[image]

О политических репрессиях в СССР

 
+
+1
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer>>
Meskiukas>> Пеньковские - они больше расскажут. :D
Meskiukas>> Пеньковские появляются потом. После пьяной болтовни какого-то зека. Особенно из "козлов". :D
Даже представить себе не могу, где они пересечься могут. :) Зек сидит. Считай до 1953г. А пеньковские на свободе , да еще в Москве небось. Не приедут же они на ДОЦ качество досок проверять ? :D
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
deccer> Даже представить себе не могу, где они пересечься могут. :) Зек сидит. Считай до 1953г. А пеньковские на свободе , да еще в Москве небось. Не приедут же они на ДОЦ качество досок проверять ? :D
А что, до 1953 г. не освобождались? :eek: :eek: :eek: Не "актировали"? И позже их точно расстреляют, чтобы ничего не разболтали! :D :D :D А шпионы после работать перестали? И как там Пеньковский сумел что-то провернуть? :( После 1953 г.... Пересечься могли где угодно, даже в пивнухе, просто за пьянкой.
   96.096.0
+
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer>> Даже представить себе не могу, где они пересечься могут. :) Зек сидит. Считай до 1953г. А пеньковские на свободе , да еще в Москве небось. Не приедут же они на ДОЦ качество досок проверять ? :D
Meskiukas>> А что, до 1953 г. не освобождались? :eek: :eek: :eek: Не "актировали"?
Да, бывало такое. Редко, но бывало. И меньше всего актированному хочется вернуться на нары. А для этого много не надо. Всего-то - распустил язык в чужой компании.
Meskiukas>> И позже их точно расстреляют, чтобы ничего не разболтали! :D :D :D
Нет, не точно. А только если к какому заговору пристегнут. А так - опять на нары за клевету на Советскую власть.
Meskiukas>> А шпионы после работать перестали?
Смотри, клевету разводишь на работу доблестных органов! Шпионы ему везде чудятся! Тоже статья!
Meskiukas>>И как там Пеньковский сумел что-то провернуть?
Медленно. И не с первого раза.

Meskiukas>> Пересечься могли где угодно, даже в пивнухе, просто за пьянкой.
Ага. Один в пивнушке в Мухосранске, второй в это время - в " Астории" в Ленинграде.
Один в лагере, на отсыпке дороги , второй под Москвой , на служебной даче.
Один на пересылке, второй в вагоне-ресторане.
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
deccer>>> Даже представить себе не могу, где они пересечься могут.

Такой, прям, весь из себя специалист в методах разведдеятельности... :lol:
   96.096.0
+
-
edit
 

deccer

аксакал

DustyFox>> Такой, прям, весь из себя специалист в методах разведдеятельности... :lol:
Сожалею. Сердце мое кровью обливается, но к вашей разведдеятельности сие отношения не имеет. Обыденная реальность. В народ надо чаще ходить!
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
deccer> Да, бывало такое. Редко, но бывало. И меньше всего актированному хочется вернуться на нары. А для этого много не надо. Всего-то - распустил язык в чужой компании.
Именно в ЧУЖОЙ! А в своей отчего бы и нет? Где все свои в доску? Да и по пьяной лавочке, когда начинается "сопли пузырём и пальцы веером"? Да и целенаправленный поиск людей из нужного региона шпионами полностью отвергаешь?

deccer> Нет, не точно. А только если к какому заговору пристегнут. А так - опять на нары за клевету на Советскую власть.
И что? Большинству "сиженых" это уже семечки. И потом какая тут клевета и какой заговор? :D

deccer> Смотри, клевету разводишь на работу доблестных органов! Шпионы ему везде чудятся! Тоже статья!
Значит шпионы после смерти Сталина сразу раскаялись и перестроились. Начали садоводством заниматься. Но пробы грунта всё равно брали... :p

deccer> Медленно. И не с первого раза.
Именно. Как накопили информации начальной, стали выходить на более детальную и уровнем повыше.

deccer> Ага. Один в пивнушке в Мухосранске, второй в это время - в " Астории" в Ленинграде.
Может покажусь наивным, просто "Судьбу резидента" пересмотри. Когда человека посылают просто воды набрать в речке. Вообще же ни о чём.
deccer> Один в лагере, на отсыпке дороги , второй под Москвой , на служебной даче. Один на пересылке, второй в вагоне-ресторане.
А на этапе пересеклись! :D :D :D И потом пару-тройку раз после освобождения.
   96.096.0
+
+2
-
edit
 

deccer

аксакал

deccer>> Да, бывало такое. Редко, но бывало. И меньше всего актированному хочется вернуться на нары. А для этого много не надо. Всего-то - распустил язык в чужой компании.
Meskiukas>> Именно в ЧУЖОЙ! А в своей отчего бы и нет? Где все свои в доску? Да и по пьяной лавочке, когда начинается "сопли пузырём и пальцы веером"?
Остается подумать, как правильный шпион в эту "свою" компанию урок затесаться сможет?
Meskiukas>> Да и целенаправленный поиск людей из нужного региона шпионами полностью отвергаешь?
Полностью отвергать не буду. Но искать :D да, повесил объявление, типа ищу чуваков, кои в Ущелье Гартмана дорогу творили. Ага. всегейцы явно любому зеку сто, нет тыщу очков вперед дадут за этот рудник. Так что правильный , он в Ленинград поедет.

Meskiukas>> И что? Большинству "сиженых" это уже семечки.
Семечки - это потом, при Хрущеве. Тюрьма - второй дом.
Meskiukas>> И потом какая тут клевета и какой заговор? :D
Да все просто. Излишняя болтовня сидельца про лагерь, следствие и т.д. при случае могла быть расценена как клевета на существующий строй. С соответствующими последствиями.

Meskiukas>> Значит шпионы после смерти Сталина сразу раскаялись и перестроились. Начали садоводством заниматься.
Ну да, так и вижу бесчисленные стада шпионов в плащах, шляющихся по полям и долам.. :D :D
Meskiukas>> Но пробы грунта всё равно брали... :p
Это таки позже.

Meskiukas>> А на этапе пересеклись!
С кем ? С барабанщиком ? Шпион-то че там на этапе делает ? Это только в кино из лагеря на волю и обратно шастают беспрепятственно.

Meskiukas>>Может покажусь наивным, просто "Судьбу резидента" пересмотри. ...
Сожалею. Весьма сожалею, но "Судьба резидента" и использование з/ка в "Атомном проекте" - это разные года. Даже считай эпохи.
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
+2
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
deccer> Остается подумать, как правильный шпион в эту "свою" компанию урок затесаться сможет?
Как пел покойный В.С.В. "Так случится может с каждым, Если пьян и мягкотел". :D А серьёзно говоря ушки топориком держат многие. И более того, такой контингент отрабатывают всегда. Мало что попадётся интересного. Не говоря про то, что власть a priori не любят.

deccer> Полностью отвергать не буду.
Один в Питер, другие тех зеков отлавливать для скачивания информации. Эта работа всегда комплексная.

deccer> Семечки - это потом, при Хрущеве. Тюрьма - второй дом.
Э, нет. Как раз тогда и расцвело "козье" движение.

deccer> Да все просто. Излишняя болтовня сидельца про лагерь, следствие и т.д. при случае могла быть расценена как клевета на существующий строй. С соответствующими последствиями.
Да брось ты! Это если ты речь ведешь про тех "придурков" которые себя числили "незаконно репрессированными". Таких не так и много.

deccer> Ну да, так и вижу бесчисленные стада шпионов в плащах, шляющихся по полям и долам.. :D :D
Уж если дураков немного, но расставленные они умело, то про шпионов надо вообще молчать. Вообще-то они люди харизматичные и к ним с такой информацией тянутся. И сами могут раскрутить, развести на такой "базар"!

deccer> Это таки позже.
И раньше тоже. ;) :D

deccer> С кем ? С барабанщиком ? Шпион-то че там на этапе делает ? Это только в кино из лагеря на волю и обратно шастают беспрепятственно.
Шпион тоже срок мотает. Чаще подсел не надолго, а может как решили.

deccer> Сожалею. Весьма сожалею, но "Судьба резидента" и использование з/ка в "Атомном проекте" - это разные года. Даже считай эпохи.
Это годы разные, а суть та же. И шпионов было куда как больше. Нормальных, подготовленных ещё Abwer ну и MI в стороне не стояли.
   96.096.0
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>>> Такой, прям, весь из себя специалист в методах разведдеятельности... :lol:
deccer> Сожалею. Сердце мое кровью обливается,
Моё сердце просто умывается радостью
deccer> но к вашей разведдеятельности сие отношения не имеет.
что подобные вам, к разведдеятельности не имеют ни малейшего отношения!
deccer> Обыденная реальность. В народ надо чаще ходить!
Идите уже... В народ.
   96.096.0
LT Meskiukas #04.02.2022 17:11  @DustyFox#03.02.2022 14:56
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
DustyFox>>>> Такой, прям, весь из себя специалист в методах разведдеятельности... :lol:
deccer>> Сожалею. Сердце мое кровью обливается,
DustyFox> Моё сердце просто умывается радостью
Злорадствовать не совсем comme il faut. :D :D :D Но в данном случае уместно. Любит человек важно раздувая щёки "нести пургу"! https://ipleer.com/song/29667030/.../
deccer>> но к вашей разведдеятельности сие отношения не имеет.
DustyFox> что подобные вам, к разведдеятельности не имеют ни малейшего отношения!
Смотря какой... ;) Как объекты разработки и как лица невольно и неосознанно сотрудничающие с сотрудниками разведорганов враждебных стран.
deccer>> Обыденная реальность. В народ надо чаще ходить!
DustyFox> Идите уже... В народ.
Эк, как изыскано! Наглядный пример, вот чем хорошо быть прямым врагом, можно и открытым текстом послать по матушке к батюшке и практически не накажут. :D :D :D
   96.096.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
☠☠
https://zen.yandex.ru/media/id/...
   83.0.4103.10683.0.4103.106
Fakir: Ссылка без комментария и даже заголовка, да еще на, прости господи, дзен; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бенедиктов И.А. (нарком сельского хозяйства при Сталине, с 1937, потом министр земледелия, министр сельского хозяйства до 1959),
"О Сталине и Хрущеве"
(интервью корреспонденту Гостелерадио В. Аитову (Литову???), 1980 г. Впервые опубликовано в журнале «Молодая гвардия», № 4, 1989 г.)

И. А. Бенедиктов О СТАЛИНЕ И ХРУЩЕВЕ. Рядом со Сталиным

И. А. Бенедиктов О СТАЛИНЕ И ХРУЩЕВЕ (интервью корреспонденту Гостелерадио В. Аитову, 1980 г. Впервые опубликовано в журнале «Молодая гвардия», № 4, 1989 г.) — С конца 1970-х гг. в развитии нашей экономики наметился очевидный спад. В официальных документах его объясняли как объективными трудностями, так и субъективными просчетами. Большинство же ученых и специалистов видели корень зла в отсутствии подлинно экономического механизма развития и управления народным хозяйством и особенно внедрения научно-технических достижений… Хотелось бы знать мнение по этому вопросу человека, занимавшего важный пост в нашей экономике в период, когда она развивалась едва ли не самыми быстрыми в мире темпами… — Боюсь разочаровать вас своим «консерватизмом» и «догматизмом». //  Дальше — biography.wikireading.ru
 

(в полной аутентичности интервью, опубликованного лишь посмертно, нельзя быть уверенным на 100%, были обвинения, хотя жена и дочь впоследствии подтверждали истинность - ИМХО, вероятность, что оно достоверно, процентов 90+. Такое по совокупности сложновато выдумать - "верю")




эпизод из моей жизни, произошедший, если мне не изменяет память, в 1937 г. Выводы же делайте сами …

В то время я занимал руководящий пост в Наркомате совхозов РСФСР. Зайдя как-то утром в кабинет, обнаружил на столе повестку — срочный вызов в НКВД. Особого удивления и беспокойства это не вызвало: сотрудникам наркомата довольно часто приходилось давать показания по делу раскрытых в нашем учреждении вредительских групп.

Интеллигентный, довольно симпатичный на вид следователь, вежливо поздоровавшись, предложил мне сесть.

— Что Вы можете сказать о сотрудниках наркомата Петрове и Григорьеве (фамилии по соображениям этики изменяю — И.Б.)?

— Отличные специалисты и честные, преданные делу партии, товарищу Сталину коммунисты, — не задумываясь ответил я. Речь ведь шла о двух моих самых близких друзьях, с которыми, как говорится, не один пуд соли был съеден …

— Вы уверены в этом? — спросил следователь, и в его голосе, как мне показалось, прозвучало явное разочарование.

— Абсолютно, ручаюсь за них так же, как и за себя.

— Тогда ознакомьтесь с этим документом, — и у меня в руках оказалось несколько листков бумаги.

Прочитав их, я похолодел. Это было заявление о «вредительской деятельности в наркомате Бенедиктова И.А.», которую он осуществлял в течение нескольких лет «по заданию германской разведки». Все, абсолютно все факты, перечисленные в документе, действительно имели место: и закупки в Германии непригодной для наших условий сельскохозяйственной техники, и ошибочные распоряжения и директивы, и игнорирование справедливых жалоб с мест, и даже отдельные высказывания, которые я делал в шутку в узком кругу, пытаясь поразить друзей своим остроумием … Конечно, все происходило от моего незнания, неумения, недостатка опыта — какого-либо злого умысла, естественно, не было, да и не могло быть. Все эти факты, однако, были сгруппированы и истолкованы с таким дьявольским искусством и неопровержимой логикой, что я, мысленно поставив себя на место следователя, сразу же и безоговорочно поверил во «вредительские намерения Бенедиктова И.А.».

Но самый страшный удар ждал меня впереди: потрясенный чудовищной силой лжи, я не сразу обратил внимание на подписи тех, кто состряпал документ. Первая фамилия не удивляла — этот негодяй, впоследствии получивший тюремное заключение за клевету, писал доносы на многих в наркомате, так что серьезно к его писаниям уже никто не относился. Когда же я увидел фамилии, стоявшие на втором и третьем месте, то буквально оцепенел: это были подписи Петрова и Григорьева — людей, которых я считал самыми близкими друзьями, которым доверял целиком и полностью!

— Что Вы можете сказать по поводу этого заявления? — спросил следователь, когда заметил, что я более-менее пришел в себя.

— Все факты, изложенные здесь, имели место, можете даже их не проверять. Но эти ошибки я совершал по незнанию, недостатку опыта. Рисковал в интересах дела, брал на себя ответственность там, где другие предпочитали сидеть сложа руки. Утверждения о сознательном вредительстве, о связях с германской разведкой — дикая ложь.

— Вы по-прежнему считаете Петрова и Григорьева честными коммунистами?

— Да, считаю и не могу понять, что вынудило их подписать эту фальшивку …

Понимать-то я уже начал, прокручивая в памяти отдельные, ставшие сразу же понятными нотки отчуждения, холодности и натянутости, появившиеся у моих друзей сразу после того, как я получил назначение на ключевой пост в наркомате … И Петров, и Григорьев, пожалуй, были специалистами посильнее меня, но исповедовали философию «премудрых пескарей», подтрунивая подчас над моей инициативностью и жаждой быстрых изменений.


— Это хорошо, что Вы не топите своих друзей, — сказал следователь после некоторого раздумья. — Так, увы, поступают далеко не все. Я, конечно, навел кое-какие справки о Вас — они неплохие, человек Вы неравнодушный, довольно способный. А вот о ваших друзьях — «честных коммунистах», отзываются плохо. Но и нас поймите, Иван Александрович: факты имели место, честность тех, кто обвиняет вас во вредительстве, сомнению Вами не подвергается. Согласитесь: мы, чекисты, просто обязаны на все это прореагировать. Еще раз подумайте, все ли вы нам честно сказали. Понимаю, Вам сейчас сложно, но и отчаиваться не надо — к определенному выводу мы пока не пришли, — сказал на прощанье следователь, пожав мне руку.

Не помню, как я добрался домой, что говорил жене. В памяти сохранилось только, как мы лихорадочно обзванивали своих друзей и как жена, упрямо сжав губы, чтобы не расплакаться, писала открытки и письма родным и близким — связи с семьей «врагов народа» могли всем им сильно повредить, и мы просто обязаны были сделать соответствующие предупреждения.

Во второй половине дня, когда я, превозмогая мрачные мысли и предчувствия, старался у себя на работе, в кабинете, вникнуть в смысл поступивших бумаг, раздался телефонный звонок — меня приглашали в Центральный Комитет партии утром следующего дня. «Все ясно, — убито подумал я, — исключат из партии, а потом суд».

Жена все-таки сорвалась, проплакала всю ночь. А наутро собрала мне небольшой узелок с вещами, с которым я и направился в здание Центрального Комитета на Старой площади. Помню недоуменный взгляд, которым окинула меня сидевшая на регистрации у зала заседаний пожилая женщина. «Это можно оставить здесь», — сказала она, показав на столик рядом с дверью. На заседании обсуждались вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства. Я почти не вникал в смысл выступлений, ждал, когда же назовут мою фамилию, начнут клеймить позором. Фамилию наконец назвал … Сталин.

… Бюрократизм в наркомате не уменьшается, … медленно и веско сказал он. … Все мы уважаем наркома … старого большевика, ветерана, но с бюрократизмом он не справляется, да и возраст не тот. Мы тут посоветовались и решили укрепить руководство отрасли. Предлагаю назначить на пост наркома молодого специалиста товарища Бенедиктова. Есть возражения? Нет? Будем считать вопрос решенным.

Через несколько минут, когда все стали расходиться, ко мне подошел Ворошилов: «Иван Александрович, вас просит к себе товарищ Сталин».

В просторной комнате заметил хорошо знакомые по портретам лица членов Политбюро Молотова, Кагановича, Андреева.

— А вот и наш новый нарком, — сказал Сталин, когда я подошел к нему. — Ну, как, согласны с принятым решением или есть возражения?

— Есть, товарищ Сталин, и целых три.

— А ну!

— Во-первых, я слишком молод, во-вторых, мало работаю в новой должности — опыта, знаний не хватает.

— Молодость — недостаток, который проходит. Жаль только, что быстро. Нам бы этого недостатка, да побольше, а, Молотов? — Тот как-то неопределенно хмыкнул, блеснув стеклами пенсне. — Опыт и знания — дело наживное, — продолжал Сталин, — была бы охота учиться, а у Вас ее, как мне говорили, вполне хватает. Впрочем, не зазнавайтесь — шишек мы Вам еще много набьем. Настраивайтесь на то, что будет трудно, наркомат запущенный. Ну а в-третьих?

Тут я и рассказал Сталину про вызов в НКВД. Он нахмурился, помолчал, а потом, пристально посмотрев на меня, сказал:

— Отвечайте честно, как коммунист: есть ли какие-нибудь основания для всех этих обвинений?

— Никаких, кроме моей неопытности и неумения.

— Хорошо, идите, работайте. А мы с этим делом разберемся.

Только на второй день после этого разговора, когда мне по телефону позвонил один из секретарей ЦК, я понял, что гроза прошла мимо. А узелок, кстати, в этот же день прислали из ЦК в наркомат — я был настолько ошеломлен, что совсем про него забыл …

— Видимо, Сталину просто неудобно было отменять уже принятое решение, и это вас спасло …

— Не думаю. За многие годы работы я не раз убеждался, что формальные соображения или личные амбиции для него мало значили. Сталин обычно исходил из интересов дела и, если требовалось, не стеснялся изменять уже принятые решения, ничуть заботясь о том, что об этом подумают или скажут. Мне просто сильно повезло, что дело о моем мнимом «вредительстве» попало под его личный контроль. По вопросам, касавшимся судеб обвиненных во вредительстве людей, Сталин в тогдашнем Политбюро слыл либералом. Как правило, он становился на сторону обвиняемых и добивался их оправдания, хотя, конечно, были и исключения. Обо всем этом очень хорошо написал в своих мемуарах бывший первый секретарь Сталинградского обкома партии Чуянов. Да и сам я несколько раз был свидетелем стычек Сталина с Кагановичем и Андреевым, считавшимися в этом вопросе «ястребами». Смысл сталинских реплик сводился к тому, что даже с врагами народа надо бороться на почве законности, не сходя с нее. Займись моим делом кто-нибудь другой в Политбюро, наветам завистников и подлецов мог бы быть дан ход …





Ну, кое-что удивляет. Начиная с "если мне не изменяет память, в 1937" - он не помнит, в каком году его наркомом назначили? С другой стороны, если это прямая запись интервью на лету, а сам он на тот момент уже весьма немолод, то бывает, но все равно чуть странно.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Бенедиктов И.А. (нарком сельского хозяйства при Сталине, с 1937, потом министр земледелия, министр сельского хозяйства до 1959),
Fakir> "О Сталине и Хрущеве"
Fakir> (интервью корреспонденту Гостелерадио В. Аитову (Литову???), 1980 г. Впервые опубликовано в журнале «Молодая гвардия», № 4, 1989 г.)
Fakir> И. А. Бенедиктов О СТАЛИНЕ И ХРУЩЕВЕ. Рядом со Сталиным
Fakir> (в полной аутентичности интервью, опубликованного лишь посмертно, нельзя быть уверенным на 100%, были обвинения, хотя жена и дочь впоследствии подтверждали истинность - ИМХО, вероятность, что оно достоверно, процентов 90+. Такое по совокупности сложновато выдумать - "верю")






...

Конечно, противники Советской власти, а их суммарно было, видимо, несколько миллионов, составляли явное меньшинство в народе. Однако, учитывая важность занимавшихся ими постов, более высокий уровень интеллекта, образованности, знаний, сбрасывать их со счетов как потенциальную угрозу социализму было бы преступным, совершенно недопустимым для серьезного политического деятеля легкомыслием. В условиях не скрывавшего свою враждебность капиталистического окружения, надвигавшейся смертельной схватки с фашизмом высшее руководство страны просто обязано было принять решительные крупномасштабные меры, чтобы обезопасить ее от возможных ударов из-за спины, обезвредить потенциальную «пятую колонну», обеспечить максимальное единство в руководящих эшелонах партии, государства, армии.

— Вы коснулись врагов Советской власти и идейных противников Сталина. Но среди репрессированных было немало тех, кто был готов отдать за него жизнь …

— Верно. Но это лишний раз доказывает, что репрессировали не за отсутствие личной преданности Сталину, как кое-кто хотел бы представить, а по другим, более серьезным соображениям. Каким? Ну хотя бы взять объективно назревший процесс оздоровления и омолаживания руководства.

Среди старой партийной гвардии, сумевшей «зажечь» и поднять массы на Октябрьскую революцию, оказалось немало, говоря ленинскими словами, «святых» и «безруконьких» «болванов», которые умели «важничать и болтать», но не умели работать по-новому, с учетом стоявших перед страной задач. Мой наркомат, к примеру, возглавлял старый большевик, человек, несомненно, заслуженный и честный (поэтому не называю его фамилии), но совершенно неспособный организовать дело. Бесчисленные уговоры и совещания, собрания с «яркими» лозунгами, постоянные здравицы в честь революции, Ленина, к месту и не к месту — таков был его стиль, и переделать себя он был просто не в состоянии. Не помогал и высокий уровень образованности, культуры, высокие нравственные качества — деловых свойств ничем не заменишь.

В своих последних работах Ленин не раз подчеркивал, что большинство (вплоть до 9/10) в партии составляют люди, не умеющие действовать по-новому, призывая освобождать их с ответственных постов, невзирая ни на какие заслуги, «вычищать» их. Все это, увы, соответствовало действительности. Естественно, что массовое выдвижение на руководящие посты более молодых, способных, умеющих работать по-современному людей не могло проходить безболезненно, вызывало недовольство, обиды и обвинения со стороны ветеранов, сопротивление которых также надо было сломить.

Но больше всего людей, конечно, пострадало не за это.

Помните слова Ленина о том, что русский человек — плохой работник по сравнению с рабочим западных стран? Что греха таить: расхлябанность, безответственность, обломовщина у нас у всех в крови — от рабочего до министра, культура труда у многих низкая, если не сказать примитивная. И чтобы вытравить все эти «родимые пятна прошлого», еще много времени и усилий потребуется.

Убежден, что в 30-е гг., когда решался вопрос жизни и смерти Советского государства, надо было использовать весь арсенал борьбы с нашими исконно русскими «болячками», применяя наряду с мерами материального и морального стимулирования меры административного порядка и даже карательно-репрессивные. Да-да, тот самый кнут, без которого подчас просто невозможно вышибить из части наших людей (и не такой уж маленькой) элементарное варварство, дикость и бескультурье.

Полистайте последние тома Собрания сочинений В.И. Ленина, где собраны его служебные письма, телеграммы, записки. Любое дело, не уставал повторять он, «расхлябается, при наших проклятых, обломовских нравах в две недели, если не подгонять, не проверять, не бить в три кнута»1. «Христа ради, посадите Вы за волокиту в тюрьму кого-либо. Ей-ей, без этого ни черта толку не будет»2. Чуть ли не через каждую строчку призывы к «кнуту», к арестам и репрессиям, вплоть до высшей меры, за безрукость, нерадивость, обломовщину, взятки и попытки «замять» некрасивые дела … И по отношению к кому эти призывы? К руководящим работникам, в том числе и высшего звена, к большевикам, к прошедшим тюрьмы, каторгу, ссылки! Да, Ленин уважал людей, ценил их деловые качества. Но когда этого требовала обстановка, проявлял жесточайшую требовательность, не останавливался перед применением самых суровых и крутых, если хотите, «карательных» мер. Сталин унаследовал такой стиль, да иначе и нельзя было в то время.

В специфической обстановке 30-х и 40-х гг. приравнять беспечность, безответственность и разгильдяйство к политическим преступлениям было просто необходимо. И люди, в своем преобладающем большинстве сознавая это, поддерживали такие меры. С практической точки зрения ведь абсолютно все равно, по какой причине построенный за счет крайнего напряжения сил завод не выдает столь нужную всем продукцию — из-за диверсии вражеских агентов или элементарного головотяпства тех, кто не способен наладить производство и больше думает о личных интересах, чем об общественных … И меня ничуть не трогают жалостью истории о матери двух детей, получившей несколько лет тюрьмы из-за кражи двух пшеничных колосков. Конечно, по отношению лично к ней приговор был, что и говорить, жесток. Но он надолго отбивал охоту у сотен, тысяч других протягивать руку за государственным добром, наживаться за чужой счет … Разве нынешние, до предела обнаглевшие несуны и махинаторы всех сортов не лишают государство миллиардов, а может быть, десятков миллиардов рублей, которые, к примеру, можно было бы использовать на социальные пособия не одной, не двум, а миллионам матерей?

Впрочем, я отвлекся. Подытожу сказанное. Репрессии 30-х гг. были в своей основе неизбежны. Думаю, проживи Ленин еще лет 15, он стал бы на этот же путь. Не случайно наиболее последовательные критики Сталина и так называемого «сталинизма» рано или поздно начинают критиковать и Ленина. В логичности этим людям, по крайней мере, не откажешь …

Но, конечно же, издержек и перегибов при Ленине было бы намного меньше.

— В чем же конкретно, по вашему мнению, состояли эти издержки и где грань, отделяющая объективные факторы от субъективных ошибок и упущений?

— Я уже говорил, что в партийном аппарате, органах НКВД были как затаившиеся враги Советской власти, так и разного рода карьеристы, честолюбцы и проходимцы. Исходя из своекорыстных, личных интересов, они зачисляли в разряд «врагов народа» честных и талантливых людей, фабриковали соответствующие «дела», привлекая в качестве «свидетелей» всяческих подлецов, вроде моих бывших друзей Петрова и Григорьева. Перехлестам и перегибам, особенно на местах, способствовал невысокий политический, общекультурный уровень — а другого просто не могло быть! — руководящих кадров на местах. Тем более что и пропаганда в этом смысле работала «по-ударному», среди широких масс населения возник какой-то психоз обнаружения «вредительства», под которое без разбору подводили все подряд, даже случайные ошибки, отсутствие должного опыта у честных людей. Конечно, в идеале каждый случай срыва и остановки производства, выпуска бракованной продукции и т.п. надо было разбирать объективно и индивидуально, тщательно выясняя, где был недостаток опыта, где преступная халатность, а где сознательное вредительство. Но так происходило далеко не всегда — куда ведь легче и проще было все валить на «врагов народа», тем более что память об этих врагах, издевавшихся над простыми людьми в царское время, была еще свежа …

Повторилась, правда, в видоизмененном варианте, ситуация первых лет революции и гражданской войны, когда стихия многовековой ненависти эксплуатируемых к эксплуататорам привела к гибели десятков тысяч невинных людей из «верхнего» и «среднего» сословия. Вправе ли мы винить за эти эксцессы, эти жестокости Ленина, Дзержинского, их соратников? Абстрактно говоря, да — там недосмотрели, здесь недоучли, то недодумали и т.п. Однако на практике унять разбушевавшиеся страсти, остановить жестокую резню и кровопролитие сразу, «одним махом» было просто невозможно. Большевики все делали для этого, рисковали жизнью, но обуздать стихию не всегда удавалось. Примерно то же самое произошло и в 30-е гг., при Сталине.

Да, тот факт, что в ходе репрессии пострадали тысячи честных, невинных людей, говорит о большом вреде, который был нанесен нашему обществу. Но в целом крупномасштабная, решительная чистка партийно-государственного аппарата, армии укрепила страну и сыграла положительную роль. Без издержек, подчас весьма болезненных и крупных, в истории не было, да и никогда не будет подлинно революционных преобразований.

— Вы говорите о «народной стихии». Но ведь репрессии организовывались партийным аппаратом и органами НКВД, которые прочно держал в своих руках Сталин …

— Откуда приходили в партийный аппарат и органы госбезопасности люди? Конечно же, из народа, в основном из рабочих и крестьян. Не испытывать на себе влияния их настроений, суждений и психологии они не могли. А рабочие и крестьяне тогда тоже не сплошь и рядом были передовыми …

Трагизм обстановки состоял в том, что очищать, укреплять страну приходилось с помощью засоренного аппарата, как партийного, так и НКВД, другого просто не было. Поэтому за одной волной чистки следовала другая — уже против тех, кто допустил беззакония и злоупотребления должностью. Кстати, в процентном отношении больше всего, пожалуй, пострадали органы госбезопасности. Их «вычищали» регулярно и радикально — без всякой снисходительности к прошлым заслугам и революционной биографии.

Сталин, несомненно, знал о произволе и беззакониях, допущенных в ходе репрессий, переживал это и принимал конкретные меры к выправлению допущенных перегибов, освобождению из заключения честных людей. Кстати, с клеветниками и доносчиками в тот период не очень-то церемонились. Многие из них после разоблачения угодили в те самые лагеря, куда направляли свои жертвы. Парадокс в том, что некоторые из них, выпущенные в период Хрущевской «оттепели» на волю, стали громче всех трубить о сталинских беззакониях и даже умудрились опубликовать об этом воспоминания!

...

Теперь о мерах по недопущению репрессий. Они были приняты XVIII съездом ВКП(б) в 1939 г. Съезд отменил практиковавшиеся до того регулярные массовые чистки партии. Лично я считаю, что это было ошибочное решение. Обеспокоенный ущербом, нанесенным партии массовыми репрессиями, Сталин ударился в другую крайность и явно поторопился. Ленин был куда ближе к истине, когда подчеркивал, что правящая партия должна постоянно чистить себя от «шкурников» и «примазавшихся». Забвение этого завета обошлось и обходится нам страшно дорого. Правда, это стало очевидным лишь сейчас — тогда я не сомневался в правильности принятого решения.

В связи с заданным вами вопросом вспоминается такой эпизод. Когда в сельскохозяйственные наркоматы в конце 1938 г. стали возвращаться из заключения незаконно осужденные люди, я в присутствии Сталина выразил удовлетворение по поводу этого. Реакция, однако, была неожиданной.

«А куда вы смотрели раньше? — сердито сказал Сталин. — Наверняка ведь знали этих людей, понимали, в каком положении они оказались. Почему не заступились за них, не пришли ко мне, в конце концов? Неприятностей боитесь? Так если вы спокойной жизни ищете, с наркомовского поста уходить надо. Тут премудрые пескари немало вреда наделать могут».

Сталин был здесь не совсем прав — что мог, я предпринимал, а идти ва-банк, как это делали другие наркомы, действительно добивавшиеся спасения честных людей, в моем случае нужды не возникало. Сталин, к счастью, редко, впадал иногда в необъяснимое раздражение, порой даже озлобленность, хотя обычно очень хорошо владел собой, умело контролировал эмоции. Но я привел этот случай для того, чтобы показать, каков был действительный настрой его мыслей в тот период.


— Разрешите еще один каверзный вопрос. Вы сказали, что Сталин даже поощрял наркомов отстаивать незаконно репрессированных людей. Интересно, сохранили бы Вы свой пост, вступившись, скажем, за Тухачевского, Вознесенского или Блюхера? Распространено мнение, что репрессии против них были вызваны тем, что Сталин видел в них конкурентов в борьбе за власть …

— За людей, перечисленных вами, я не вступился бы по той простой причине, что был тогда полностью уверен в их виновности, как, впрочем, и подавляющее большинство советских людей. Насчет же «борьбы за власть», устранения «конкурентов», это, извините, досужие вымыслы.

Упрощенные оценки всегда привлекательней. Очень хорошо сказал по этому поводу Белинский: «Чем односторонней мнение, тем доступней оно для большинства, которое любит, чтобы хорошее неизменно было хорошим, а дурное дурным, и которое и слышать не хочет, чтобы один и тот же предмет вмещал в себя и хорошее и дурное». Ну а если по сути, еще раз повторяю, и на этот раз без всяких оговорок о моей некомпетентности; деспотизм и властолюбие никакого отношения к репрессиям не имели, по крайней мере, со стороны Сталина — о его окружении же разговор особый …

Я десятки раз встречался и беседовал со Сталиным, видел, как он решает вопросы, как относится к людям, как раздумывает, колеблется, ищет выходы из сложнейших ситуаций. Могу сказать совершенно определенно: не мог он, живший высшими интересами партии и страны, сознательно вредить им, устраняя как потенциальных конкурентов талантливых людей. Люди, с ученым видом знатоков изрекающие подобные глупости, просто не знают подлинной обстановки, того, как делались дела в руководстве страны.

Вопреки распространенному мнению, все вопросы в те годы, а том числе и относящиеся к смещению видных партийных, государственных и военных деятелей, решались в Политбюро коллегиально. На самих заседаниях Политбюро часто разгорались споры, дискуссии, высказывались различные, зачастую противоположные мнения в рамках, естественно, краеугольных партийных установок. Безгласного и безропотного единодушия не было — Сталин и его соратники этого терпеть не могли. Говорю это с полным основанием, поскольку присутствовал на заседаниях Политбюро много раз.

Да, точка зрения Сталина, как правило, брала верх. Но происходило это потому, что он объективней, всесторонней продумывал проблемы, видел дальше и глубже других. Люди есть люди — постепенно к этому привыкли и, следуя линии наименьшего сопротивления, переставали отстаивать свое мнение до конца. Сталин сознавал возникавшую здесь опасность, сердился, ставил в пример Н.А. Вознесенского, который был тверд и последователен а отстаивании своих взглядов, однако изменить ситуацию так и не смог — перевалив 70-летний рубеж, он стал заметно сдавать, сказывался, видимо, возраст и колоссальное напряжение государственных дел.


   56.056.0

+
+3
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Какие вопли раздаются в либерастических СМИ по поводу питерской училки, которую уволили за чтение стихов каких-то страдальцев, что создаётся впечатление о хорошо спланированной провакации. Тем более что училка в этой школе работала всего ничего. Пришла, нагадила и довольная воплями в СМИ отвалила, как тот мавр сделав свое мерзопакостное дельце.
Я давненько сюда не захаживал и не вижу, местная либерота ещё не вопит по этому поводу?
   96.0.4664.10496.0.4664.104
Это сообщение редактировалось 10.02.2022 в 09:47
Fakir: Причём тут репрессии к увольнению в 2022 году? ; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠
Поскольку животные (включая животных-сталиниздов) воспринимают только зрительные образы и картинки, для улучшения усвояемости материала этими животными прикладываю это фото..
Прикреплённые файлы:
scale_2400.jpg (скачать) [1500x997, 1 МБ]
 
 
   2121
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Evgen> местная либерота ещё не вопит по этому поводу?
Зависит от фазы Луны.
   92.0.4515.16692.0.4515.166
+
+2
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Bornholmer> Зависит от фазы Луны.

Так полнолуние ещё не наступило, а одни бьются в припадке, а другие как нет ни чего. Может у них луны разные? :D
   96.0.4664.10496.0.4664.104
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Andru> Поскольку животные

А животные семейства дядюшковых, когда начнут биться в истерике за пидерскую училку, уволенную за стихи Хармса и Введенского? Или эти страдальцы не из семейства дядюшковых и им за них впадать в истерику западло?

PS - ничё личного. Просто пытаюсь разобраться а сортах тараканов в бошках вашей местной трусы.
Вот 3-62 по идее уже должен был рвануть анус на германский крест по этой теме, а ты вслед за ним, но пока наблюдается странная тишина. Чем "коллектив исследователей" занят? Или гостит у Наполеонов с Цезарями и про долг забыл? Ай ай ай
   96.0.4664.10496.0.4664.104
Это сообщение редактировалось 10.02.2022 в 20:45
+
+5
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Andru> Поскольку животные (включая животных-сталиниздов) воспринимают только зрительные образы и картинки

О, совсем Поллитрой смердануло...
   92.0.4515.16692.0.4515.166
RU AGRESSOR #10.02.2022 20:57  @Bornholmer#10.02.2022 20:48
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bornholmer> О, совсем Поллитрой смердануло...

Андрюшка решил себя побаловать коктейлем из незамерзайки, денатурата и парой капель "Бориса Федоровича N2"... Как говорится, "Смешать, но не взбалтывать"...
   88
RU Курдыбаев #10.02.2022 21:16  @Andru#10.02.2022 19:53
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Курдыбаев

опытный
☆★
Andru> Поскольку животные (включая животных-сталиниздов) воспринимают только зрительные образы и картинки, для улучшения усвояемости материала этими животными прикладываю это фото..

тут еще не понятно, что лучше - остались бы эти пламенные большевики нерастрелянными, может еще хуже бы было, а так Ильича под стекло, остальных в расход :D
   2222

  • Fakir [10.02.2022 22:01]: Предупреждение пользователю: Evgen#10.02.22 09:38
  • Fakir [10.02.2022 22:03]: Предупреждение пользователю: Andru#10.02.22 19:53
RU Косопузый #11.02.2022 11:14  @Andru#10.02.2022 19:53
+
+7
-
edit
 

Косопузый

опытный

Andru> Поскольку животные (включая животных-сталиниздов) воспринимают только зрительные образы и картинки, для улучшения усвояемости материала этими животными прикладываю это фото..
Поскольку антисоветчики в принципе не способны критически оценивать и перепроверять ту информацию, что тащат на форум, то для этих "свободно думающих", "незавасимо мыслящих" товарищей сообщаю, что изображенные на этом фото А.А. Иоффе, Э. Рахья, М.М Лашевич, М.П. Томский, А.Е. Бадаев вообще не были репрессированы. П.Д. Мальков хоть и был осужден, но умер в 1965 году своей смертью как персональный пенсионер.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
LV Amoralez #11.02.2022 11:31  @Bornholmer#10.02.2022 20:48
+
+6
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bornholmer> О, совсем Поллитрой смердануло...

Видимо, сезонное обострение начинается.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
EE Bornholmer #11.02.2022 11:42  @Amoralez#11.02.2022 11:31
+
+5
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Amoralez> Видимо, сезонное обострение начинается.

Да тут у многих перманентное, из которого не выходят.
   92.0.4515.16692.0.4515.166
Fakir: Если даже вменяемые люди постоянно скатываются во флуд - чего от остальных ждать?! Ну неужели сложно удержаться?; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LV Amoralez #11.02.2022 11:48  @Bornholmer#11.02.2022 11:42
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bornholmer> Да тут у многих перманентное, из которого не выходят.

Печально. Еще года 2 назад, он был вменяемым человеком. Видимо, не упокоенный дух Валерии Ильиничны, в полнолуние человека покусал ?
   96.0.4664.11096.0.4664.110
Это сообщение редактировалось 11.02.2022 в 11:55
Fakir: Если даже вменяемые люди постоянно скатываются во флуд - чего от остальных ждать?! Ну неужели сложно удержаться?; предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
13.02.2022 22:04, Курдыбаев: -1


в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru