[image]

Точка -У

 

Joint

опытный

Что можно сказать по Точке?
Страшное оружие по своей массовости.
Тем не менее сбиваемое по сообщениям даже Панцирем.
Как оружие СА весьма эффективно особенно с потенциальной спец БЧ.
   99.0.4844.7399.0.4844.73

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Joint> Что можно сказать по Точке?
Joint> Страшное оружие по своей массовости.
Joint> Тем не менее сбиваемое по сообщениям даже Панцирем.

Я не увидел ни одной со следами поражения.
Всё что попадалось в сети это отработанные хвостовые части.

Очень хочется изменить своё мнение, но пока так.
   2222

Joint

опытный

ReST> Очень хочется изменить своё мнение, но пока так.

А я сильно сомневаюсь на счет панциря. Наша вундервафля на такие высоты не расчитана.

Что касается хвостовых частей то точка управляется в атмосфере что подразумевает аэро рули хвостовой части до конца. А отломанные как раз и говорят о поражении.
   99.0.4844.7399.0.4844.73
+
-
edit
 
ReST> Я не увидел ни одной со следами поражения.
а запущенные по таганрогскому аэродрому (минимум 2), запущенные по белгороду, по крыму, и т.д. - которые очевидно не долетели до целей - тоже "не сбиты"?
   98.098.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Я не увидел ни одной со следами поражения.
Bredonosec> а запущенные по таганрогскому аэродрому (минимум 2), запущенные по белгороду, по крыму, и т.д. - которые очевидно не долетели до целей - тоже "не сбиты"?

Но мы их не видели. Если бы увидели то, возможно и увидели бы следы поражения.
Всё что пока видно, всё с оперением и с сетками, но без боевой части и без решета от поражающих элементов.
   2222
+
-
edit
 
Bredonosec>> а запущенные по таганрогскому аэродрому (минимум 2), запущенные по белгороду, по крыму, и т.д. - которые очевидно не долетели до целей - тоже "не сбиты"?
ReST> Но мы их не видели.
может быть расскажешь, что их и не было?
Обломки одной из них упали во двор к соседям моей подруги. И о том, что что-то было сбито, я узнал сначала по звонку от неё, а только потом из сми.

ReST> Всё что пока видно
- это отсутствие разрушений. Там, куда они должны были попасть.
   98.098.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Bredonosec>>> а запущенные по таганрогскому аэродрому (минимум 2), запущенные по белгороду, по крыму, и т.д. - которые очевидно не долетели до целей - тоже "не сбиты"?
ReST>> Но мы их не видели.
Bredonosec> может быть расскажешь, что их и не было?
Может ты их покажешь? Особенно интересна не отработавшая боевая часть.

ReST>> Всё что пока видно
Bredonosec> - это отсутствие разрушений. Там, куда они должны были попасть.
Это другой вопрос и ближе к теме.
Точка-У страшное оружие, как заметил Joint. Объекту конец, если вокруг него нет ПВО качества не менее БУКа.
Сдаётся что большинство Точек уже протухло.
   2222
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Joint> А я сильно сомневаюсь на счет панциря. Наша вундервафля на такие высоты не расчитана.

Сомневайся дальше. Операторы "Панциря" прямо говорят о том, что работают по "Точкам".
   88
+
-1
-
edit
 
ReST> Это другой вопрос и ближе к теме.
то есть, ответов нет, один тупой троллинг, как обычно.

а далее - обычная тупая демагогия.
ReST> Точка-У страшное
   98.098.0

PSS

литератор
★★☆
ReST>> Очень хочется изменить своё мнение, но пока так.
Joint> А я сильно сомневаюсь на счет панциря. Наша вундервафля на такие высоты не расчитана.

У нас есть специальная тема про Панцирь-С в котором много обсужали все это. Включая и перехват "Точки-У". Если в двух словах, то базовый "Панцирь-С" действительно не мог ее перехватить. И для перехвата подобных целей специально разрабатывали ракету для него.

Впрочем в 2014 году точно Точки сбивали С-300. Был шум в зарубежных СМИ когда Точку случайно обозначили МБР, мы перехватили (с территории РФ) и тогда обсасывали, что неужели С-300 и МБР может сбивать
   88
RU Конструктор #28.03.2022 15:38  @ReST#27.03.2022 23:08
+
-
edit
 
ReST> Точка-У страшное оружие, как заметил Joint. Объекту конец, если вокруг него нет ПВО качества не менее БУКа.

По вашей логике, "Искандер" вообще жуть. Ведь он "сынок" Точки-У

ReST> Сдаётся что большинство Точек уже протухло.

Нет. Это 8К14 уже всЁ, Точки еще живые
   88
+
-
edit
 

Walter

новичок
Вопрос по Точке-У к специалистам.
Условно, опуская все детали и тонкости по подготовке к пуску, может ли кто-то захватить пусковую установку и запустить ракету?
Или есть, какая-то защита и пуск может быть произведен ТОЛЬКО по команде из некоего командного центра высокого уровня?
   2222

U235

координатор
★★★★★
Walter> Условно, опуская все детали и тонкости по подготовке к пуску, может ли кто-то захватить пусковую установку и запустить ракету?

Группа неподготовленных бандитов просто не сможет нацелить и запустить ракету. Это ж не автомат Калашникова а достаточно сложная техника, на которую учиться надо. Если же подготовленные на этот комплекс ракетчики в составе захватившей Точку банды есть, то запустят без проблем. Это тактическое оружие и никаких блокировок от вышестоящих штабов там не предусмотрено. Вот ядерную боевую часть к Точке наверно не разблокируют, если таковая будет захвачена.
   100.0.4896.75100.0.4896.75

xab

аксакал
★☆
Walter> Вопрос по Точке-У к специалистам.
Walter> Условно, опуская все детали и тонкости по подготовке к пуску, может ли кто-то захватить пусковую установку и запустить ракету?
Walter> Или есть, какая-то защита и пуск может быть произведен ТОЛЬКО по команде из некоего командного центра высокого уровня?

Если они, допустим, ранее проходили службу или подготовку на данном коммплексе, то вполне.
Причем достаточно только ОДНОГО человека, подготовка просто займет больше времени.
Блокировок на не ядерные БЧ нет.
   100.0.4896.60100.0.4896.60
+
+2
-
edit
 

Intro

втянувшийся


Нашёл инфу по Точки-У
На момент распада СССР на территории Украины дислоцировалось 6 ракетных бригад, вооруженных тактическими ракетными комплексами 9К79 (9К79-1) «Точка(-У)». Всего в них числилось 90 пусковых установок 9П129, 9П129М и 9П129-1М, 114 ракет 9М79 и 9М79М и 336 ракет 9М79-1 1978-1991 гг. выпуска, а также 530 осколочно-фугасных 9Н123Ф и кассетных 9Н123К боевых частей. В результате многочисленных реорганизаций к началу 2014 г. в составе Вооруженных Сил Украины осталась единственная 19-ая рбр (в/ч А-4239, г. Хмельницкий), на вооружении которой находилось 12 пусковых установок ТРК 9К79-1 «Точка-У» (восемь 9П129-1М 1989-1990 гг. выпуска и четыре 9П129М 1986-1987 гг. выпуска). Тактическими ракетами бригаду снабжала 169-ая передвижная ремонтно-техническая база (в/ч А-1405, г. Кропивницкий), в которой хранилось 96 ракет 9М79М и 9М79-1 1987-1991 гг. выпуска. Остальные ракеты находились в 4-ом арсенале боеприпасов (в/ч А0981, ст. Цыбулево Кировоградской обл.): 114 ракет 9М79 (1978-1986), 18 ракет 9М79М (1985-1989 гг. выпуска) и 215 ракет 9М79-1 (1989-1991 гг. выпуска). Там же хранились и 28 ПУ: 9П129-1М -1 (1990 г. выпуска), 9П129М -20 (1979-1987 гг. выпуска), 9П129 – 7 (1979-1987 гг. выпуска). Еще 2 ПУ 9П129М (1985 г. выпуска) хранилось на ГП «Шепетовский ремонтный завод». Три ПУ 9П129-1М, три транспортно-заряжающих машин 9Т218 и 24 ракеты 9М79-1 были проданы в Азербайджан в 2008 г.
Источник: НОВОСТИ ВПК, ИСТОРИЯ ОРУЖИЯ, ВОЕННАЯ ТЕХНИКА, БАСТИОН, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК. BASTION, MILITARY-TECHNICAL COLLECTION. MILITARY-INDUSTRIAL COMPLEX NEWS, HISTORY OF WEAPONS, MILITARY EQUIPMENT ВТС «БАСТИОН» A.V.Karpenko
 

Это получается самая свежая 1991, больше 31 г
   77
RU Конструктор #14.04.2022 10:35  @Intro#14.04.2022 00:40
+
-
edit
 
Intro> Это получается самая свежая 1991, больше 31 г

И что? Последние запасы 8К14 (комплекс 9К72, "папа Точки") армия РФ расстреляла в 1999-2000, в 2 -ю Чеченскую. А там были ракеты 1964-65 годов выпуска, с нескольким продлениями сроков хранения. Последний документированный пуск вообще в мире- 2011 г. 22 августа, Ливия. (именно советские ракеты, Хуситы в Йемене стреляют либо иранскими либо северокорейским клонами)
   88
RU Полл #14.04.2022 10:37  @Конструктор#14.04.2022 10:35
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Intro>> Это получается самая свежая 1991, больше 31 г
Конструктор> И что? Последние запасы 8К14
Так "Эльбрус" жидкотопливный, а "Точка-У" - твердотопливная.

ВЗРЫВ НА СТАРТЕ УКРОПСКОЙ ТОЧКА У И СТАРТ ДРУГОЙ РАКЕТЫ С ДРУГОЙ УСТАНОВКИ ЛЕТО 2014 года

ВЗРЫВ НА СТАРТЕ УКРОПСКОЙ ТОЧКА У И СТАРТ ДРУГОЙ РАКЕТЫ С ДРУГОЙ УСТАНОВКИ ЛЕТО 2014 года //  ok.ru
 

Лето 2014 - взрыв "Точки-У" ВСУ на старте.
   2222
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> Так "Эльбрус" жидкотопливный,

Ракеты хранятся сухими (незаправленными), заправка (горючее + окислитель) выполняется перед стартом.
   88

Intro

втянувшийся


Там топливо может стареть, трескаться что может привести к взрыву при старте, из-за скачка давления. Ну и контакты окисляться и другие не исправности.
   77

xab

аксакал
★☆
Intro> Там топливо может стареть, трескаться что может привести к взрыву при старте, из-за скачка давления. Ну и контакты окисляться и другие не исправности.

Ты про какую ракету?
   100.0.4896.60100.0.4896.60

Intro

втянувшийся


Intro>> Там топливо может стареть, трескаться что может привести к взрыву при старте, из-за скачка давления. Ну и контакты окисляться и другие не исправности.
xab> Ты про какую ракету?

Точку, да и любую твердотопливную, разве только на ЧП срок хранения десятки лет. РФ Точки сняли в том числе из-за физического старения.
   77
RU Конструктор #15.04.2022 00:30  @Полл#14.04.2022 10:37
+
-
edit
 
Intro>>> Это получается самая свежая 1991, больше 31 г
Конструктор>> И что? Последние запасы 8К14
Полл> Так "Эльбрус" жидкотопливный, а "Точка-У" - твердотопливная.

Непобедимый применил в движке 9М79М новую рецептуру, которая позволяет избежать растрескивания шашки, +куча известных приемов- хранение при минимальных перепадах температур в горизонтальном положении, проворот через определенный промежуток..

Полл> Лето 2014 - взрыв "Точки-У" ВСУ на старте.

Что могу сказать? Учитывая, что 9м79м появились вообще в 89, и количество партий украинских точек минимально (ПРТБ 1 округа и 1 армии + 162рбр, 159рбр, ПРТБ 14 гвА Одесского ВО остался на территории ПМР), налицо как раз нарушение условий хранения..
   88
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Walter> Вопрос по Точке-У к специалистам.
Walter> Условно, опуская все детали и тонкости по подготовке к пуску, может ли кто-то захватить пусковую установку и запустить ракету?

Я не специалист по "Точке", но вот что знаю про нее. Эффективность (читай, КВО) попадания ракет "Точки" очень сильно зависит от точного знания координат пусковой установки и координат цели. Т.е. указываемые в справочниках вероятностные отклонения - это именно при идеальных условиях. Следовательно, захватить ПУ мало. Нужно, во-первых, располагать точными координатами цели, а во-вторых, суметь еще и выполнить топопривязку ПУ на местности. И насколько я знаю, нужна машина топопривязки, сама ПУ этого делать никак не может. Так что, думается, угнав просто ПУ, для ее применения придется приехать в точку с известными координатами. Ну, и иметь коориданты цели. Подозреваю, что не по "улитке".
   88
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

AGRESSOR> Я не специалист по "Точке" ... Т.е. указываемые в справочниках вероятностные отклонения - это именно при идеальных условиях.

Нет, реальные пуски ракет как правило давали КВО гораздо лучше (на одной из выставок 15 ... 50 м).

AGRESSOR> ... Следовательно, захватить ПУ мало. Нужно, во-первых, располагать точными координатами цели,...

Хе, а как без них?

AGRESSOR> ... Подозреваю, что не по "улитке".

А по чем?

AGRESSOR> ... а во-вторых, суметь еще и выполнить топопривязку ПУ на местности...

Естественно, как без нее.

AGRESSOR> ... И насколько я знаю, нужна машина топопривязки, сама ПУ этого делать никак не может...

Нет, Вы путаете с Лунами и Эльбрусом(?), там действительно использовался топопривязчик на базе отдельной шишиги. У Точки(У): Никакой топогеодезической и инженерной подготовки стартовых позиций и метеообеспечения при проведении пусков ракет не требуется. Аппаратура ПУ сама решает все задания по привязке точки старта, расчету полетного задания и прицеливанию ракеты - "Энциклопедия отечественного ракетного оружия."
   88
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Lunar

опытный

Щас у всех есть точные координаты стационарных целей, точные координаты и ДУ пусковой. Программы для ПК уже видимо написаны и для Точек. Скорее всего проблема точности (так сказать) врожденная - систематическая, плюс закисание гироприборов от тридцатилетнего хранения.
   100.0.4896.88100.0.4896.88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru