[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 447 448 449 450 451 510
+
-1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Н-12>>> конечная - смена технологического уклада.
энди>> Для чего?
Н-12> ну, коммунисты полагали, что технологический уклад, который обесценивает труд человека,
то есть высшая коммунистическая ценность это никуя не делать ,не трудиться и жрать в три горла?так?правильно я вас понимаю?
   99.0.4844.8299.0.4844.82

Н-12

аксакал

Iva> пока люди были традиционные (не совсем материалисты) - то социализм на них держался. А как их стало меньше в обществе, чем новых людей - вот тут новые люди себя показали.

ну, я бы не сказал, что Советский Союз растил беспринципных прагматиков, кмк идея была в подмене одной религии другой.

оно может и выстрелило бы, но жрецы новой религии сами оказались беспринципными прагматиками не верующими в нее.
   99.0.4844.7399.0.4844.73
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал

энди> то есть высшая коммунистическая ценность это никуя не делать ,не трудиться и жрать в три горла?так?правильно я вас понимаю?

нет, высшая коммунистическая ценность - это уклад, который не требует от человека труда для пропитания, а труд стимулируется внутренней потребностью человека в созидании.

Вы зачем прикидываетесь?
   99.0.4844.7399.0.4844.73
+
-1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Н-12> не труд стимулируется внутренней потребностью человека в созидании.
Созидания чего?
"вкалывают роботы а не человек" ,все сводится к банальному ням ням получается и что такого принципиально отличается от капиталистических ужасных ценностей?абсолютно ничего ,цели те же ,способы примерно одинаковые чем ваша экономическая ,социальная модель отличается?принуждение в самых грубых формах есть ,общественной собственности нет ,эксплуатация присутствует.
   99.0.4844.8299.0.4844.82
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

Н-12>> не труд стимулируется внутренней потребностью человека в созидании.
энди> Созидания чего?

ну, посмотрите чего там созидали рабовладельцы, прикиньте на соответствующий уровень технического прогресса, как то.

можно предположить науку, искусства, путешествия к новым землям.
   99.0.4844.7399.0.4844.73
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Дем>> У нынешнего человека потребность не в труде а в зарплате. Он что-то делает чтобы потом это потребить. Ну или поменять на то что хочет потребить.
Н-12> Вы, кмк, несколько примитивизируете, но да, капитализм стимулирует труд потреблением, больше производить чтобы больше потреблять, Вы не видите естественного предела такой системы?
Ну да, предел вполне есть. Упираемся в невозможность потребить больше.
Но уменьшение времени работы увеличивает время на потребление. Поэтому схема вполне стабилизируется в состоянии "работе час - потехе время ХХХХ часов"
Н-12> оно может и выстрелило бы, но жрецы новой религии сами оказались беспринципными прагматиками не верующими в нее.
Так оно в любой религии так. Ибо чтобы выдавать свои слова за ответ бога надо быть безбожником...
Н-12> нет, высшая коммунистическая ценность - это уклад, который не требует от человека труда для пропитания, а труд стимулируется внутренней потребностью человека в созидании.
Так созидание - оно же не просто так, а чтобы созданное было потреблено. Созидателем/окружающими.
А учитывая что и созидание требует труда нескольких людей (даже художнику кто-то делать краски должен) - то и вознаграждение за этот труд надо как-то делить между трудившимися. Даже если лайками вознаграждают а не деньгами. Т.е. та же капитализма с рынком, только в профиль.
   98.098.0
+
+1
-
edit
 

3-62

аксакал

Дем> Но уменьшение времени работы увеличивает время на потребление.

Или на что-то еще. Ну, если не "кадавра Выбегалло" брать за образец. :)

Проблема, ИМХО. в том что красноголовые видят очень примитивное "личное счастье пузом". И не было бы беды, когда б они не навязывали силой всем окружающим это свое понимание счастья.
:)
   99.0.4844.8299.0.4844.82

Н-12

аксакал

Дем> Ну да, предел вполне есть. Упираемся в невозможность потребить больше.

не, не думаю, что ограничение по потреблению, а вот по производству - вполне.

производство требует ресурсов, а они конечны на отдельно взятой планете.

Дем> та же капитализма с рынком, только в профиль

не, разница в том, на что расходуются ресурсы, в капитализме - на потребление для стимуляции труда, у строителей коммунизма - на преобразование человека и созидание.
   99.0.4844.7399.0.4844.73
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

Тут у меня возникла еще одна параллель и появилась еще одна причина краха СССР, более глобальная, чем ошибки СССР. Скорее всего кто-то на Западе такое писал, но я нигде такой точки зрения не встречал.

После ВМВ Европа отказалась от "бремени белого человека", которое она начала нести в 16 веке. Европейцы устали от этого груза. И отказались от своих империй.

И через 45 лет русские тоже отказались от "бремени белого человека", которое они начали нести тоже с середины 16 века - со взятия Казани.
Русский народ тоже устал нести это бремя и отказался от своей империи.

Социализм и его распостранение СССР - это тоже "бремя белого человека" - несение "цивилизации" диким и отсталым. И только таким и удавалось принести социализм, только такие были готовы его принять без оккупации.

ЗЫ. про жрецов отвечу позже, когда откроется возможность поста.

ЗЗЫ. отсталые - это третий мир, где были некоторые успехи в распространении социализма, даже не Восточная Европа. И тем более не капмир, с которым советский социализм ничего сделать не мог.
   99.0.4844.8299.0.4844.82
Это сообщение редактировалось 26.03.2022 в 15:50

3-62

аксакал

Iva> Социализм и его распостранение СССР - это тоже "бремя белого человека" - несение "цивилизации" диким и отсталым.

Трудно "просвещать отсталых", когда постоянно воруешь у них технологии. И догоняешь их уровень жизни.
:)
   99.0.4844.8299.0.4844.82
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Andru> А скажи как мне товарищ -
кто нашел? антисоветчики в 1994-м?
почему я должен верить в этот бред? я понимаю что вы готовы верить во что угодно что бы оправдать свое предательство, но я то не должен.
   98.098.0
+
-1
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Н-12> Вы, кмк, несколько примитивизируете, но да, капитализм стимулирует труд потреблением, больше производить чтобы больше потреблять, Вы не видите естественного предела такой системы?

Прошу прощения дружище-капитализм стимулирует, и это здорово у него получается,труд -потреблением и массой достаточно ощущаемых нишияков, как то комфортное жилье, авто, обширный спектр услуг, а чем мог стимулируетк производительному труду советского человека коммунистический социализм, о котором скучает красный сисадмин Ждан? Соцсоревнование? Накачкой на митингах и партсобраниях? Слабо, очень слабо...
   2121
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Дем>> Ну да, предел вполне есть. Упираемся в невозможность потребить больше.
Н-12> не, не думаю, что ограничение по потреблению, а вот по производству - вполне.
Н-12> производство требует ресурсов, а они конечны на отдельно взятой планете.
По большинству вещей - именно по потреблению
Не получится сьесть еды больше некого количества, например.
А высокоресурсное потребление... ну те же яхты саудовских и прочих семитов за сотни миллионов... они похоже даже сами не понимают зачем они им - считанные дни в год на них проводят.

Н-12> не, разница в том, на что расходуются ресурсы, в капитализме - на потребление для стимуляции труда, у строителей коммунизма - на преобразование человека и созидание.
Преобразование человека - это разовое действо, поработали генинженеры и всё готово, больше не надо.
А созидание - для последующего потребления. И опять же за несколько веков насозидают столько что будет за всю жизнь не потребить, в новом созидании не будет нужды.
   98.098.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Andru> а чем мог стимулируетк производительному труду советского человека коммунистический социализм, о котором скучает красный сисадмин Ждан? Соцсоревнование? Накачкой на митингах и партсобраниях? Слабо, очень слабо...
Сказано же - созданием нового человека у которого желание трудиться в инстинкты прописано.
   98.098.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Iva> Тут у меня возникла еще одна параллель и появилась еще одна причина краха СССР, более глобальная, чем ошибки СССР. Скорее всего кто-то на Западе такое писал, но я нигде такой точки зрения не встречал.
Так "бремя белого человека" - это чисто религиозная заморочка, то же миссионерство по сути.
И понятное дело пропало с пропажей массовой религиозности.
И в СССР как выросло поколение воспитанное в духе атеизма - сразу и стало непонятно зачем дикарей воспитывать
   98.098.0
+
-1
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

Дем> Сказано же - созданием нового человека у которого желание трудиться в инстинкты прописано.

А, вон оно как...точно- новая сущность:советский человек, трудолюбивый и неприхотливый (ночью с женой думает исключительно о повышении производительности труда в своем цеху и до боли переживает за итоги социалистического соревнования...)
   2121

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Iva> После ВМВ Европа отказалась от "бремени белого человека", которое она начала нести в 16 веке. Европейцы устали от этого груза. И отказались от своих империй.

Это полнейшая чушь. Британская Империя была торпедирована Атлантический Хартией. Подписать которую англичан вынудил Рузвельт. Потому как иначе он отказывался оказывать Англии военную помощь.
То есть, самым что ни на есть прямолинейным шантажом.
Французы держались за свои колонии ещё довольно долго. И ушли из них в общем-то по причине бесполезности. Я с ходу могу только одно исключение вспомнить, где их реально выперли.
Италия, Испания, Бельгия, Германия? Так у них колонии попросту отобрали. По итогам войны.

Ну и где тут усталость?

PS: Про "бремя белого человека" вообще смешно. Грабить устали, блин...
   52.952.9
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

Andru> а чем мог стимулируетк производительному труду советского человека коммунистический социализм

ну, насколько я понимаю, идея г-на Ульянова заключалась именно в привитии внутреннкй потребности в труде.

несколько утопично, но у тех же протестантов вполне получилось.

да, кстати, Вы ж сами пример, со всем уважением, но что то же стимулирует потребность в моделировании?

вот это оно и есть.
   99.0.4844.7399.0.4844.73

3-62

аксакал

Н-12> ну, насколько я понимаю, идея г-на Ульянова заключалась именно в привитии внутреннкй потребности в труде.

Как пахал крестьянин (враг социализма-коммунизма, кстати, по ВИЛу и Ко) - пролетарии так не пахали.
Так кому там что прививать?
   99.0.4844.8299.0.4844.82

Н-12

аксакал

Дем> Не получится сьесть еды больше некого количества, например.

не, вообще не проблема : еду можно делать из крайне дорогих и редких ингридиентов.

Дем> Преобразование человека - это разовое действо, поработали генинженеры и всё готово, больше не надо.

если дело дойдет до генетического преобразования, то это будет конец текущей ветви человечества, оно разделится на несколько видов.

я говорил о преобразовании морали/менталитета/социальных отношений.
   99.0.4844.7399.0.4844.73

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Н-12>> ну, насколько я понимаю, идея г-на Ульянова заключалась именно в привитии внутреннкй потребности в труде.
3-62> Как пахал крестьянин (враг социализма-коммунизма, кстати, по ВИЛу и Ко) - пролетарии так не пахали.
Ну крестьянин пахал пару недель в год. И эта потребность у него была внешней - еда была нужна.
Если еда есть - он на печи лежать будет.
   98.098.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Дем>> Не получится сьесть еды больше некого количества, например.
Н-12> не, вообще не проблема : еду можно делать из крайне дорогих и редких ингридиентов.
Можно. Но оно не так уж и вкусно. А что вкусно - начинают массово производить и оно становится дёшево.
Дем>> Преобразование человека - это разовое действо, поработали генинженеры и всё готово, больше не надо.
Н-12> если дело дойдет до генетического преобразования, то это будет конец текущей ветви человечества, оно разделится на несколько видов.
Конец человечества как вида, скорее.
Н-12> я говорил о преобразовании морали/менталитета/социальных отношений.
А оно всё в генах прописано, миллиардом лет естественного отбора. Хотя конечно оптимально для мелкой звериной стаи а не для человека, и потому надо менять.
Н-12> несколько утопично, но у тех же протестантов вполне получилось.
Протестанты - верующие, а с религиями сейчас плохо.
   98.098.0
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

ждан72> почему я должен верить в этот бред? я понимаю что вы готовы верить во что угодно что бы оправдать свое предательство, но я то не должен.
Ты чего то совсем загагулился (от слова загагулина, т.е. бессмысленная кривая..)- я как коммунист толкую настойчиво о предательстве коммунистической верхушки, обвиняю в развале страны, обнищание и прочих преступлений- т.е. предал предателей что ли? Ты толкаешь до усера о не тех коммуниздах, которые пролюбили дело рабочего класса, и страну - где правда Ждан?
   2121
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Andru> я как коммунист толкую настойчиво о предательстве коммунистической верхушки, обвиняю в развале страны, обнищание и прочих преступлений- т
странно, а почему тогда ты обвиняешь не тех кто вступил в партию ради повышения и тролил парторга вместо того чтобы делом заниматься, а всех коммунистов подряд, начиная с Маркса?
зачем ты тащишь каку, когда и так понятно что "брюлики Свердлова" из того же "сейфа" что и документы Мемориала, признанные в ЕСПЧ поддельными?
если ты честный коммунист то почему ты врешь про коммунистов а не разоблачаешь вранье, очерняющее честное имя коммунизма?
а-ааа, я понял. ты же из тех самых коммунстов что предали партию.
но я то не про партию, я за страну. зачем вы (антисоветчики) СТРАНУ!!!! развалили?
зачем украине позволили стать "свободной" когда народ был против? это по вашей вине там люди погибают.
не по вине госдепа или бандеровцев, а по вине антисовечиков, разваливших страну и продолжающих распространять вранье, причем когда уже и ежику понятно что это вранье, но вы все равно упорствуете.
вы что, без вранья вообще не можете?
   98.098.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

3-62

аксакал

Дем> Ну крестьянин пахал пару недель в год.

Постоянно он этим был занят. Натуральное хозяйство - оно такое. Безжалостное.
   99.0.4844.8299.0.4844.82
1 447 448 449 450 451 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru