[image]

Предыстория и ход Специальной Военной Операции на Украине

Бывшие мрии, паника, прогнозы о российско-украинской войне. Ход, боевые действия СВН.
 
1 326 327 328 329 330 514
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

wert> Уничтоженная, трофейная или подтвержденная техника нац. ВСУ попавшая на фото-видео 13.03.22

Передача трофейной техники ВСУ от ВС РФ подразделениям ДНР и ЛНР
Трофейная техника и вооружение ВСУ, украинских националистических батальонов и батальонов территориальной обороны, которая была брошена, хранилась на складах и была выведена из строя в ходе специальной военной операции передаётся Вооружёнными силами Российской Федерации подразделениям народной милиции Луганской и Донецкой Народных Республик.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Су-25СМ3
Штурмовик Су-25СМ3 ВКС России смог вернуться на аэродром после попадания ракеты ПЗРК. Пилот - настоящий герой!

Су-25СМ3 после попадания ПЗРК.
   88

101

аксакал


Полл> Советую найти и прочитать как действовали "Охотники на караваны" в том же Афганистане.

Там Ми-8 с допбаками. Плюс там необходиомсть досмотров силами опергруппы. К специфике чисто ударных вертолетов это немного боком.
   98.098.0

101

аксакал


AndreySe>> это же наш над Кальмиусом ?красивое
Полл> Мне видится Як-130, кто что думает?

Голубь мира. Защищенность нулевая.
   98.098.0

Полл

координатор
★★★★★
101> Там Ми-8 с допбаками.
А тут Ка-52 с половинной загрузкой и ПТБсами.

101> Плюс там необходиомсть досмотров силами опергруппы.
Далеко не всегда.

101> К специфике чисто ударных вертолетов это немного боком.
Ну что поделать, других всесуточных и всепогодных охотников за техникой у нас нет.
   98.098.0
+
+3
-
edit
 

101

аксакал


Народ, как Леонов верно написал, если есть самолет и колонна, то вертолет не нужен. Самолет далтше тащит и больше тащит. Су-25 тащит 8 блоков НУРС, летит быстрее. Вертолет нужен только для висения и для более чистовой обработки после авиации.
   98.098.0
RU armadillo #14.03.2022 12:30
+
-1
-
edit
 

armadillo

опытный

Донецк, точка-У, видимо подрыв над зданием ОГА. поражение по обе стороны здания.

Юрий Ткачёв

В Донецке плохи дела //  t.me
 

пока насчитали 20 убитых, включая детей, и 9 раненых
   99.0.4844.5199.0.4844.51

Полл

координатор
★★★★★
101> Су-25 тащит 8 блоков НУРС, летит быстрее.
Су-25СМ3 не имеет БРЛС, комбинированной ОЭС, бортового оператора для работы с ними.
   98.098.0

101

аксакал


Полл> А тут Ка-52 с половинной загрузкой и ПТБсами.

Два блока НУРС, Су-25 8 блоков НУРС.

Полл> Ну что поделать, других всесуточных и всепогодных охотников за техникой у нас нет.

Беспилотники. Су-34.
   98.098.0
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Полл> Мне видится Як-130, кто что думает?

у Як-130 здоровенный киль в общих пропорциях, со скошеной задней кромкой. На видосе типичный "хвостик" Су-25, задняя кромка прямая.
   77

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> А тут Ка-52 с половинной загрузкой и ПТБсами.
101> Два блока НУРС, Су-25 8 блоков НУРС.
12 (2х6) "Вихрь-1", если посылать исключительно за техникой охотиться. Стандартная загрузка по видео - 6 "Вихрь-1" (у части бортов вместо них - "Атаки", тех 2-4 штуки) и 1 блок С-8, плюс часть несет вдобавок 1х2 ПЗРК.

Полл>> Ну что поделать, других всесуточных и всепогодных охотников за техникой у нас нет.
101> Беспилотники.
2-4 боеприпаса на борт. 1 борт на район.

101> Су-34.
И много тебе известно случаев применения Су-34 для поиска и уничтожения вражеской техники?
   98.098.0
Это сообщение редактировалось 14.03.2022 в 12:51
+
+1
-
edit
 

101

аксакал


Полл> Су-25СМ3 не имеет БРЛС, комбинированной ОЭС, бортового оператора для работы с ними.

Я все понимаю.
Все колхозные поля в равнинной части имеют снегозаграждения в виде посадки деревьев. Дороги традиционно идут вдоль них. У меня есть сомнения, что РЛС на Ка-52 может нормально селектировать цели на их фоне и на фоне застроек. Ночью проще запустить дрон в том числе с ик спектром - выхлоп колоны будет светиться очень хорошо. Для Кавказа в свое время делали спецборта Ми-8 под ночные поисковые задачи. На равнинах можно и без вертушки.
   98.098.0
+
+1
-
edit
 

101

аксакал


Полл> 12 (2х6) "Вихрь-1", если посылать исключительно за техникой охотиться. Стандартная загрузка по видео - 6 "Вихрь-1" (у части бортов вместо них - "Атаки", тех 2-4 штуки) и 1 блок С-8, плюс часть несет вдобавок 1х2 ПЗРК.


Бомбовая гроздь на самолете также выше по емкости.


Полл> 2-4 боеприпаса на борт. 1 борт на район.

Роль дрона поиск и целеуказание. Удар делается авиацией.


Полл> И много тебе известно случаев применения Су-34 для поиска и уничтожения вражеской техники?

В открытых источниках вообще нет информации по любому применению в части поиска и целеуказания. Эта тема под грифом в принципе. Но инструментально утенок обладает всем чем нужно, включая время в воздухе.
   98.098.0

digger

аксакал

>Ночью проще запустить дрон в том числе с ик спектром - выхлоп колоны будет светиться очень хорошо. Для Кавказа в свое время делали спецборта Ми-8 под ночные поисковые задачи. На равнинах можно и без вертушки.


ИК светится и днем тоже, особенно когда холодно.У США есть LANTIRN и ему подобные с глубокой древности, или А-10 может использовать ГСН Мейверика.
   99.0.4844.5199.0.4844.51

Полл

координатор
★★★★★
101> Бомбовая гроздь на самолете также выше по емкости.
12 ПТУРов на борту вертушки это 8-9 уничтоженных единиц техники за вылет. Сколько за вылет сожжет "Грач"?

Полл>> 2-4 боеприпаса на борт. 1 борт на район.
101> Роль дрона поиск и целеуказание. Удар делается авиацией.
То есть вместо пары вертушек на район, которые сами найдут и сами уничтожат, мы на район отправляем БЛА, а к нему вдобавок пару штурмовиков. "Классно поменяли".

Полл>> И много тебе известно случаев применения Су-34 для поиска и уничтожения вражеской техники?
101> В открытых источниках вообще нет информации по любому применению в части поиска и целеуказания. Эта тема под грифом в принципе. Но инструментально утенок обладает всем чем нужно, включая время в воздухе.
Дешевизной Су-34 не обладает. В том числе - в эксплуатации. На экспорт Ка-52 предлагался по 20 млн $ за единицу, а Су-34 - по 50 млн $ за единицу. И стоимость летного часа у Су-34 больше, как я знаю.
   98.098.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Гибель людей в Донецке...

Репортёр Руденко V

Context Embed View In Channel Copy Context Embed View In Channel Copy Context… //  Дальше — t.me
 
   88

101

аксакал


digger> ИК светится и днем тоже, особенно когда холодно.У США есть LANTIRN и ему подобные с глубокой древности, или А-10 может использовать ГСН Мейверика.

Само собой
   98.098.0
+
+3
-
edit
 

101

аксакал


Полл> 12 ПТУРов на борту вертушки это 8-9 уничтоженных единиц техники за вылет. Сколько за вылет сожжет "Грач"?

Пока ты будешь по очереди щелкать технику в колоне ПТУРами колона уже спешится. Бомбовый удар выносит колонну на ура - и технику и личный состав. Сколько будет надо, столько Грачей и отправят.
Я не пойму предмет спора.


Полл> То есть вместо пары вертушек на район, которые сами найдут и сами уничтожат, мы на район отправляем БЛА, а к нему вдобавок пару штурмовиков. "Классно поменяли".

Да, а вертушки отправить колонны сопровождать, где они эффективны, и ПВО выносить и технику в городской застройке.

Полл> И стоимость летного часа у Су-34 больше, как я знаю.

ЭкспортнаЯ цена она договорная. Стоимость летного у 34 если и больше, то в силу того, что он больше тащит. Хочешь дешевле? Бери МиГ-35.
   98.098.0

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> 12 ПТУРов на борту вертушки это 8-9 уничтоженных единиц техники за вылет. Сколько за вылет сожжет "Грач"?
101> Пока ты будешь по очереди щелкать технику в колоне ПТУРами колона уже спешится. Бомбовый удар выносит колонну на ура - и технику и личный состав. Сколько будет надо, столько Грачей и отправят.
101> Я не пойму предмет спора.
У нас идет изоляция района БД. Вертушки работают постоянно и везде, где могут двигаться войска противника.
Точно так же потребуется работать любому альтернативному варианту.
Мы против армии воюем, в которой десятки тысяч единиц наземной техники, и нужно воспрепятствовать их движению не в одной-двух точках за раз, а на территории в сотню тысяч квадратных километров, в сотне-тысяче точек за сутки.

101> ЭкспортнаЯ цена она договорная. Стоимость летного у 34 если и больше, то в силу того, что он больше тащит. Хочешь дешевле? Бери МиГ-35.
Экспортная цена МиГ-35 - 45 миллионов $.
   98.098.0
+
-
edit
 
AGRESSOR> Гибель людей в Донецке...
Значит откопали ту Точку из кювета.
Нехрен было зубоскалить, гасить надо было.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
G.s.> Значит откопали ту Точку из кювета.
Пушилин говорит что они за сегодня уже 15 штук сбили в небе Донбасса
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
G.s.> Значит откопали ту Точку из кювета.
G.s.> Нехрен было зубоскалить, гасить надо было.

С чего ты взял, что это та самая стреляла? У них пусковых много было - под сотню где-то.
   88
+
+1
-
edit
 

101

аксакал


Полл> Мы против армии воюем, в которой десятки тысяч единиц наземной техники, и нужно воспрепятствовать их движению не в одной-двух точках за раз, а на территории в сотню тысяч квадратных километров, в сотне-тысяче точек за сутки.

Грузоподъемность вертолета ниже, дальность ниже, номенклатура ниже, чем у самолета. Вертолет это низкоскоростное средство разведки. Более того писать уже не буду.



Полл> Экспортная цена МиГ-35 - 45 миллионов $.

Я про летный час
   98.098.0
+
+1
-
edit
 
G.s.>> Нехрен было зубоскалить, гасить надо было.
AGRESSOR> С чего ты взял, что это та самая стреляла? У них пусковых много было - под сотню где-то.
Да ни с чего, ясное дело.
Но мне интересно, ту, которая застряла и снимки обошли всю сеть, кто-нибудь геолоцировал?
Небось такая работа с сетью и не ведется никем.
Знакомые отставники в полных непонятках. Вспоминают, что им еще в училищах вдалбливали: первым делом должны уничтожаться ПУ ракет.
Видимо учебники поменялись :(
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
G.s.> Но мне интересно, ту, которая застряла и снимки обошли всю сеть, кто-нибудь геолоцировал?

Она может уже быть уничтоженной. Если ты ее видел тогда целой, совсем не факт, что она и сейчас такая.

G.s.> Небось такая работа с сетью и не ведется никем.

Это потому, что нам этого не показывают? Отсюда такой вывод? :)

G.s.> Знакомые отставники в полных непонятках. Вспоминают, что им еще в училищах вдалбливали: первым делом должны уничтожаться ПУ ракет.

А отставники не сообщают, что сначала ПУ и запасы ракет надо обнаружить? И что враг не идиот, чтобы все свои военные ресурсы не перемещать из мест постоянной дислокации на запасные, заранее подготовленные. И что именно этим объясняется ненанесение ударов по ППД различных частей на той же западной Украине.
   88
1 326 327 328 329 330 514

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru