.4389.11689.0.4389.116
+
+3
-
edit
 

fedorez

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Пожар на корвете «Проворный» проекта 20385.
неужели опять ни одна гладкая лощеная эффективная мразь не ответит своей затянутой в костюм Zenga задницей? неужели опять стрелочника накажут?
   
+
+1
-
edit
 
кщееш> Предлагаю переименовать в "прожженый"

Предлагаю не предлагать и не сипулировать ..да это весьма неприятное событие, но к сожалению при постройке/ремонтах это происходит регулярно, очень зависит от локальной организации работ. Здесь надо внимательно и вдумчиво профильным органам посмотреть.
По матчасти- пластик и насыщение выгорело напрочь.
Вопросы- что с корпусом, с ГЭУ, общекорабельными системами, корпусными конструкциями, кабельными трассами?
   2121
RU Лентяй #18.12.2021 13:46  @Deadushka Mitrich#18.12.2021 13:27
+
-2 (+5/-7)
-
edit
 

Лентяй

опытный

Сообщение было перенесено из темы Cторожевые корабли (корветы) проекта 20385.
D.M.> Мне вот просто интересно... А какие могут быть огневые работы в пластиковой надстройке? Насколько я помню, всё насыщение и фундаменты приклеиваются (приформовываются) или прикручиваются чуть ли не саморезами к предварительно заформованным пластинам или просто к корке пластика

Огневой работой возможно стало решение таких проблем, как:

1. Невозможность подтвердить предусмотренные госконтрактом ТТХ чудо-мачты в принципе, никаким способом.
2. Невозможность выполнить сдачу чудо-мачту в заявленные сроки - все знают, что у гениев отечественной электроники проблемы с серийностью.
3. Проистекащие из этого риски - уважаемые люди, они, конечно, уважаемые, но вдруг "пережмут ситуацию"?
Сдавать три корабля с косяками уровня "небоеспособен" подряд, конечно можно, если уровень уважаемости и респектабельности достаточен, но не слишком часто. Не дай Бог что-то пойдёт не так в ГВП, и что? Бенефициары-то конечно, отскочат, посадят какого-нибудь зиц-председателя, но может ведь сбыт пострадать.

А тут всё тип-топ. Корабль сгорел, можно дальше осваивать бюджет, тем более, что общественность в исступлении подбрасывает вверх свои бюстгальтеры, радуясь регулярному поступлению во флот кораблей, не пригодных для войны, исступление общественности и счастливые лица на фоне лифчиков постоянно попадают в дайджесты и "срезы общественного мнения" заносимые в высокие кабинеты, убеждая, что мы на верном пути, и рейтинги не страдают, так что всё ОКЕЙ.

Классная же комбинация?

Всё это, безусловно, просто вымысел с моей стороны, грязные предположения, не имеющие ничего общего с реальностью. Очередная ложь в адрес массы заслуженных государственных мужей, денно и нощно крепящих оборону страны, и народ, вдохновляющий этих самых мужей на трудовые подвиги.

Но на месте прокуратуры, я бы исполнение контракта по РЛК на этом заказе проверил бы...

Ну и вопрос, традиционный.
"А если война"?

У нас что при боевых повреждениях корабли также будут гореть факелами? Или "войны по-любому не будет"?

P.S. У шавок неплохо так подгорает, судя по минусам, значит я прав.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
Это сообщение редактировалось 19.12.2021 в 03:50
18.12.2021 16:21, tank_bd: -1: как же ты задолбал , трепло кукурузное ...
18.12.2021 16:36, Блиц: -1: Ты реально больной..
18.12.2021 16:41, Блиц: -1: Ты реально больной...
18.12.2021 16:47, Cheslav: -1: За неоднократное несение дикой чуши.
RU John Fisher #18.12.2021 13:48  @Andru#18.12.2021 13:45
+
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
Andru> По матчасти- пластик и насыщение выгорело напрочь.
Это факт, который вы как очевидец транслируете? Или уверенность эксперта, идущая от знаний и опыта в аналогичных ситуациях? Или...?
   96.0.4664.11096.0.4664.110
RU резвый 110 #18.12.2021 13:57  @Andru#18.12.2021 13:45
+
+1
-
edit
 

резвый 110

опытный


Andru> По матчасти- пластик и насыщение выгорело напрочь.
Andru> Вопросы- что с корпусом, с ГЭУ, общекорабельными системами, корпусными конструкциями, кабельными трассами?
Вот это самое грамотное и адекватное мнение за 14 часов после инцедента (диверсии???). Сразу понятно, что надстройку менять посностью и в сборе - вроде как всего-то какие-то 2 миллиарда от налогов с работающих пенсионеров, мелочь в масштабах государста. А вот если пострадало внутреннее насыщение и энергетика, тогда кирдык. Но даже при самом благоприятном (если уместно конечно такое слово) раскладе сроки уйдут на 5-6 лет, итоговая стоимость превысит 40 лярдов. И самое хреновое, что виновниками назначат стрелочников, Рахманов неприкасаем.
   88
RU Andru #18.12.2021 13:58  @John Fisher#18.12.2021 13:48
+
-
edit
 
J.F.> Это факт, который вы как очевидец транслируете? Или уверенность эксперта, идущая от знаний и опыта в аналогичных ситуациях? Или...?

Вы товарищ не знаете ращве площадь возгорания, разве не известно место возгорания- зачем задавать изначально глупые вопросы?
Вопросы- что по результатам: возможно ли восстановление и продолжение постройки, или списать, что очень и очень неприятно и досадно.
   2121
RU Spinch #18.12.2021 14:01  @кщееш#18.12.2021 12:54
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
кщееш> Предлагаю переименовать в "прожженый"

...и подарить Ксюше Шойгу в качестве экспозиции в музей "остров фортов", или что она там затевает.
   77
RU johnkey68 #18.12.2021 14:01  @Лентяй#18.12.2021 13:46
+
+1
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★
Лентяй> Классная же комбинация?

Кроме одного - за задержки просто взъепут , а за сгоревший корабль - выепут , высушат и выкинут !
Но конечно же со всеми приличиями , на ВЫ …
:(
   
RU Deadushka Mitrich #18.12.2021 14:04  @Лентяй#18.12.2021 13:46
+
+2
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
...
Лентяй> Но на месте прокуратуры, я бы исполнение контракта по РЛК на этом заказе проверил бы...
Если мне не изменяет память, то у "Заслона" уже ставшие обыденностью проблемы с исполнением сроков поставки комплекса на заводы. Так что скорее всего на заказе его ещё не было...
Лентяй> Ну и вопрос, традиционный.
Лентяй> "А если война"?
Лентяй> У нас что при боевых повреждениях корабли также будут гореть факелами? Или "войны по-любому не будет"?
На одном из 20380 пожар был. По разгильдяйству команды. Пластик показал высокую стойкость к распространению огня и свою ремонтопригодность.
   96.0.4664.10496.0.4664.104
RU John Fisher #18.12.2021 14:10  @Лентяй#18.12.2021 13:46
+
+4
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
Лентяй> Огневой работой возможно стало решение таких проблем, как: 1. Невозможность подтвердить предусмотренные госконтрактом ТТХ чудо-мачты в принципе, никаким способом. 2. Невозможность выполнить сдачу чудо-мачту в заявленные сроки - все знают, что у гениев отечественной электроники проблемы с серийностью. 3. Проистекащие из этого риски - уважаемые люди, они, конечно, уважаемые, но вдруг "пережмут ситуацию"?
Лентяй> Сдавать три корабля с косяками уровня "небоеспособен" подряд, конечно можно, если уровень уважаемости и респектабельности достаточен, но не слишком часто. Не дай Бог что-то пойдёт не так в ГВП, и что? Бенефициары-то конечно, отскочат, посадят какого-нибудь зиц-председателя, но может ведь сбыт пострадать.
Лентяй> А тут всё тип-топ. Корабль сгорел, можно дальше осваивать бюджет, ...
Лентяй> Классная же комбинация?
Чушь, по крайней мере в отношении чудо-мачты. В вашем с ценарии следовало сжечь все строящиеся корветы с такой мачтой. Одного совершенно недостаточно. А еще лучше сразу сжечь два завода, СВ и АСЗ, которые строят корветы с чудо-мачтой. Ваш сценарий может быть реалистичным, если кто-то хотел конкретно на "Проворном" скрыть и уничтожить свои нарушения. Но в таком сценарии чудо-мачта не может фигурировать в гордом одиночестве, да еще и на глобальном уровне. Там много возможных локальных сценариев по всем контрагентам и один глобальный, касающийся контракта на постройку самого корабля.

Лентяй> Всё это, безусловно, просто вымысел с моей стороны, грязные предположения, не имеющие ничего общего с реальностью. Очередная ложь в адрес массы заслуженных государственных мужей, денно и нощно крепящих оборону страны, и народ, вдохновляющий этих самых мужей на трудовые подвиги.
А это уже истерика, мон шер.

Лентяй> Ну и вопрос, традиционный. "А если война"? У нас что при боевых повреждениях корабли также будут гореть факелами? Или "войны по-любому не будет"?
Чудак-человек, горел ведь не готовый корабль в состоянии эксплуатации, горел корабль в процессе постройки, где помимо самого корабля куча производственного временного "барахла", традиционно весьма и весьма горючего, как по объективно-технологическим причинам, так и по привычному деланию экономить на вспомогательных вещах (деревянные настилы, горючие чехлы и неубирающаяся вовремя ветошь, горючие шланги, рукава, одновременное производство работ и т.п.).
   
RU кщееш #18.12.2021 14:16  @fedorez#18.12.2021 13:13
+
-
edit
 
fedorez> неужели опять ни одна



100%
   89.0.4389.11689.0.4389.116
BY Прохожий1990 #18.12.2021 14:22  @Andru#18.12.2021 13:45
+
-3
-
edit
 
Andru> По матчасти- пластик и насыщение выгорело напрочь.
Andru> Вопросы- что с корпусом, с ГЭУ, общекорабельными системами, корпусными конструкциями, кабельными трассами?

Очевидно ж - к дальнейшему использованию - не пригодны! Что кроме них так полыхало то?!
   96.0.4664.10496.0.4664.104
RU John Fisher #18.12.2021 14:25  @Andru#18.12.2021 13:58
+
+1
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
J.F.>> Это факт, который вы как очевидец транслируете? Или уверенность эксперта, идущая от знаний и опыта в аналогичных ситуациях? Или...?
Andru> Вы товарищ не знаете ращве площадь возгорания, разве не известно место возгорания- зачем задавать изначально глупые вопросы?
По площади возгорания у меня пока не ясность. Вчера сначало все более или менее официальные площадки озвучивали 80 и около 100 кв.м. Потом я увидел большую реферативную заметку на русскоязычном сайте BBC, где написали 800 кв.м. И только после этого по многим нашим площадкам, в первую очередь не самых ответственных типа "Фонтанки.ру", пошли гулять кальки с 800 кв.м. и около 1000 кв.м. Официальных сообщений по площади возгорания я так и не встретил. Потому у меня нет уверенности, что это непреложный факт. Может быть и вброс с дописанным и подхваченным остальными СМИ нулем после 80 кв.м., а может быть и запоздалая реакция на сообщение дежурной пресслужбы МСЧ о реальном увеличении площади пожара. Короче, я пока жду подтверждения той или иной версии.

Andru> Вопросы- что по результатам: возможно ли восстановление и продолжение постройки, или списать, что очень и очень неприятно и досадно.
Пмсм, если не угробили надстройку, корпус и установленное оборудование, то безусловно восстанавливать и достраивать, причем за счет всех виновных - пусть каждый отстегивает на ликвидацию последствий собственного вклада в раздолбайство хотя бы 30% всех своих доходов, а толстосумы и по 50%, чтобы не повадно было заниматься ерундой вместо настоящих проблем.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
Это сообщение редактировалось 18.12.2021 в 14:38
RU Curious #18.12.2021 14:39  @John Fisher#18.12.2021 14:25
+
+2
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
J.F.> По площади возгорания у меня пока не ясность. Вчера сначало все более или менее официальные площадки озвучивали 80 и около 100 кв.м.
Наверняка информация по метражу от огнеборцев. Просто посчитали примерно площади всех палуб, включая верхнюю, и сложили вместе.
Andru>> Вопросы- что по результатам: возможно ли восстановление и продолжение постройки, или списать, что очень и очень неприятно и досадно.
Есть уже фото (и видео) после локализации пожара - надстройки не видно. Буду рад ошибиться, но больше нет её, сгорела с мачтой ярким пламенем, улетела чёрным дымом... :(
Недогоревшее провалилось вниз, а ошмётки не в счёт.
J.F.> Пмсм, если не угробили надстройку, корпус и установленное оборудование, то безусловно восстанавливать и достраивать
Надо разбираться, каково состояние корпуса. Он же ведь на берегу стоит, на тележки опирается, как-то там провисает. Во время пожара он нагревался от огня, пожарные лили на него тонны холодной воды. Может, его повело-скрутило?
Дальше - сгорела не только пластиковая надстройка, но и алюминиевая мачта, внутри - такие же трапы, стойки и т.д. ИМХО, фактически надо будет всё изготавливать заново.
   95.095.0

WWWW

аксакал

Curious> Дальше - сгорела не только пластиковая надстройка, но и алюминиевая мачта, внутри - такие же трапы, стойки и т.д. ИМХО, фактически надо будет всё изготавливать заново.

Она сгорела.
   21
RU МГ-34 #18.12.2021 14:48  @John Fisher#18.12.2021 14:25
+
-
edit
 

МГ-34

опытный

J.F.> .. восстанавливать и достраивать, причем за счет всех виновных ...

Суд затянется еще лет на 9.
   96.0.4664.11396.0.4664.113
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Пожар на корвете «Проворный» проекта 20385.
Есть какая-то грустная ирония во всем произошедшем... :( Смотришь на это - и понимаешь, насколько мудры все-таки были предки с их 58-й статьей и понятием "враг народа"...
   88
RU track-n-road #18.12.2021 15:10  @John Fisher#18.12.2021 14:25
+
-
edit
 

track-n-road

втянувшийся

J.F.> По площади возгорания у меня пока не ясность.
По вот этому видео, к несчастью, площадь явно не 80-100. Интенсивность горения очень большая.

Этот браузер больше не поддерживается.

Начните использовать поддерживаемый браузер, чтобы продолжить пользоваться сайтом twitter.com. Список поддерживаемых браузеров приведен в Справочном центре. Справочный центр Условия предоставления услуг Политика конфиденциальности Политика в отношении файлов cookie Imprint Информация о рекламе © 2021 Twitter, Inc. //  twitter.com
 
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
+5
-
edit
 

WWWW

аксакал

AGRESSOR> Есть какая-то грустная ирония во всем произошедшем... :( Смотришь на это - и понимаешь, насколько мудры все-таки были предки с их 58-й статьей и понятием "враг народа"...

Погуглите крейсер «Витязь» который типа «Богатырь»
Прикреплённые файлы:
 
   21
+
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
Curious>> Дальше - сгорела не только пластиковая надстройка, но и алюминиевая мачта, внутри - такие же трапы, стойки и т.д. ИМХО, фактически надо будет всё изготавливать заново.
WWWW> Она сгорела.
Насчет пластиковой надстройки мне пока непонятно, что с ней. Единственное видео и фотография типа после локализации давали сильно задымленную картинку как раз выше стального корпуса. По мачте, если она алюминиевая, а вроде по её мелькавшим фото, в процессе изготовления, она явно не пластиковая, то она безусловно могла быть уничтожена огнем полностью (сгореть и стечь оплавленной массой). Хотелось бы, чтобы она осталась самой тяжелой потерей. Хуже, но еще видимо терпимо, была бы потеря носового блока надстройки. Если хуже, то дело явно расстрельеного характера. Хотя вон в РосКосмосе за похожее никого даже пальцем не тронули, кроме стрелочников и исполнителей. Все организаторы, зачинатели и подстрекатели по прежнему у руля и учат нас любить Родину и лично их, как её непосредственное олицетворение. :(
   
RU Лентяй #18.12.2021 15:48  @Deadushka Mitrich#18.12.2021 14:04
+
+1
-
edit
 

Лентяй

опытный

D.M.> ...
Лентяй>> Но на месте прокуратуры, я бы исполнение контракта по РЛК на этом заказе проверил бы...
D.M.> Если мне не изменяет память, то у "Заслона" уже ставшие обыденностью проблемы с исполнением сроков поставки комплекса на заводы. Так что скорее всего на заказе его ещё не было...

Не было и не было, теперь и не будет и за срыв сроков сильно не подтянуть до следующего задержанного по РЛК корпуса, а это когда ещё будет.

Лентяй>> Ну и вопрос, традиционный.
Лентяй>> "А если война"?
Лентяй>> У нас что при боевых повреждениях корабли также будут гореть факелами? Или "войны по-любому не будет"?
D.M.> На одном из 20380 пожар был. По разгильдяйству команды. Пластик показал высокую стойкость к распространению огня и свою ремонтопригодность.

Что же он тут-то это не показал? Вы видели, КАК этот корабль горел?

Военный корабль загорелся на судостроительном заводе «Северная верфь» в Петербурге. Первые кадры
Подпишитесь на канал РБК: https://www.youtube.com/user/tvrbcnews?sub_confirmation=1 --------------------- Пожар на Северной верфи в Санкт-Петербурге. Загорелся строящийся военный корабль. Возгорание началось на верхней палубе корвета «Проворный», сообщили в Единой дежурной диспетчерской службе города.

Это ветошь там так полыхала? Или бочки с краской? Пожар по площади оказался в ЕМНИП 4,5 раза больше чем на Кузнецове, с его мазутом и т.д.
Кроме того, краска соседствует обычно с растворителями, а его вёдра по идее должны взрываться, хотя бы некоторые, т.к. там пары ЛВЖ. Были взрывы?
Пламя настолько яркое это что? В замкнутом пространстве сразу же начинается выгорание кислорода, пожар происходит со сниженной температурой, где-то по памяти 700-800 град.максимум, а тут яркое пламя над корпусом. Дым при этом не факт что из-за недостатка кислорода.

В общем, я, конечно, подожду итогов расследования, но вопрос остаётся, чем его набили перед пожаром. Как-то странно негорючая надстройка себя повела, вне связи с прошлым пожаром на другом корвете.

P.S. на видео говорят, что взрыв какой-то был, но это объясняет (если это правда, а не догадка) только растворитель, остальные вопросы остаются.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
RU Лентяй #18.12.2021 15:50  @johnkey68#18.12.2021 14:01
+
+1
-
edit
 

Лентяй

опытный

Лентяй>> Классная же комбинация?
johnkey68> Кроме одного - за задержки просто взъепут , а за сгоревший корабль - выепут , высушат и выкинут !

Да я уж отчаялся дождаться когда это наконец-то произойдёт. Такое чувство, что лица ответственные в нашей стране за кораблестроение и судоремонт просто стоят над законом и всё.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
RU John Fisher #18.12.2021 16:03  @Лентяй#18.12.2021 15:48
+
+5
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆
Лентяй> чем его набили перед пожаром. Как-то странно негорючая надстройка себя повела, вне связи с прошлым пожаром на другом корвете.
А вы на строящемся корабле в период монтажа насыщения и оборудования, а также малярных работ быавали? Я вот хорошо помню, как побродил вообще по еще голому стальному корпусу в эллинге. И как там в одном из трюмов внезапно стопе стало подозрительно горячо и вдруг оказалось, что внизу это место варят, а в трюме помимо меня были и ветошь (прямо в сантиметрах от места прогрева моей подошвы), и деревянные козлы, и рукава вентилляции, и прочие аттрибуты брошенных на полпути работ. В общем всем повезло - я убрал сначала ногу с опасного места, а потом и ветошь подальше и ничего не вспыхнуло. А так вполне могло и загореться все это барахло в помещении и дальше пойти, при неблагоприятном стечении обстоятельств. А тут корабль в куда более высокой степени готовности с кучей монтажных работ внутри. Поверьте там есть чему гореть, и гореть хорошо, весело и ярко. И при этом дымить на всю округу.

Лентяй> В общем, я, конечно, подожду итогов расследования, но вопрос остаётся,
Вот это и есть единственно правильная позиция стороннего наблюдателя, каковым мы почти все и являемся по сути.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU johnkey68 #18.12.2021 16:37
+
+3
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Пожар на корвете «Проворный» проекта 20385.
Самки собаки .
Слов нет , нормальных , только матерные !
На ровном месте !
Как тут не желать аутодафе ?
:(
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru