[image]

Лента радостей жизни - 2

перенос из Лента радостей жизни-1
 
+
-
edit
 
G.s.>>> Отсталые у вас банки.
Userg> G.s.>> У нас клерк фотографирует клиентов при выдаче кредита и карты.
Bredonosec>> А зачем?
Userg> Верификация. Было много случаев, когда клетки оформляли кредиты на утерянные паспорта.
Но если уже выдали, то чем им поможет фото и голос?
Сжечь фото по ритуалу вуду, если не вернешь?


Userg> Мне карту обновляли, так еще речь записывали, счет до десяти и еще что то.
Ну это-то понятно: если украдут - чтоб социнжинерией не выманить у техсапов пароли и пины.. Но беря кредит фотаться? Как-то глупо..
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> Но если уже выдали, то чем им поможет фото и голос?
Это уже к следователю, клерк все сам не будет рассказывать, пока фактами не прижмут.


Bredonosec> Ну это-то понятно: если украдут - чтоб социнжинерией не выманить у техсапов пароли и пины.. Но беря кредит фотаться? Как-то глупо..
Клерк просит секунду внимания, снять маску и шапку, если есть и вебка на мониторе делает снимок, поворотом монитора клерк показывает фото, ты киваешь. Про микрофон расписывать?
   94.0.4606.6194.0.4606.61
G.s.>>> Отсталые у вас банки.
Userg> G.s.>> У нас клерк фотографирует клиентов при выдаче кредита и карты.
Bredonosec>> А зачем?
Userg> Верификация. Было много случаев, когда клетки оформляли кредиты на утерянные паспорта.
Userg> Мне карту обновляли, так еще речь записывали, счет до десяти и еще что то.
Не, такого, чтобы речь записывали, пока не видел.
Летом карту получал, только фото.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec>> Ну это-то понятно: если украдут - чтоб социнжинерией не выманить у техсапов пароли и пины.. Но беря кредит фотаться? Как-то глупо..
Userg> Клерк просит секунду внимания, снять маску и шапку, если есть и вебка на мониторе делает снимок, поворотом монитора клерк показывает фото, ты киваешь. Про микрофон расписывать?
У техсапов паролей и пинов в "чистом" виде нет.
Данные клиентов и сейчас "сливаются". Зачем ещё биометрику добровольно туда отдавать? Нет собственно положений и практики о защите такого типа данных, а вред по прошествии лет, когда она будет реально использоваться можно получить.
   93.093.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> Но если уже выдали, то чем им поможет фото и голос?
Userg> Это уже к следователю, клерк все сам не будет рассказывать, пока фактами не прижмут.
ээ.. ты точно вопрос понял? Или голова уже спит, а пальцы отвечают на автомате? :D


Bredonosec>> Ну это-то понятно: если украдут - чтоб социнжинерией не выманить у техсапов пароли и пины.. Но беря кредит фотаться? Как-то глупо..
Userg> Клерк просит секунду внимания, снять маску и шапку
Походу, точно спишь. Ну тогда спокойной ночи. :D
   88.088.0

Полл

координатор
★★★★★
OAS> Нет собственно положений и практики о защите такого типа данных, а вред по прошествии лет, когда она будет реально использоваться можно получить.
Есть как законодательная база, начиная с 152-ФЗ "О персональных данных", так и практика.
   79.0.3945.14779.0.3945.147
RU спокойный тип #14.10.2021 20:28  @Полл#13.10.2021 14:00
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
OAS>> Нет собственно положений и практики о защите такого типа данных, а вред по прошествии лет, когда она будет реально использоваться можно получить.
Полл> Есть как законодательная база, начиная с 152-ФЗ "О персональных данных", так и практика.

242-фз и 152-фз есть , но правоприменительная практика слабая...
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU спокойный тип #14.10.2021 20:32  @Bredonosec#09.10.2021 23:51
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec>>> Но если уже выдали, то чем им поможет фото и голос?
Userg>> Это уже к следователю, клерк все сам не будет рассказывать, пока фактами не прижмут.
Bredonosec> ээ.. ты точно вопрос понял? Или голова уже спит, а пальцы отвечают на автомате? :D
Bredonosec> Bredonosec>> Ну это-то понятно: если украдут - чтоб социнжинерией не выманить у техсапов пароли и пины.. Но беря кредит фотаться? Как-то глупо..
Userg>> Клерк просит секунду внимания, снять маску и шапку
Bredonosec> Походу, точно спишь. Ну тогда спокойной ночи. :D

в банке делают фото при формлении что бы потом сложнее было клиенту отвертеться "это не я брал кредит и тп"...опять же сотруднику банка сложнее выдать кредит на левый паспорт если на видео будет видно что это не тот человек точно ))) или мошеннику ввести в заблуждение добросовестного сотрудника банка
   94.0.4606.8194.0.4606.81
LT Bredonosec #14.10.2021 22:14  @спокойный тип#14.10.2021 20:32
+
-
edit
 
с.т.>чтобы потом сложнее было клиенту отвертеться "это не я брал кредит и тп".. сотруднику банка сложнее выдать кредит на левый паспорт если на видео будет видно что это не тот человек точно )))
А.. Ну вообще да. Логично.. Мера превенции...

>или мошеннику ввести в заблуждение добросовестного сотрудника банка
А вот тут не понял. Если уже ввел - то и фото не поможет.. Или фото чтоб найти потом? Так он потом заявит, что денег нет и не будет..
   51.0.2704.10651.0.2704.106

OAS

опытный

Полл> Есть как законодательная база, начиная с 152-ФЗ "О персональных данных", так и практика.
Да неужели! А что такое ЭТО "биометрические данные" по пунктам? Что можно отнести к категории "другое"?
Где они должны храниться? Кто имеет право доступа к ним? В каких случаях они могут использоваться без разрешения?
Про посты выше. Запись голоса сейчас к биометрике по букве закона относится или нет?
   93.093.0
RU спокойный тип #15.10.2021 09:14  @OAS#15.10.2021 01:59
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Полл>> Есть как законодательная база, начиная с 152-ФЗ "О персональных данных", так и практика.
OAS> Да неужели! А что такое ЭТО "биометрические данные" по пунктам? Что можно отнести к категории "другое"?
OAS> Где они должны храниться? Кто имеет право доступа к ним? В каких случаях они могут использоваться без разрешения?
OAS> Про посты выше. Запись голоса сейчас к биометрике по букве закона относится или нет?

почитай 152й закон...да, относится, если будет использоваться для установления личности...потом приходи, поговорим...если что я делал проект по перс данным включая получение лицензии во ФСТЭК...с классификаций, моделью угроз , с обучением админов на курсах специальных, с внедрением регламентов по всей организации и тп и тд...так что по конкретным вопросам в рамках того то NDA позволит - могу проконсультировать...

Статья 11. Биометрические персональные данные

Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Информация об изменениях: Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 142­ФЗ в часть 2 статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении шестидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно­разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно­исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации.

Информация об изменениях: Федеральным законом от 25 июля 2011 г. N 261­ФЗ статья 12 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 1 июля 2011 г.
 
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU Полл #15.10.2021 09:32  @спокойный тип#15.10.2021 09:14
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
с.т.> почитай 152й закон...да, относится,
"Это ещё мало, теперь ты ещё за ним полдня бегать будешь. — Это почему же? — А чтоб фотографию отдать." (© м/ф "Простоквашино")
   93.093.0
RU OAS #15.10.2021 10:21  @спокойный тип#15.10.2021 09:14
+
-
edit
 

OAS

опытный

с.т.> почитай 152й закон...да, относится, если будет использоваться для установления личности...потом приходи, поговорим...
Я его читал несколько светолет назад. Перечитаю с ссылками и приложениям. Обещаю!!!
Но Гуру, позволь глупый вопрос...
А чём сила? Зачем хранить полные фотографии лица, полные копии сетчатки, или отпечатки, если можно на их основе сделать, пусть идентификационные матрицы. Если унифицировать их обработку и создание, то за кордоном с тебя однозначно такую матрицу снимут и даже спрашивать почти не будут. Хотя могут попросить - удали макияж, 10/20 контактов на пластинки или самолёт, снежная Россия домой и запрет въезда до окончания жизни Солнца. Или, например, откройте от всех паролей свой фон и прочие девайсы.
Угроза пальцам грозит в более не демократических странах.
Т.е. для робота в камере фотография и не нужна. Оперативник. Ну желательна фотография, смартверре бывает ошибается, по сравнению с "чуйкой" и пониманием эмоций:)
   93.093.0
RU спокойный тип #15.10.2021 11:14  @OAS#15.10.2021 10:21
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> почитай 152й закон...да, относится, если будет использоваться для установления личности...потом приходи, поговорим...
OAS> Я его читал несколько светолет назад. Перечитаю с ссылками и приложениям. Обещаю!!!
OAS> Но Гуру, позволь глупый вопрос...
OAS> А чём сила? Зачем хранить полные фотографии лица, полные копии сетчатки, или отпечатки, если можно на их основе сделать, пусть идентификационные матрицы. Если унифицировать их обработку и создание, то за кордоном с тебя однозначно такую матрицу снимут и даже спрашивать почти не будут. Хотя могут попросить - удали макияж, 10/20 контактов на пластинки или самолёт, снежная Россия домой и запрет въезда до окончания жизни Солнца. Или, например, откройте от всех паролей свой фон и прочие девайсы.
OAS> Угроза пальцам грозит в более не демократических странах.
OAS> Т.е. для робота в камере фотография и не нужна. Оперативник. Ну желательна фотография, смартверре бывает ошибается, по сравнению с "чуйкой" и пониманием эмоций:)

сила в том что если есть возможность хранить исходник - всегда лучше хранить исходник. это в любом учебнике по обработке данных написано )))

поясняю на примере - допустим у тебя есть система А, тебе нужно заменить её на систему B которая вообще иначе работает.
если у тебя есть архив сырых данных которые загружены в систему А - то ты можешь его повторно загрузить в систему В (её штатным механизмом загрузки) и не решать сложную задачу по восстановлению мяса из фарша хранящегося в системе А.

ну и опять же если датасатанисты чёто новое придумали - а ты поудалял старые данные...
   94.0.4606.8194.0.4606.81

sam7

администратор
★★★★★
Не особая радость, но что-то такое есть - забот меньше стало.

Вчера квартиру дочки продал.
Это что-то...
Сидят в банке покупатель и продавец и все операции на смартфонах час проводят.

То ли в 90-х, наличка, ячейки...

Непривычно. Но удобно.
   95.095.0
+
-
edit
 
sam7> Непривычно. Но удобно.

Но как душевно то было , мясо за углом , тактильные ащьчущьчения , экстрим ...
Лепотттттаааа ... :)
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
johnkey68> Но как душевно то было , мясо за углом , тактильные ащьчущьчения , экстрим ...
johnkey68> Лепотттттаааа ... :)

Насчёт ощущений и экстрима понятно, но "мясо"?

Это чё? Не охранники или бандиты же.
   95.095.0
+
-
edit
 
sam7> Насчёт ощущений и экстрима понятно, но "мясо"?
sam7> Это чё? Не охранники или бандиты же.

Почему нет ? Даже не обязательно быть из вышеперечисленных персонажей . Кем себя позиционировал , с кем "дружил-общался" ...
90-е , не знаю как у вас , у нас веселые были ...
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
johnkey68> 90-е , не знаю как у вас , у нас веселые были ...

На заводе работал.
В 70-е, 80-е, 90-е, 2000-е, 2010-е...
В 2020-е уже нет.
   95.095.0
+
-
edit
 
johnkey68>> 90-е , не знаю как у вас , у нас веселые были ...
sam7> На заводе работал.

ЭкселенцЪ , право , не к вашей чести заставлять старого больного вытирана кропать такие долгие парсуны .
Вы в заводе работали в 90-х , я тоже .
Вы завели речь про продажу квартирки дочи ? Но в 2021-ом ?
А я за начало-середину 90-х . Капиш ? Со всем уважением , разница очевидна-с ....
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
+5
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Сегодня захожу в автобус, прокатиться в центр на праздник (поглазеть на молоденьких тяночек :D )
Рядом садиться девочка, личиком так себе, но волосы такие пушистые, что было неистребимое желание их погладить.
Так и глазел, пока девчёнка; "Ты чего дед тебе плохо, может позвать врача".
Пришлось выйти на следующей остановке, дай ей бог в будущем мужа электрика. :D
   97.0.4692.7197.0.4692.71

AGRESSOR

литератор
★★★★★
GREI> Так и глазел, пока девчёнка; "Ты чего дед тебе плохо, может позвать врача".

А тебе сколько?
   88
+
+1
-
edit
 

GREI

опытный
★★
AGRESSOR> А тебе сколько?

Да всего 60, просто выглядеть стал плохо, буквально за пару месяцев превратился в деда, узбеки в автобусе место уступают. :D
Но мне все равно приятно, когда девушки внимание обращают. :)
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
+4
-
edit
 

zaitcev

старожил

На днях слетал в местный аэропарк Кестрел (K1T7), где выдают шуточные сертификаты. Я слышал о такой практике в Ледвилле, шт. Колорадо. Это самый высотный аэропорт в США, и в офисе раздают сертификаты на память. В Кестреле, конечно, нет каких-то особых условий. Они только знамениты своей полосой с уклоном, причём практически весь уклон сконцентрирован на одной стороне, где-то на 300 м (всего около 1 км). При посадке многие жалуются на какие-то "иллюзии" и не могут притереть.

У меня никаких проблем не возникло. Поскольку мой собственный Муни сейчас в ремонте, я взял клубную Цессну 152, которая может снижаться гораздо круче чем этот уклон и всего делов. Сертификат дали, не обманули.

Кстати их полоса ещё и повёрнута поперёк господствующих ветров. Стало быть практически всегда есть боковичок, и даже довльно приличный. Но я что-то ничего особенного не заметил. Если бы вокруг были высокие здания как в Аддисоне под Далласом, тогда да. Срывающиеся вихри могут попортить настроение. В общем трудность Кестрела несколько преувеличена в рекламых целях.

Поскольку у них был слёт, то толпились фотографы. Прилагаю работу одной тётеньки, снявшей меня на взлёте.
Прикреплённые файлы:
x24_kestrel_cert.jpg (скачать) [1200x900, 228 кБ]
 
x35-Kestrel-28.jpg (скачать) [1000x667, 113 кБ]
 
 
   100.0100.0
Это сообщение редактировалось 21.06.2022 в 18:38
21.06.2022 20:10, TSONYO₃: +1: Маленькие радости в жизни - бесценны!
+
+2
-
edit
 

Mehanoid

опытный
★☆
Завтра пЯтница, гараж ждет......
Прикреплённые файлы:
20220622_185909.jpg (скачать) [4000x3000, 3,2 МБ]
 
 
   100.0.4896.160100.0.4896.160

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru