[image]

Россия, которую мы потеряли © - 2021

Продолжаем тут
 
1 61 62 63 64 65 87
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
samler> Истории неизвестно, что бы в России был голод до коммунистов с миллионными жертвами
Объяснись, что ты имел в виду. Поскольку в буквальном прочтении это штраф за категоричное сомнительное.
   2222
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал


samler> Истории неизвестно, что бы в России был голод до коммунистов с миллионными жертвами

так а откуда столько коммунистов то взялось в не знавшей голода России?
   
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
t.> Японцам...
О чем и речь. Главное проведение адекватной или относительно адекватной экономической политики, что оказывалось даже важнее ресурсного обеспечения, поскольку ни какие ресурсы не спасали, пытавшихся удержаться за уже отжившее.
Колониализм давал конечно давал конкурентные преимущества, по крайней мере до начала 20 в., но был скорее следствием, а не причиной промышленной революции.
   88
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
drsvyat> Колониализм давал конечно давал конкурентные преимущества, по крайней мере до начала 20 в., но был скорее следствием, а не причиной промышленной революции.

У Вас... как бы сказать деликатно... темпоральные странности.

Когда начался колониализм и когда промышленная революция?
   100.0100.0

HT

опытный

samler> Бездарность коммунистов привела к массовому голоду

Конкретнее, конкретнее.

Кстати, хочется узнать, Царь-голод 1892 года — тоже коммунисты устроили?

А множесто других голодовок в 19 веке — тоже они?

Детскую смертность до 5 лет в 40+ процентов на рубеже 19-20 веков кто организовал? В то время Норвегии было 17% — и нефти с газом тогда еще там не добывали. Почему в вонючей (это не оскорбление, это констатация факта — рыбный промысел основной бизнес норгов в то время) Норвегии этот показатель в разы ниже чем в РИ?

В курсе ли ты, что в РИ половина родившихся умирала до 23 лет?

В курсе ли ты, как выглядела структура внешней торговли РИ?

samler> Как коммунистов с их колхозами не стало, так дела сразу наладились.

Только в одном 1994 году в РФ умерло на 610 тысяч человек больше, чем в РСФСР в 1991 году.
Естественная убыль населения РФ за 1992-1999 годы составила 5,9 миллиона человек.
( О "святых девяностых": bodmich — ЖЖ )

В курсе ли ты, что РФ до 2020 года включительно покупала еды за рубежом больше чем зарубеж продавала?

В курсе ли ты что сбор зерна в РФ меньше чем в РСФСР, за тот же период в 30 лет?

Ты хоть о чём-нибудь вообще в курсе? :D

samler> О каком прогрессе речь, если коммунисты в конце 50-х производили зерна столько же, сколько в 1913.

1) источники — ?
2) сколько из собранного зерна коммунисты продали зарубеж — ?
3) как там с другим продовольствием — ?
4) как там с распределением — ?

samler> Коммунисты этот прогресс остановили

"Прогресс" вывоза пшеницы зарубеж в голодный год? Да, остановили.

samler> вызвав массовый голод.

Безумолку безумная девица кричала.
   100.0100.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Н-12> а Вы, значит, уверены, что это явления несравниваемые, ничего общего не имеющие, и любое иное мнение ничем кроме беллетристики быть не может?

Кое что общее имеющие, и даже сравнимые по масштабу, только комплекс причин вызвавших одно и другое сильно разный и уж точно их невозможно свести ни в одном ни в другом случае к "подкупу колонизаторами".
Особенно в случае с РИ, которая если и не шагала в ногу с остальными колонизаторами, то весьма активно догоняла последних. Как по мне причинами первого события скорее всего выступают социально-политические факторы, а второго - экономические. Причем в первую очередь внутренние.
   88
+
-1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

drsvyat> Про революцию цен слышал? Вывоз Испанией золота не сильно ей в итоге помог.
drsvyat> Дело в том, что капитал - это не только и не сколько сами деньги. Простое накачивание экономики золотом мало что дает без готовности самой экономики к капиталистическим отношениям.

Соглашусь.
Но у России как раз не было Стартового капитала в виде денег.

Как только их чуть-чуть появлялось - так сразу что-то Полезное Появлялось.

Речь ведь про Россию, а не про "других".
   88

HT

опытный

HT>> Сравнивать 1917 и 1991 год невозможно.
Н-12> февраль 17-го и декабрь 91-го невозможно сравнивать?
Н-12> ну, я не смогу привести источники, только своё личное впечатление : в первом приближении это явления одного порядка

Да ёлки. Речь не про "желания управляющей структуры", а про предпосылки, в первую очередь экономического характера. Тот самый базис.
   100.0100.0
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал


drsvyat> Особенно в случае с РИ, которая если и не шагала в ногу с остальными колонизаторами, то весьма активно догоняла последних. Как по мне причинами первого события скорее всего выступают социально-политические факторы, а второго - экономические. Причем в первую очередь внутренние.

позволите узнать Ваше толкование явления обращения в рабство значительной части населения РИ, при этом рабовладельцы по менталитету и культурно поголовно, а по крови в большинстве отличались от порабощенных аборигенов?

как по мне по всем признакам колония западной цивилизации, пусть и со значительной автономией колониальной администрации и с широким представительством в колониальной администрации аборигенов.

отделить экономические факторы от социально-политических что в РИ, что в СССР я не смогу, а Вы можете определить какая часть нехватки продукции промышленного и сельскохозяйственного производства была следствием экономической отсталости СССР, а какая ошибками планирования?

а какая откровенным саботажем структуры распределения?

а какая часть ошибок планирования была ошибками, а какая диверсией?

те же кооперативы, с доступом к ресурсам по бросовым ценам, это ошибка или план?

если план, то конечной целью было простое накопление начального капитала в предверии грядущей приватизации или развал страны?
   
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
sam7> У Вас... как бы сказать деликатно... темпоральные странности.
Ни каких странностей, если знать историю колониального освоения территории нашей планеты.
sam7> Когда начался колониализм и когда промышленная революция?
Колониальную политику мы знаем с древних времен, но только во времена индустриальной революции колониальным державам довелось поделить практически весь мир. И быль на это весьма веские основания, коих не было до.
Но если Вам от этого станет легче, то перефразирую:
Промышленная революция стала скорее причиной чем следствием колониализма в тех глобальных масштабах, которые он принял в 19 в.
   88

Н-12

аксакал


HT> Да ёлки. Речь не про "желания управляющей структуры", а про предпосылки, в первую очередь экономического характера. Тот самый базис.

я хорошо помню, что в СССР управляющая структура перешла на сторону противника, хорошо помню их ожидания кисельных рек в капиталистическом раю.
   

sam7

администратор
★★★★★
drsvyat> Но если Вам от этого станет легче, то перефразирую:
drsvyat> Промышленная революция стала скорее причиной чем следствием колониализма

Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды. ©

Пишите ещо.
   100.0100.0

drsvyat

координатор
★☆
Н-12> позволите узнать Ваше толкование явления обращения в рабство значительной части населения РИ, при этом рабовладельцы по менталитету и культурно поголовно, а по крови в большинстве отличались от порабощенных аборигенов?
Интересно из кого этнически, менталитетно и культурно отличного набиралась поместная конница в 15 в.? И как эта отличность не мешала им самолично землю пахать. Процесс очень сходен с формированием самурайского сословья. Там тоже колонизаторы постарались?
   88

drsvyat

координатор
★☆
sam7> Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды. ©
Я так понимаю вопросы сняты?
sam7> Пишите ещо.
Спасибо!
   88

sam7

администратор
★★★★★
drsvyat> Я так понимаю вопросы сняты?

Давно. Поскольку спорить безнадёжно.
   100.0100.0

drsvyat

координатор
★☆
sam7> Давно. Поскольку спорить безнадёжно.
??? Первое предложение не противоречит второму?
   88

Н-12

аксакал


Н-12>> позволите узнать Ваше толкование явления обращения в рабство
drsvyat> поместная конница в 15 в.?

я не знал, что в 15 веке у дворян было право продавать крестьян без земли и право владеть землёй без обязательной службы.

собственно я и сейчас этого не знаю.

поделитесь?
   

3-62

аксакал

☠☠
drsvyat> ??? Первое предложение не противоречит второму?

"а неувязочка мне пофигу!"
:)
   101.0.4951.54101.0.4951.54
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-1
-
edit
 

Н-12

аксакал


drsvyat> Промышленная революция

а как Вам гипотеза о том, что капитализм это скорее про стимуляцию к производительному труду и про веру в право на богатство, и что капиталистическая стимуляция к труду требует непременной экспансии, то есть колониализм без капитализма вполне возможен, но капитализм без колониализма - принципиально нет?
   

drsvyat

координатор
★☆
Н-12> я не знал, что в 15 веке у дворян было право продавать крестьян без земли и право владеть землёй без обязательной службы.
Но наверное знаешь, что дворяне 17 в., что совсем не потомки дворян 15 в.?
   88

Н-12

аксакал


Н-12>> я не знал, что в 15 веке у дворян было право продавать крестьян без земли и право владеть землёй без обязательной службы.
drsvyat> Но наверное знаешь, что дворяне 17 в., что совсем не потомки дворян 15 в.?

знаю, что не то что совсем, но в значительной части.

так я об этом и говорю в рамках гипотезы о колонизации России западной цивилизацией в 17-18 веках.

и о национально-освободительном во второй половине 19-го.
   

drsvyat

координатор
★☆
Н-12> знаю, что не то что совсем, но в значительной части.
И даже не в значительной части до Петра, хотя миграция шла.
Н-12> так я об этом и говорю в рамках гипотезы о колонизации России западной цивилизацией в 17-18 веках.
Если говорить о колонизации в плане приезда колонистов, а не колонизаторов, то колонизация шла, земель хватало, населения нет. Но закрепощение уже уже успело произойти до этого.
Н-12> и о национально-освободительном во второй половине 19-го.
По вопросу именно распрепощения крестьян - это натягивание совы на глобус, хотя национально-освободительные движения 19 в. - неоспоримый факт.
   88

Н-12

аксакал


drsvyat> Если говорить о колонизации в плане приезда колонистов, а не колонизаторов, то колонизация шла, земель хватало, населения нет. Но закрепощение уже уже успело произойти до этого.

закрепощение сильно отличается от порабощения, закрепощение предполагает прикрепление земледельца к земле в рамках феодальной системы, но рамках феодальной системы землевладелец несет определённые обязательства.

порабощение предполагает владение рабами без всяких обязательств перед ними, характерным признаком рабства является торговля рабами, овеществление рабов.

я говорю именно о классической колонизации раннего капитализма, когда туземное население тем или иным способом порабощено, а продукт их труда вывозят в метрополию в обмен на бусы, дешёвый продукт промышленного производства, который зачастую производят в другой колонии.

drsvyat> По вопросу именно распрепощения крестьян - это натягивание совы на глобус, хотя национально-освободительные движения 19 в. - неоспоримый факт.

может и совы, может и на глобус, но я могу и в более еретические идеи - например толковать поддержку идей социализма как реакцию законсервированной родо-племенной общины на идеи о праве на богатство.
   
Это сообщение редактировалось 09.05.2022 в 15:50

3-62

аксакал

☠☠
Н-12> поддержку идей социализма как реакцию законсервированной родо-племенной общины на идеи о праве на богатство.

Скорее как карго-культ "сказку сделать былью". Молочные реки, кисельные берега. Главное не интересоваться "за чей счет банкет".
   101.0.4951.54101.0.4951.54
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
капитан-123>> Ну я хотя бы привел цифры, а ваших сообщениях вообще не нашел содержательной информации, может это я тупой, а другие форумчане найдут
БН181> Не заморачивайтесь. Это профессиональный форумный тролль. Странно, что Вы сразу этого не увидели ))

У нас во дворе, в 70-е, был пацан с говорящей кликухой Пошелна#уй. Дети жестоки, но справедливы, как правило, поскольку он был редкий му@ак, по жизни... Видимо пацан тот вырос, но оччень хорошо сохранился.
   99.099.0
1 61 62 63 64 65 87

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru