[image]

Страсти вокруг российского газа

 
1 20 21 22 23 24 118

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Реализация проекта по производству СПГ на востоке Канады может быть ускорена из-за роста спроса на газ в Европе, сообщил агентству Блумберг исполнительный директор занимающейся проектом корпорации LNG Newfoundland and Labrador Limited Лео Пауэр (Leo Power).
"Реализация проекта... стоимостью 5,5 миллиарда канадских долларов по производству природного газа... и его сжижению на плавкомплексах в Грасси-Пойнт может быть перенесена на более ранний срок - с 2030 года на 2028 год, чтобы удовлетворить потребности европейских покупателей", - сказал в телефонном интервью Лео Пауэр.
Отгрузочный терминал будет производить до 2,6 миллиона тонн СПГ в год.
По словам Пауэра, преимущество проекта в том, что Ньюфаундленд находится почти в два раза ближе к Европе, чем терминалы СПГ в Мексиканском заливе, а завод будет работать на гидроэнергии, что позволит свести выбросы к минимуму.
   99.0.4844.8899.0.4844.88

U235

координатор
★★★★★
info> Отгрузочный терминал будет производить до 2,6 миллиона тонн СПГ в год.

Целых 3,6 млрд кубометров в пересчете на газ в год. Еще всего каких то 30 таких проектов, и Европа сможет отказаться от российского газа :D
   99.0.4844.8299.0.4844.82
MD Serg Ivanov #29.03.2022 10:15
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Во Франции заявили, что Путин "разорвал всю долларовую систему"

Директор института истории российско-французских отношений Эммануэль Леруа рассказал в интервью "Известиям", почему западные страны рано или поздно примут предложение Владимира Путина по оплате газа за рубли. "Очевидно, что, вводя эти санкции против России и практикуя ту политику, которую они ведут, заставляя Россию все операции проводить исключительно в рублях, они подрубают основы экономического мира и стабильности. //  ren.tv
 
Очевидно, что, вводя эти санкции против России и практикуя ту политику, которую они ведут, заставляя Россию все операции проводить исключительно в рублях, они подрубают основы экономического мира и стабильности. В экономическом плане это означает, что все нормы международной ассоциации торговли просто попраны. Значит, Европа выставила саму себя в очень неприглядном свете показала, что ей как торговому партнеру просто нельзя больше доверять. Например, конфисковали коллекцию Морозова. Это же просто грабёж чистой воды!" — заявил он.

По словам Леруа, решение заставить всех в Европе оплачивать всё в рублях имеет несколько смысловых уровней. Он отметил, что это ответ на решение европейцев наложить санкции против России, поставлять оружие Украине против всяких норм и правил, еще к тому же отправляя туда наёмников.

"Так что это нормальная реакция, и об этом же говорят экономические действия ЕС: они же сами заморозили как они говорят, то есть попросту украли, 300 миллиардов долларов Центробанка. Европейцы, вероятно, как Макрон будут говорить, что не будет и речи об оплатах в рублях, но на деле, когда их прижмут к стене необходимостью покупать, они согласятся на оплату в рублях. Но нужно понимать, что своим решением Путин буквально разорвал всю финансовую мировую систему, которая до сих пор полностью базировалась на долларах. И это сто процентов нарушит равновесие этой системы и потребует очень скоро и очень быстро придумывать новую систему финансовых отношений",
 

Леруа полагает, что в Европе пока еще недопонимают того факта, что Россия бросила вызов мировой финансовой системе. Он подчеркнул, что странам надо будет как-то согреваться, поднимать заводы, поэтому без России не обойтись.

"Цены на нефть и газ из США или восточных стран всё равно не позволят производить что-либо по приемлемым, конкурентным ценам. Только российская энергия поможет европейской энергетике. Так что предложение Путина рано или поздно примут, будут вынуждены принять"
 

Получается, что Европа поднялась в 70-80х на дешёвом советском газе и американском финансировании.
   52.052.0
RU DarkDragon #29.03.2022 11:08  @Виктор Банев#29.03.2022 09:40
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

В.Б.>>> А зависимость ключевая. ВСЕ установки СПГ работают на импортных турбинах и прочем оборудовании
DarkDragon>> И чо?
В.Б.> Да ничо. Меня спросили, какова зависимость, я ответил. И тоже всё жужжит... :D

А что тогда подразумевалось:
В.Б.> Потому и остановлено.

В.Б.>Потому и не работают тоже.
Разверните мысль, если не затруднит :D
   99.0.4844.5199.0.4844.51
LT Bredonosec #29.03.2022 12:11  @Serg Ivanov#29.03.2022 09:19
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> Чтоб отобрать из трубы, надо, чтоб с другой стороны кто-то в нее качал.
Bredonosec>> В ином случае ничего оттуда не взять.
S.I.> Ну так качают, к примеру немцам, а отбирают поляки..

это показной тупизм?
Было заявлено, что на этой трубе будут качать не за рубли?
Или главное ляпнуть?
   91.091.0
RU trainer #29.03.2022 14:06  @ждан72#29.03.2022 09:47
+
+1
-
edit
 

trainer

опытный

U235>> Интересно, насколько они полные и сколько Газпром может проработать качая в них.
ждан72> есть еще пропускная способность труб к ним. вряд ли она такая же как у основной трассы.
Газпром заявляет максимальный суточный отбор в 840 миллионов кубометров, т.е. в трубах наверное проблем нет. Газа там после зимнего сезона по идее много быть не должно. Если предположить, что в хранилищах осталась треть газа, то это миллиардов 50 кубометров свободных, а это примерно треть-четверть годового экспорта в Европу.

gazprom.ru

Connection timed out after 15000 milliseconds // www.gazprom.ru
 

ХЗ можно ли более-менее существенно снизить дебет на скважинах. Если можно - то вообще у Газпрома время есть поупираться.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
MD Serg Ivanov #29.03.2022 15:47  @Bredonosec#29.03.2022 12:11
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Ну так качают, к примеру немцам, а отбирают поляки..
Bredonosec> это показной тупизм?
С твоей стороны?
Bredonosec> Было заявлено, что на этой трубе будут качать не за рубли?
Причём тут рубли вообще? За рубли, да. Но не всем.
Bredonosec> Или главное ляпнуть?
Вот именно. :)
   52.052.0

info

аксакал
★☆

Израиль и Турция обсуждают строительство газопровода

29 МАРТА/ 13:00
Москва. Израиль и Турция хотят построить газопровод к израильскому месторождению "Левиафан". Его рассматривают как возможную альтернативу российским поставкам газа на юг Европы.

«Газопровод Турция-Израиль обсуждается за кулисами как одна из европейских альтернатив российским энергопоставкам, но для достижения какой-либо сделки потребуется сложное маневрирование», — заявили агентству Рейтер представители правительства и промышленности обеих стран.

Идея, впервые появившаяся несколько лет назад, состоит в том, чтобы построить подводный трубопровод из Турции к крупнейшему морскому месторождению природного газа Израиля "Левиафан". Газ будет поступать в Турцию и далее к южноевропейским соседям, желающим диверсифицировать импорт из РФ. Переговоры продолжаются с тех пор, как президент Израиля Ицхак Герцог посетил Анкару в начале этого месяца, и в ближайшие месяцы могут последовать «конкретные решения».

Отметим, что ранее уже было предложено два маршрута дополнительных поставок с "Левиафана": через существующие заводы СПГ в Египте или через планируемый плавучий завод СПГ. Трубопровод будет иметь протяженность 500–550 километров, а его строительство обойдется в 1,5 миллиарда долларов. По мнению израильских официальных лиц, это более выгодно, чем проект Восточно-Средиземноморского газопровода стоимостью 6 миллиардов евро, предложенный EastMed для соединения Израиля с Кипром, Грецией и Италией.

Напомним, что месторождение "Левиафан" уже снабжает газом Израиль, Иорданию и Египет. Его владельцы — Chevron и NewMed Energy и Ratio Oil — планируют увеличить производство с 12 миллиардов до 21 миллиарда кубометров в год.
   99.0.4844.8899.0.4844.88
CA SEA #29.03.2022 16:53  @Виктор Банев#28.03.2022 23:33
+
+1
-
edit
 

SEA

опытный

В.Б.> А зависимость ключевая. ВСЕ установки СПГ работают на импортных турбинах и прочем оборудовании:

И перечислены ниже договоры, которые случились в 2012 - 16 гг по причине отсутствия/дороговизны отечественных аналогов в ТЕ годы.

В.Б.> (...) проектирование, поставку оборудования, материалов и комплектующих, строительство и ввод в эксплуатацию (...) комплекса по подготовке и сжижению природного газа .
В.Б.> контракт с Siemens на поставку элементов ТЭЦ, которая должна снабжать «Ямал СПГ» электричеством и теплом. Siemens должен был изготовить, доставить, установить и запустить восемь газовых турбин и другое оборудование.
В.Б.> выбрало в качестве поставщика основного турбокомпрессорного оборудования для трёх линий завода
В.Б.> подписало контракт на строительство четырёх хранилищ СПГ ёмкостью 160 тыс. м³ каждое.
В.Б.> заключило контракт на поставку интегрированных систем управления и безопасности (ICSS) для проекта.

А теперь на Силе Сибири стоит отечественное газоперекачивающее оборудование «Ладога». 5 дней назад привезли аж пятый комплект:

На Амурском ГПЗ устанавливают самые мощные отечественные агрегаты для транспортировки газа

Два месяца в пути до Амурской области провели газоперекачивающие агрегаты (ГПА) «Ладога». Восемь тысяч километров из... //  ampravda.ru
 

На Чаяндинском месторождении завершены испытания компрессорного оборудования производства Невского завода

Куплю 119 Продам 272 Все объявления ЦБК будут работать в составе газоперекачивающего агрегата мощностью 18 МВт и обеспечивать компримирование и подачу попутного нефтяного газа на установку предварительной подготовки газа предприятия «Газпром добыча Ноябрьск», и далее — в газопровод «Сила Сибири». Необходимая степень повышения давления обеспечивается двухцилиндровым исполнением компрессора. Попутный нефтяной газ поступает на вход в компрессор с давлением около шести атмосфер (0,64 МПа). После первой ступени сжатия в цилиндре низкого давления газ поступает через охладитель на вход во вторую ступень сжатия в цилиндр высокого давления, где выполняется сжатие до требуемых значений — около 100 атмосфер (10,0 МПа). //  Дальше — www.metalinfo.ru
 

А это вообще с Китаем, и они все еще работают с нами, так что мимо:
В.Б.> Yamgaz SNC заключило контракт с китайской Offshore Oil Engineering Co. (COOEC) на изготовление ключевого оборудования для сжижения газа


Кстати:

interfax.ru

Connection timed out after 15001 milliseconds // www.interfax.ru
 
Локализованные в РФ турбины пока не подпадают под санкции
 

В.Б.> четыре из восьми планируемых газотурбинных блока SGT-800 мощностью 47 МВт каждый, производства Siemens.
Газовые турбины - "Силовые машины"
ГТЭ - 65 уже выпускается
- ГТЭ-170 в стадии запуска производства. В этом году.
   98.098.0

+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

trainer> https://www.gazprom.ru/about/production/underground-storage/
trainer> ХЗ можно ли более-менее существенно снизить дебет на скважинах. Если можно - то вообще у Газпрома время есть поупираться.

да газпрому же ровно и полосато, проблема в пропускных способностях трубы, это же еще как бы не с майдаунов говорилось, если не начинать с весны закачивать газ в пгх европы то пропорционально торможению с середины-конца зимы может наступить ой
   99.0.4844.8499.0.4844.84

энди

злобный купчик
★★★☆
SEA> - ГТЭ-170 в стадии запуска производства. В этом году.
+Рыбинск
   99.0.4844.8299.0.4844.82
RU энди #29.03.2022 18:24  @Dark_Ray#29.03.2022 17:19
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
trainer>> https://www.gazprom.ru/about/production/underground-storage/
trainer>> ХЗ можно ли более-менее существенно снизить дебет на скважинах. Если можно - то вообще у Газпрома время есть поупираться.
D.R.> да газпрому же ровно и полосато, проблема в пропускных способно
Трэйнер имеет в виду -куда девать газ .Можно ли редуцировать месторождения.
   99.0.4844.8299.0.4844.82
RU VVSFalcon #29.03.2022 18:38  @MOJJEVEL#28.03.2022 19:34
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
MOJJEVEL> Гретту ктонить видел последнее время?
Плачет девушка в автомате....
   96.0.4664.4596.0.4664.45
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

info

аксакал
★☆

ПАРИЖ, 29 мар — РИА Новости. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил Владимиру Путину, что платить за контракты по российскому газу в рублях невозможно, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Елисейский дворец.
Телефонный разговор двух лидеров состоялся во вторник вечером.

Макрон заявил Путину, что платить за газ в рублях невозможно

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил Владимиру Путину, что платить за контракты по российскому газу в рублях невозможно, сообщает агентство Рейтер со... РИА Новости, 29.03.2022 //  ria.ru
 
   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU smalltownboy #30.03.2022 11:42  @ждан72#28.03.2022 19:03
+
-1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

ждан72> Эрдоган еще три недели назад сказал что не против в рублях торговать.

И... за газ в рублях платит? Или все еще не против? ;)
   88
RU smalltownboy #30.03.2022 11:43  @Н-12#28.03.2022 17:47
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> Осталось убедить АО Норильский никель работать на склад.
Н-12> ну, если альтернативой будет работать на арестованный счёт в долларах/евро - то ничего невозможного.

А у него счёт арестовали?
   88
RU smalltownboy #30.03.2022 11:45  @Дем#28.03.2022 17:57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Дем> То что на складе лежит - может быть продано потом. Кому-то ещё, как вариант.
Рабочим можно тоже потом заплатить?
   88
RU smalltownboy #30.03.2022 11:49  @Косопузый#28.03.2022 18:36
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Косопузый> Кредит это и есть деньги. Которые даются в определенной валюте. Что сказать то хотел?
:p :p :p
Ты точно знаешь что такое кредит?
   88

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠☠
Дем>> То что на складе лежит - может быть продано потом. Кому-то ещё, как вариант.
smalltownboy> Рабочим можно тоже потом заплатить?
А сейчас ты с заблокированных счетов очень хорошо заплатишь?
   98.098.0
RU Косопузый #30.03.2022 12:21  @zeo#30.03.2022 11:49
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>> Кредит это и есть деньги. Которые даются в определенной валюте. Что сказать то хотел?
smalltownboy> :p :p :p
smalltownboy> Ты точно знаешь что такое кредит?
Да.
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
 

Статья 819. ГК РФ Кредитный договор | ГАРАНТ

Статья 819. ГК РФ Кредитный договор //  base.garant.ru
 

А ты?
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU smalltownboy #30.03.2022 12:36  @Косопузый#30.03.2022 12:21
+
-1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Косопузый>>> Кредит это и есть деньги. Которые даются в определенной валюте. Что сказать то хотел?
smalltownboy>> :p :p :p
smalltownboy>> Ты точно знаешь что такое кредит?
Косопузый> Да.
значит ты понимаешь высказывание «платить га газ в кредит».
   88
RU smalltownboy #30.03.2022 12:37  @Дем#30.03.2022 12:15
+
-2
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Дем> А сейчас ты с заблокированных счетов очень хорошо заплатишь?

Разве счета норникеля заблокированы? Кем?
   88
RU Косопузый #30.03.2022 13:00  @zeo#30.03.2022 12:36
+
-
edit
 

Косопузый

опытный

Косопузый>>>> Кредит это и есть деньги. Которые даются в определенной валюте. Что сказать то хотел?
smalltownboy> smalltownboy>> Ты точно знаешь что такое кредит?
Косопузый>> Да.
smalltownboy> значит ты понимаешь высказывание «платить га газ в кредит».
Повторяю свой вопрос. Ты что сказать то хотел?
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
smalltownboy> И... за газ в рублях платит? Или все еще не против? ;)
рубли в турции у наших туристов берут?
ты реально думаешь что они их в тумбочке хранят, или ты думаешь им США рубли на доллары меняет?
   99.0.4844.5199.0.4844.51
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

xab

аксакал
★☆

Дем>> А сейчас ты с заблокированных счетов очень хорошо заплатишь?
smalltownboy> Разве счета норникеля заблокированы? Кем?

Зуб дашь, что не заблокируют?
   99.0.4844.7499.0.4844.74
1 20 21 22 23 24 118

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru