[image]

Итоги коллективизации к лету 1933

 
1 10 11 12 13 14 15 16
RU спокойный тип #27.01.2022 15:47  @Bredonosec#27.01.2022 12:58
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec> всякие деликатесы не беру, но самообеспечение в рф только по курятине, яйцам (только недавно достигли), да по зерну, и то, в связи с тем, что хлеб постепенно уходит со стола.

а по свинине? у нас по свинине с 2018 года самообеспечение.

по говядине у нас импорт в районе 20%.
   96.096.0
GM kaouri #27.01.2022 16:05  @Bornholmer#27.01.2022 14:23
+
+1
-
edit
 

kaouri

опытный

Bornholmer> 20-ого? Ну блин даже не знаю. Не похоже. Надо проверять.
Бананы идут как скоропорт с очень специфичесской температурой хранения, допуск по температуре ± 0.2 градуса. При союзе были специализированные транспортные рефрежираторы, с самой высокой скоростью хода (более 20 узлов), их и прозвали - банановозы.

Сорри за офф.
   2121
EE Bornholmer #27.01.2022 16:26  @kaouri#27.01.2022 16:05
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
kaouri> их и прозвали - банановозы.

Это понятно. Скорость перевозки и перегрузки - главное.

Посмотрел скандинавов - у них впервые бананы появились в 1905 - 1909 годах. Совсем исчезали в обе мировые войны, так что, мол, вырастали поколения детей, знавших о них только понаслышке. После ВМВ появились снова примерно в 1952. Насколько были доступны среднему обывателю, не говорят.
Скандинавам проще в том, что не надо бананы везти на тысячи километров в глубь территории. Высыпал на пристань - тут же сожрали.
   96.096.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Bornholmer> 20-ого? Ну блин даже не знаю. Не похоже. Надо проверять.
Бананы перевозят не зрелыми (зелеными) храниться в таком состоянии при темп 12-14 гр они могут месяцами

Перед продажей их помещают в спец,камеры и заполняют газом,при котором крахмал превращается в сахар. Бананы начинают желтеть и только после этого на прилавок


Есть способ перевозки фруктов под инертным газом.
   97.0.4692.9897.0.4692.98
EE Bornholmer #27.01.2022 16:37  @Bornholmer#27.01.2022 16:26
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Bornholmer> Посмотрел скандинавов

Киви широко пошли а Европе только в 1980-е. Появились в продаже раньше, но были дорогими и, стало быть, не для всех.
   96.096.0
EE Bornholmer #27.01.2022 16:49  @Bornholmer#27.01.2022 16:37
+
+4
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Bornholmer>> Посмотрел скандинавов

В конце 19-ого века ананас был признаком достатка, жрали его только самые богатые.
Ананасы в европах еще в 1960-х годах были почти все только консервированные, и, типа, никто представить тогда не мог, что они когда-нибудь будут доступны широким массам свежими.

Как-то это плохо стыкуется с известной либдемшизоидной сказкой о том, что любой крестьянин в РИ мог купить себе на ярмарке ананас, которые завозили удалые русские купцы...

А апельсинки, мол, вплоть до второй половины 20-ого века воспринимались исключительно как люксовый товар для богатых. Когда они стали широко доступны - не говорят.
Помню, какой-то фильм про ВОВ, из новосделанных. Что-то разговаривают двое наших солдат, и один другому мечтательно, типа, я деревенский, даже липисинов не смог попробовать (подтекст, ессна, "проклятые камуняки!"тм)
Не только лишь ты, мало кто мог это сделать! :D
   96.096.0
Это сообщение редактировалось 27.01.2022 в 17:20
+
+1
-
edit
 

kaouri

опытный

info> Бананы перевозят не зрелыми (зелеными) храниться в таком состоянии при темп 12-14 гр они могут месяцами
Все правильно, только все наоборот ©
Храниться они могут 1 (один) месяц, потом начинают интенсивно портиться.
   2121
GM kaouri #27.01.2022 17:50  @Bornholmer#27.01.2022 16:26
+
-
edit
 

kaouri

опытный

Bornholmer> Это понятно. Скорость перевозки и перегрузки - главное.
Даже вручную, при забивке трюма ящиками, скорости погрузки/выгрузки очень высокие, главное что бы успевали подвозить с плантаций.
   2121
EE Bornholmer #27.01.2022 17:56  @kaouri#27.01.2022 17:50
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
kaouri> Даже вручную, при забивке трюма ящиками
Именно что трюма. Ящиками. А потом привозят на банановозе в Одессу. Там на железную дорогу. Гонят паровоз в Большие Дрендюки, там на грузовики, и т.д. и т.п.
Пока фурами-рефрижераторми повсеместно возить не стали - да, странно, а чо эт в магазе нет липисинок?..
   92.0.4515.16692.0.4515.166
BY George_gl #27.01.2022 18:07  @DustyFox#27.01.2022 15:36
+
-1
-
edit
 

George_gl

опытный

DustyFox> В 1921 году, дружок, в России не было не то что 100 тысяч, не было ни одного своего трактора, а для закупки за рубежом, внезапно, требуется то самое золото, картины, ну или то же зерно.
то есть без трактора землю обрабатывать невозможно да ?
DustyFox>Вменяемые, в отличии от вас, либдемшизы, советские хозяйственники сначала подготовили базис для запуска реформ, и лишь потом запустили сами реформы.
так запустили что типо случайно голодуху получили. А самое интересное что урожаи в колхозах был выше только в 1937 чем в царско-непманские времена..... но зато "советские хозяйственники сначала подготовили базис для запуска реформ, и лишь потом запустили сами реформы." и причём по твоему мнению хозяйственники были "вменяемыми"
DustyFox> И то они не в раз заработали, а вы, в случае запуска этих реформ без подготовки, как ты тут советуешь, еще громче воняли бы на тему их не продуманности и неподготовленности.
И что я там советовал, не покажешь?
DustyFox>Вменяемому хозяйственнику ясно, что сначала нужно создать промышленность для выпуска тракторов, сеялок-веялок, хоть немного насытить село ими, и лишь потом требовать от крестьян чего либо.
не знал этого Столыпин, его не донца осуществлённые реформы дали 20% прироста...
G.g.>> А мелкими шагами,
DustyFox> Мелкими шагами... Мелкими шагами твой дед в 41-м шел бы к расстрельной яме,
он вообще то и так, правда в карьер шёл...

DustyFox> А чего ты так, кучей 30-32? Тем паче даже здесь напутал 3,14здил:
DustyFox> Экспорт хлебных культур из СССР
DustyFox> Показатели------------------| 1926/27| 1927/28_|1929____|1930*___|1931*__|1932*_|1933*
DustyFox> Хлебные культуры, млн.т**---| 2,2___| 0,388___|0,262___|4,8_____|5,2____|1,8___|1,7
Сп**дел говоришь, давай посчитаем твои цифры:
1930- 4,8
1931- 5,2
1932- 1.8
итого: 11.8
горе мне горе... 0.2 млн. приписал.... или совкодрочеру лень табличку из 3 чисел посчитать было ?


DustyFox> Для информации: один из лучших урожаев РКМП =40 млн.т. в мирном и спокойном 1897 году, при населении РИ 124 млн, был примерно таким же, как в неурожайный 1946 г, при населении 170 млн, но с разрушенным хозяйством от только что прокатившейся туда и обратно Войной. Пожалуй это всё, что следует знать о РКМП.
слушай а почему я не вижу урожаев за 1912, 1913 или 1925-1928 ? цифирки не подходят ?
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Bornholmer> Пока фурами-рефрижераторми повсеместно возить не стали - да, странно, а чо эт в магазе нет липисинок?..

После погрузки судно делает переход 20-25 дней. Затем грузят в реф.вагоны и везут,например,в Свердловск.

И на это дан месяц :)

Зы. В Клайпеде перегружались бананы на фуры-рефы и развозились по Прибалтике

В "газовые" камеры они попадали на пару дней вместе реализации

В Клайпеде фрукты работали в основном борт-вагон
   97.0.4692.9897.0.4692.98
RU DustyFox #27.01.2022 18:12  @Bornholmer#27.01.2022 16:49
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
☠☠
Bornholmer> А апельсинки, мол, вплоть до второй половины 20-ого века воспринимались исключительно как люксовый товар для богатых. Когда они стали широко доступны - не говорят.
Bornholmer> Помню, какой-то фильм про ВОВ, из новосделанных. Что-то разговаривают двое наших солдат, и один другому мечтательно, типа, я деревенский, даже липисинов не смог попробовать (подтекст, ессна, "проклятые камуняки!"тм)
Bornholmer> Не только лишь ты, мало кто мог это сделать! :D

Зато мандарины были для детей в Ленинграде на Новый 1942 год. В госпиталях и санаториях были в войну, пусть не часто и не много, но люди в воспоминаниях пишут. Да, это не апельсин, но тем не менее.
   96.096.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
info> После погрузки судно делает переход 20-25 дней. Затем грузят в реф.вагоны и везут,например,в Свердловск.

Да-да. В каком году?
   96.096.0
EE Bornholmer #27.01.2022 18:26  @DustyFox#27.01.2022 18:12
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
DustyFox> Зато мандарины были для детей в Ленинграде на Новый 1942 год. В госпиталях и санаториях были в войну, пусть не часто и не много, но люди в воспоминаниях пишут. Да, это не апельсин, но тем не менее.
А их тогда и не могло быть часто и много. Мандаринки и в Явропах в те времена тоже дорогой товар для богатых, как и апельсины. Нынешние малолетки (ладно, что с них взять) и престарелые демшизоиды и не понимают, что такое зимой 41-42 года мандарины в осажденном городе, на полуторке через замерзшее озеро под бомбами...
   96.096.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>> После погрузки судно делает переход 20-25 дней. Затем грузят в реф.вагоны и везут,например,в Свердловск.
Bornholmer> Да-да. В каком году?
Да начиная с 70го я это в порту постоянно видел

Вот чтобы 1-2 рефа не стояли в порту-не припомню
   97.0.4692.9897.0.4692.98
LT Bredonosec #27.01.2022 18:43  @DustyFox#27.01.2022 15:36
+
+2
-
edit
 
DustyFox> Мелкими шагами... Мелкими шагами твой дед в 41-м шел бы к расстрельной яме, дабы не мешаться под ногами у уберменшей.
его дед работал старостой при гитлеровской оккупации. О чём сабж с гордостью сам хвалился.
Равно как и жалился "незабудемнепростим"(тм), что после прихода русских не токмо разжаловали "пана начальника" в простого селянина, но и конфисковали непосильным трудом накопленный за годы оккупации амбар постельного белья.
Так ша, сабж себя мнит в роли уберменьша и большого пану, в отличие от нас. То есть, рассматривает оккупацию как благо - ну и прочие выводы соответственно по цепочке :)

DustyFox> Или ты про Румынию и Польшу? Для информации: один из лучших урожаев РКМП =40 млн.т. в мирном и спокойном 1897 году, при населении РИ 124 млн, был примерно таким же, как в неурожайный 1946 г, при населении 170 млн, но с разрушенным хозяйством от только что прокатившейся туда и обратно Войной. Пожалуй это всё, что следует знать о РКМП.
учитывая вышепомянутое - для него это неважно :D
   91.091.0
BY George_gl #27.01.2022 20:13  @спокойный тип#27.01.2022 15:47
+
-
edit
 

George_gl

опытный

с.т.> а по свинине? у нас по свинине с 2018 года самообеспечение.
с.т.> по говядине у нас импорт в районе 20%.

белорусские поставки мяса в РФ в 2020 составили около 600 млн долларов, не берусь судить много это или мало просто недавно на такие цифры наткнулся.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
BY George_gl #27.01.2022 20:19  @Bredonosec#27.01.2022 18:43
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Bredonosec> его дед работал старостой при гитлеровской оккупации. О чём сабж с гордостью сам хвалился.
ну а ты сейчас на Рейх работаешь и бросать не намерен...
Bredonosec> Равно как и жалился "незабудемнепростим"(тм), что после прихода русских не токмо разжаловали "пана начальника" в простого селянина, но и конфисковали непосильным трудом накопленный за годы оккупации амбар постельного белья.
Тут звиздишь, я предлагал тебе отгадать загадку почему его не посадили и семью вернули
А бельё это ж твоя навязчивая идея
Bredonosec> Так ша, сабж себя мнит в роли уберменьша и большого пану, в отличие от нас. То есть, рассматривает оккупацию как благо - ну и прочие выводы соответственно по цепочке :)
лей ядик лей может легче станет , озабоченный ты наш...
однако заценил как бодренько ты засигнализировал, ох и развернулся б ты в былые годы.... а так неповезло ни с местом(ибо Рейх) ни со временем....
   97.0.4692.9997.0.4692.99
LT Bredonosec #28.01.2022 16:32  @George_gl#27.01.2022 20:19
+
+2
-
edit
 
Bredonosec>> его дед работал старостой при гитлеровской оккупации. О чём сабж с гордостью сам хвалился.
G.g.> ну а ты сейчас на Рейх работаешь
я работаю на себя. И почти все здесь на форуме работают на себя. Кроме тех политспамеров, что получают деньги конкретно за политспам. И от смены режима мне уж точно конфискация не грозит. :)

Bredonosec>> Равно как и жалился "незабудемнепростим"(тм), что после прихода русских не токмо разжаловали "пана начальника" в простого селянина, но и конфисковали непосильным трудом накопленный за годы оккупации амбар постельного белья.
G.g.> Тут звиздишь,
сам хвастался - теперь не отвертишься :)
> я предлагал тебе отгадать загадку почему его не посадили и семью вернули
А я уже ответил. Наверно стучать дедушка согласился, вот и остался.

G.g.> А бельё это ж твоя
Чем сам хвастался - то и напоминаю. Стыдно за то, чем хвастался - ну твои проблемы ))
Как я и говорил, нацики традиционно умом не отличаются ))

Bredonosec>> Так ша, сабж себя мнит в роли уберменьша и большого пану, в отличие от нас. То есть, рассматривает оккупацию как благо - ну и прочие выводы соответственно по цепочке :)
G.g.> лей ядик лей
ой-вэй, нацику обидно, у нацика пукан горит :)

G.g.> однако заценил как бодренько ты засигнализировал, ох и развернулся б ты в былые годы.... а так неповезло ни с местом(ибо Рейх) ни со временем....
Ну да, не повезло. В былые годы я намеревался пойти на фундаменталку физмат. Занимался бы в своё удовольствие какими-нибудь сугубо теоретическими задачами теормеха или там физики твердого тела, копя как и батя в шкафу стопочку авторских свидетельств на изобретения, общаясь только с интересными людьми, а не протоплазмой вроде тебя :D
А тут, панимашь, "святые 90-е", единственные социальные лифты - фарца или бандиты, как альтернатива - валить на подсобный труд в жопы мира.
Да, не повезло. Ну что поделать - не всегда везёт. :)
   91.091.0
LT Meskiukas #28.01.2022 22:28  @George_gl#27.01.2022 20:19
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> его дед работал старостой при гитлеровской оккупации. О чём сабж с гордостью сам хвалился.
G.g.> ну а ты сейчас на Рейх работаешь и бросать не намерен...
Вот сразу видно конкретного АКовца! :D :D :D Мнящего себя победителем всех врагов! А на самом деле просто дерьмоед!
   96.096.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Бабаны НЕ возят в рефрижераторах - при температуре ниже +80С они мгновенно чернеют и начинают гнить.
   88

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bornholmer>> Какая РФ? РСФСР, может? Кого "нас" - эстонские колхозы? Одна рука субсидировала другую руку?
Iva> бухгалтерию предъявила жизнь - вымерло все жравшее дешевое топливо. Включая наши "прекрасные" самолеты.

А топливо поступало бесплатной телепортацией с Сириуса Б? Или его нефтяники из глубин добывали, а химики перерабатывали в пригодный для потребления вид?
   52.952.9
BY George_gl #29.01.2022 22:23  @Meskiukas#28.01.2022 22:28
+
-1
-
edit
 

George_gl

опытный

Meskiukas> Вот сразу видно конкретного АКовца! :D :D :D Мнящего себя победителем всех врагов! А на самом деле просто дерьмоед!
по себе судишь ? ещё один идеологически правильный, но почему то не на родине....
   52.052.0
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
G.g.> ещё один идеологически правильный, но почему то не на родине....

Так комфортнее. И безопаснее. До поры.
А как что - он разом переобуется. Он умеет.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BY George_gl #29.01.2022 23:08  @Bredonosec#28.01.2022 16:32
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Bredonosec> я работаю на себя. И почти все здесь на форуме работают на себя.
1 значится налоги и акцизы не платим....
2 и давно ты работаешь на себя? ибо есть у меня воспоминания что ты работал в администрации и как бы бы не связан ли с налогами?
G.g.>> Тут звиздишь,
Bredonosec> сам хвастался - теперь не отвертишься :)
неужели ? а может покажешь?
Bredonosec> А я уже ответил. Наверно стучать дедушка согласился, вот и остался.
хмм :
1 о чём то стучать, деревня на 40-50 домов? и больших лесов рядом нет...
2 но твоё предположение весьма характеризует тебя.... и что мне странно за союз перец горло дерёт, а вот сотрудничество с боевым отрядом партии называет стучать.... хмм у тебя обида на МГБ ?

Bredonosec> Как я и говорил, нацики традиционно умом не отличаются ))
Поэтому ты работаешь на них а не они на тебя....
Bredonosec> ой-вэй, нацику обидно, у нацика пукан горит :)
что то ты часто пукан вспоминаешь... больная тема... европейские ценности с болью входят ? :D

Bredonosec> Ну да, не повезло. В былые годы я намеревался пойти на фундаменталку физмат. Занимался бы в своё удовольствие какими-нибудь сугубо теоретическими задачами теормеха или там физики твердого тела, копя как и батя в шкафу стопочку авторских свидетельств на изобретения, общаясь только с интересными людьми, а не протоплазмой вроде тебя :D
Bredonosec> А тут, панимашь, "святые 90-е", единственные социальные лифты - фарца или бандиты, как альтернатива - валить на подсобный труд в жопы мира.
Bredonosec> Да, не повезло. Ну что поделать - не всегда везёт. :)

Что я тебе на это скажу... а ничего, без бутылки здесь не обойдёшься....
Мне наверно проще было, комната и жрачка были. Высокая наука не моё, хотя программировал вроде неплохо + хотя руки и не золотые но с железом и деревом обходится умею. Поэтому ковыряюсь в железяках.
А так и клофелин попробовал и на дуло пистолета посмотрел.
Пару лет назад собирались однокурсники. Из 130 человек по специальности работает меньше 30. В науке вроде 2 и те в штатах..
Да наверно тебе не повезло, "время перемен" плохое для науки..
С другой стороны есть коллега на работе, "неправильный еврей" ему под 60 и он последние лет 20 занимается высшей математикой для себя... вроде что пишет в инете, в 2019 ездил на какой то симпозиум в Румынию...
А не хочешь с протоплазмой общаться, не общайся ...протоплазма от тебя полезной инфы не видела... :(
   52.052.0
1 10 11 12 13 14 15 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru