[image]

Флуд и флейм по спецоперации на Украине

Личные мнения, блоги, вдохновляющие посты и т.п.
 
1 123 124 125 126 127 1101
RU Полл #22.04.2022 19:33  @kostyan1979#22.04.2022 19:26
+
+4
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
kostyan1979> Я не спец в военной технике , но "Москва" тоже модернизированная была.
Не была, за исключением связи - на нее космическую систему связи "Центавр" поставили.

kostyan1979> Просто почти 60 дней войны а результатов 0.
Заняты города: Херсон, Мелитополь, Мариуполь и все восточнее Харькова. Южное крыло сил АТО ВСУ уничтожено.
   2222

stas27

модератор
★★★
...
PSS> ...Вот только у США есть еще и "Доктрина Никсона". ... Про нее где-нибудь видели обсуждение?

Ни разу. У меня такое ощущение, что Никсон находится в категории "Мы о нём не говорим - уж слишком мы стыдимся."
   100.0.4896.127100.0.4896.127
RU Анархист 86 #22.04.2022 19:49  @kostyan1979#22.04.2022 19:26
+
+9 (+11/-2)
-
edit
 
kostyan1979> Понял девочка. Я не спец в военной технике , но "Москва" тоже модернизированная была.
kostyan1979> Просто почти 60 дней войны а результатов 0.

Что саложопый, дупу печет?))) Скачи выше)))
   100.0.4896.127100.0.4896.127
stas27: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

S.I.> Диверсия или халатность? В России сгорел военный НИИ

Халатность. Плюс старая проводка. Плюс отсутствие системы датчиков задымления. Плюс старое здание (деревянные перекрытия, надо же!)

Институты нередко горят. Просто обычно об этом никто не знает.
   100.0.4896.127100.0.4896.127

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

pkl

нытик

pkl>> Ну, по действиям было видно, что пытались пробиться к Приднестровью с севера, мимо Киева и с юга через Херсон и Николаев. Не вышло.
AGRESSOR> С чего ты взял, что пытались именно пробиться? :)
Это выглядит логично. А что они там ещё могли делать?

AGRESSOR> Ты настолько прямолинейно мыслишь, что раз видишь стрелку на карте, значит она должна идти дальше?
А у тебя какое объяснение, что они там делали? В связи с чем вообще возникла необходимость высаживания вертолётных десантов в Гостомеле, удерживания там аэродрома, в попытке обойти Киев с запада и продвижения на юг, как раз куда-то к Приднестровью? Я лично считаю, что это была попытка разделить Украину натрое и создать мегакотёл из восточной Украины.

pkl>> Явно рассчитывали до 2 марта управиться,
pkl>> раз закрыли небо только до этого числа.
AGRESSOR> Офигеть логика!
Хорошо. Чем была, по-твоему, обусловлена эта дата? Почему именно 02 марта? Были какие-то веские аргументы, основания закрывать небо только до 02 марта, а не до, допустим, 12-го?

AGRESSOR> Ну потому что оперативных проигрышей нет... Я еще раз (специально для тебя - цени!) повторяю вещи, что являются азами. Найди учебник по оперативному искусству или стратегии. Проблемы на войне проявляются в потере инициативы, в потере мобильности, в утрате территории при наступлении врага (отход своих сил по собственному же желанию таковым не является),
А если отход был вынужденным, допустим, из-за того, что своих сил не хватает и просто всю занятую территорию невозможно удержать?

AGRESSOR> Да, российская армия временно притормозила, это правда, но понятие оперативной паузы никто не отменял. И мобильности армия не потеряла, и инициатива по-прежнему остается за нами. Армия захотела и спокойно смогла отвести свои силы, перебросить их на нужное направление.
То, что ты описываешь - это уже похоже на проигрыш в войне. Пока что мы до такого, слава богу, не докатились. Но всё же, почему? Почему притормозила? Почему отошла? Просто взяла и захотела? Или была веская причина, например, армия была вынуждена отойти от Киева, Чернигова и Сум потому, что сил не хватало и было принято решение сконцентрироваться на Донбассе и вообще юге Украины, которые выбраны приоритетными? Я ничего не утверждаю, я просто спрашиваю.

pkl>> Хохлы то себя всё равно уже победителями считают, из этого надо исходить.
AGRESSOR> Зачем? :)
Может начаться головокружение от успехов. Могут начать переоценивать свои силы и допускать ошибки. Хотя... теперь понимаю, что вряд ли, ими явно натовские генералы командуют.
   88
RU Андрей1964 #22.04.2022 20:39  @MOJJEVEL#22.04.2022 18:45
+
+1
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

MOJJEVEL> Там все проще,с их подразделения человек по какимто делам на пару суток в Севастополь мотался.

Ну машины с Zетами регулярно катаются по объездной. Твой оппонент, наверное, не понимает что у нас близко к БД
   2222
RU Андрей1964 #22.04.2022 20:43  @pkl#22.04.2022 20:28
+
+2
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

pkl> pkl>> Явно рассчитывали до 2 марта управиться,
pkl> pkl>> раз закрыли небо только до этого числа.
Да чего ты пристебался к 02.03? Ты всегда можешь выполнить то, что задумал в срок? Часто получается? Такое впечатление, что не получилось к 2 марта и надо было извиниться перед мировым сообществом?
   2222

Naib

аксакал

pkl> А у тебя какое объяснение, что они там делали? В связи с чем вообще возникла необходимость высаживания вертолётных десантов в Гостомеле, удерживания там аэродрома, в попытке обойти Киев с запада и продвижения на юг, как раз куда-то к Приднестровью? Я лично считаю, что это была попытка разделить Украину натрое и создать мегакотёл из восточной Украины.

Блин, сколько раз повторять уже. Ожидался как минимум переворот в Киеве и смена власти. Потом было прямое предложение от Путина к украинским военным с тем же самым. Когда это всё не сработало, а решение не сносить города осталось в силе - войска под Киевом стали чемоданом без ручки. И цели не достигнут и потери несут. Правильно, что вывели.

pkl> То, что ты описываешь - это уже похоже на проигрыш в войне. Пока что мы до такого, слава богу, не докатились. Но всё же, почему? Почему притормозила? Почему отошла? Просто взяла и захотела? Или была веская причина, например, армия была вынуждена отойти от Киева, Чернигова и Сум потому, что сил не хватало и было принято решение сконцентрироваться на Донбассе и вообще юге Украины, которые выбраны приоритетными? Я ничего не утверждаю, я просто спрашиваю.

Это манёвры. Насчёт сил не хватало - посчитай сколько их там было. Невероятные партнёры оценивают в 22 БТГ. Вот и прикинь сколько тысяч бойцов блокировали Киев, Харьков, Чернигов и Сумы.

pkl> Может начаться головокружение от успехов. Могут начать переоценивать свои силы и допускать ошибки. Хотя... теперь понимаю, что вряд ли, ими явно натовские генералы командуют.

Натовцы "тренируются на кошках". Вон, давешняя попытка прорыва к границе танковой группы чего стоит. Скоро на тойчанках попытаются рассекать.
   100.0.4896.127100.0.4896.127

  • Fakir [22.04.2022 21:44]: Предупреждение пользователю: BGA#22.04.22 03:07
+
+12
-
edit
 

V.Poster

втянувшийся

pkl>> Блин, что вообще происходит?
pkl> Я про отказ штурмовать Азовсталь, если кто не понял

А я очень рад этому, даже выдохнул.... ПОтому что территория самого омбината примерно как небольшой райцентр в России. Десятки километров технических туннелей, которые можно дистанционно взрывать и минировать. Каждое такое здание пришлось бы брать десятками тел.
Мы в 81 году кишлак один брали месяц... Месяц!!! И у них максимум были РПГ7 и все... Под кишлаком все было изрыто ходами и тоннелями которые называются кяризы, которые создавались еще с древних времен. Местные там воду берут, там своя система. А начинаются они в горах откуда вода спускалась...

Они знали там каждый поворот, входы были в неожиданных местах... А мы нет.... Группа прошла - ее обошли и все..Нет группы... А кишлак висел над дорогой и сил не было терпеть. А снести как предлагали горячие головы нельзя, не наш метод... Да и толку то.... Там в колодец спустился - а в нем в разные стороны 6-8 тоннелей пошли, и через промежутки пересекаются и расходятся... Я потом проезжал там мимо в начале 2000 х когда по службе снова быть пришлось...

А теперь преставьте ЧТО приготовили они за много лет хозяйничания на комбинате... Даже при условии что карты есть у нас - они могли там все переделать... Главное нашли их главный склад ПФС и грохнули его... Я бы еще постарался найти и обесточить все кабеля на завод, что бы света их лишить совсем. На генераторах долго не протянут. А это и связь, и зарядка тех же аккумиков для приборов наблюдения, ночников, теплаков.

Так чо фиг им, пусть сидят пока сами себя есть не начнут. Гражданские там по моим данным - члены их семей. "шоподелать".... война...

Вот тот кишлак, снял из машины когда мимо проезжали, не было желания останавливаться, хотя столько лет прошло и в принципе афганцы к нам относились дружелюбно по сравнению как в пинлосам и прочему НАТО.

не вставляется фото, просто как ссылку кину
Фото
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
+18
-
edit
 

V.Poster

втянувшийся

pkl>>> Ну, по действиям было видно, что пытались пробиться к Приднестровью с севера, мимо Киева и с юга через Херсон и Николаев. Не вышло.
AGRESSOR>> С чего ты взял, что пытались именно пробиться? :)
pkl> Это выглядит логично. А что они там ещё могли делать?
AGRESSOR>> Ты настолько прямолинейно мыслишь, что раз видишь стрелку на карте, значит она должна идти дальше?
pkl> А у тебя какое объяснение, что они там делали? В связи с чем вообще возникла необходимость высаживания вертолётных десантов в Гостомеле, удерживания там аэродрома, в попытке обойти Киев с запада и продвижения на юг, как раз куда-то к Приднестровью? Я лично считаю, что это была попытка разделить Украину натрое и создать мегакотёл из восточной Украины.


Офигеть вы стратеги....Десант удерживал не сам аэродром а не дал развернуться 4 бригаде особого назначения и оттянул на себя те силы, которые могли перекрыть подхъоды к Киеву с севера, где сплошная лесисто-болотистая местность с практически никаким вариантом обходов по полям.

Киев никто брать не собирался, но попутали им все планы, оттянули на себя крупные силы, которые попали в мясорубку, и выбивались по мере их поступления. Основная цель - лишение противника возможности маневрирования, то есть выбивание его бронетехники и бронесосталяющей. Кроме того вскрыли всю систему оборны, в результате чего система ПВО была уничтожена как управлямя система.
Резервы противника из центральных областей и западных областей перебрасывались не на юг и восток, а имено к Киеву, Чернигову, и большая группировка пасет наших со стороны Белоруссии....

Помните пиндосы шумели фотами нашей колонны длиной 64 километра у Киева? А куда она потом делась? Вообще такое впечатление что в районе Киева наши действовали очень небольшими силами. Выигрывая организацией арт огня и господством в воздухе. И было больше шума, чоха и демонстраций намерений.

Это дало возможность быстро занять всю Херсонскую область, большую часть Запорожской и связать Донбасс и Крым локтевым сообщением. И сколько ни бодались ВСУ, даже по сути дела имея (по их признаниям) трехкратное преимущество в пехоте, арте и бронетехнике, ничего не получилось. Ибо воздух и небо наши. И любой их движ парировался дешевым чугунием на раз-два. Постоянно бросаемые в подобии наступлений бронегруппы отступали на исходную, оставляя на полях подбитые танки и технику.

По десанту.... Не думаю что его вообще палнировали, но эти наскоки и походы БДК вдоль берега не давали ВСУ снять с одесского направления боеспособные бригады. Я все же не думаю что десант вообще возможен... Только если УЖЕ будут наступать воска на этом направлении.

Очень много путаницы вносят всякие военкоры и блоххеры... Тот же Подоляка раза три уже брал Угледар...

Но тут и другое. Наши действовали небольшими мобильными бронегруппами, создавая у противника видимость больших сил, и заставляя его распылять свои силы и средства по большому фронту... Налет на Воскресенск из их числа. Нацелились врроде на ЮжноУкраинскую АЭС. Проскочили аж до Александровки, пошумели, ушли обратно. Противник перебросил с ВОлыни целую бригаду для нивелирования направления... Пошумев наши отошли, но сами ВСУ взорвали все мосты через Буг, и авто и Ж.д. Наши изобразили понтонную переправу в районе Новой Одессы - противник еще войск нагнал с других направлений... Одновременно вышли на окраины Кривого Рога... А потом отошли.... Но туда срочно перебросили резервы с Черновцов. Все эти укросилы сейчас сидят там же , на том направлении... И с места не могут тронуться на помощь на Донбасское направление. А это по сути дела кадровые обученные и хорошо экипированные части. Которые, не имея таких оборудованных позиций, как в зоне АТО, несут большие потери и от ВКС и от артиллерии. Их просто выносят, а у них получается дать один выстрел на 10-12 наших.

Когда обозначился полный расклад - наши просто отвели свои войска с других направлений. Они задачу выполнили... Потери? Помните "Батальоны просят огня"? То то же..

Еще раз - что сказал Путин? Он сказал - мы не собираемся оккупировать Украину. Мы собираемся показать что такое настоящая декоммунизация....

В моем понятии - это забрать обратно то, что коммунисты подарили Украине в 1922 году. И судя по всему так и будет. Я не помню что бы что то не совершалось из того что ВВП говорил. Про пенс реформу не надо, во всем мире ее уже провели, и если бы мы не хватились, то лет через 10 прочуствовали бы по полной. И так лет на семь-восемь опоздали.

Прошу прощения за много букофф. Мысли на коленке.

Пы.Сы. Тем, кто не понимает почему и пишет тут что мол Украина не напала бы сама... А для чего ее готовили???

С конца лета были заложены 58!!! ракетных катеров (20 Британия, 20 Франция - да, те катера предусматривали установку британских Бриджстоунов, и 18 в США), готовилась передача из Британии 4 тральщиков, США все таки решились на передачу 4-х "Уильямов Перри", тех, что еще не раскулачили флотские и которые более мене сохранились. Практически закончились переговоры с Испанией и Нидерландами о строительстве для ВМСУ двух ДПЛ, в Турции строили ударными темпами 4 корвета. С октября в Украину стали свозить с Европы старый советский хлам, боеприпасы... Складировали в Львовской области в городе БРоды (наши вынесли и технику и склад АТВ в первые же дни рейдом вертолетов). Примерно с этого времени ВСУ стали создавать в крупных городах опорные пункты, завозить бк и арту.

Прошла инфа, что в США отправилась группа пилотов и технических специалистов для ознакомления с самолетами Ф-16, которые выводились из линии после поступления Ф-35. Помните слухи о 150 самолетах? А ведь по ходу дела это были не совсем слухи...

Страну усиленно готовили.... Занесколько часов преед началосм операции они рассредоточили свою авиацию, сколько смогли... Прядали даже в лесах вдоль автодорог, создав там ЗАРАНЕЕ уже места хранения ГСМ и бк. И пункты обслуживания для взлета и посадки.

И еще - не бьют сильно цифры в Милитари баланс за 2021 год и реальным количеством авиатехники у ВСУ. Особенно по вертолетам. Значит они получили из разных углов эту авиатехнику заранее. И это не было вскрыто...

ВОт, выдохнул:))) И еще что то видимо произошло. Я ждал такого, но не в феврале.. ЧТо то произошло такое, что придало нашим решимости и именно в то вемя. ЧТо то мы опережали... ВОт так вижу.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
23.04.2022 10:27, Amoralez: +1
23.04.2022 11:13, MixedSensor: +1
23.04.2022 11:52, Bashkirhan: +1
06.05.2022 21:46, Bredonosec: +1: Интересные подробности, некоторого не знал

gals

аксакал
★☆
С и-нета:
Прямо сейчас идёт абсолютно чумовая артподготовка по николаевскому направлению. Весь Херсон слышит. В укропабликах уныние. Наши парни вскрывают ворота в коридор на Приднестровье.
 


А Арестович заявляет об очередной эпической перемоге в том же месте.
И что на самом деле?
   99.099.0
CA stas27 #22.04.2022 23:09  @Bornholmer#22.04.2022 19:09
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Bornholmer> Если верить инфографике, у нашего колхоза почетное второе место в мире по снабжению чем ни попадя сами-знаете-кого :facepalm:

А ты померяй в попугаях, в смысле % от ВВП. Я кинул ссылку в "Поставках оружия на Украину" :popcorn:
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
V.Poster> Я не помню что бы что то не совершалось из того что ВВП говорил. Про пенс реформу не надо

Не то чтобы кому-то в упрёк, но таки были как минимум еще майские указы. Оно конечно потом постарались сделать вид, что и не было ничего, и вообще мы типа всё выполнили - но...
   56.056.0
+
+2
-
edit
 

pkl

нытик

AGRESSOR> Где ты его видишь?
AGRESSOR> Тебе отчеты МО присылает? Ну, так поделись - другим же тоже интересно.
Да на улице и в небе хотя бы - я же в Калининграде живу. Конечно, много чего изменилось в лучшую сторону по сравнении с теми временами, когда я служил. Однако, есть вещи, которые меня тревожат.

pkl>> интересно, когда они назовут вещи своими именами?
AGRESSOR> Какими?
Например, спецоперацию тем, чем она уже стала.

AGRESSOR> Блин, а кто-то думал, что удастся выиграть, не запачкав рук?
Я, вообще-то, это пишу, чтобы развеять шапкозакидательские настроения коих было полно в т.ч. и здесь. Пока крейсер не потеряли.

Насчёт вертолётов - это были первые звоночки, предвестники того, что случилось с «Москвой».

Не хотелось бы, чтобы дело дошло до сражений на Волге.

AGRESSOR> Вот корабль - это да. Это, мягко говоря, про@б. Но для полного понимания ситуации все же нужно узнать все сопутствующие условия - узнать точно, для точного выявления слабых мест в организации.
Что тут понимать? Самое главное - мы допускаем серьёзные промахи. Укры, а, скорее, те, кто управляет ими, их видят и бьют в наши слабые места.

AGRESSOR> Россия почему-то только деньги гребет, а от "экономической блокады" жопа по шву уже у Европы пошла.
Ещё раз, давай без шапкозакидательства. Россия, к сожалению, не догадалась сделать запасы запчастей для самолётов и компьютерных комплектующих на несколько лет вперёд. Даже принтерную бумагу не научились производить. Имеющихся запасов хватало на 3 - 6 месяцев, так что скоро мы сможем убедиться, насколько успешно справляемся.
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

V.Poster

втянувшийся

pkl> Да на улице и в небе хотя бы - я же в Калининграде живу. Конечно, много чего изменилось в лучшую сторону по сравнении с теми временами, когда я служил. Однако, есть вещи, которые меня тревожат.
pkl> pkl>> интересно, когда они назовут вещи своими именами?

pkl> Например, спецоперацию тем, чем она уже стала.

pkl> Я, вообще-то, это пишу, чтобы развеять шапкозакидательские настроения коих было полно в т.ч. и здесь. Пока крейсер не потеряли.
pkl> Насчёт вертолётов - это были первые звоночки, предвестники того, что случилось с «Москвой».
pkl> Не хотелось бы, чтобы дело дошло до сражений на Волге.

pkl> Что тут понимать? Самое главное - мы допускаем серьёзные промахи. Укры, а, скорее, те, кто управляет ими, их видят и бьют в наши слабые места.

pkl> Ещё раз, давай без шапкозакидательства. Россия, к сожалению, не догадалась сделать запасы запчастей для самолётов и компьютерных комплектующих на несколько лет вперёд. Даже принтерную бумагу не научились производить. Имеющихся запасов хватало на 3 - 6 месяцев, так что скоро мы сможем убедиться, насколько успешно справляемся.

Ой, я то же живу в Калининграде...

ПО пунктам. Спецоперация войной будет когда ее объявят... Но почему то даже официальный Киев ее не объявляет. И официально Россия и Украина не находятся в состоянии войны. Война - когда мобилизация и тому подобное. США и НАТО в Ираке то же проводили спецоперацию... Хотя им пришлось и резервистов призывать (по сути дела мобилизация)

До крейсера были и атаки грузовых судов беспилотниками, потеря БДК в Бердянске... Это война... И такие рейды вертолетов я ждал ранее... Или думаешь так просто все было? Готовили рейд не день и не два. А что он дал кроме морального эффекта? И вскрытия места базирования вертолетов? Которые затем были уничтожены на стоянке, все 4. Напомню - многие из них одни и те же училища заканчивали что и наши начальники... ОДни и те же учителя.... И они один и тот же нароод как имы, с той же смекалкой и упорством. Они рядом с нами на Берлин шли... Их деды... ВОт только современные об своих дедах не помнят.

Какие сражения на ВОлге? С корпусами ЛНР и ДНР примерно 180 000 на фронте.... Всего в армии РФ официально 900 000. Где еще семьсот?

Зачем делать такие запасы? Сами все привезут... И уже везут... ПО бумаге.... Просто закавыка была в том, что спецпрепараты обязаны были закупать у конкретного производителя в Европе. Завод то это не нам принадлежал. И тут бац - санкции. И что? В течении месяца!!! эти необходимые химикаты были найдены в Индии, того же качества и даже дешевле... И все.. И производство возобновилось. Просто теперь завод под иным управлением и отчитываться перед забугорными хозяевами не надо...

Кстати Роскосмос уже начал выпускать всю наменклатуру запчастей для Боингов и Аирбасов. А это значит что? А то, что подготовка к этому минимум год шла... Разработка чертежей, отладка и прочее... На всякий... Или думаешь сразу с телеги стали делать?

И еще не вечер... Кстати три китайских нефтегиганта предложили "ШЕЛЛ" выкупить ее долю на "Сахалин-2". Но ШЕЛЛ стала крутить хвостом и пока переговоры даже начались... МОл а мы не продаем...

Так что пока паниковать не время. Меня достали мои военные, которые регулярно отражают атаки на в/ч в центре города. Сегодня такой "бой" устроили с применением КПВТ и прочей стрелкотни , что порохом даже в квартире пахло, окна открыты были (+18 было у нас в Советске)
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★

Life for Ukrainian troops dug into Kyiv's trenches - BBC News
With Russia's offensive now largely centred on eastern Ukraine, Kyiv is beginning to return to a sense of calm. But the city’s defence force remains on high alert, dug into a network of trenches in case of the return of Russian troops. The BBC was given rare access to the 131st battalion in the forests of the capital.

БиБиСи показывает жизнь в окопах вокруг Киева. Ополченцы хвастают, что 20км таких окопов отрыли...
   100.0.4896.127100.0.4896.127

PSS

литератор
★★☆
Интересно, это реальный снимок? :)
Прикреплённые файлы:
 
   88
+
+2
-
edit
 

suyundun

опытный


PSS> Интересно, это реальный снимок? :)
Я думаю-нет. Уж больно буквы на обоих машинах похожи.
   99.099.0
+
+2
-
edit
 

zaitcev

старожил

pkl> Даже принтерную бумагу не научились производить.

Ага, а ещё гвозди и пуговицы.

Но про них мне ящик говорит. А я вот от жены слышал, что несколько лет назад ещё были отечественные иголки, а теперь пропали. И вязальные спицы тоже.
   99.099.0
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Друг тут поместил в мордокниге прекрасное.
Прикреплённые файлы:
 
   99.099.0
+
+6
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
PSS> Интересно, это реальный снимок? :)

Ėťø ůżė ñėфåźñø, ₩¥ ùźė øт₩ėñиłи фçè åģŕè$$ìфñ¥€ бýķв¥ :facepalm:
   92.0.4515.16692.0.4515.166
EE Bornholmer #23.04.2022 06:49  @stas27#22.04.2022 23:09
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
stas27> А ты померяй в попугаях, в смысле % от ВВП. Я кинул ссылку в "Поставках оружия на Украину" :popcorn:

Вожди нашего колхоза любят все считать в процентах на ВВП. И уже доложились рядовым пастухам и птичницам, что по этому важнейшему параметру мы впереди, и вся планета на нас смотрит с завистью.
   92.0.4515.16692.0.4515.166
+
+9 (+11/-2)
-
edit
 
V.Poster> Кстати Роскосмос уже начал выпускать всю наменклатуру запчастей для Боингов и Аирбасов.
Это называется тяжёлое отравление сайтом "сделаноунас".
Вам надо освежиться.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
27.04.2022 01:47, Fakir: +1: "Так я, протопоп Аввакум, верую, так проповедую, с тем живу и умираю"
+
+10
-
edit
 

tarasv

аксакал

V.Poster> Кстати Роскосмос уже начал выпускать всю наменклатуру запчастей для Боингов и Аирбасов. А это значит что?

Это значит что вы пишете о вещах в которых ничего не понимаете.
   100.0.4896.88100.0.4896.88
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
zaitcev> Друг тут поместил в мордокниге прекрасное.

Конца истории нет :ne_nau:
   
1 123 124 125 126 127 1101

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru