[image]

Есть ли у доллара завтра?

 
1 81 82 83 84 85 124
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Известно, что мешает. Что США с долларом, что ЕС с евро активно давят все банки, пробующие альтернативные системы расчетов.
Полл> Проблемы они создавать могут, и для наших банков до нынешних событий было банально дешевле отказываться от подобных транзакций.

Так это нашим уже пофигу (и то, подозреваю, куча будет саботировать и держать фигу в кармане, выжидая - "а как там еще повернётся"). А вот китайцам-то пока еще не совсем пофигу. Я подозреваю, что узкое место сейчас на их стороне будет - ну, не так уже они мотивированы, нам сейчас пока нужнее, чем им. В отличие от того же Ирана (см. выше). Наверняка навстречу они пойдут, но спешить особо вряд ли станут. Да и на каких условиях...?
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> А с Китаем пока вроде расчёты долларовые у тех, кто там закупается.
И доллар и юань иногда было выгоднее так иногда эдак.
   99.0.4844.8299.0.4844.82
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ждан72> открою страшную тайну, в магазинах РФ доллары не принимают.

А как же Дьюти-фри?! :D (ну да, да, конечно оно таки не, но)


(вангую, что сейчас, проходя мимо, Виктуар провангует возрождёние "Берёзок" и Торгсина - "и будет, как всегда, в корне неправ" :D
- Читатель ждёт уж рифмы "розы" - На, вот возьми её скорей!)
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 26.03.2022 в 20:43
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> И доллар и юань иногда было выгоднее так иногда эдак.

То есть с проплатой в юанях проблем вообще не было и нет?
А курс при этом как?
   56.056.0
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
энди>> И доллар и юань иногда было выгоднее так иногда эдак.
Fakir> То есть с проплатой в юанях проблем вообще не было и нет?
Конвертация может быть выгоднее ,люди смотрят(ли)на момент что выгоднее юань или доллар(у них курс не синхронный жи),в контрактах писали и то и то.На крупных суммах ,как то мой приятель закупался оборудованием имело значение .Копейка рубль бережет.С проплатами никаких проблем .
   99.0.4844.8299.0.4844.82
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
0--ZEvS--0> Как только цена на нефть станет в рублях, рубли станут автоматически ходить в других странах. Большими потоками.

Ну да. Только большими - смотря по каким меркам.

0--ZEvS--0> То есть товарооборот начнется в рублях по всей Европе. Как сейчас там ходят их еврики и доралы.

Шанс есть, маленький, но не очень гарантировано. Зависит от торгового баланса, объёма их экспорта в рублёвую зону.


А может быть даже они будут в Китай или тот же Иран обращаться. (Иран радостно кивает - "я не изгой, я больше не главный изгой! Я не изгой, я посредник!" :D вообще ему реально фартануло, похоже - и нам больше продавать будет, и западники глядишь чего поснимает)

0--ZEvS--0> И сразу рубль начнет укрепляться, то есть курс дорала и евро по отношению к рублю начнет падать,

Ну блин, не может это быть очень значимым фактором давления именно на курс, когда УЖЕ есть требование продажи значительной доли валютной выручки. Собственно цена энергоносителей будет влиять существенно сильнее.

Это надо рассматривать именно как инструмент пробития дырок в санкциях. Ну и чуток политический и сильно пропагандистский.

0--ZEvS--0> и как следствие рубль станет 3ей резервной валютой.

Не станет. Ну, вот просто даже по определению. Резервная - это которую центробанки держат. Некоторая вероятность при рублёвых расчётах по газу появляется, но тем не менее вовсе не обязательно они станут её держать. И уж точно не потянет на 3-ю - да блин, на неё юань не тянет и не претендует.
Посмотрите на позиции юаня, на объём китайской внешней торговли и собственной экономики, и прикиньте - а каковы возможные позиции рубля, даже если его в резервные и пропихнуть?

Ну и самое главное - зачем?

Это не самоценность, к этому нет никакого смысла вообще стремиться.


0--ZEvS--0> Причем ни доллар, ни евро ничем не обеспечены, а нефтерубль может обеспечиваться нефтью или газом.

Эти словосочетания давно уже пора запретить как вводящие в заблуждение и абсурдные по содержанию :)
Сама концепция обеспеченных денег по сути в корне порочна, но "исторична" и психологически притягательна как стремление вернуться в якобы золотой век.

0--ZEvS--0> Ну то есть банально, чтобы раньше расплатиться с нами через евро, они могли их напечатать и тупо отдать за газ. А рубли они напечатать не могут, и чтобы у них рубли появились им придется за них товары отдать, со своего родного рынка, от сердца оторвать. ;)

Да точно так же можно напечатать, и за них купить где-нибудь рубли. Ну, просто по определению - если рубли будут циркулировать за пределами РФ, там возникнет рынок, где их покупают и продают.


0--ZEvS--0> P.S. Обратите внимание как вчера за один день курсы доллара и евро рухнули? Так это Путин только объявил о переходе на рубль.

Сейчас такой шторм, что рынок отрабатывает намного больше эмоции и ожидалки, чем фундаментальные факторы. По текущему поведению вообще ни о чём судить нельзя. Ясен хрен, что с крайне высокой вероятностью вот этот курс 110-120 был "психологическим" и совершенно неоправданным. И в зависимости от глубины и структуры санкций (ну и цен на энергоносители, конечно, но с ними тренд в общем чёткий) в среднесрочном горизонте едва ли будет больше 80-90, а при какой-то структуре санкций (как следствие - объёме импорта) может уйти и к прежнему и ниже, может и до 60. Что, впрочем, нежелательно, хотя... Хотя если сам способ торговли поменяется, может уже даже и вреда не будет.
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Конвертация может быть выгоднее ,люди смотрят(ли)на момент что выгоднее юань или доллар(у них курс не синхронный жи)

Ну так если в контракте прописана валюта платежа, так играя на спредах только потеряешь, разве нет? Часто ли "рассинхронизация" бывает такой, чтобы спред покрыть???
А так наперёд не угадаешь, в какой валюте заключить выгоднее на дату платежа...

энди> в контрактах писали и то и то.

Ух ничего себе. То есть прямо две равнодопустимые валюты контракта, на усмотрение одной из сторон договора, и фактически две альтернативные суммы прописаны? ЖР Или я что не так понял???

энди> На крупных суммах ,как то мой приятель закупался оборудованием имело значение .Копейка рубль бережет. С проплатами никаких проблем .

Ну если так, и если даже сейчас сложностей не возникает - выходит там чисто курсовая сторона вопроса играет за персов.
   56.056.0
MD Serg Ivanov #27.03.2022 00:18  @Fakir#26.03.2022 20:34
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Fakir> Ух ничего себе. То есть прямо две равнодопустимые валюты контракта, на усмотрение одной из сторон договора, и фактически две альтернативные суммы прописаны? ЖР Или я что не так понял???
В контракте Газпрома с Молдовой три валюты прописаны: доллар, евро и рубль. На выбор. Подозреваю что и во многих других газовых контрактах с ЕС аналогично. Поэтому шумят в основном политики их не читавшие, ибо коммерческая тайна. А компании-покупатели газа тихо ждут разъяснений Газпрома.
И, да - почему все решили, что ЦБ будет продавать рубли за "скомпрометировавшие себя валюты"©? Чем это отличается от прямой продажи газа за те же валюты? Тех же щей, да пожи́же влей..
ИМХО, рубли им придётся зарабатывать поставкой реальных товаров и услуг в РФ. Типа оплаты лизинга самолётов рублями, поставкой Сапсанов за рубли и т.п. США и ЕС же заблокировали санкциями кучу долларовых/евровых контрактов нужных РФ. А рублями РФ может заплатить за эти контракты и рубли им будут нужны чтобы купить русский газ. Или им придётся отказаться от этого дешёвого газа и проиграть конкуренцию КНР.
Такой вот ХПП.
   99.0.4844.8299.0.4844.82
Это сообщение редактировалось 27.03.2022 в 09:36
CA Fakir #27.03.2022 00:57  @Serg Ivanov#27.03.2022 00:18
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> В контракте Газпрома с Молдовой три валюты прописаны: доллар, евро и рубль. На выбор.

1. ЧЕЙ выбор?
2. Валюты исчисления (номинирования) или платежа?

S.I.> И, да - почему все решили, что ЦБ будет продавать рубли за "скомпрометировавшие себя валюты"©?

А почему вдруг их должен продавать непременно ЦБ?
   56.056.0
MD Serg Ivanov #27.03.2022 09:25  @Fakir#27.03.2022 00:57
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> В контракте Газпрома с Молдовой три валюты прописаны: доллар, евро и рубль. На выбор.
Fakir> 1. ЧЕЙ выбор?
Это не озвучивали.
- Компания «Молдова-Газ» на этой неделе оплатила часть потребления природного газа в российских рублях, - сообщил главы компании Вадим Чебан.

Он пояснил, что рубли покупаются за леи. По словам Вадима Чебана, этот процесс «не является убыточным для компании», а положение о праве оплаты в российских рублях уже включено в действующий договор.

Читайте на http://WWW.KP.MD: Газ в обмен на рубли, а не на эти ваши доллары и евро: Компания «Молдовагаз» оплатила потребление природного газа российскими рублями - KP.Md
 

Fakir> 2. Валюты исчисления (номинирования) или платежа?
Платежа конечно по текущему курсу. Исчисление стоимости газа - в баксах, иначе совсем запутаются.
S.I.>> И, да - почему все решили, что ЦБ будет продавать рубли за "скомпрометировавшие себя валюты"©?
Fakir> А почему вдруг их должен продавать непременно ЦБ?
Потому, что он их печатает. Остальным рубли надо сначала купить или заработать.
   99.0.4844.8299.0.4844.82
MD Serg Ivanov #27.03.2022 09:32
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Президент США Джо Байден заявил, что в результате «беспрецедентных» санкций со стороны Запада российская валюта «почти немедленно превратилась в щебень». «Российская экономика — и это правда, между прочим, предлагает один американский доллар за 200 российских рублей», — заявил Байден.

Особенно мне понравились слова «и это правда». АНБ США должно срочно провести расследование, кто впарил Байдену доллары по 200 рублей во время посещения им украинских беженцев в Польше.


Подробнее: Please Wait... | Cloudflare
   99.0.4844.8299.0.4844.82
+
-2
-
edit
 

BGA

опытный

админ. бан
S.I.>>> В контракте Газпрома с Молдовой три валюты прописаны: доллар, евро и рубль. На выбор.

А где это можно прочесть?

S.I.> Платежа конечно по текущему курсу. Исчисление стоимости газа - в баксах, иначе совсем запутаются.

Тогда какая разница в чем платить?

S.I.> Потому, что он их печатает. Остальным рубли надо сначала купить или заработать.

Так в чем "гениальная" идея в расчетах за рубли? Да хоть в тугриках. расчетной и резервной валютой рубль в ближайшее обозримое будущее не станет, для этого надо быть первой экономикой мира.
   2222
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
BGA> А где это можно прочесть?
прочесть скорее всего не где, есть (не однократные) устные заявления что рубли газпром прописывал в договорах "на всякий случай"
BGA> Тогда какая разница в чем платить?
большая. "им" что бы получить рубли придется что то нам продать, за рубли. а мы еще подумаем что покупать а что нет.

BGA> Так в чем "гениальная" идея в расчетах за рубли? Да хоть в тугриках. расчетной и резервной валютой рубль в ближайшее обозримое будущее не станет, для этого надо быть первой экономикой мира.
пока что задача сделать так что бы нам отбеливатель для бумаги продали.
   98.098.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

BGA> Да хоть в тугриках. расчетной и резервной валютой рубль в ближайшее обозримое будущее не станет, для этого надо быть первой экономикой мира.

Это в представлении хомячков с промытыми мозгами.

Фунт стерлингов является резервной валютой, экономика мелкобритании занимает 10-е место.
Японская иена - 4-е место.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
CA Fakir #27.03.2022 14:32  @Serg Ivanov#27.03.2022 09:25
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> 2. Валюты исчисления (номинирования) или платежа?
S.I.> Платежа конечно по текущему курсу.

По-моему, это не объясняет то, о чём энди говорил.
Пока я не понял, что он имел в виду, как там составлены контракты, что выбирая валюту, можно сэкономить.
   56.056.0
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>>>> В контракте Газпрома с Молдовой три валюты прописаны: доллар, евро и рубль. На выбор.
BGA> А где это можно прочесть?
Выше.
S.I.>> Исчисление стоимости газа - в баксах, иначе совсем запутаются.
BGA> Тогда какая разница в чем платить?
В блокировании переводов.
S.I.>> Потому, что он их печатает. Остальным рубли надо сначала купить или заработать.
BGA> Так в чем "гениальная" идея в расчетах за рубли? Да хоть в тугриках. расчетной и резервной валютой рубль в ближайшее обозримое будущее не станет, для этого надо быть первой экономикой мира.
Первая экономика мира - Китай.
   99.0.4844.8299.0.4844.82
+
+2
-
edit
 
+
-2
-
edit
 

BGA

опытный

админ. бан
S.I.>>>>> В контракте Газпрома с Молдовой три валюты прописаны: доллар, евро и рубль. На выбор.
BGA>> А где это можно прочесть?
S.I.> Выше.

Т.е. нигде

S.I.> S.I.>> Исчисление стоимости газа - в баксах, иначе совсем запутаются.
BGA>> Тогда какая разница в чем платить?
S.I.> В блокировании переводов.

Ну и как ты это представляешь?

S.I.> S.I.>> Потому, что он их печатает. Остальным рубли надо сначала купить или заработать.
BGA>> Так в чем "гениальная" идея в расчетах за рубли? Да хоть в тугриках. расчетной и резервной валютой рубль в ближайшее обозримое будущее не станет, для этого надо быть первой экономикой мира.
S.I.> Первая экономика мира - Китай.

Ошибаешься.
   2222

BGA

опытный

админ. бан
xab> Это в представлении хомячков с промытыми мозгами.

Что ж вы так самокритично.
   2222
+
-3
-
edit
 

BGA

опытный

админ. бан
BGA>> А где это можно прочесть?
ждан72> прочесть скорее всего не где, есть (не однократные) устные заявления что рубли газпром прописывал в договорах "на всякий случай"

Вот именно, что кто то где то говорил. Только идиот может согласиться прописывать в контракте и соглашаться на такие валютные риски, как оплата в любой валюте на выбор продавца. Я вот ни разу не встречал в своей практике.

BGA>> Тогда какая разница в чем платить?
ждан72> большая. "им" что бы получить рубли придется что то нам продать, за рубли. а мы еще подумаем что покупать а что нет.

Ха-ха 3 раза. Так они опосредованно и так продают на ММВБ. А вот что мы сможем купить у них за рубли?

BGA>> Так в чем "гениальная" идея в расчетах за рубли? Да хоть в тугриках. расчетной и резервной валютой рубль в ближайшее обозримое будущее не станет, для этого надо быть первой экономикой мира.
ждан72> пока что задача сделать так что бы нам отбеливатель для бумаги продали.

Я этим вопросом не парюсь, а вот чеки перестали выдавать.
   2222
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
xab> Фунт стерлингов является резервной в
вообще имхо современное развитие банкинга в тч электронного и криптовалют ставит под сомнение само понятие "резервной валюты" можно конвертировать до бесконечности одну в другую причем в очень короткое время.Мне просто вот интересно если все доллары собрать и вернуть США)))))какая будет инфляция?
   99.0.4844.8299.0.4844.82
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

BGA

опытный

админ. бан
энди> вообще имхо современное развитие банкинга в тч электронного и криптовалют ставит под сомнение само понятие "резервной валюты" можно конвертировать до бесконечности одну в другую причем в очень короткое время.Мне просто вот интересно если все доллары собрать и вернуть США)))))какая будет инфляция?

Если все доллары вернуть, то ровным счетом ничего не будет. А насчет крипты, пусть детишки резвятся на склонах пирамиды. А настоящая валюта обеспечена экономикой и 6 флотами, а не уровнем энергопотребления.
   2222
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
BGA> А настоящая валюта обеспечена экономикой и 6 флотами,
Вот а вы говорите в РФ ничего не меняется ,раньше в Улановке были одне чоткие пацаны а вот сейчас появились либерасты -анусолизеры.Хотя я вижу у вас и город поменялся.К чему бы это. :eek:
   99.0.4844.8299.0.4844.82
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> Н ли "рассинхронизация" бывает такой, чтобы спред покрыть???
Вы вообще дикий?Даже физическое лицо может покупать валюты с минимальной комиссией на бирже.И что такое Форекс не знаете?

Инвестиции и трейдинг с Альфа-Директ

Фондовый и валютный рынок, акции, облигации, ETF. Бесплатное открытие брокерского счёта в Альфа-Банке. Гибкие тарифы. Брокер Альфа-Директ — профессиональные консультации, контроль и управление инвестициями в режиме реального времени. //  www.alfadirect.ru
 
   99.0.4844.8299.0.4844.82
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU спокойный тип #28.03.2022 07:15  @BGA#28.03.2022 07:02
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
BGA> Если все доллары вернуть, то ровным счетом ничего не будет. А насчет крипты, пусть детишки резвятся на склонах пирамиды. А настоящая валюта обеспечена экономикой и 6 флотами, а не уровнем энергопотребления.

она обеспечена авторитетом гегемона...тока гегемон стал давать слабину...
   98.098.0
1 81 82 83 84 85 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru