[image]

Система "антиснайпер" на базе модифицированного ПТУР

В порядке бреда, как обычно :-)
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Анархист 86 #15.01.2022 21:38  @Bredonosec#15.01.2022 20:55
+
-
edit
 
Bredonosec> ээ.. не, не излучение, а оптику. То есть, как понимаю, сканер должен быть активным, чтоб ловить пассивные приборы. Хотя мож тоже не всё знаю и есть какой-то неведомый пассивный способ ловить пассивную оптику :D
да щас чего только нет))) вот представь кнопочные телефоны 20 лет назад - цветной экран, полифония)))) и ща смарты с акком на 5000мач))))
   97.0.4692.7197.0.4692.71
LT Bredonosec #15.01.2022 22:08  @Анархист 86#15.01.2022 21:38
+
-
edit
 
А.8.> да щас чего только нет))) вот представь кнопочные телефоны 20 лет назад - цветной экран, полифония))))
ээ.. 15 лет! :)
20 лет назад были 3310, 3410, 3510, сонерик Т10, и прочие представители чб и монофонии..

>и ща смарты с акком на 5000мач))))
.... снимающие на зуме кратеры на луне лучше моей зеркалки )))
   88.088.0
LT Meskiukas #15.01.2022 22:25  @Bredonosec#15.01.2022 16:20
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Bredonosec> бленда единственное от чего защищает - это от бликов.
Не только бликов, но и засветок боковых. А длинная и от обнаружения такими вот приблудами.
Bredonosec> Ты знаешь принцип действия той укроприблуды? Опять же нет. Но уверен.
Добро. Расскажи подробно. Желательно с картинками.
   96.096.0
LT Bredonosec #15.01.2022 22:59  @Meskiukas#15.01.2022 22:25
+
-
edit
 
Bredonosec>> бленда единственное от чего защищает - это от бликов.
Meskiukas> Не только бликов, но и засветок боковых. А длинная и от обнаружения такими вот приблудами.
засветок чем?!? ночью-то? И нарисуй, как именно она защитит от девайса, принципа действия которого ты не знаешь?
Просто из желания быть правым несмотря ни на что?

Bredonosec>> Ты знаешь принцип действия той укроприблуды? Опять же нет. Но уверен.
Meskiukas> Добро. Расскажи подробно. Желательно с картинками.
Чтоб ты мог выяснить что это и продолжать рассказывать, что я-де "ничего не знаю в отличие от тебя"?
:D
   88.088.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Приборы для контр-снайперской борьбы

А бленда или светофильтр на объективе не припятствуют обнаружению? Светофильтр - нет. Обычная бленда - тоже нет. Фасеточная бленда - тоже практически... //  www.rusarmy.com
 

Я банан.

Чаще всего это случается, если вы нарушаете наше Пользовательское соглашение. Если вы считаете, что произошла какая-то ошибка, смело пишите нам на почту skynetcyberleninka.ru, в теле письма не забудьте указать ваш IP-адрес: //  cyberleninka.ru
 

Оптико-электронные приборы для обнаружения оптических систем - Научно-технический центр «Промышленная Электроника»

Активно-импульсный прибор предназначен для наблюдения окружающего пространства в любое время суток, поиска малоконтрастных целей, а также для обнаружения встречного наблюдения и прицеливания через оптические приборы. Прибор способен с высокой степенью вероятности обнаружить и выдать координаты и дальность до замаскированных оптических приборов как в полевых, так и в городских условиях. Технические характеристики Тип приемника излучения ЭОП Длина волны лазерного излучателя (860±20) нм Видимое увеличение 5х Угловое поле зрения в пассивном режиме 7о Угловое поле зрения в активно-импульсном режиме 3,5о Диапазон дальностей зоны подсвета 40…2000 м Шаг по дальности подсвета 10, 20, 50, 100, 200 м Дальность обнаружения человека 1500 м Средняя мощность лазерного излучателя 0,25 Вт Диоптрийная настройка окуляра -4…+4 дптр. //  Дальше — www.indelectro.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU AGRESSOR #16.01.2022 02:24  @Meskiukas#15.01.2022 22:25
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☤☤☤
Meskiukas> Не только бликов, но и засветок боковых. А длинная и от обнаружения такими вот приблудами.

Не защищает. Если сканирующий луч падает на линзу, 100% будет отражение. Защитит (вернее, плюс-минус сократит дальность обнаружения) только специальное напыление или килл-флеш сотовая насадка (где есть фильтр и сама сота).
https://thumbs.worthpoint.com/zoom/images1/1/... [Image access forbidden: 403]
Последняя режет вероятность попадания луча внутрь и выход отражения обратно, чем больше расстояние и угол от оптической оси, тем выше эффект. При прямом попадании луча по оси почти что не работает на дистанциях до 200 метров, дальше - как повезет.
   88
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☤☤☤
t.> Приборы для контр-снайперской борьбы | Страница 2 | Форумы RusArmy.com

Херню пишет Геркон. Впрочем, его еще Скайдрон когда-то пинал по радиотехнике РТР, ему не привыкать.

Косо поставленное стекло блокирует возможность обнаружения оптических систем при лазерном сканировании, особенно, если знать, чем его обработать. Также как и использование килл-флеша прилично уменьшает шансы быть обнаруженным. Эти насадки я лично проверял на возможность их обнаружения прибором лазерной локации - работают, как я выше написал, очень сильно в зависимости от углов попадания лазера на них: чем меньше угол между приходом лазера к оптической оси, тем выше шансы на обнаружение. "Хитрые методы обработки" - это просто фильтр загрубления, который ищет большие отблески и игнорит меньшие, чтобы избежать ложных засветок, т.е. с большой вероятностью не увидит килл-флеш там, где без фильтра мог бы и увидеть.
   88
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR>работают, как я выше написал, очень сильно в зависимости от углов попадания лазера на них
Ну т.е. не абсолютная гарантия, ибо ранее полагал что сотовая сетка может значительно снизить вероятность..
Кстати встречал статью с предложением размещать лазерную систему обнаружения оптики на коптере, мобильность, большее число позиций наблюдения, ну и т.д.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #16.01.2022 02:56
+
-
edit
 
и чтоб не потерялось, немного старого:

Новости науки - R&D.CNews

Выбирай : Покупай : Используй CNews  |  Аналитика  |  Конференции Выбирай : Покупай : Используй CNews  |  Аналитика  |  Конференции Выбирай : Покупай : Используй CNews  |  Аналитика  |  Конференции в фокусе Создан дешевый экзоскелет «супермена» Читать далее Челябинский метеорит – сокровищница для ученых Читать далее Ученые научились предсказывать высоту волн в океане Читать далее Взлет и падение цивилизаций связаны с качеством почвы Читать далее Через год нам предложат подкожный нанодатчик Читать далее Облако с магнитным щитом прошьет нашу галактику Читать далее Статьи 0 Вселенная сама может нарушать законы физики Новая теория предполагает, что Вселенная увековечивает себя, постоянно адаптируя свои же физические законы с течением времени. //  Дальше — zoom.cnews.ru
 
На правом плече солдата расположен блок датчиков, а на груди – компактный дисплей с кнопками управления системой Boomerang Warrior-X

Boomerang обнаруживает пулю по сверхзвуковой волне и практически мгновенно рассчитывает и выдает направление на огневую точку противника и также указывает ее высоту. Таким образом, оператор системы знает приблизительное местоположение снайпера, еще до того как тот покинет позицию.

Boomerang Warrior-X является компактной системой, которая крепится на стандартные тактические жилеты. Комплект оборудования весит около 311 граммов. Включенная система в случае обнаружения летящей пули дает предупредительный сигнал в наушники и мгновенно выводит подробную информацию о местоположении стреляющего на дисплей размером со спичечный коробок. Система также способна компенсировать перемещение солдата и постоянно обновляет местоположение угрозы. Координаты вражеских огневых точек могут накладываться на карту и давать командиру подразделения полную ситуационную осведомленность о позициях противника.

В целом Boomerang Warrior-X обеспечивает надежность и такую же производительность и функциональность, как и системы Boomerang III, предназначенные для установки на транспорт.

Носимые детекторы выстрела существенно расширяют возможности солдата и снижают его зависимость от мощных систем наблюдения на боевой технике. Boomerang Warrior-X должен существенно повысить эффективность действий пехоты и сократить потери.
 
   88.088.0
LT Bredonosec #16.01.2022 02:59
+
-
edit
 
и опять чтоб не потерялось,

Активно-импульсный прибор предназначен для наблюдения окружающего пространства в любое время суток, поиска малоконтрастных целей, а также для обнаружения встречного наблюдения и прицеливания через оптические приборы. Прибор способен с высокой степенью вероятности обнаружить и выдать координаты и дальность до замаскированных оптических приборов как в полевых, так и в городских условиях.

Тип приемника излучения ЭОП

Длина волны лазерного излучателя (860±20) нм

Видимое увеличение 5х

Угловое поле зрения в пассивном режиме 7о

Угловое поле зрения в активно-импульсном режиме 3,5о

Диапазон дальностей зоны подсвета 40…2000 м

Шаг по дальности подсвета 10, 20, 50, 100, 200 м

Дальность обнаружения человека 1500 м

Средняя мощность лазерного излучателя 0,25 Вт

Диоптрийная настройка окуляра -4…+4 дптр.

Потребляемая мощность, не более 4 Вт
   88.088.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☤☤☤
t.> Ну т.е. не абсолютная гарантия, ибо ранее полагал что сотовая сетка может значительно снизить вероятность..

Нет, конечно. Не гарантия.

t.> Кстати встречал статью с предложением размещать лазерную систему обнаружения оптики на коптере, мобильность, большее число позиций наблюдения, ну и т.д.

Это все замечательные идеи - насытить территорию своими "теплаками", лазерными локаторами, виброакустических обнаружителей повсюду напихать, ниток обрывных датчиков понатянуть, полевых РЛС понатыкать... одна беда, всего этого всегда не хватает конкретно вот здесь и сейчас. Или не хватает, или вообще нет.
   88
RU AGRESSOR #16.01.2022 03:19  @Bredonosec#16.01.2022 02:59
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☤☤☤
Bredonosec> и опять чтоб не потерялось,

Кость, это реклама. :)
Мне как раз довелось поиграться с этой штукой. Не так все радужно, как тебе рассказывают. Эффективность прямо зависит от нескольких факторов. Я уж выше писал: влияют размеры линзы, качество просветления или затенения (есть и такие - для мореманов бинокли или для гор, против засветок солнцем), дальность, угол падения, наличие защитных бленд, фильтров и сотовых сеток (килл-флешей). Если не загрублять поиск, то с одной стороны расширяет дальность, но с другой есть риск множества ложных засветок. Для леса это не так актуально, конечно, но в городе - полный трындец. Даже на развернутую жопкой жестяную (!) банку "пепси" реагирует с небольших дистанций! На бутылки, стекляшки, полиэтилен... практически все может дать ложный отблеск. Конечно, со временем появятся все более и более совершенные модели, но проблему с рассеиванием зондирующего импульса и геометрией прохождения лучей через бленду/соту никак не объедешь.
   88
LT Bredonosec #16.01.2022 04:24  @AGRESSOR#16.01.2022 03:19
+
-
edit
 
AGRESSOR> Мне как раз довелось поиграться с этой штукой. Не так все радужно, как тебе рассказывают. Эффективность прямо зависит от нескольких факторов. Я уж выше писал: влияют размеры линзы, качество просветления или затенения (есть и такие - для мореманов бинокли или для гор, против засветок солнцем), дальность, угол падения,
Это само собой, самоочевидно.
>наличие защитных бленд,
а бленды, если они не закрывают повернутый вбок обьектив, то есть, если он направлен на тебя, - как помогают?

> фильтров и сотовых сеток (килл-флешей).
Как понимаю, сотовая сетка снижает количество света в обьектив, и ровно на столько же вероятность обнаружения обьектива?

>Если не загрублять поиск, то с одной стороны расширяет дальность, но с другой есть риск множества ложных засветок. Для леса это не так актуально, конечно, но в городе - полный трындец. Даже на развернутую жопкой жестяную (!) банку "пепси" реагирует с небольших дистанций! На бутылки, стекляшки, полиэтилен... практически все может дать ложный отблеск.
интересно как-то выходит.. то есть, никакого более яркого отблеска строго от обьектива?
Но как тогда получилось изобразить у укров вот такой эффект как на ролике?
Ночью, в города, с дальности в несколько км. Где куча стекол, где наверняка есть и банки и прочие стекла.
   88.088.0
RU haleev #16.01.2022 10:35  @Bredonosec#16.01.2022 04:24
+
-
edit
 

haleev

опытный

Bredonosec> интересно как-то выходит.. то есть, никакого более яркого отблеска строго от обьектива?
Bredonosec> Но как тогда получилось изобразить у укров вот такой эффект как на ролике?
Bredonosec> Ночью, в города, с дальности в несколько км. Где куча стекол, где наверняка есть и банки и прочие стекла.
Возможно они ловят блик от просветлённой оптики. Линзы с покрытием должны сильно бликовать в ближнем ИК - для однослойного покрытия - почти зеркально если знать длину волны. И, что важно, должна быть ещё бОльшая длина волны в ИК на которой линза перестаёт бликовать. Разница между картинками от двух засветок позволяет найти просветлённую оптику.
Простейшая мера противодействия (не знаю насколько эффективная) - создание ложных целей из фольги с покрытием, поглощающем в более длинноволновой области ИК. Возможно даже есть такая краска для ёлочных игрушек ;)
   96.096.0
LT Bredonosec #16.01.2022 10:44  @haleev#16.01.2022 10:35
+
+1
-
edit
 
haleev> Возможно они ловят блик от просветлённой оптики. Линзы с покрытием
Я страницу назад это писал

Система "антиснайпер" на базе модифицированного ПТУР [Bredonosec#15.01.22 20:30]

… аа, тогда фигня. я про что-то, что позволяло бы опознать именно направленный обьектив. Там, скажем, какое-то сканирование лазерным лучом, чтоб ловить всплеск отраженного когеррентного (а обьектив, по идее, может. Просветляющие оптику покрытия имеют максимум пропуска в одном диапазоне, но в диапазоне вдвое больше или меньше эффект будет обратным.. )// Общевоенный
 

Не панацея..

haleev> Простейшая мера противодействия (не знаю насколько эффективная)
Думаю, ни на сколько. Отражать должно к ищущему, а не куда попало. Катафоты.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU haleev #16.01.2022 10:55  @Bredonosec#16.01.2022 10:44
+
-
edit
 

haleev

опытный

Bredonosec> Думаю, ни на сколько. Отражать должно к ищущему, а не куда попало. Катафоты.
"Ах ты ж хитрая оппа!"

Лента светоотражающая серая High Reflective T/C Tape, ширина 20 мм, влаго-, морозо-, атмосферо- и износостойкая, 1 метр

Лента светоотражающая серая High Reflective T/C Tape, ширина 20 мм, влаго-, морозо-, атмосферо- и износостойкая, 1 метр, описание, фото низкая цена! Все это в ЦЕНТР РАЗРАБОТКИ СВЕТЯЩИХСЯ МАТЕРИАЛОВ: люминофор, светящаяся флуоресцентная и люминесцентная краска, светоотражающая краска и ленты, ультрафиолетовые лампы. //  luminofor.ru
 
   96.096.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR> Нет, конечно. Не гарантия.
Но что и ее не всегда достаточно, тоже важно.
AGRESSOR> дна беда, всего этого всегда не хватает конкретно вот здесь и сейчас. Или не хватает, или вообще нет.
Коптер мобилен и как раз может компенсировать набор стационарных датчиков.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
LT Bredonosec #16.01.2022 13:45  @haleev#16.01.2022 10:55
+
-
edit
 
Bredonosec>> Думаю, ни на сколько. Отражать должно к ищущему, а не куда попало. Катафоты.
haleev> "Ах ты ж хитрая оппа!"
haleev> Люминофоры люминесцентные флуоресцентные, светящаяся краска от производителя
Возможно, в лесу люминофор поможет. Но в городе таких отсветов... Это и дооожные знаки, и отбойники, и столбики, и т.д...
   51.0.2704.10651.0.2704.106
LT Meskiukas #16.01.2022 15:44  @AGRESSOR#16.01.2022 02:24
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

AGRESSOR> Не защищает. Если сканирующий луч падает на линзу, 100% будет отражение. Защитит (вернее, плюс-минус сократит дальность обнаружения) только специальное напыление или килл-флеш сотовая насадка (где есть фильтр и сама сота).
Попадает сканирующий луч, но почти под прямым углом. Ну и тот, сканирующий луч выпустивший агрегат тоже обнаружен и практически уничтожен. Хороший такой размен. :D :D :D Так, что защищает. Конечно не идеально, но всё же. Ну и про сетчатый/сотовый светофильтр речь уже шла.
   96.096.0

xab

аксакал


AGRESSOR>>работают, как я выше написал, очень сильно в зависимости от углов попадания лазера на них
t.> Ну т.е. не абсолютная гарантия, ибо ранее полагал что сотовая сетка может значительно снизить вероятность..
t.> Кстати встречал статью с предложением размещать лазерную систему обнаружения оптики на коптере, мобильность, большее число позиций наблюдения, ну и т.д.

Это все хорошо в контр партизанской войне, при подавляющем превосходстве стороны применяющей эти приборы и то не факт.
В обычной, хотя бы как война на Донбасе, эти яркие, постоянно светящие, лампочки сами станут первыми целями для уничтожения.
   97.0.4692.7197.0.4692.71
LT Meskiukas #22.01.2022 23:59  @AGRESSOR#16.01.2022 03:19
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

AGRESSOR> Мне как раз довелось поиграться с этой штукой.
Наверно эта? Посмотри. Войдите на Facebook
   96.096.0
RU AGRESSOR #03.02.2022 04:28  @Meskiukas#22.01.2022 23:59
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☤☤☤
Meskiukas> Наверно эта? Посмотри.

Нет. Импортная, "Талесовская" гляделка. Модель не помню.
   88
RU Клапауций #03.02.2022 06:50  @haleev#16.01.2022 10:35
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
haleev> Возможно они ловят блик от просветлённой оптики. Линзы с покрытием должны сильно бликовать в ближнем ИК - для однослойного покрытия - почти зеркально если знать длину волны.

Скорее всего так.

Лет десять-пятнадцать назад читал статью о подобном комплексе.
Там была тестовая площадка, на которой разместили условного снайпера и пару наблюдателей с биноклями. И всякие ложные цели, прям от осколков стекла и далее.
"Враги", разумеется, лежат замаскированными. Обычное фото - никого не видно, даже если знаешь где. Фото с экрана "изделия" - вот они, отсветы, как на ладони. Ложных бликов почти нет. Ну да, "почти", но об этом прямо и писали, что, мол, неидеально, но работают над этим...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Клапауций #03.02.2022 08:07  @Bredonosec#16.01.2022 04:24
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Bredonosec> Как понимаю, сотовая сетка снижает количество света в обьектив, и ровно на столько же вероятность обнаружения обьектива?
Ты сотовой насадкой на фотовспышку пользовался когда-нибудь? Смысл примерно тот же, уменьшается угол рассеивания, т.е. угол под которым ещё будет блик.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #03.02.2022 09:14  @Клапауций#03.02.2022 08:07
+
-
edit
 
Клапауций> уменьшается угол рассеивания, т.е. угол под которым ещё будет блик.
Понятно, спасибо.
То есть, если расстояние заметное, а наблюдают из примерно того же направления, куда снайпер смотрит, оно не будет иметь эффекта.
Ну, тогда разве что остается делать помехи из кусков пленки с эффектом просветления и разбрасывать их в зоне..
   51.0.2704.10651.0.2704.106
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru