[image]

SQL

 
1 9 10 11 12 13 22
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆

Gudleifr> ... пока им не сказали, что компьютер это очень сложно и опасно.

Именно поэтому компьютером в виде смартфона пользуются даже дети. Из какой галактики пишешь, родной?
   52.952.9
+
-
edit
 

Gudleifr

опытный

Sandro> Именно поэтому компьютером в виде смартфона пользуются даже дети.
Как игрушкой. Вы часто видите, как люди пишут на своем смартфоне код?
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Zenitchik #26.01.2022 12:03  @Gudleifr#26.01.2022 12:00
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил


Gudleifr> Как игрушкой. Вы часто видите, как люди пишут на своем смартфоне код?

Ну, я один раз писал, чтобы мысль не потерять, пока в метро ехал. Но кому придёт в голову писать код на устройстве, не имеющем нормальной клавиатуры?
   96.0.4664.17596.0.4664.175
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆

Sandro>> Именно поэтому компьютером в виде смартфона пользуются даже дети.
Gudleifr> Как игрушкой. Вы часто видите, как люди пишут на своем смартфоне код?

Я пишу. На Питоне. Там вполне приличная IDE для этого есть. Хотя клавиатура без кнопок — это неудобно, да.
   52.952.9
RU Gudleifr #26.01.2022 12:21  @Zenitchik#26.01.2022 12:03
+
-
edit
 

Gudleifr

опытный

Zenitchik> Но кому придёт в голову писать код на устройстве, не имеющем нормальной клавиатуры?
Вот и я говорю, какой идиот выпустил компьютер без клавиатуры?

Sandro> Хотя клавиатура без кнопок — это неудобно, да.
Причем, эта проблема была решена еще на старых Palm с их штрих-вводом.

Неудобно программировать "штатным" способом? Значит, еще выше потребность в создании себе "нештатных". Как, например, тот посетитель моего форума, который написал свой FORTH, чтобы обеспечить нужное ему поведение смартфона "в одно касание".
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Gudleifr> Может сантехник Вася на них написать небольшую экспертную систему для оценки сегодняшней выручки с учетом запаса запчастей, адресов заказов, данных клиентов и настроения начальника?

Как говорил мой земляк: "Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: Не пиши! Не пиши!"
А я б добавил в конец: "Не пиши универсальных конструкторов для пользователей, где они сами могут настроить, сделать или исправить БП."

Вот меня не высекли на этот предмет, и я трижды бегал по этим граблям. Трижды и подолгу! С постоянным рецидивом предвкушения. Т.е. понимание, что пользователю нужна не возможность, и даже не продукт, а услуга, у меня лично вошло через задницу плашмя. Краснокнижная популяция энтузиастов-сантехников, которые жаждут написать себе небольшую экспертную систему, явно не стоит усилий в этом направлении. Это чисто мой вывод. Три порядка сложности абстрактного конструктора по сравнению с исходной задачей, которую следует решить, тиражом не окупишь - нет такого количества платежеспособных оригиналов. А как баловство, быстро утомляет, когда до охвата частных случаев доходишь.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
+
-
edit
 

Gudleifr

опытный

16-й> Краснокнижная популяция энтузиастов-сантехников, которые жаждут написать себе небольшую экспертную систему, явно не стоит усилий в этом направлении.
Стоит. Тем более, что я сам, в ипостаси "коллекционер игр в солдатики", отношусь к этой категории.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

yacc

старожил
★★★
Gudleifr> Я просто оставляю человеку возможность писать их самим, как они делали это 40 лет назад, пока им не сказали, что компьютер это очень сложно и опасно.

Людям не нужно писать - людям нужно решать их задачи. Если задача решается кликами мышки без программирования - так ее решать и будут. Сервисы подобное и предоставляют.

То, для чего 40 лет назад надо было писать программу, сейчас делается наглядно в Экселе.
Там же и графики делаются
Просто потому что на ЭВМ с 48-256 Килобайт ОЗУ и процессором в 3 Мгц иначе и не сделать - как было 40 лет назад.

На компе пользователя нужен только... браузер.
Пример с онлайн фортраном я показывал - такое есть и для бейсика и для других языков.
   92.0.4515.10792.0.4515.107

yacc

старожил
★★★
Gudleifr>> Как игрушкой. Вы часто видите, как люди пишут на своем смартфоне код?
Sandro> Я пишу. На Питоне.
Маньяк! :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107
RU спокойный тип #26.01.2022 13:55  @16-й#26.01.2022 12:28
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
16-й> Вот меня не высекли на этот предмет, и я трижды бегал по этим граблям. Трижды и подолгу! С постоянным рецидивом предвкушения. Т.е. понимание, что пользователю нужна не возможность, и даже не продукт, а услуга, у меня лично вошло через задницу плашмя. Краснокнижная популяция энтузиастов-сантехников, которые жаждут написать себе небольшую экспертную систему, явно не стоит усилий в этом направлении. Это чисто мой вывод. Три порядка сложности абстрактного конструктора по сравнению с исходной задачей, которую следует решить, тиражом не окупишь - нет такого количества платежеспособных оригиналов. А как баловство, быстро утомляет, когда до охвата частных случаев доходишь.

такая популяция системных аналитиков в отделах лабает на Питоне\Джаве ( или другом языке) ( за базу у них MSSQL express\SQLite\MySQL ) - некое серое "подстольное" ИТ , да хоть VB и МС Ассess...местное начальство радутеся до того момена когда персонаж (несомненно талантливы) увольняется - уходит в ИТ нормальное или в консалтинг .... затем начинаются подрывы в отделах "а как же так, давайте ИТ будет это поддерживать"...и они втискиваются в рамки нормальных бизнес процессов - или переписывается система - или вообще нахер выкивыют....
   96.096.0
+
-1
-
edit
 

Gudleifr

опытный

yacc> Людям не нужно писать - людям нужно решать их задачи.
А другого способа, кроме писания для этого нет. Если задача "решается кликами", значит, ее не нужно решать, она уже кем-то решена и решение реализовано в виде "кликов".
   97.0.4692.9997.0.4692.99
LT Bredonosec #26.01.2022 14:09  @Gudleifr#26.01.2022 00:18
+
-
edit
 
Татарин>> Ну, оценить-то тортик - это ж не готовить его.
Gudleifr> Не, вы ребята, конченые тормоза. Оценить-то надо не тортик, а рецепт.
А кушать вам в тарелку подавать тоже бумажку с рецептом? Заправлять бумажкой с подписью "офигенно вкусный соус"?
А то в принципе каждый дурак может написать "тающие во рту панголины на татуиновом масле", только критерием оценки будет не описание, а то, вкусно ли будет жрущим.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Gudleifr #26.01.2022 14:13  @Bredonosec#26.01.2022 14:09
+
-
edit
 

Gudleifr

опытный

Bredonosec> критерием оценки будет не описание
Что же поделать, если мне нужна оценка описания?
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Zenitchik #26.01.2022 14:15  @Gudleifr#26.01.2022 14:00
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил


Gudleifr> А другого способа, кроме писания для этого нет. Если задача "решается кликами", значит, ее не нужно решать, она уже кем-то решена и решение реализовано в виде "кликов".

Ага. И редуктор тоже разрабатывать не надо. Все редукторы уже разработаны и реализованы в виде стандартной номенклатуры зубчатых колёс.
   96.0.4664.17596.0.4664.175
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Людям не нужно писать - людям нужно решать их задачи.
Gudleifr> А другого способа, кроме писания для этого нет.

Подавляющее большинство пользовательских задач решается без писания.
Алгоритм в самом общем случае выглядит так:

1. Есть задача

2. Ветвление в зависимости от психотипа:

Психотип начальник/девочка с кучей знакомых
- найти #тыжпрограммист и поставить задачу ему

Психотип "коммуникабельный человек":
- обзвонить знакомых
- написать в соцсети/на форуме пост "Ой девочки/пацаны надо сделать то и то - кто сделал и как?"
( кстати подобные ветки есть здесь )
- сделать по рецепту друзей/форумчан.

Психотип "искатель/копатель":
- тупо загуглить "как решить ХХХ"
- посмотреть результаты поиска:
а) если есть приложение/сервис где это делается кликами - так и сделать
б) если специализированного приложения/сервиса нет, но можно сделать в том же Эксель - посмотреть решение и скопировать его в свой файл эксель, поправить и получить что надо
- если такового нет то:
А) если надо писать программу на чем то - то оценить задачу - может она нафиг и не нужна, а можно сделать ручками
В) если есть знание какого-то ЯП - в т.ч. самого эксель - посмотреть решение на том же StackOverflow и так и сделать, если решается на VBA. Если ранее VBA не использовался - найти простой пример как на нем что-то написать, с целью тупо найти где он вызывается чтобы туда вставить найденный код
С) если задача сугубо индивидуальная - постараться найти куски готового и решить ее на экселе или на чем-то еще - что проще
D) а может ну ее нафиг ?
E) самый упертый случай - изучить какой-то ЯП и на нем написать ( единицы процентов от пользователей , если не меньше процента )


Ну и где в данной самой общей схеме ваш случай ? :p
   92.0.4515.10792.0.4515.107
Это сообщение редактировалось 26.01.2022 в 14:26
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Zenitchik>Все редукторы уже разработаны и реализованы в виде стандартной номенклатуры зубчатых колёс.
Есть известный анекдот на эту тему:
Математику, физику и инженеру дали три одинаковых ластика и попросили определить их объем.

Математик достал сантиметр и измерил длину окружности шарообразного ластика. Затем он разделил результат на 2 Пи, чтобы узнать его радиус. А затем по известной формуле вычислил объем ластика.

Физик взял ровно один литр воды, бросил туда ластик и измерил объем вытесненной им воды.

А инженер? Инженер просто записал артикул и ГОСТ ластика и затем посмотрел его объем в справочнике.
 
   92.0.4515.10792.0.4515.107
EE Татарин #26.01.2022 14:31  @tarasv#26.01.2022 09:16
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
с.т.>> кафка это кафка, а кролик это rabbitMQ. брокеры сообщений.
tarasv> И что из этого nosql? По контексту понятно что ув. Татарин просто описался.
Я не описался, я вполне сознательно (хотя не совсем понятно) написал.

Есть No-SQL. И есть RabbitMQ, Kafka и т.п.. Rabbit - не пример ДБ, но он хранит сообщения, в смысле примера функционала, который часто реализуют на не очень подходящем для этого SQL, он стоИт в одном ряду с Redis'ом и кем-там-ещё.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Gudleifr

опытный

yacc> Ну и где в данной самой общей схеме ваш случай ?

1-й случай:
... 2000+ ...
Конечно, многие из вас скажут, что есть гораздо более современные органайзеры. Пожалуйста! Я буду очень рад тому, что все о чем я буду писать у кого-то будет "летать со свистом".
Меня, наоборот, волнует, что у кого-то не будет возможности поиграть в это на своем компьютере. Самая минимальная конфигурация, которую я могу придумать: Perl + HTML. Даже, если у вас в наличии только планшет и выход в Сеть, вы можете создать бесплатный сайт и писать там CGI-Perl-программы в свое удовольствие. Для локальной Windows-работы придется поставить Perl и Apache (локальный эмулятор сетевой работы). В Linux они есть по умолчанию. В третьей части своих записок я, надеюсь, предложу более удобный локальный Win-способ.
... 2017 ...
Итак, тот хостинг подох, а нагуглить что-то приемлемое с ходу не удается (сплошь "наш условно-бесплатный хостинг обеспечивает условно-доступные сервисы", "все, что выходит за рамки социалок - злобное хакерство"...)
А я, дурак, написал "проще некуда"...
 


2-й случай:
- Папа, я хочу в войнушку!
- Сейчас. Берем ножик, палку и строгаем ружье.
- С солдатиками!
- Берем лобзик и фанерку. Пилим крепость. Строим солдатиков.
- Во всамделишную!
- Берем карту, красный и синий карандаши. Рисуем стрелки.
- На компьютере!
- ...! Сейчас папа заработает немножко денег. Сбегает в магазин и купит очередной дурацкий FPS или RTS...
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
LT Bredonosec #26.01.2022 14:34  @Gudleifr#26.01.2022 14:13
+
-
edit
 
Gudleifr> Что же поделать, если мне нужна оценка описания?
Нет. Вы хотите, чтоб вас хвалили за криво исполненную задумку в стиле "стебельки одуванчиков, нафаршированные творогом".
Точнее за саму идею, поскольку реализация тоже кривая.
Причем, требуете этих похвал, фигурально выражаясь, от шеф-поваров фешенебельных ресторанов.

И обижаетесь, когда они над вами смеются и спрашивают, кто вообще будет это жрать, и сколько суток работы нужно, чтоб накормить одного клиента, даже если такой и возникнет.

Короче, душераздирающее зрелище © Иа
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Gudleifr #26.01.2022 14:56  @Bredonosec#26.01.2022 14:34
+
-
edit
 

Gudleifr

опытный

Bredonosec> Точнее за саму идею, поскольку реализация тоже кривая.
Именно это от Вас и требуется. Разъяснение этой кривизны. Раз уж сами подписались оценивать.

Bredonosec> кто вообще будет это жрать
Я не спрашиваю, кто это будет жрать. Более того, я даже не искал "шефа". (Вопрос об этом "рецепте", вообще, всплыл на этом форуме случайно и не с моей подачи). Я, разве что тупо спросил пару рецептов: ну там, про моднные реализации МТ/КА и симпатичные интерпретаторы.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
LT Bredonosec #26.01.2022 15:04  @Gudleifr#26.01.2022 14:56
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> Точнее за саму идею, поскольку реализация тоже кривая.
Gudleifr> Именно это от Вас и требуется. Разъяснение этой кривизны.
это было сделано сразу. Когда только вы начали рекламировать кривизну как "идеал".
Открутите по своим постам, в какой теме оно ща лежит, вам это талдычилось наверно с полсотни раз, снова разыгрывать в ролях анекдот "пападеморе" откровенно жаль времени.

Bredonosec>> кто вообще будет это жрать
Gudleifr> Я не спрашиваю, кто это будет жрать.
А это единственный критерий полезности.

>Я, разве что тупо спросил пару рецептов: ну там, про моднные реализации МТ/КА и симпатичные интерпретаторы.
неправда, тут все ходы записаны. Вы начали с обвинений в том, что все вокруг ничего не умеют и всё г**но. И только после настойчивых предложений показать, как же "надо" - пытались похвастаться той страничкой.
   91.091.0
RU Gudleifr #26.01.2022 15:08  @Bredonosec#26.01.2022 15:04
+
-
edit
 

Gudleifr

опытный

Bredonosec> это было сделано сразу
Брехня. Только "не смогли открыть баночку".

Bredonosec> А это единственный критерий полезности.
Мне не нужны критерии. Мне нужен анализ.

Bredonosec> пытались похвастаться той страничкой.
Не я.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆

Gudleifr> Отличные примеры абсолютной ненужности СУБД. Особенно последний, в БД которого косяков столько, что, по сути, это один большой косяк.

Кстати, а ты в курсе, что NTFS, то есть официальная файловая система в Windows является инкрементальной транзакционной СУБД?
Кстати, с линуксом та же беда ... :P
   52.952.9
+
-
edit
 

Gudleifr

опытный

Sandro> Кстати, а ты в курсе, что NTFS, то есть официальная файловая система в Windows является инкрементальной транзакционной СУБД?
И что? Телевидение, например, очень полезная вещь для передачи новостей, школьных программ, искусства всякого... А включите - реклама, кухонный базар и шутки ниже пояса и про наркоту...
   97.0.4692.9997.0.4692.99
LT Bredonosec #26.01.2022 15:28  @Gudleifr#26.01.2022 15:08
+
-
edit
 
Bredonosec>> это было сделано сразу
Gudleifr> Брехня. Только "не смогли открыть баночку".
Чушь.

Gudleifr> Мне не нужны критерии. Мне нужен
похвалы? За г**но? не будет.

Gudleifr> Не я.
вы.
   91.091.0
1 9 10 11 12 13 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru