[image]

F-22: «Хищники» опозорили Америку

Теги:F-22, авиация
 
1 11 12 13 14 15 16 17
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Но все-таки возможно? Найти лучшие решения, скомпилировать, довести до ума - и получить универсальный язык. Или, по крайней мере, с большой степенью универсальности.

Да практически все языки высокого уровня (Ада, С++, Джава) — универсальны. Только в одном можно просто сказать — бля, а в другом это возьмёт 300 слов. Но при этом в первом можно сказать бля, когда там — у-у-у-у, а во втором так не получится — у-у-у-у есть у-у-у-у, хоть и потребуется для этого ещё 200 слов.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Вот сейчас подумал. Язык математики — очень ёмкий и достаточно универсальный. Я могу тут записать 20 буквами то, что приходится учить 10 лет. Это, так сказать, другая крайность.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Есть такой язык Агги, есть. И на А_Базе есть его поклонники (кстати, и Рома тоже) :)
На этом языке можно писать управляющие программы для стиральной машины (самая первая программа на нем управляла телескопом), можно програмировать базы данных, а можно написать... ассемблер :F

Ник
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Есть такой язык Агги, есть. И на А_Базе есть его поклонники (кстати, и Рома тоже) :)
Wyvern-2> На этом языке можно писать управляющие программы для стиральной машины (самая первая программа на нем управляла телескопом), можно програмировать базы данных, а можно написать... ассемблер :F
Wyvern-2> Ник

А первое применение SmallTalk-а — управление крупным английским аэропортом. :P Что немного посложнее телескопа. :) Ничем Форт не лучше и не хуже других языков. Перестань ему голову морочить.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ничего-то вы не понимаете! Бейсик - рулезззз!!!! :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Ничего-то вы не понимаете! Бейсик - рулезззз!!!! :)
Вообще-то, он не Бейсик, а Васиц. :P
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Хм-м... Это, ЕМНИП, фамилия создателя Бейсика?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Хм-м... Это, ЕМНИП, фамилия создателя Бейсика?

Ладно, ещё пооффтопим. BASIC - Wikipedia, the free encyclopedia — это правда. Но в далёкие времена, когда ещё были машины СМ-3 и СМ-4, скопированные у DEC — на них стояли терминалы, которые поддерживали 7-ми битную кодировку. Различных знаков там — 128. Враги разместили ASCII кодировку — большие латинские, маленькие латинские (это уже 52), 32 служебных символа, 10 цифр, разные знаки препинания и т.д. Все сообщения выводили большими и маленькими буквами. Но в СССР очень хотели руссифицировать. Поэтому терминалы использовали большие латинские, а вместо маленьких латинских — были русские. Код назывался КОИ-7. Поэтому все сообщения выглядели так:
Basic превращался в BАСИЦ (транслитерация). Device ready — DЕВИЦЫ РЕАДЫ (что служило предметом многочисленных шуток). А потом кто-то запустил в советском сетевом пространстве шутку. Что BASIC придумали русские — у него и имя Васёк, просто буржуины не смогли правильно на латинское правописание переложить. :)
   
Это сообщение редактировалось 06.03.2007 в 06:13
+
-
edit
 
LT Bredonosec #06.03.2007 07:09
+
-
edit
 
>DЕВИЦЫ РЕАДЫ
Может DЕВИЦ_Е_ РЕАДЫ? :)
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Забавно, а какое решение предложите Вы, когда не хватит памяти в программе для управления железом? :)

Я бы засунул assert :D
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Забавно, а какое решение предложите Вы, когда не хватит памяти в программе для управления железом? :)
Balancer> Я бы засунул assert :D

Нормальный assert, обычно, работает только в режиме отладки.

Тут есть несколько разных философий:
1. Проигноривать ошибку и идти дальше — авось пронесёт.
2. Типичное решение — сигнализоровать об ошибки и а) вернуть код наверх — как мы видим в приведённом кусочке кода или б) ломануться тут же — что-то типа assert-а.
3. Попытатся воспроизвести правдоподобные результаты и выдать их. Многие real-time ребята склоняются к этому решению. Работать хоть как-то. Правда, часто выходит, что хоть как-то хуже, чем никак.

Кстати, в трагедии Ареана последний подход и был реализован. Просто рассогласование входных, выходных данных интерфейсов различных модулей были несогласованны и один модуль, базируясь на правдоподобных данных (он их не должен был принимать) выполнил то, чему его учили — подрыв.

Вот я и интерисуюсь у товарища — какое бы он принял решение.
   
+
-
edit
 

ko4evnik

опытный

Wyvern-2> На этом языке можно писать управляющие программы для стиральной машины (самая первая программа на нем управляла телескопом), можно програмировать базы данных, а можно написать... ассемблер :F
AGRESSOR>> Ничего-то вы не понимаете! Бейсик - рулезззз!!!! :)
Mishka> Вообще-то, он не Бейсик, а Васиц. :P
Упс... а я подумал про Форт...
   
US Сергей-4030 #06.03.2007 23:39  @Mishka#06.03.2007 03:59
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Mishka> Basic превращался в BАСИЦ (транслитерация).

А мышка превращалась в манипулятор КОЛОБОК. :) Нынешние выпускники, небось, и представить не могут, что это такое - советская мышка. ;)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Я слышал, что буржуинские trackballs как раз с неё и были скопированы. Но не знаю, насколько это правда.

А так у нас была EC-1841 с мышкой. У мышки кабель был бронированный, да ещё покрыт виниловой трубочкой. Поэтому, она любила возвращаться к тому положению, из которого её пользователь подвинул — как только рука пользователя с неё снималась. :)
   
LT Bredonosec #07.03.2007 07:29
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> А так у нас была EC-1841 с мышкой. У мышки кабель был бронированный, да ещё покрыт виниловой трубочкой. Поэтому, она любила возвращаться к тому положению, из которого её пользователь подвинул — как только рука пользователя с неё снималась. :)

Ни в малейшей степени. Провод был толстый, но не упругий. А, главное - сама мышь тяжёлая :D

Я около года админил с десяток ЕС-1841/42 :D
   

xab

аксакал
★☆
Mishka>> А так у нас была EC-1841 с мышкой. У мышки кабель был бронированный, да ещё покрыт виниловой трубочкой. Поэтому, она любила возвращаться к тому положению, из которого её пользователь подвинул — как только рука пользователя с неё снималась. :)
Balancer> Ни в малейшей степени. Провод был толстый, но не упругий. А, главное - сама мышь тяжёлая :D
Balancer> Я около года админил с десяток ЕС-1841/42 :D

Это относится к ЕС-1841/42.
А если брать ЕС-1845( тоже самое только военное исполнение ) то мышка действительно имела тенденцию к возвращению.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> 1. Проигноривать ошибку и идти дальше — авось пронесёт.

В Java или PHP такое может, порой, прокатить, особенно, если это тред, построенный по событию. Ну, грохнется обработка события, для системы в целом - пофиг. Скажем, в L2J сервере у нас это нормальное явление :)

А вот Си/Си++ программа при таком чаще всего умирает.

Mishka> 2. Типичное решение — сигнализоровать об ошибки и а) вернуть код наверх — как мы видим в приведённом кусочке кода или б) ломануться тут же — что-то типа assert-а.

Вообще, по хорошему - нужно именно достоверно и детально просигнализировать и корректно убивать тред. Ну, или всю программу, если однотредовая.

Mishka> 3. Попытатся воспроизвести правдоподобные результаты и выдать их.

Интересно, что это за правдоподобные результаты при OOME? :)

Mishka> Кстати, в трагедии Ареана последний подход и был реализован.

Разве? - Авария «Ариан-5» 4 июня 1996. Подробности программной ошибки.
   

pokos

аксакал


Mishka> ....Только в одном можно просто сказать — бля, а в другом это возьмёт 300 слов.
Мишаня! Англофицировал ты свою мову, хоть и русскими буквами пишешь!
ДЕВИЦЕ НОТ РЕАДЫ. АБОРТ?
АБОРТ ДЕВИЦЕ.
BLQDX!
   
RU Balancer #07.03.2007 12:45  @Сергей-4030#05.03.2007 17:54
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> V PR110V0100.nep RM-155 (с)NMP называется. Какая ни есть, а файлами и процессами управляет

А какая там файловая система? Соответственно, повторяю вопрос - какая файловая система "в Аде"?

Сергей-4030> А что, BIOS - это MS-DOS?

BIOS - неотъемлимая часть MS-DOS. Так сказать, 3d part :)

Сергей-4030> Если гнуть пальцы - то да. А поскольку пальцы гнутся, дескать, в ОС должно быть - номер раз, номер два, номер три, то Windows и Linux - не ОС, ибо не реализуют такую важную функцию ОС, как сборка мусора.

Вот не понимаю я тебя. Что Windows, что Linux, что, даже, DOS - имеют механизмы управления памятью. И за программами сами подчищают. Если это под категорию "сборка мусора" не подходит, то дай более чёткое определение термина.
   
RU Серокой #08.03.2007 19:04  @Mishka#06.03.2007 23:51
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> А так у нас была EC-1841 с мышкой. У мышки кабель был бронированный, да ещё покрыт виниловой трубочкой. Поэтому, она любила возвращаться к тому положению, из которого её пользователь подвинул — как только рука пользователя с неё снималась. :)

Приукрашиваешь, судя по фото: ;)


// Сергею Фролову респект, жаль, он давно на АБазе не появлялся.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
У нас на 1841 была с кабелем толще моего мизинца — броня плетёная, но очень толстая. Виниловая трубка — чуть ли не 1мм толщиной стенки. Поэтому, она очень бодро возвращалась назад на лакированном столе.

Balancer> В Java или PHP такое может, порой, прокатить, особенно, если это тред, построенный по событию. Ну, грохнется обработка события, для системы в целом - пофиг. Скажем, в L2J сервере у нас это нормальное явление :)
Balancer> А вот Си/Си++ программа при таком чаще всего умирает.

Это потому, что ты пишешь однонитеевые программы. Я вот пишу многонитеевые — умирает и всё работает. Приходится монитор, следящий за нитями дописывать. Иначе, если есть общение между нитями по событию — всё повисает. Одна нить становится в ожидание, а вторая сдохла.

Balancer> Вообще, по хорошему - нужно именно достоверно и детально просигнализировать и корректно убивать тред. Ну, или всю программу, если однотредовая.

Ага, например, программа подачи топлива. :)

Balancer> Разве? - Авария «Ариан-5» 4 июня 1996. Подробности программной ошибки.
Это я помню. Вот тебе оттуда:

 


Это то самое — поймал нештатную ситуацию и выдал похожие или правдоподобные результаты (диагностические).
   
US Mishka #09.03.2007 00:52  @Серокой#08.03.2007 19:04
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой> Приукрашиваешь, судя по фото: ;)
Серокой> Old Russian computer mouse
Серокой> // Сергею Фролову респект, жаль, он давно на АБазе не появлялся.

Не, у этой кабель не бронированный. Там проводки видны. А у нас сверху такая оплётка стальная была — косичкой. А потом винил. Может и вправду военное исполнение — это пришло в лабу Маричуку — он занимался написанием софта для ПС-3000 и работами для Института Геологии и ещё чего-то (реализовали язык для моделирования описанный Дийкстрой) в Москве, который вовсе и не геологии был, а занимался чем-то в космосе. Блин, когда мы повезли ставить им новую версию компилятора, то чего-то там у нас не получалось (у них библиотек не хватало на ЕС-ке), а у меня пропуск закончился в 17:00 и меня КГБ-ники под белые ручки вывели в зал ожидания перед проходной. Девушка Маша бегала от меня к машине, запускала и прибегала назад с распечаткой. И так мы 3 часа отлаживались. А потом пошли на ВЦ Синоптиков (ГидроМетеоЦентра) — она там оператором подрабатывала, и скоммуниздили для меня ленточку — большую бобину CDC. :) Так я стал обладателем суперленточки. У всех были советские или BASF — а у меня CDC! :F
   
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru