[image]

Российская электроника, микроэлектроника, приборостроение

Итоги Путина
 
1 52 53 54 55 56 76
RU U235 #13.01.2022 07:28  @Тыдым Быдым#12.01.2022 22:55
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Т.Б.> Как я понял из описания, с Эльбрусами и Байкалами его сравнивать не стоит. Оно такое... нишевое очень. Какой-нибудь крипто-маршрутизатор на нем ваять может быть и одно удовольствие, а вот офисный ПК - такое себе занятие :D

Есть подозрение, что это товарищи из Конторы разработку заказали для какого-нибудь специализированного суперкомпьютера для колки кодов. Опять же криптошлюзы тоже им в первую очередь интересны.

P.S. Заодно майнерам можно запродать :D
   97.0.4692.7197.0.4692.71
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Они вполне работают уже. Знаю людей, которые туда перешли.
был не в курсах, спасиб за инфорацию
Anarky> Плюс через них можно в Синтакоре работать.
а про Синтакор в курсе
   2121
RU Грач #13.01.2022 18:56  @Тыдым Быдым#12.01.2022 22:55
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Т.Б.> Как я понял из описания, с Эльбрусами и Байкалами его сравнивать не стоит.
не стоит, хотя желающие наверняка есть :D ... и сравнивать не с Байкалами
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Peredel>> Немного серых будней в парадные отчеты и копипасты
Anarky> Сплошная чернуха.
а персонаж на то и заточен ;)
   2121
+
+1
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Anarky> Сплошная чернуха. О толковых конторах типа того же Модуля или Миландра ни слова. При всех проблемах отрасль 10 лет назад и сейчас - небо и земля. Уж в проектировании так точно.

в способности "напроектировать" сомнений не очень много, а вот как потом это все изготовить на отечественной импортозамещенной базе и материалах, с заданными характеристиками и адекватной ценой. Статья то про это, а не про то как засылать забугор требуемые спеки на продукцию и ждать оттуда поставок готового.
   4646
+
+2
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Peredel> в способности "напроектировать" сомнений не очень много, а вот как потом это все изготовить на отечественной импортозамещенной базе и материалах, с заданными характеристиками и адекватной ценой. Статья то про это, а не про то как засылать забугор требуемые спеки на продукцию и ждать оттуда поставок готового.

Лол. Как трещать о "тайваньских процессорах" так вас орда. А как пойдешь искать верификатора, тополога или толкового разработчика RTL - так шаром покати за любую ЗП. Почему так интересно...
   2121
+
-1
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Anarky> Лол. Как трещать о "тайваньских процессорах" так вас орда. А как пойдешь искать верификатора, тополога или толкового разработчика RTL - так шаром покати за любую ЗП. Почему так интересно...

потому что получать красиво упакованную комплектуху из за бугра это одно, а танцевать с бубном перед отечественной рассыпухой как в "чернухе" - совсем другое. Ну наговаривают на отрасль, я понял
   4646
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Peredel>> .
Anarky> Лол. ...
лучше не корми ответами ... загадит тему
   2121
RU Тыдым Быдым #13.01.2022 23:20  @Ronin#13.01.2022 07:16
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Ronin> Я думаю как оформят какой-нибудь даташит, можно будет заценить. Может и в прожорливом мелкоконтролинге сгодится.
Ну я в этой области (по контролерам) не спец, но как-то не вижу зачем там это. Мощный криптомодуль - он далеко не везде нужен, мало где он нужен вроде бы.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU Тыдым Быдым #13.01.2022 23:27  @U235#13.01.2022 07:28
+
+1
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

U235> Есть подозрение, что это товарищи из Конторы разработку заказали для какого-нибудь специализированного суперкомпьютера для колки кодов. Опять же криптошлюзы тоже им в первую очередь интересны.
Что там для обратной задачи надо в каждом конкретном случае - это вопрос на маленькую государственную премию. А прямые задачи были есть и будут есть. Вот прям сейчас наблюдаю драму в трех актах, когда контора, родившая неплохой (в свое время) крипто-модуль взяла да и склеила ласты. И замена вроде есть, или даже две-три. Но всё это или не совсем то или стоит как мост на Сахалин. Короче, просто процессор с хорошим крипто-модулем - это уже неплохо по нашему непростому времени.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU спокойный тип #14.01.2022 09:52  @Тыдым Быдым#13.01.2022 23:20
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Ronin>> Я думаю как оформят какой-нибудь даташит, можно будет заценить. Может и в прожорливом мелкоконтролинге сгодится.
Т.Б.> Ну я в этой области (по контролерам) не спец, но как-то не вижу зачем там это. Мощный криптомодуль - он далеко не везде нужен, мало где он нужен вроде бы.

майнить биток и проч крипту ))) тот кто сможет продать майнерам более лучшую железку чем NVIDIA...это ликвидно, модно, молодёжно :D :D
   95.095.0
RU Ronin #14.01.2022 10:39  @Тыдым Быдым#13.01.2022 23:20
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Т.Б.> Ну я в этой области (по контролерам) не спец, но как-то не вижу зачем там это.

Я так понял, там массив специализированных, но умеющих в универсальность, ядер.
Когда ресурсов дофига, можно их тратить и не оптимальным способом. Разный там реалтайм, цос и т.д.

Т.Б.> Мощный криптомодуль - он далеко не везде нужен, мало где он нужен вроде бы.

Мощный то да, а простые нужны уже часто. Банально защищённое обновление прошивки. Да просто радиоканал или выход в web. В принципе при любом общении с внешним миром желательно прикрыться.
   88

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Серокой>> А у вас народ в Йадро не сбегает?
Anarky> Меня зазывали. И все нашего верификатора умыкнуть хотели, но он в итоге ушел в западную контору. А так да, они всех скупают за любые деньги. А теперь и Модуль на пару с МЦСТ будут. А от вас побежали?

Всех за любые?
Всех?
Представь диплом по специальности, служебную характеристику за всё время работы, полный список проектов с участием в исходных текстах, родословную до времён Анны Иоанновны (а почему не до Грозного?), не разыскивает ли Вас Уголовый Розыск ...
ппц...

Вот поэтому я по строительству работаю, а не в разработке цифры. Хотя хочу и умею. VHDL/Verilog, Synopsis Design Compiler, подготовка входных данных для First Encounter, включая cts/rts, но нет ...
Самоучка — на мороз.
   52.952.9

Anarky

аксакал
★☆
Sandro> Вот поэтому я по строительству работаю, а не в разработке цифры. Хотя хочу и умею. VHDL/Verilog, Synopsis Design Compiler, подготовка входных данных для First Encounter, включая cts/rts, но нет ...
Sandro> Самоучка — на мороз.

У меня в отделе хорошо если один разработчик с профильным дипломом. Половина выпускники физфака. Вакансии тут:

Вакансии

Компания "Мальт Систем" - современный fabless дизайн-центр по разработке цифровой и аналоговой микроэлектроники, резидент «Сколково». Сегодня наши чипы производятся на крупнейшей независимой фабрике TSMC (Тайвань) по технологиям 28, 16 нм. Мы делаем 3-5 запусков в год. Мы разрабатываем не только "цифру", мы владеем полным стеком технологий включая разработку аналоговых IP-блоков, создание проблемно-ориентированных программируемых вычислительных ядер, разработку схемотехники и топологии СБИС до tapeout'а, мы любим и умеем быстро верифицировать функционал будущего СБИС на ПЛИС, для наших аппаратных решений мы сами разрабатываем базовый системный и прикладной софт, базируясь на open source, конечно. //  Дальше — maltsystem.ru
 

Вилка RTL-разработчика на самом деле больше, просто не обновили информацию. Ждем резюме :)
   78.078.0
RU U235 #14.01.2022 14:36  @Тыдым Быдым#13.01.2022 23:27
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Т.Б.> Что там для обратной задачи надо в каждом конкретном случае - это вопрос на маленькую государственную премию.

Значительная часть "обратных задач" решается продвинутым брутфорсом, то есть считать то по сути прямое криптопреобразование надо с хитрым алгоритмом на входе, что считаем в первую очередь чтоб больше шансов попасть было, и с анализом что получили на выходе.
   96.096.0
+
+2
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Наконец запостили новость про наш АЦП :) Мы теперь и аналог делаем.

PS: ну и плюсом мое и коллег выступления на конференции ИСП РАН, может кому интересно будет.
   78.078.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Наконец запостили новость про наш АЦП :) Мы теперь и аналог делаем.
будете ваять модуль обработки на своем базисе?
   2121
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Грач> будете ваять модуль обработки на своем базисе?

Что будем ваять узнаешь в следующих сериях :) Если серьёзно, думаю что в течение этого года все расскажем.
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Что будем ваять узнаешь в следующих сериях :)
бум ждать ;) удачи
   2121
RU Серокой #15.01.2022 15:01  @Anarky#13.01.2022 00:03
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anarky> Зато зарплаты в отрасли вырастут.
А с чего бы... Вообще, откуда деньги-то? Они ж скоро закончатся. А Йадро пока что ничего из микроэлектроники и не сделало.

Anarky> Кого в основном тащат?
Всех. :) У нас и программисты, и RTL ушли.

Anarky> Мне их HR рассказывал что они целиком у Ивы команду верификаторов переманили.
Ага. Там ребята были сильные. Общался.
   
RU Anarky #16.01.2022 03:35  @Серокой#15.01.2022 15:01
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Серокой> А с чего бы... Вообще, откуда деньги-то? Они ж скоро закончатся. А Йадро пока что ничего из микроэлектроники и не сделало.

Их подкармливает Ядро которое интегратор серверов насколько я знаю. У них с деньгами сейчас неплохо все. Хотя ИМХО они все же рассчитывали отобрать кормушку у МЦСТ и Байкала и теперь не совсем понятно что будет.

Серокой> Всех. :) У нас и программисты, и RTL ушли.

Значительно ослабили команду?

PS: Интересно, что быстрее SCR7/9 или Комдив:)
   2121
RU Серокой #16.01.2022 23:06  @Anarky#16.01.2022 03:35
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anarky> Хотя ИМХО они все же рассчитывали отобрать кормушку у МЦСТ и Байкала и теперь не совсем понятно что будет.

Теперь они будут пытаться взять денег у государства.

Но при этом они хорошо подорвали сразу пяток дизайн-центров. На ровном месте.

Anarky> Значительно ослабили команду?
Не смертельно ещё, но крайне неприятно.

Anarky> PS: Интересно, что быстрее SCR7/9 или Комдив:)
А вот на провокационные вопросы я тут не отвечаю. ) Нам ещё с вами рабоать в 2022 году. :-D
   
RU Anarky #16.01.2022 23:41  @Серокой#16.01.2022 23:06
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Серокой> Теперь они будут пытаться взять денег у государства.

Не факт что получится. В этом году они в итоге пролетели мимо всех своих возможных денег, хотя лично я уже подумал, что МЦСТ прокатят. Да и Байкал в этом году разошелся. Впрочем посмотрим, что у них получится в кремнии. Насколько я понимаю, у Ядра которое материнское денег хватит. Хотя и не совсем понятно почему бы им просто было не скооперироваться с МЦСТ или Байкалом.
   2121
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Ох будет весело если введут... Но вообще звучит как ультиматум ИМХО.

Стало известно о планах США ограничить поставки полупроводников в Россию

Члены Совета национальной безопасности США (СНБ) обратились в Ассоциацию полупроводниковой промышленности (SIA) с предписанием подготовиться к возможному введению новых торговых ограничений в отношении России. //  3dnews.ru
 
   78.078.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Ох будет весело если введут... Но вообще звучит как ультиматум ИМХО.
флаг им в руки ... жизнь ни в отрасли ни в стране это не уничтожит, а вот шанс чтобы определиться с верным направлением движения даст сейчас а не в неопределимом будущем
   2222
1 52 53 54 55 56 76

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru