[image]

Россия, которую мы потеряли © - 2021

Продолжаем тут
 
1 52 53 54 55 56 87
+
-4
-
edit
 

liv444.1

аксакал

HT> Войну. Бездарно и в одни ворота.

Вы эту мантру уже произносили ранее.
Вы давайте четко и по-Фандорину, что профукано:
- эт-то раз, - эт-то два, - эт-то три

HT> Всем стало понятно, что РИ — колосс на глиняных ногах, и в военном смысле сильно отстала от мира.

Опять ВСЕ? Кто эти все?
На всякий случай ... Поскольку у вас ветер гуляет там, где кое-что таки быть обязано.
Вся русская армия в РЯВ участия НЕ принимала. Она стояла на западных границах.
Поскольку иначе все шакалы - АВИ, ГИ, наверняка, Румыния с ОИ, вцепились бы в РИ.

Со всей армией джапов воевали войска тыловых гарнизонов, казачки сибирских и дальневосточных казачеств и добровольцы. В их числе и мой прадед.

Причем этот, по армейским понятиям высоких штабов, откровенный "сброд" отвоевал так, что ни один шакал так и не решился напасть на Россию.
Да, Манчжурская армия России отступила в Россию, но она НЕ потерпела ни одного поражения. Ни Одного.

Конечно, "колос на глиняных ногах", ага.
Только все шакалы после этого засунули свои языки в положенное место, в анус.
Ильич конечно был велик, но еще не тогда. Великим он стал возглавив Правительство Советской России во главе с которым Красная Армия изгнала Иностранную Интервенцию.
А тогда он был гэволюционирующий интиллигентишка.
И той самой субстанцией, которой он впоследствии "окрестил" всю подобную публику.

HT> Следующая большая война показала что мало кто в руководстве РИ это заметил, еще мало кто что-то предпринял по этому поводу.

В следующей Мировой войне Русская Армия выстояла в самых тяжелейших условиях снарядного и патронного голода.
Наладила их производство. И готовилась стать в ряд победителей. В том числе решить свою извечную идеологическую идиому - овладеть Константинополем, а вместе с ним и Проливами.

И в этот момент, свои русские генералы своим Предательством и Изменой нанесли ей смертельный удар.

HT> Что, как нетрудно догадаться, прямая "заслуга" Н-2.

Кто нарушил Присягу? Ась? - У этих мразей есть ФИО. Среди этих ФИО нет имени Романова Николая Александровича.
А вот колчаки, красновы, деникины, алексеевы и прочие - ЕСТЬ.

HT> Каких?

"Глаза разуй"(ц, х/ф "Тачки")
Чукча явно не читатель. Но и я повторять не намерен.
Читай на что отвечаешь.

HT> Этот клоун даже касками армию снабдить не смог.

А портянки он тоже лично считать/стирать был должен?
Войну планируют в Штабах, если штабы обоср**ись в подсчетах расхода снарядов и патронов в сутки, то гибнуть будут люди.
Кстати, та война начиналась, как "кавалерийская атака" времен Наполеоновских войн.
Что во Франции, что в Восточной Пруссии, но быстро переросла в тяжелую окопную позиционную войну с применением тяжелой осадной артиллерии.
Предложенная вами "бамажка" не более чем одна из сотен подобных бамажек на столе.
Мало того, на момент ее написания ВГК, есть ранее вами поминаемый Николай Николаевич.
Это до какой же степени он был долбодятел, что в обход него такая бамажка легла на стол Императора?

HT> А кое-кто пишет, что и даже не хотел.

Генерапльного штаба генерал-майор граф Игнатьев присутствовал при этом лично?
Или в своей книге он указывает на некое "командование", которое якобы показывало эту каску Императору, и он высказался по ее "внешнему виду" и не более?

Вы вообще соображаете, что это все напоминает мемуары битых гитлеровских генералов?
Вот если бы не гитлер, то вот тогда бы мы ... Ух!

Как я понимаю, когда такое "рукамиводительство" поминаемого уже здесь Николая Николаевича окончательно задолбало, то Император сам принял на себя Верховное Главнокомандование.

И в отличии от этого старого и трухлявого пня, у него все пошло на лад.
К планируемому Всеобщему наступлению на декабрь 1916 года действующая армия получила всего в избытке.

HT> Водички холодной попей, сбавь пафос.

Не говорите, что мне делать и ... далее по процедуре.

HT> Теребонькать на "ымперию" и "самодрожание" в 2022 году это диагноз.

"Дядя Петя, ты дурак?"(ц)
Я тебе, как жертве ЕГЭ, русским по белому, разжовываю, откуда выскочила УЦР и прочите недогосударственные недоразумения на теле сегодняшней России. Фирштэйн?
Я тебе разжовываю, что без свержения Русской монархии, этого осуществить было невозможно. Фирштэйн?
Я тебе разжовываю, что это свержение было Заговором.
Я тебе разжовываю, что со стороны высшего генералитета РИА - это было Предательство, Измена и работа на иностранные спецслужбы.

Сколько еще раз тебе это нужно повторить, чтобы за девственные мозгах жертвы ЕГЭ хоть как-то зацепилась эта простой и очевидный Факт?

Это же надо докатиться до такого, что Поклонская это понимает, а некий ник на форуме, имеющий претензию на Истину в порследней инстанции, но не имеющий к этому никаких, даже поверхностно структурированных образов ... НЕТ увы и ах!

HT> "Самодержца" кинула через известное место даже Церковь, если ты не знал.

И вполне заслуженно огребла за свое предательство.
Сначала за паскудство и стяжательство, огребли деревенские попики от первой волны дезертировавших с фронта солдатиков.
А в следующий раз, уже по взрослому от Советской Власти верховные клирики РПЦ, после того, как патриарх Тихон предал Советскую Власть анафеме.
К этому времени активная фаза Иностранной Интервенции (именуемая Гражданской войной) уже закончилась.
Но этот Тупой Баран, вмешиваясь в дела "светские" (что не является делом Духовным), решил открыть новый фронт, через Прихожан РПЦ, Гражданской войны.

До сего момента до РПЦ Советской Власти дела не было. Да, ругались дико и страшно.
Но никакого рецидива в этом не наблюдали.
Но этот тупой баран ... Выперднулся. И огребла сама РПЦ.

HT> Это заметно.

Я и сказал - Переживете. У меня с правописанием проблемы.
У вас же проблемы куда глубже ...

Впрочем, я уже сказал, переживете как-нибудь. От недостатков образования еще никто не умирал.
И с вами ничего трагического НЕ случится.
   88
+
+3
-
edit
 

fone

опытный

liv444.1> Со всей армией джапов воевали войска тыловых гарнизонов, казачки сибирских и дальневосточных казачеств и добровольцы. В их числе и мой прадед.

Вы хоть бы историю учили... 17-ый армейский корпус был перекинут на восток из самого Московского военного округа. Да и сибирские армейские корпуса вовсе не "тыловые гарнизоны". Хотя тогда выходит, что Николай 2ой кинул тыловые гарнизоны на Западный фронт во время ПМВ)))

liv444.1> Причем этот, по армейским понятиям высоких штабов, откровенный "сброд"

Из Московского военного округа)))

liv444.1> Да, Манчжурская армия России отступила в Россию, но она НЕ потерпела ни одного поражения. Ни Одного.
 

   55
+
-2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

fone> Вы хоть бы историю учили... 17-ый армейский корпус был перекинут на восток из самого Московского военного округа. Да и сибирские армейские корпуса вовсе не "тыловые гарнизоны". Хотя тогда выходит, что Николай 2ой кинул тыловые гарнизоны на Западный фронт во время ПМВ)))

Вы бы не умничали.
Разницу между Приграничными Округами и Внутренними понимаем?

Если у Вас отшибло память, то Царство Польское тогда еще входило с состав РИ.
Это в каком по счету эшелоне находился Московский округ?

fone> Из Московского военного округа)))

И-и-и-и?
Можно еще насчитать несколько таких кадровых соединений.
Их в "час по чайной ложку" несколько лет подряд стягивали в Манчжурию ...
А когда грянуло, "дырки" затыкали тыловыми гарнизонами, добровольцами и казаками.
Почитайте уже хоть что-нибудь.

По вашему это меняет общую картину?

fone> https://i.ytimg.com/vi/eSwDv_Fk1YM/maxresdefault.jpg

Понятно. Когда сказать нечего ...

 

   88
+
+5
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Войну. Бездарно и в одни ворота.
liv444.1> Вы эту мантру...

Это не мантра, это факт.

liv444.1> Да, Манчжурская армия России отступила в Россию, но она НЕ потерпела ни одного поражения. Ни Одного.

Назови мне лучше крупные сражения РЯВ, в которых армия РИ одержала победу.

liv444.1> Конечно, "колос на глиняных ногах", ага.

Да. Только "колосс".

liv444.1> В следующей Мировой войне Русская Армия выстояла в самых тяжелейших условиях снарядного и патронного голода.

Расскажи, а где она выстояла-то? Ну, в прямом смысле, в географическом?
И разве снарядный и патронный голод — не следствие проводимой Н-2 экономической политики?

liv444.1> И готовилась стать в ряд победителей.

Вот только ряд победителей не готовился её среди себя принимать.

liv444.1> В том числе решить свою извечную идеологическую идиому - овладеть Константинополем, а вместе с ним и Проливами.

Что такое "идеологическая идиома"? :D
Ладно б ты написал "проливы нужны чтобы вывозить еще больше хлеба зарубеж, чтобы еще больше ограбить и без того нищее крестьянство" — так было бы понятно, но "идеологическая идиома" — это какой-то бред.

liv444.1> И в этот момент, свои русские генералы своим Предательством и Изменой нанесли ей смертельный удар.

Это очень разумно, наносить "побеждающей армии" "смертельный удар". Ну, с точки зрения обожателей Н-2. У этих "своя, особенная логика".

Остальные знают, что генералы прекрасно понимали, что армия РИ больше воевать не может.
Не понимал этого только отшибленный на всю голову Н-2.

HT>> Что, как нетрудно догадаться, прямая "заслуга" Н-2.
liv444.1> Кто нарушил Присягу? Ась?

Какая нафиг разница кто — если верных Н-2 в стране вообще не нашлось, то дурилка он картонная, а не великий государь.
Неужели не очевидно?

HT>> Этот клоун даже касками армию снабдить не смог.
liv444.1> А портянки он тоже лично считать/стирать был должен?

Нет. А вот каски наш прозорливейший проглядел. Это норма для великих государей — не иметь понятия о новейших массово внедрённых военных изобретениях, готовясь к войне.

liv444.1> Войну планируют в Штабах, если штабы обоср**ись в подсчетах расхода снарядов и патронов в сутки, то гибнуть будут люди.

Речь идёт про каски.
Чего скачешь с касок на снаряды?

liv444.1> Это до какой же степени он был долбодятел, что в обход него такая бамажка легла на стол Императора?

Докладная записка “Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства” ну никак не должна была лечь на стол руководителю государства, да-да :p

liv444.1> то Император сам принял на себя Верховное Главнокомандование.

Этот клоун уже ничего не мог придумать лучше. Особенно если учесть что сообщает генерал Ю.Н. Данилов:

Но для успеха дела необходимо было, чтобы выбор лица на должность Начальника Генерального Штаба производился с исключительным вниманием и чтобы раз выбранное лицо оставалось в данной ответственной должности по возможности продолжительное время. К сожалению, у нас эти условия не соблюдались. Россия позволила себе недопустимую роскошь перемены в должности Начальника Генерального Штаба, в течение времени с 1905 по 1914 год, шести лиц, причём лица эти избирались, далеко не всегда считаясь с их действительными способностями и служебной подготовкой. Если принять во внимание многочисленность соседей, с которыми соприкасалась Россия, сложность политических соотношений, разнообразие различных театров военных действий и другие условия, вытекавшие из обширности нашего отечества, то легко дать себе отчет, как пагубно сказывались эти перемены на ходе работы. В большинстве случаев отсутствовал необходимый для успеха и согласованности работ авторитет начальника и его объединяющая рука. Тратилось много драгоценного времени на ознакомление с уже законченными делами; разработка же новых вопросов расползалась по отделам Генеральнаго Штаба, и часто правая рука не знала того, что делает левая, и наоборот. Несомненно, что в этих условиях лежала одна из причин неполноты, несовершенства, а часто и медленности многих мер, разрабатывавшихся и проводившихся по Генеральному Штабу.

(Генерал Ю.Н. Данилов. Россия в мировой войне. 1914-1915 г.г. Книгоиздательство "Слово", Берлин. 1924. С. 34)
 


«Сидеть на престоле годен, но стоять во главе России не способен».

liv444.1> Я тебе, как жертве ЕГЭ

Писать научись по-русски сначала, потом попрекай.

liv444.1> Я тебе разжовываю
liv444.1> Я тебе разжовываю
liv444.1> Я тебе разжовываю

Это слово пишется так: "разжёвываю", жертва ЕГЭ.

HT>> "Самодержца" кинула через известное место даже Церковь, если ты не знал.
liv444.1> И вполне...

Если верных Н-2 в стране вообще не нашлось, то дурилка он картонная, а не великий государь. Неужели не очевидно?
   99.099.0
+
-5
-
edit
 

liv444.1

аксакал

fone> А вы не знали? :D
fone> Российская империя была самым развитым государством.

Букав много - смысла мало.
Все что Вы перечислили ...
Все это у РИА было в достаточном числе. В том числе поставками из Франции, коими занимался генерального штаба генерал-майор граф Игнатьев А.А. Не сразу, но к середине 1916 года - все было уже как надо
Кроме того многое делалось и в самой РИ. Причем эксклюзивного на тот момент.
Например такая диковинка, как автомат Федорова.

Так вот, РИ ни разу не была отсталой. Она входила в первую шестерку экономик мира на 1914 год.
При этом в Европе была - Первой.

Но я не про это.
У России действительно во время Великой войны была Проблема. И вы ее НЕ назвали.
А знать эту проблему, тот кто Вещает с броневика, Должен и Обязан.
Иначе это просто Звиздобольство.

Так вот эта Проблема называется совсем не каска, эта проблема называется - Оптика.
Оптика - это как приборы визуального наблюдения (бинокли, подзорные трубы, дальномеры и т.д.), это прицелы снайперских винтовок, так и прицельные системы артиллерийских систем.

До Великой войны Русская Армия подсела на немецкий "Карл Цейс", а с началом войны - обломинго.
Союзнички по Антанте нам такой тавар не хотели продавать - им самим до зарезу.

Это чтобы вы знали. Фирштейн?
   88
+
+2
-
edit
 

HT

опытный

liv444.1> Так вот, РИ ни разу не была отсталой. Она входила в первую шестерку экономик мира на 1914 год.

Не догоняя при этом даже Францию, вроде.
   99.099.0
+
-5
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Так вот, РИ ни разу не была отсталой. Она входила в первую шестерку экономик мира на 1914 год.
HT> Не догоняя при этом даже Францию, вроде.

Сказки Свидомых историков МЛ.
Приписанные к 1914 году цифрами периода РЯВ.
Старший приказал. Типа Ленин сказал.
Но к 1914 со времен 1905 года ситуация изменилась
Её изменил, как минимум построенный Донбасс.
Поэтому нет.
   100.0.4896.88100.0.4896.88
+
+2
-
edit
 

HT

опытный

liv444.1>>> Так вот, РИ ни разу не была отсталой. Она входила в первую шестерку экономик мира на 1914 год.
HT>> Не догоняя при этом даже Францию, вроде.
liv444.1> Сказки...

Расскажи, откуда у тебя "РИ в первой шестёрке" и мы посмотрим кого она догоняла а кого нет.
Или принципиально неспособен источники указывать?
   99.099.0
+
-4
-
edit
 

liv444.1

аксакал

HT> Это не мантра, это факт.

Это простой звиздеж. В его защиту вам даже ляпнуть нечего.
Что ты мне хочешь показать, как дятел, издавая одни и теже звуки?

Что мрази в псковском вагоне ВГК имели право на Предательство, Измену и работу на иностранные спецслужбы? Против интересов России?

Ту в своем уме?

HT> Назови мне лучше крупные сражения РЯВ, в которых армия РИ одержала победу.

Там где просрали я показал. Не читали то, на что отвечаете?
На мой встречный вопрос показать в этих просерах катастрофу, Вы даже не смогли что-нибудь ляпнуть членораздельное.
Сухопутная Армия не потерпела ни одного поражения, но из этого не следует, что она не выиграла ни одного.
После всех сражений, независимо от результата, Русская Армия отходила. Сохраняя порядок и дисциплину.
И при этом не понесла существенных потерь.
На границу РИ из Манчжурии вышла такая же сильная Армия, какая вступила в бои с японцами в Манчжурии.

Чего Вам еще надо?
Жалко что из этой Армии не получилась Русская Манчжурская Оккупационная Армия?

Компьютерный Статиг?

Или до сих пор не врубился, что "гусская обчественность", а не Русский народ, взвыла от того, что пограбить, как другим "миговым колонизаторам" в Мачжурии и в Корее - обломилось?

HT> Да. Только "колосс".

Есть такое правило в и-нете: Когда нечего сказать - прицепись к запятой!

HT> Расскажи, а где она выстояла-то? Ну, в прямом смысле, в географическом?

Вам мне рассказывать бессмысленно. Открывайте карты фронтов по состоянию на конец 1916 года, можете и на середину февраля 1917 года.

"Ищущий да обрящет!"(ц)

HT> И разве снарядный и патронный голод — не следствие проводимой Н-2 экономической политики?

Вследствие того, что Штабы готовились к прошедшей войне.
В которой не было тяжелых окопных боев и эшелонированной обороны.
Если такую войну не смогли предвидеть до ее начала Штабы всех участников противоборствующих коалиций, а они были профессионалами, то ... каким раком, каком или боком к этому Николай II???
Ради "красного словца"?

Судя по всему, Вам в школе про Верденскую мясорубку не рассказывали однозначно.
А ведь, еще раз повторюсь, начиналось все практически с "лихих кавалерийских атак" целыми Армиями, на вооружении которых уже стояли пулеметы и разнокалиберная артиллерия различного самого широкого спектров назначения.
Как ГИ во Франции, так и 1 и 2 Армии РИА в Восточной Пруссии.

HT> Вот только ряд победителей не готовился её среди себя принимать.

Так точно.
Именно поэтому и было отложено Декабрьское Всеобщее наступление 1916 года и перенесено на июль 1917 года.
А за это время было организовано то, что случилось в псковском вагоне ВГК.

Что этим тварям пообещали, я свечку, в том числе и в силу возраста, не держал, но уверен ...
Не больше, чем "развесистую клюкву" на уши.

Я доволен только тем, что многие из них свою заслуженную пулю получили, ну или сдохли на чужбине, как собаки под забором.

Свою Честь спасли только двое:
- Брусилов, когда в 1920 призвал офицерство встать на защиту Родины от польской агрессии, и умер на Родине заслуженным человеком;
- Деникин, который уже в эмиграции, во время немецко-фашистской агрессии против Советской России - таки вспомнил, что он русский и что Россия таки его Родина, а враг России, есть и его личный враг - пусть поздно, но хоть так - думаю, в том числе за это его прах был перезахоронен на Родине.

HT> Что такое "идеологическая идиома"? :D

А Вы ничего не слышали про Константинополь? Про то, что Москва - Третий Рим? По то, что женой Русского Великого Князя московского стала женщина из византийского царского рода Палеологов? Откуда есть пошло Русское Православие?

HT> Ладно б ты написал "проливы нужны чтобы вывозить еще больше хлеба зарубеж, чтобы еще больше ограбить и без того нищее крестьянство" — так было бы понятно, но "идеологическая идиома" — это какой-то бред.

Я четко знаю, что и как мне писать.
Тем более что эти Проливы только чисто материальный предлог для того, чтобы "разобрать" Россию.
И "дело" это совершенно № 10 в очереди.
А причины более глубинные и несмотря на это они на поверхности. Но это не тема данной ветки.

HT> Это очень разумно, наносить "побеждающей армии" "смертельный удар". Ну, с точки зрения обожателей Н-2. У этих "своя, особенная логика".

Вот его разумно и нанесли, но не по личности Николая II, а в его лице по Русской монархии и Российской Империи.

Вы сколько Вам влезет можете плясать на "костях" Николая II, но Вы должны понимать, что при этом "пляшете" на "костях" Русской государственности, Родине своих предков и на "костях" Русского Народа.

Вы в своем уме?

В псковском вагоне ВГК мрази в погонах высшего генералитета РИА принудили к отречению не Николая II, а уничтожили Русскую государственность, а вместе с ней и Российскую Империю.

HT> Остальные знают,

"Остальные" равно как и "все" - это никто. Это субстанция, т.е. омно.
Вы лично за себя отвечайте. Хотя бы в виде ника на форуме.

HT> что генералы прекрасно понимали, что армия РИ больше воевать не может.

Что Вы несете? Вы хоть соображаете?

Армия воевать не может? И поэтому свергли Императора?
Тогда каким хреном они таки начали Июльское наступление в 1917?
Какого хрена возглавили ЧВК Антанты (именуемые в истории - Белыми армиями) и еще 4 года воевали в рядах Иностранных Интервентов в России, против самой России?

А на самом деле Русский император в должности ВГК к планировавшемуся Декабрьскому всеобщему наступлению, подготовил Русскую армию прекрасно.
Это должен был быть последний и решающий улар по врагу.
Войну нужно было заканчивать к весне 1917года.
Почему - это не тема данной ветки.
Тем более что это тема вообще мало освещенная для "широкой общественности".

HT> Не понимал этого только отшибленный на всю голову Н-2.

Вы сами отшибленный на всю голову.
С набором в ней тупых лозунгов Перестроечного времени и "офигительных" сказок времен свидомых Генсеков.

HT> Какая нафиг разница кто — если верных Н-2 в стране вообще не нашлось, то дурилка он картонная, а не великий государь.

Т.е. ты в Армии то служил? Наверняка откосил с умным видом:
"Армия - это хорошая школа, но лучше ее пройти заочно!"(ц)

Довожу до вашего сведения: Присяга - это не колготки, которые носятся по "погоде".

Ты не служил в армии, а значит не давал Присягу. Внимательно изучи ее тексты.
Хоть для РИА, хоть для ЗККА, хоть для СА, хоть для современной Российской Армии.

Но ты уже продемонстрировался, как потенциальный Предатель. Раз допускаешь, что ею можно манкировать.

HT> Неужели не очевидно?

В отношении персонально Вас - мне все очевидно.

HT> Нет. А вот каски наш прозорливейший проглядел. Это норма для великих государей — не иметь понятия о новейших массово внедрённых военных изобретениях, готовясь к войне.

Ну хоть это.
У каждого своя работа.
Великая Война продемонстрировала то, что в предвоенный период Штабы всех армий обеих коалиций просчитались, как с характером самой войны, с потребными Силами и Средствами для ее ведения, так и с ее длительностью.
На каком основании вы приписываете это в вину персонально Николаю II - ума не приложу.

Что бы доказать право мразей в псковском вагоне ВГК к Предательству, Измене и работе на иностранные спецслужбы?

Простите, Вы случайно не ... Эльф с планеты Железяка?

HT> Речь идёт про каски.

Да хоть про Военно-полевые бордели! Не было в Русской Армии? - Значит - просер!
Русского Императора, Русскую государственность и Российскую Империю - До відповіді та геть!

HT> Чего скачешь с касок на снаряды?

Со своей головой начинайте дружить для начала, а не рассказывайте, что делать мне.
По процедуре!

HT> Докладная записка “Особого совещания для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства” ну никак не должна была лечь на стол руководителю государства, да-да :p

Вам известны процедуры существовавшие в РИ? - Лично мне нет.
Тем не менее, меня удивляет, что на имя Императора поступил вопрос о снабжении войск касками.
А на кой тогда некий Николай Николаевич в должности ВГК?
Член семьи дома Романовых и Великий князь?

HT> Этот клоун уже ничего не мог придумать лучше. Особенно если учесть что сообщает генерал Ю.Н. Данилов:
HT> «Сидеть на престоле годен, но стоять во главе России не способен».

На "удивление ценное мнение".
Знакомьтесь с этим Ю.Н. Даниловым, редкостная Проститутка:
Командующий 5-й армией (29.04.-09.09.1917). 09.09.1917 снят с должности и переведен в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. В 1918 вступил в РККА. В 02.1918 отозван в распоряжение ГУГШ, в 03.1918 возглавил группу военных экспертов при советской делегации на переговорах с центральными державами в Брест-Литовске. Противник заключения мира с Германией. По инициативе Д. эксперты подали на имя С.В.Сокольникова записку против заключения мира. По возвращении в Петроград 09.03.1918 включен в состав Комиссии военных специалистов по выработке плана преобразования военного центра для реорганизации армии. Разработанный комиссией план не был утвержден СНК. С 25.03.1918 вышел в отставку и уехал на Украину. Перешел в район операций Добровольческой армии. Занимал пост помощника начальника Военного управления ВСЮР. В 1920 эмигрировал сперва в Константинополь, затем в Париж. Сотрудничал с М.М. Федоровым в Русском национальном комитете. В 1922-1930 выступал с лекциями о мировой войне в Русском народном университете, франко-русском институте, Русском академическом союзе, на собраниях русских офицерских организаций в Париже и др. Член Русского академического союза. Член правления Русского трудового христианского движения (1936). Печатался в «Архиве русской революции», в журналах «Современные записки», «Голос минувшего», «Часовой». Сотрудник газеты «Возрождение». Был удостоен Французской Академией наук почетной медали за книгу «Россия в мировой войне» на французском языке (1929), премии Auguste Gerard за этюд «Les Tentatives de continuation d`un bloc balcanique en 1914-1915» (1930). Один из жертвователей в пользу Тургеневской библиотеки в Париже. Умер в Boulogne-sur-Seine (Булонь-сюр-Сен)
 


HT> Писать научись по-русски сначала, потом попрекай.

Мне достаточно того, что вы мои, напечатанные мною буквы понимаете без переводчика.
Сожалею о том, что Вы не в состоянии понимать смысл текстов этими буквами напечатанный.

HT> Если верных Н-2 в стране вообще не нашлось, то дурилка он картонная, а не великий государь. Неужели не очевидно?

Военный должен и обязан быть верным своей Присяге.
Не нравится тебе Государь или Родина не мила. Снимай погоны и записывайся в гэволюционегы.
Бери пистолет и/или бомбу и подкарауливай карету Государя в подворотне.
Но погоны - снимай.
А если нет, генеральский "харчь" жирнее и сытнее, то, как минимум, будь добр исполнять свою Присягу Мужественно и Честно.

Не в Николае II дело, дело именно что в персоналиях тех, кто посчитал себя в праве Изменить своей Присяге.

Верных Родине в стране нашлось более чем достаточно. И верных своей Присяге защищать ее своей Кровью и даже самой Жизнью.
Они что? Лично Ленина любили? Или Советскую Власть? Или "научный коммунизм"?
Нет. Они свою Родину защищали от ее Врагов!
Именно поэтому Россия не канула в лету.

Выгляньте в окно. Что Вы там увидите я не знаю.
Я вот я вижу свою Родину.
Я вижу Россию.

И я точно знаю кто ее спас от растерзания и поругания после событий ФЕВРАЛЯ 1917 года.
И я точно знаю свинячьи ФИО тех, кто допустил своими действиями такую вероятность.
   88
Это сообщение редактировалось 19.04.2022 в 09:37
+
-4
-
edit
 

liv444.1

аксакал

HT> Расскажи, откуда у тебя "РИ в первой шестёрке" и мы посмотрим кого она догоняла а кого нет.

Забанили во всех поисковиках сразу?

HT> Или принципиально неспособен источники указывать?

Ссылки будешь просить у таких же как сам. И пиписками на их основании меряться с ними же.

Я даю тебе, "бесплатно, т.е. даром", целый пласт того, чего среди "лозунгов" в твоей голове, нет.

Т.е. если при желании все это, то о чем я говорю, ты имеещь все возможности проверить сам.
И только сам.

А на нет, как говортся, суда нет.
Живи с трухлявыми пожелтевшими "лозунгами".
Это не смертельно, от этого не умирают.
   88
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+4
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Расскажи, откуда у тебя "РИ в первой шестёрке" и мы посмотрим кого она догоняла а кого нет.
liv444.1> Забанили во всех поисковиках сразу?

Бремя доказательства лежит на утверждающем.
Ты сказал про шестое место — ты и ищи по поисковикам.

HT>> Или принципиально неспособен источники указывать?
liv444.1> Ссылки будешь просить у таких же как сам.

Ну то есть всё что ты пишешь это плод твоего больного воображения?
Это характерно, и, не побоюсь этого слова, облигатно для обожателей Н-2 :p
   100.0.4896.75100.0.4896.75
+
+3
-
edit
 

fone

опытный

liv444.1> Так вот, РИ ни разу не была отсталой. Она входила в первую шестерку экономик мира на 1914 год.
liv444.1> При этом в Европе была - Первой.

Да шо вы говорите :D и сколько она автомобилей продавала в Англии?
Даже винтовками себя обеспечить не могла, а все туда же..
   55
RU Мыш_и_к #19.04.2022 13:44  @liv444.1#19.04.2022 09:25
+
+4
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

HT>> Расскажи, откуда у тебя "РИ в первой шестёрке" и мы посмотрим кого она догоняла а кого нет.
liv444.1> Забанили во всех поисковиках сразу?

По правилам А-базы, на которые Вы согласились, тот кто утверждает, на том и лежит ответственность за поиск доказательств.

HT>> Или принципиально неспособен источники указывать?
liv444.1> Ссылки будешь просить у таких же как сам. И пиписками на их основании меряться с ними же.

Ваше отношение к просьбам предоставить источники вызывает скорбь и подозрения, что Вы занимаетесь "флудом и бездоказательными утверждениями".
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-4
-
edit
 

liv444.1

аксакал

HT> Бремя доказательства лежит на утверждающем.

Оставьте эту аксиому "интернет воинства" себе-любимому.
Меня - увольте.
Мне достаточно того, что стало известно.
Хотя до того, я считал тоже самое что и Вы. В силу того что другой инфо в открытом доступе не существовало.
А теперь есть.
И это можно проверить самостоятельно.

Тем не менее, даже в известном ранее варианте, РИ все равно была в "первой шестерке".
Только не первой в Европе.
Что это меняет? - Да ничего не меняет. Кроме "места" в этом коротком списке.

В любом случае является Фактом - РИ входила в число самых развитых стран мира на 1914 год.

HT> Ты сказал про шестое место — ты и ищи по поисковикам.

См. выше.

HT> Ну то есть всё что ты пишешь это плод твоего больного воображения?

Это не плод моего воображения - это Результат твоей Тотальной Неучи, нежелании учиться и читать, а также граничащей с тяжелой болезнью упертостью в выковыривании из своей головы "лозунгов", не имеющих ничего общего с существовавшей на 1904-1922 годов Реальностью.

HT> Это характерно, и, не побоюсь этого слова, облигатно для обожателей Н-2 :p

В который раз ...
Все это г**но вытащено на божий свет с единственной целью:
- доказать мнимую законность свержения Российской Империи в лице ее Императора и ВГК, и мгновенного возникновения на ее территории недогосударственных недоразумений, в первую очередь - УЦР.

С этой целью для "изобретателей" такого прочтения Русской Истории годилось абсолютно все:
- открытая Ложь;
- Фантазии и выдумки;
- замалчивание неудобных фактов и притягивание за уши не имеющих отношения;
- выстраивание этой фактуры в "логические цепочки" с целью выведения ложных выводов;
- оправдание Предательства и Измены;
- героизация этих действий Предателей и Изменников;
- очернение личности последнего русского монарха, в том числе и членов его собственной семьи;
- постановка ему в вину того, к чему он сам лично не был причастен и не мог быть причастен;
- сокрытие фактов его причастности к самым успешным проектам РИ того времени;
- в том числе и фактов успешного завершения этих проектов;
- и это далеко не полный перечень ...

Ну а чё? Чем не "версия"?
- Русский Император такая мерзость, что убить его имеет право любой первый встречный;
- взятие его в заложники и выбивание из него "отречения" на фоне права его убить - сущие пустяки;
- разрушение при этом РИ - совершенно естественное и законное "действо";
- возникновение и провозглашение на территории бывшей РИ недогосударственных недоразумений (в первую голову -УЦР) - совершенно естественное и "законное" действо.

Причем эта "логическая цепочка" предназначена для таких как Вы.

А для своих, на территории бывшей УССР, у этой цепочки с давних пор (не удивлюсь если с середины 20-х прошлого столетия) существует еще одно звено:
- Історія Русі розпочалася в Україні.

Мне вот просто интересно, Вы на чью мельницу воду льете?

Какого хрена Вы размахиваете "флагом" про "негодного" Николая II?

Вы хоть понимаете, что тем самым Вы размахиваете "флагом": Історія Русі розпочалася в Україні?

Сколь и как Вам еще раз это объяснять?

Вы хоть понимаете, что из это следует еще одно "звено" этой "логической цепочки"?

А именно заменить "неправильную" Россию, "правильной" УЦР-Україна?

Еще раз спрашиваю: "Дядя Петя, ты дурак" или Свидомый?
   88
Это сообщение редактировалось 19.04.2022 в 14:04
+
-4
-
edit
 

liv444.1

аксакал

fone> Да шо вы говорите :D и сколько она автомобилей продавала в Англии?

Продаван?
Или РИ, в отличии от СССР запрещено получать военную помощь?

fone> Даже винтовками себя обеспечить не могла, а все туда же..

Тем не менее, на этих фото Русские солдаты с винтовками.
Вот если бы были БЕЗ винтовок ... не только на фото, но и в окопах ...
   88
RU liv444.1 #19.04.2022 13:58  @Мыш_и_к#19.04.2022 13:44
+
-3
-
edit
 

liv444.1

аксакал

М.и.к.> По правилам А-базы, на которые Вы согласились, тот кто утверждает, на том и лежит ответственность за поиск доказательств.

Да, согласился.
Но я миллион раз убедился, что на самом деле ссылки "персонажи" типа моих "оппонентов" НЕ интересуют.

Требование ссылок от таких "оппонентов" в подавляющем большинстве НЕ более чем такой прием "воздействия" на оппонента.

Тем более что все упоминаемые мною Факты легко отыскиваются.Было бы желание.

М.и.к.> Ваше отношение к просьбам предоставить источники вызывает скорбь и подозрения, что Вы занимаетесь "флудом и бездоказательными утверждениями".

Это НЕ просьбы.

Это тупые "наезды" без элементарных попыток разобраться самому.

Камрад, это не относится персонально к Вам, но ...
В таких случаях говорят : "У нищих (в данном случае - умом) слуг нет!"
А так же: "Ищущий да обрящет!"(ц)
   88
+
+6
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Бремя доказательства лежит на утверждающем.
liv444.1> Оставьте эту аксиому "интернет воинства" себе-любимому.

Это правило придумано за тысячилетия до того, как появился интернет.
"ei incumbit probatio qui dicit, non qui negat; negantis nulla probatio est"

Итак, за свои слова ты не отвечаешь и, следовательно, твои слова ничего не стоят.
Ты, получается — пустобол.

liv444.1> В любом случае является Фактом - РИ входила в число самых развитых стран мира на 1914 год.

Как входила-то? Шестое место разное бывает.
Как было это место расположено, близко к лидеру или РИ гордо возглавляла отстой?

liv444.1> возникновения на ее территории недогосударственных недоразумений, в первую очередь - УЦР.
liv444.1> возникновение и провозглашение на территории бывшей РИ недогосударственных недоразумений (в первую голову -УЦР)
liv444.1> Історія Русі розпочалася в Україні.
liv444.1> А именно заменить "неправильную" Россию, "правильной" УЦР-Україна?

Эта тема называется "Россия, которую мы потеряли © - 2021".
О чём ты тут изливаешь, в состоянии пояснить?

liv444.1> Вы хоть понимаете, что тем самым Вы размахиваете "флагом": Історія Русі розпочалася в Україні?

С точки зрения психически нездоровых — несомненно.
Но РЯВ была продута в одну калитку, а Н-2 был царь-тряпка — от этого никуда не деться.

Каким боком тут нынешние дела на Украине и больная на всю голову украинская пропаганда решительно непонятно — в первую очередь, тебе самому.

Продолжай, мне нравится.
   100.0.4896.75100.0.4896.75
RU ждан72 #19.04.2022 14:32  @liv444.1#19.04.2022 13:51
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
liv444.1> Вот если бы были БЕЗ винтовок ... не только на фото, но и в окопах ...

вообще то были. если поищете то найдете приказы по фронтам о формировании гренадеров, которым за неимением винтовок выдавали гранаты и отобранные у конных частей ножи.
   100.0.4896.88100.0.4896.88
+
-4
-
edit
 

liv444.1

аксакал

HT> Это правило придумано за тысячилетия до того, как появился интернет.

Это правило лично я применяю для Вменяемых оппонентов с признаками интереса к теме и явного желания понять и самостоятельно разобраться.
Обычно помогаю таким оппонентам инфо находящейся на специализированных сайтах, которая обычным поиском не ищется.

Но ... бросать, да еще и ленивым наглецам, ссылки из первых строк простейшего поиска?
Вы это что?
Реально всерьез?

HT> Итак, за свои слова ты не отвечаешь и, следовательно, твои слова ничего не стоят.
HT> Ты, получается — пустобол.

Ты бы почитал свою Свидомую писанину сам! Тебя что во всех поисковиках забанили?

Такое ощущение, что ты еще сегодня присутствовал на лекции выпускника Львовского Высшего Военно-Политического училища по случаю очередной годовщины Первой Русской революции 1905-1907 годов.

HT> Как входила-то? Шестое место разное бывает.

Молча.

HT> Как было это место расположено, близко к лидеру или РИ гордо возглавляла отстой?

Да ты никак "расчехлился"? - Однозначно Свидомый!

А судя по "тараканам" так еще и, вполне реально, выпускник Львовского Высшего Военно-Политического училища.
Накрайняк, выпускник какой-нибудь Партшколы из западных районов бывшей УССР.


HT> Эта тема называется "Россия, которую мы потеряли © - 2021".

Не соскакивай теперь.

HT> О чём ты тут изливаешь, в состоянии пояснить?

Ты Свидомый. Мне нечего тебе больше объяснять.

HT> С точки зрения психически нездоровых — несомненно.

Бандера тебе, все что нужно для тебя, расскажет.

HT> Но РЯВ была продута в одну калитку, а Н-2 был царь-тряпка — от этого никуда не деться.

В понимании выпускника Львовского Высшего Военно-Политического училища или Партшколы с бывшей УССР - ДА.

HT> Каким боком тут нынешние дела на Украине и больная на всю голову украинская пропаганда решительно непонятно — в первую очередь, тебе самому.

Самые прямые и непосредственные. Проект УЦР-Україна, моя Родина - Россия, закрывает.
Т.е. на правах бывшей РИ закрывает Предательство и Измену, случившуюся в псковском вагоне ВГК РИА.

HT> Продолжай, мне нравится.

Мне нравится, что тебе нравится, то что мне нравится, что тебе нравится ...
   88
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU liv444.1 #19.04.2022 15:05  @ждан72#19.04.2022 14:32
+
-1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

ждан72> вообще то были. если поищете то найдете приказы по фронтам о формировании гренадеров, которым за неимением винтовок выдавали гранаты и отобранные у конных частей ножи.

Это только доказывает, что Великая война была тяжелейшим испытанием.
И такую тяжелую Войну в Штабах не просчитали.
Никто не просчитал.

Кроме того - гранаты это оружие именно что гренадеров. Отсутствие стрелковки печально но не смертельно.
Это только меняет тактику применения гренадер, привлечением для их прикрытия солдат вооруженных стрелковкой.

И ни разу не указывает на необходимость свержения Монарха и ВГК, и как следствие - уничтожения РИ.
Руками высшего генералитета РИА.
   88
+
+2
-
edit
 

BGA

опытный

админ. бан
liv444.1> Это тупые "наезды" без элементарных попыток разобраться самому.

Вот я даже не буду пытаться влезать в эти разборки, хотя есть что сказать. У меня чисто теософско-философский вопрос - Если Николай-2 отказался от короны, то нарушил ли он саму основу миропомазания на царство, как дар Божий? Т.е. он отрекся от Бога и его дара, почему РПЦ его канонизировала?
   2222

+
-2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

BGA> Вот я даже не буду пытаться влезать в эти разборки,

Правильно сделаете. Не стоит оно того.

BGA> ... У меня чисто теософско-философский вопрос

Нормальный вопрос.

BGA> - Если Николай-2 отказался от короны, то нарушил ли он саму основу миропомазания на царство, как дар Божий?

В свое время я был уверен, что он Реальный Дезертир, раз как ВГК дезертировал с со своего Поста.

Но, когда мне стали известны Детали этого "дезертирства".
Причем эту "процедуру" над ним совершили в присутствии представителей Антанты при Ставке ...
Это просто реальный "беспредел".
Кроме того, как оказалось, это "отречение" подписано не "пером", а "простым карандашом".
Причем все его "обличители" скулят о том, что он - редкостный упрямец.
А потом, еще и под конвоем "препроводили" в Царское Село под "домашний арест", как бродячую собаку.

А теперь сложите все это вместе.

BGA> Т.е. он отрекся от Бога и его дара, почему РПЦ его канонизировала?

В случае его Дезертирства, о чем я подозревал не имея представления о "процедуре" - мне было тоже непонятно.

А вот с учетом Свершившейся Реальности - он (и его собственная семья) Главный Символ того, во что была ввергнута Россия (и весь ее Народ) предательством и изменой ее "защитничков" в лице верхнего генералитета РИА.

UPD: Т.е. если не устраивал лично Николай II, то его можно было просто удавить шарфиком, и получить от Дома Романовых нового Императора и ВГК, но ...
В тот псковский вагон ВГК пришли именно за "жизнью" Российской Империи, и в этом вагоне ее Убили.
По большому счету даже его "подпись" была не нужна, хоть и желательна.
А вот быть живым (пусть и не совсем здоровым) он был быть Обязан.
Чем обеспечить некую лживую "легитимность".
   88
Это сообщение редактировалось 19.04.2022 в 19:06
+
+3
-
edit
 

fone

опытный

liv444.1> На границу РИ из Манчжурии вышла такая же сильная Армия, какая вступила в бои с японцами в Манчжурии.

Вот только задача сухопутной кампании для Куропаткина стояла прямо - деблокада Порт-Артура. Своими отступлениями он провалил кампанию. Пусть армия и не была разгромлена, но война на суше была проиграна.
   55
+
-2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

fone> Вот только задача сухопутной кампании для Куропаткина стояла прямо - деблокада Порт-Артура. Своими отступлениями он провалил кампанию. Пусть армия и не была разгромлена, но война на суше была проиграна.

А для второй и третьей Тихоокеанских эскадр после падения Порт-Артур какая задача стояла?
Прорваться во Владивосток?
Допустим бы прорвались, и дальше что?

Проще говоря, Питер ничего другого и не мог требовать.
Открытым остается вопрос: Мог ли Куропаткин это сделать?

Я не ставлю под сомнение обязанность и воинский долг Куропаткина выполнять Приказ.
Приказ - это святое

Но я вполне понимаю Куропаткина в том, что если бы он добиваясь безусловного выполнения этого Приказа потерпел поражение и допустил разгром Армии , то ...

Никаких войск практически до Урала ни в Сибири не на Дальнем Востоке у России больше НЕТ.
Выгребли ВСЕ что можно и нельзя.

После Кровавого Воскресения и прокатившегося вслед за этим "майдауна" по городам и весям все России ...
Все это "майдан-шоу" по Сибири "пело и плясало" практически года два. Тупо нечем было его "угомонить".

Это просто Счастье, что Куропаткин Приказа не выполнил, и вывел из Манчжурии Армию, которая шитом встала на границе.

Вы вот представьте себе, что Куропаткин таки Разгромом потерял Армию.
А этот "майдан-шоу" продолжал гулять.

То чтобы сделала Япония, что в ответ сделала РИ, и чем бы это обернулось на Западных границах.

Я сам 1000 раз готов повторить, что Куропаткин не выполнил Приказ и его место за это - Суд Военного Трибунала. Со всеми вытекающими.

Но, положа руку на сердце - всем бы заслужившим Суда Военного Трибунала быть такими "отявленными преступниками".

Он вывел Армию из Манчжурии, поставил ее щитом на границе и ... Ничего не случилось.

Вся война с японией стала лишь неприятным эпизодом.
В котором, Да, был бездарно просран Флот.
Хотя сам Флот совершив переход с Балтики и частично с Черного моря к Цусиме фактически уже совершил нереальный Героический Подвиг.
Вы просто пересчитайте кол-во кораблей которые вышли, таки туда дошли и приняли совершенно бессмысленный бой.
Даже если бы и состоялась победа, то куда было бы девать всю эту гору покореженного плавающего железа?
Флот хоть так, хоть эдак ушел в Вечность покинув Балтику и ЧМ.

Хоть какой-то смысл бы был, если бы Порт-Артур устоял. А так?

И какой дурак убедил Николая, что эта авантюра имеет смысл?

А тот, кто надеялся пограбить в Манчжурии.
И чем бы это могло обернуться для Росси в дальнейшем - знает только Всевышний

Да сама вся эта война возникла из-за крысятничества и авантюр в Корее, чем и была взбешена Япония, двух Нечистей - дяди и двоюродного братца Николая 2.

И очень хорошо, что все закончилось именно так, как закончилось.
Самое главное - Ничего не случилось.

Кроме того, этот неприятный просер послужил поводом к реализации животрепещущих Проектов для России.
Строительству Донбасса и Оземеливанию крестьянства.

Ничего кроме пользы я от того просера НЕ вижу.

И, Да, естественно, это послезнание. Тем не менее. "Бог не Ермошка - видит немножко"(ц)
   88
Это сообщение редактировалось 19.04.2022 в 19:59
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

HT

опытный

liv444.1> Обычно помогаю таким оппонентам инфо находящейся на специализированных сайтах, которая обычным поиском не ищется.

Давай, давай! Очень люблю такие сайты, очень!
   99.099.0
1 52 53 54 55 56 87

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru