[image]

Глюки электронных систем современных авто

началось у Мазды
 
+
-1
-
edit
 
С очень странным случаем разбираются инженеры Mazda и руководство радиостанции NPR, KUOW, вещающей в Сиэтле на частоте 94,9 FM. Дело в том, что в автомобилях Mazda, выпущенных с 2014 по 2017 годы и настроенных на эту местную радиостанцию, массово отказывают информационно-развлекательные системы.

Издание Seattle Times сообщает, что проблема начала проявляться в конце января, когда многие владельцы Mazda обнаружили, что их информационно-развлекательные системы вышли из строя: экраны гасли, преставали работать такие функции, как Bluetooth, навигация, часы и статистика автомобиля, а радиоприемники намертво застревали на частоте 94,9 FM. Хуже того, система продолжала постоянно перезагружаться, из-за чего некоторые автовладельцы были вынуждены прикрывать постоянно мигающие экраны картоном.

Когда пострадавшие начали обращаться к местным дилерам, там им сообщали, что из строя вышел блок CMU (Connectivity Master Unit), управляющий видео- и аудиосигналами информационно-развлекательной системы, и его необходимо заменить. Проблема усугублялась тем, что новый CMU стоит 1500 долларов, к тому же заменить его не так просто – из-за проблем с поставками деталь придется ждать неизвестное количество времени.

Стоит сказать, что в настоящее время компания Mazda уже разослала оповещение дилерам и обязала тех произвести бесплатный ремонт пострадавших авто сразу после прибытия нужных запчастей.
 


предположение о причинах

На самом деле проблема никак не связана с 5G. Инженеры компании Mazda сообщили СМИ, что уже разбираются в ситуации и, по их данным, корнем проблемы является технология HD Radio, принадлежащая Xperi Holding Corporation, которая позволяет передавать посредством радио, например, обложки альбомов, логотипы и другие изображения. Дело в том, что радиостанции ​​транслировала через HD Radio файлы изображений, не имевшие расширений, а инфотеймент-системы автомобилей перечисленных лет обязательно должны «знать» расширение файла. В противном случае попытка обработать такой файл без расширения может отправить их в бесконечную перезагрузку.
 

Инфотеймент-системы в автомобилях Mazda отключились после прослушивания радиостанции в Сиэтле

С очень странным случаем разбираются инженеры Mazda и руководство радиостанции NPR, KUOW, вещающей в Сиэтле на частоте 94,9 FM. Дело в том, что в автомобилях Mazda, выпущенных с 2014 по 2017 годы и настроенных на эту местную радиостанцию, массово отказывают информационно-развлекательные системы. //  xakep.ru
 
   98.0.4758.8298.0.4758.82

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆

Iva> ...

Девиз всех нормальных разработчиков "Что не тестировалось — то не работает!". Если есть внешний источник информации, то надо обязательно проверять на некорректные данные. Поскольку ты ими не владеешь, и тебе могут передать что угодно. Включая натуральных зловредов.
Поэтому тестировать систему на некорректных данных необходимо. Это азы программирования. Раз они этого не сделали — они дятлы в кубе. Так просто нельзя.
   52.952.9

ReST
RST_37

аксакал
★★
Iva> Инфотеймент-системы в автомобилях Mazda отключились после прослушивания радиостанции в Сиэтле — «Хакер»

Дело в том что это не только у Мазды.
Китайские головные устройства все глючит и не только те которые с Али, но и типа фирменные. Какой-то системный косяк.
   2222

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆

ReST> Дело в том что это не только у Мазды.
ReST> Китайские головные устройства все глючит и не только те которые с Али, но и типа фирменные. Какой-то системный косяк.

Так естественно системный. Я даже догадываюсь, как так вышло: разработчик какого-то системного решения прикладывает к изделию демонстрационный код, просто как пример использования, так принято. Зачастую пишет его какой-нибудь студент на низшей должности, поскольку все, кто поопытнее, уже заняты на все 146%.
Пишет раздолбайски, поскольку "ну это же демонстрация, они там перепишут по нормальному". А у них там точно так же не хватает спецов, и ставят код, как есть. Ну может, после доработки напильником. Или просто, как есть.
Таких случаев — тысячи. Миллионы.

PS: В дцатый раз за последние две недели поминаю left-pad, чтоб его.
   52.952.9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru