[image]

Жить стало лучше, жить стало веселей...

 
1 2 3 4 5 6 7 19
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Добрая половина тем в политике сейчас крутится вокруг того, насколько лучше стало жить в России при ВВП (вторая половина тем о злобных американцах, но в этом топике говорить о них запрещено). И мне показалось интересным попробовать обсудить С ЦИФРАМИ И БЕЗ ФЛЕЙМА развитие современной России со стратегической т.з.: экономическая составляющая, демография, пр-во вооружений. Господа, только давайте с цифрами, по серьезному, и без флейма.
Просто дело в том, что в газете АиФ за февраль 2006 года (международная бумажная версия) я прочел заметку о проведенной в РФ сельхозпереписи. И результаты меня поразили. Нет, не то что бы я не догадывался, что бравурные речи по ТВ одно, а правда другое... Но такого падения даже по сравнению с тяжелым 1996 годом я не ожидал, признаюсь. Вот циферки поголовья скота (в млн. голов) по годам:


1970---------1996--------2006
овцы и козы------67-----------22.8--------9.7
свиньи----------33.2----------19.1--------8.5
коровы----------20.6----------15.9--------12

Реально сегодня на одного россиянина содержится 1.7 курицы, 1/12 коровы, 1/14 козы, 1/17 свиньи и 1/500 кролика.
ИМХО эти цифры означают одно: с животноводческой т.з. Россия безнадежно не самостоятельна. Но если я понимаю падение поголовья в 1996 году по сравнению с советскими временами, то как обьяснить чудовищное падение уже при Путине, по сравнению с ельцинскими временами?
   
israel> ИМХО эти цифры означают одно: с животноводческой т.з. Россия безнадежно не самостоятельна. Но если я понимаю падение поголовья в 1996 году по сравнению с советскими временами, то как обьяснить чудовищное падение уже при Путине, по сравнению с ельцинскими временами?

очень просто - имея нефтебабло всё это покупается в аргентине и прочих бразилиях
   

lau

опытный

israel>> ИМХО эти цифры означают одно: с животноводческой т.з. Россия безнадежно не самостоятельна. Но если я понимаю падение поголовья в 1996 году по сравнению с советскими временами, то как обьяснить чудовищное падение уже при Путине, по сравнению с ельцинскими временами?
BrAB> очень просто - имея нефтебабло всё это покупается в аргентине и прочих бразилиях
Правильно,а когда бабло от нефти закончится,тогда и начнет Россия коров выращивать.
   
RU Ведмедь #03.03.2007 19:57
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
israel> ИМХО эти цифры означают одно: с животноводческой т.з. Россия безнадежно не самостоятельна. Но если я понимаю падение поголовья в 1996 году по сравнению с советскими временами, то как обьяснить чудовищное падение уже при Путине, по сравнению с ельцинскими временами?

Реально цыферки означают почти полный трандец колхозного и прочего крупного животноводства. Только они не учитывают производство скота в личных подсобных хозяйствах... хоть не очень много, но не так катастрофично :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Думаю, качество скота эти циферки тоже не учитывают. %)
   
AGRESSOR> Думаю, качество скота эти циферки тоже не учитывают. %)

не понял данного замечания. можно развернуть?
   
RU Ведмедь #03.03.2007 20:02
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
AGRESSOR> Думаю, качество скота эти циферки тоже не учитывают. %)

Я тоже не понял. Хочешь сказать, что нынешняя среднестатистическая свинья вдвое жирнее свиньи, которую съели 10 лет назад?
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
AGRESSOR>> Думаю, качество скота эти циферки тоже не учитывают. %)
BrAB> не понял данного замечания. можно развернуть?

Коровы стали жирнее в 10 раз. Свинки в 20! :D
   

lau

опытный

israel>> ИМХО эти цифры означают одно: с животноводческой т.з. Россия безнадежно не самостоятельна. Но если я понимаю падение поголовья в 1996 году по сравнению с советскими временами, то как обьяснить чудовищное падение уже при Путине, по сравнению с ельцинскими временами?
Ведмедь> Реально цыферки означают почти полный трандец колхозного и прочего крупного животноводства. Только они не учитывают производство скота в личных подсобных хозяйствах... хоть не очень много, но не так катастрофично :)
Вот в прошлом году ходили по частным дворам и живность переписывали в России,но результатов этой переписи я так и не дождался.Их так и не опубликовали.Я даже тогда подумал ненароком ,что продразверстку после переписи начнут и раскулачивание.
   
RU Ведмедь #03.03.2007 20:04
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
lau> Вот в прошлом году ходили по частным дворам и живность переписывали в России,но результатов этой переписи я так и не дождался.

Дык качественно сккотину попрятали - вот если б ночью облаву... :)
   

lau

опытный

AGRESSOR>> Думаю, качество скота эти циферки тоже не учитывают. %)
Ведмедь> Я тоже не понял. Хочешь сказать, что нынешняя среднестатистическая свинья вдвое жирнее свиньи, которую съели 10 лет назад?
Нет вероятно она - эта свинья более калорийной стала.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну, взять хотя бы удельный удой с коров. Чем не показатель качества? Плюс приплод или процент больных животных (с рождения и уровень ухода) - чем не показатели. Качество мяса тоже ГОСТами регламентируется. :)
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
AGRESSOR> Ну, взять хотя бы удельный удой с коров. Чем не показатель качества? Плюс приплод или процент больных животных (с рождения и уровень ухода) - чем не показатели. Качество мяса тоже ГОСТами регламентируется. :)

За 10 лет качество увеличилось в несколько раз?
   
AGRESSOR> Ну, взять хотя бы удельный удой с коров. Чем не показатель качества? Плюс приплод или процент больных животных (с рождения и уровень ухода) - чем не показатели. Качество мяса тоже ГОСТами регламентируется. :)

т.е. мясо стало в 10 раз калорийнее?
   
AGRESSOR> Ну, взять хотя бы удельный удой с коров. Чем не показатель качества? Плюс приплод или процент больных животных (с рождения и уровень ухода) - чем не показатели. Качество мяса тоже ГОСТами регламентируется. :)

Агрессор, я понял. ты пытаешся всеми силами показать "как стало клево" - даже если это гиблое дело.

чтож, тебя никто не заставлял. давай приводи факты - что надои вырасли как и качество мяса
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
KILLO> За 10 лет качество увеличилось в несколько раз?

Я этого не говорил. Но даже увеличение на десять процентов - это уже очень неплохо. Если даже путем сокращения общей численности поголовья. Скажем, лучше фермеру завести 50 коров и хорошо за ними ухаживать, чем 200 - но уже уход посредственный.
   
KILLO>> За 10 лет качество увеличилось в несколько раз?
AGRESSOR> Я этого не говорил. Но даже увеличение на десять процентов - это уже очень неплохо. Если даже путем сокращения общей численности поголовья. Скажем, лучше фермеру завести 50 коров и хорошо за ними ухаживать, чем 200 - но уже уход посредственный.

ты говоришь об этом как о факте. можешь чем-то подтвердить что нынешнее стадо - качественне стада 96 года?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
BrAB> Агрессор, я понял. ты пытаешся всеми силами показать "как стало клево" - даже если это гиблое дело.

Отнюдь, отнюдь. Я как раз ничего такого доказывать не пытаюсь. Даже не знаю, с чего ты такое взял. :) Я бы сказал, что стало немного лучше, чем было раньше - при ЕБНе и раннем Путине. Ни фанатом Путина, ни фанатом нынешнего режима, как ты знаешь, я не являюсь и никогда не являлся.

Говорить, что "стало клево" вообще я не буду. Бывал за границей, так что знаю, что расти еще ой как есть куда!

BrAB> чтож, тебя никто не заставлял. давай приводи факты - что надои вырасли как и качество мяса

Я не сказал, что это факт. Я имел в виду только то, что цифры можно по-разному трактовать.
   

lau

опытный

KILLO>>> За 10 лет качество увеличилось в несколько раз?
AGRESSOR>> Я этого не говорил. Но даже увеличение на десять процентов - это уже очень неплохо. Если даже путем сокращения общей численности поголовья. Скажем, лучше фермеру завести 50 коров и хорошо за ними ухаживать, чем 200 - но уже уход посредственный.
BrAB> ты говоришь об этом как о факте. можешь чем-то подтвердить что нынешнее стадо - качественне стада 96 года?
Ну,здесь можно учесть тот факт,что поголовье коров действительно стало более продуктивным в результате того,что были закуплены коровы очень удойных пород в Финляндии,а также были закуплены мясопродуктивные коровы из Бразилии.Вероятно AGRESSOR это имел ввиду.
   
KILLO>>>> За 10 лет качество увеличилось в несколько раз?
lau> AGRESSOR>> Я этого не говорил. Но даже увеличение на десять процентов - это уже очень неплохо. Если даже путем сокращения общей численности поголовья. Скажем, лучше фермеру завести 50 коров и хорошо за ними ухаживать, чем 200 - но уже уход посредственный.
BrAB>> ты говоришь об этом как о факте. можешь чем-то подтвердить что нынешнее стадо - качественне стада 96 года?
lau> Ну,здесь можно учесть тот факт,что поголовье коров действительно стало более продуктивным в результате того,что были закуплены коровы очень удойных пород в Финляндии,а также были закуплены мясопродуктивные коровы из Бразилии.Вероятно AGRESSOR это имел ввиду.

всё поголовье? как минимум в оренбургской области ничего не изменилось - как были степные красные тощие - так и остались
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Из того жа АиФ, про ту же с/х перепись.


"Росстат проводит Всероссийскую сельскохозяйственную перепись.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ результаты будут в следующем году, но уже ясно — в сёлах 86 регионов, которые обошли переписчики, прочно поселилась разруха…

ВМЕСТО предполагаемых 24 миллионов подсобных хозяйств в России насчитали лишь 17 миллионов 843 тысячи. Так, в Свердловской области перепись выявила 39 тысяч заброшенных участков. В Бийске треть деревень пустует. Близка к критической ситуация в Калининградской области.

Селяне перестают держать скот…
УХОДЯТ люди в поисках лучшей доли в город. А те, кто остаётся, перестают держать коров. По данным того же Росстата, только 5% сельских жителей содержат скот. Наиболее заметно это на примере Нижегородской области: сегодня на 100 дворов региона приходится всего 13 бурёнок. В Тамбовской области в 22 районах почти на 20% уменьшилось количество коров и лошадей. В Тверской области поголовье уменьшилось с 17 до 10%. Если так пойдёт дальше, Россию ждёт голод…

«Слава богу, что Росстат наконец заметил эти тревожные тенденции, — говорит Дмитрий РЫЛЬКО, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка. — Несмотря на то что эта ситуация в России продолжается уже много лет, по прежним данным Росстата выходило, что всё у нас нормально».

Нет, у нас не всё нормально. «Если ситуацию с деградацией сельского хозяйства не остановить, сначала окончательно пострадают сельские жители. А потом все остальные, — говорит Александр ПЕТРИКОВ, академик РАСХН, директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики. — Ухудшится качество питания в первую очередь бедных людей, которые покупают продукты в основном на местных рынках. Исчезнут многие породы скота, выведенные в разных областях. Россия всегда считалась аграрной державой, поэтому проблемы нашей деревни — это проблемы всей страны».

Стоимость породистой тёлки колеблется от 20 до 40 тыс. руб. А продавать мясо и молоко приходится по ничтожно низким ценам. Если раньше колхозы помогали с кормом, ветеринарными услугами и прочим, то сейчас эти траты целиком ложатся на плечи хозяев. Вместо того чтобы создавать систему приёма молока у населения, технологию переработки, производители молочных продуктов предпочитают брать (опять же дешёвый) импортный молочный порошок. "





Оттуда же.


"Тут не обойтись без помощи государства. В других странах один из способов — ограничение импорта. В нашей стране таможенные тарифы на ввозимые продукты всего 24%, в то время как в странах ВТО они достигают 64%".
   

lau

опытный

lau>> Ну,здесь можно учесть тот факт,что поголовье коров действительно стало более продуктивным в результате того,что были закуплены коровы очень удойных пород в Финляндии,а также были закуплены мясопродуктивные коровы из Бразилии.Вероятно AGRESSOR это имел ввиду.
BrAB> всё поголовье? как минимум в оренбургской области ничего не изменилось - как были степные красные тощие - так и остались

Ну это к Губернатору Оренбуржья - пусть закупает в Финляндии хороших коров,если селекцией нет возможности самим заниматься.Куда они деньги девают?
   
04.03.2007 13:41, wolff: +1: Именно так!
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
lau> Ну,здесь можно учесть тот факт,что поголовье коров действительно стало более продуктивным в результате того,что были закуплены коровы очень удойных пород в Финляндии,а также были закуплены мясопродуктивные коровы из Бразилии.Вероятно AGRESSOR это имел ввиду.

В том числе и это.
   
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

israel> Просто дело в том, что в газете АиФ за февраль 2006 года (международная бумажная версия) я прочел заметку о проведенной в РФ сельхозпереписи.

Может, за февраль 2007 года? И то что-то рановато.

"С 4 августа начался прием переписных документов, а с 15 августа — обработка собранного материала. Собранная на областном уровне информация будет передана в Федеральный центр. К апрелю 2007 года будут подведены первые итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года."

Аргументы и факты — Итоги - к апрелю - "Аиф Брянск", № 34 (252) от 23.08.2006

Откуда же это? Какие-нибудь неофиц. данные?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Ведмедь #03.03.2007 21:08
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Какой источник, говоришь? "Аргументы и факты"? ПМСМ, из того же ряда издание, что и МК с КП :)
   
1 2 3 4 5 6 7 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru